Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Alexeyy

Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 21:23:39Да из приведенных Вами дат

Так конец периода PPNA - это 8800 л. до н.э. . Тогда как приведённые мною даты начинаются совсем не с конца - с 9908,5±22,5 л. до н.э. . Что относится, к середине PPNA (начало, как Вы отметили - это 11200 л. до н.э.). И плюс бог его знает какие ещё там даты у оставшихся двух, крупных башен.

Alexeyy

Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 20:07:17Еще, из известнийших памятников - Невали-Чори, Жерф-эль-Ахмара
А в Жерф-эль-Ахмара какие-нибудь гигантские для своего времени сооружения есть, нет? Что-то в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Джерф-эль-Ахмар про такое ничего нет, а англоязычная Википедия, к моему большому удивлению, вообще статьи про Жерф-эль-Ахмара не имеет.

Gundir

Цитата: Alexeyy от ноября 04, 2016, 21:51:17А данные по высоте откуда? А так же откуда информация, что самые тяжёлые - именно в нижнем слое?
Shmitd K. 2003. The 2003 campaingn Gobekli Tepe (Sautheastern Turkey) // Neo-Lithics. Vol. 2. P. 3-8

Gundir

Цитата: Alexeyy от ноября 04, 2016, 21:57:34
Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 21:23:39Да из приведенных Вами дат

Так конец периода PPNA - это 8800 л. до н.э. . Тогда как приведённые мною даты начинаются совсем не с конца - с 9908,5±22,5 л. до н.э. . Что относится, к середине PPNA (начало, как Вы отметили - это 11200 л. до н.э.). И плюс бог его знает какие ещё там даты у оставшихся двух, крупных башен.
Пусть так. Все равно комплекс тяготеет к концу периода, и, явно заходит в следующий

Gundir

Цитата: Alexeyy от ноября 04, 2016, 22:07:44А в Жерф-эль-Ахмара какие-нибудь гигантские для своего времени сооружения есть, нет? Что-то в Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Джерф-эль-Ахмар про такое ничего нет, а англоязычная Википедия, к моему большому удивлению, вообще статьи про Жерф-эль-Ахмара не имеет.
Там скорее всего, вместо стелл были деревянные столбы. Но конструкции сооружений очень схожи с Гебекли. Меньший масштаб Плюс - Гебекли явно не поселение, а "святое место" в Жерф-эль-Ахмара люди жили, просто там похожие культовые сооружения.
Stordeur D. 2000. New discoveries in architecture and symbolism at Jerf
el Ahmar (Syria), 1997–1999 // Neo-Lithics. Vol. 1. P. 1–4.

Alexeyy

Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 20:07:17
Справка - PPNA сейчас датируется 11200 - 8800 до н.э.

А что: информация в Википедии ( https://en.wikipedia.org/wiki/Pre-Pottery_Neolithic_A ) диким образом устарела что-ли получается? Там он датирован периодом 11,500 to 10,000 BP.  Как понимаю, это не калиброванный возраст. Тогда калибровка, вместо  этого, даёт, примерно, интервал 11363-9582 л. до н.э. (каждую из границ прокалибровал с погрешностью в 100 лет и взял среднее). Что очень сильно отличается от приведённого Вами диапазона 11200 - 8800 до н.э. для верхней границы.

Gundir

Цитата: Alexeyy от ноября 04, 2016, 23:04:13А что: информация в Википедии ( https://en.wikipedia.org/wiki/Pre-Pottery_Neolithic_A ) диким образом устарела что-ли получается? Там он датирован периодом 11,500 to 10,000 BP.  Как понимаю, это не калиброванный возраст. Тогда калибровка, вместо  этого, даёт, примерно, интервал 11363-9582 л. до н.э. (каждую из границ прокалибровал с погрешностью в 100 лет и взял среднее). Что очень сильно отличается от приведённого Вами диапазона 11200 - 8800 до н.э. для верхней границы.
Я же привел ссылку, проверяйте.
Watkins T. 2010. New light in Neolithic revolution in south-west Asia //Antiquity. Vol. 84. No. 325. P.613, 621-624.
Найдите работу и изобличите

Alexeyy

Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 22:29:42Пусть так. Все равно комплекс тяготеет к концу периода, и, явно заходит в следующий

Сейчас присмотрелся к статье (Mazurowski R. F. 2008), ссылку на которую выше дал Andrey_D и узрил, что самая древняя, 5-я башня (толщина стены - 1,3 м.) относится к самым нижним слоям PPNA.

Mazurowski R. F. 2008.  Tell Qaramel: excavations 2008. PAM 20 (Research 2008), 321-341, http://www.pcma.uw.edu.pl/fileadmin/pam/PAM_2008_XX/PAM_20_Mazurowski_321_341.pdf .

Alexeyy

#1838
Gundir и Andrey_D - огромное спастбр за разъяснения и ссылки!

Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 23:12:20Найдите работу и изобличите
Да не горю желанием изобличать :)

Цитата: Gundir от ноября 04, 2016, 22:54:17Там скорее всего, вместо стелл были деревянные столбы. Но конструкции сооружений очень схожи с Гебекли. Меньший масштаб Плюс - Гебекли явно не поселение, а "святое место" в Жерф-эль-Ахмара люди жили, просто там похожие культовые сооружения.
Stordeur D. 2000. New discoveries in architecture and symbolism at Jerfel Ahmar (Syria), 1997–1999 // Neo-Lithics. Vol. 1. P. 1–4.

Что-то в этой статье ничего особо про деревённые столбы не встретил, что бы дало представление о моще. Только в одном месте про них увидел: "At  the  lowest  end  of  the  village,  a  round  building  that  is completely  embedded  in  the  ground  marks  the  limit  of  the constructed  zone.  This building,  subdivided  into  radiating cells and  benches,  is  directly  reminiscent  of  House  47  at Mureybet (Cauvin  1977, Aurenche  1980). Strong wooden pillars held  up a flat earthen  roof  laid  upon  a wooden  framework3. At  the bottom of  a  hole  into which  one of  these  pillars  was  sunk,  two human skulls  were  found.  This  foundation  deposit  already  gives  this building a particular character. "
  Но из этого не понял то, на сколько они были мощными по сравнению с Гёбекли-Тепе.

Gundir

Цитата: Alexeyy от ноября 05, 2016, 10:07:43Что-то в этой статье ничего особо про деревённые столбы не встретил, что бы дало представление о моще.
Пишут в сравнении с Гебекли, примерно так
Самые крупные сооружения Гёбекли относятся к его нижнему
горизонту (рис. 88). Ритуальный центр был построен на каменистом
холме далеко от воды. Строения представляют собой круглые в плане
помещения поперечником от 10 до 30 м, углубленные на 3 м ниже по-
верхности. Стены выложены камнем, вдоль стен устроена скамья.
В отличие от Жерф-эль-Ахмара, где похожие сооружения были впу-
щены в естественный грунт, а их крыша опиралась на деревянные
столбы [Stordeur 2000; Stordeur et al. 2001], в Гёбекли столбы представ-
ляли собой прямоугольные в сечении Т-образные стелы из известня-
ка, а «культурный слой» вокруг зданий был, насколько можно понять,
насыпан искусственно на известняковую поверхность холма [Neef
2003: 13–14; Watkins 2010: 626]. Перекрытий помещения, скорее все-
го, не имели.

Gundir

Кстати, PPNB датируется 9000-6950 - т.е. минимум 200 лет идут "вперехлест" Ну, это нормально... Промто не надо думать об археологических датах, как о номерах журналов....

Молодой

Если не пропить полный курс антибиотиков и не убить все вызывающие болезнь бактерии, то в последствии выжившие и мутировавшие размножатся и будут иметь иммунитет к этому антибиотику. А с вирусами это так же работает?
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

GarryIV

Антибиотики не влияют обычно на вирусы. Но вообще если что-то частично убивает/мешает размножатся вирусу то оно будет фактором отбора точно так же.

Молодой

Цитата: GarryIV от ноября 21, 2016, 11:19:36
Антибиотики не влияют обычно на вирусы. Но вообще если что-то частично убивает/мешает размножатся вирусу то оно будет фактором отбора точно так же.
Что антибиотики не убивают вирусы я знаю. Я имел ввиду что если не пропить полный курс противовирусных...
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Татьяна Шифрина

Добрый день! Я впервые на этом форуме, да и на форуме вообще. На портале antropogenez провела последние 2 недели. Спасибо большое всем авторам. Особенно для меня были важными книги Л.Б. Вишняцкого "История одной случайности" и С.В. Дробышевского "Достающее звено". Дело в том, что я работаю с дошкольниками и младшими школьниками, преподаю историю искусства. Мы начинаем историю с палеолита. И тут возникает всегда проблема, как им рассказать об эволюции гоминид? Тема эта всегда вызывает у детей бурные эмоции, некоторые  буквально падают на пол и кричат: "Неееет!Не может быть!Я вам не верю!!!"При этом, как я поняла, существует множество гипотез о причинах прямохождения. И когда я начинаю об этом говорить, всегда путаюсь. Дети спрашивают, почему обезьяны стали ходить на двух ногах, а я не знаю, какую теорию выбрать...Трудность у меня вызывает и тема развития "труда" у ранних гоминид. Что они освоили вначале, а что потом? Я хотела попросить у специалистов на форуме помощи в этой проблеме. Какую именно информацию я могу передать детям, которые не в состоянии уместить, как взрослые, несколько теорий и которым на все нужен предельно ясный ответ?