Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Gundir


Micr

#1486
Спасибо!

А какими? И почему?

Gundir

Цитата: Micr от января 25, 2015, 16:35:41
Спасибо!

А какими? И почему?
Каменными. Они тверже. Медь слишком мягкая, чтобы ее использовать для шлифования камней.

Micr

Книга "Библейский культурно-исторический комментарий. Часть 1. Ветхий завет". Авторы Д.Х.Уолтон, В.Х.Мэтьюз, М.У.Чавалес. Перевод с английского на русский язык под общ. ред. Т.Г.Батухтиной. СПб, издательство "Мирт", 2003, английский оригинал - 2000, InterVarsity Press, Downers Grove, Illinois.

Раздельчик про бой Давида и Голиафа. Цитирую:

Цитировать
Рост Голиафа. Судя по приведенным в тексте данным, рост Голиафа составлял около 9.5 фута. Полагают, что он принадлежал к роду енакимов - высокорослых обитателей Ханаана, которых израильтянам удалось победить в ходе завоевания. Очевидно, противники необычайно высокого роста - это не плод воображения израильтян, и не персонажи приукрашенных легенд. В египетском письме на папирусе Анастаси 1 (13 в. до н.э.) описаны могучие воины из Ханаана ростом от 7 до 9 футов. Кроме того, в Tell es-Sa'ideyeh, в Трансиордании, найдены два женских скелета ростом около 7 футов, датируемые 12 в. до н.э.

Хотелось бы получить комментарии.

Сергей Д

Цитата: Micr от января 27, 2015, 20:05:10
Цитировать
Рост Голиафа. Судя по приведенным в тексте данным, рост Голиафа составлял около 9.5 фута. Полагают, что он принадлежал к роду енакимов - высокорослых обитателей Ханаана, которых израильтянам удалось победить в ходе завоевания. Очевидно, противники необычайно высокого роста - это не плод воображения израильтян, и не персонажи приукрашенных легенд. В египетском письме на папирусе Анастаси 1 (13 в. до н.э.) описаны могучие воины из Ханаана ростом от 7 до 9 футов. Кроме того, в Tell es-Sa'ideyeh, в Трансиордании, найдены два женских скелета ростом около 7 футов, датируемые 12 в. до н.э.
Так а чего тут такого?
Рост Роберта Уодлоу, самого высокого в мире человека, в момент смерти был 272см - т.е. как раз 9 футов. Причина: опухоль гипофиза. Наверняка и в древние времена встречались люди с подобной аномалией.
К тому же, "у страха глаза велики". :) У меня вот есть товарищ, его рост 205 см: казалось бы всего примерно на фут выше меня, но выглядит он весьма внушительно. Так что "на глаз" могли верзилам ещё 1-2 фута накинуть, а потом ещё и приукрасить.

Арон.

Цитата: Сергей Д от января 27, 2015, 22:47:37
Цитата: Micr от января 27, 2015, 20:05:10
Цитировать
Рост Голиафа. Судя по приведенным в тексте данным, рост Голиафа составлял около 9.5 фута. Полагают, что он принадлежал к роду енакимов - высокорослых обитателей Ханаана, которых израильтянам удалось победить в ходе завоевания. Очевидно, противники необычайно высокого роста - это не плод воображения израильтян, и не персонажи приукрашенных легенд. В египетском письме на папирусе Анастаси 1 (13 в. до н.э.) описаны могучие воины из Ханаана ростом от 7 до 9 футов. Кроме того, в Tell es-Sa'ideyeh, в Трансиордании, найдены два женских скелета ростом около 7 футов, датируемые 12 в. до н.э.

"у страха глаза велики". :) У меня вот есть товарищ, его рост 205 см: казалось бы всего примерно на фут выше меня, но выглядит он весьма внушительно. Так что "на глаз" могли верзилам ещё 1-2 фута накинуть, а потом ещё и приукрасить.
Ну да. Средневековые рыцари драконов крошили в капусту, Иван Царевич Чуду-Юду того... все три головы долой, Одиссей циклопа замочил, и пр.. Так что легенда о Давиде и Голиафе по тогдашним временам - это очень сдержанный и почти объективный рассказ.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Micr


Арон.

#1492
Цитата: Micr от января 28, 2015, 19:39:34
А что папирус и женские скелеты?
Папирус как раз времён троянской войны - согласно Илиаде в этой войне лично участвовали некоторые боги. Уж добавить полметра роста неприятельским воинам - нормально для бронзового века.
  Что касаемо ископаемых девушек более двух метров, то надо по первоисточнику проверять (папирус тоже, но я не силён в древнеегипетском). Добавить 10% роста -  нормально для современной научно-популярной литературы.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#1493
  Но Ваш вопрос правомерен, ибо эксперты владеют темой лучше меня - на то и эксперты ;).
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Murderface

Вон недавно в СМИ видел статьи про тираннозавров весом в 50 тонн, а вас какие-то жалкие 50 см удивляют  :D

Николай

Цитата: Дж. Тайсаев от января 02, 2015, 13:23:00
Цитата: Dessa от января 02, 2015, 13:14:21

Вот вот, что то подобное, даже если бы такое и было возможно, то только нечто подобное.... :D

Мне напомнило Розового из Шекли "Обмен разумов". :) Хотя там Розовый был, емнип, ни разу не антропоморфен (внешне), но всё же, всё же... старый, мудрый, добрый, с юмором. :D
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Neska

 ::) Голиаф же был не ханаанцем, а филистимлянином? ???
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Арон.

#1497
Цитата: Neska от января 31, 2015, 07:13:41
::) Голиаф же был не ханаанцем, а филистимлянином? ???
В самом деле филистимлянин, причём без вариантов. Значит такие авторы, Библию не читали, а чего-то про неё пишут... Тогда всё ясно с этой книжкой.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

aevin

Цитата: ARON от января 31, 2015, 12:06:41
Цитата: Neska от января 31, 2015, 07:13:41
::) Голиаф же был не ханаанцем, а филистимлянином? ???
В самом деле филистимлянин, причём без вариантов. Значит такие авторы, Библию не читали, а чего-то про неё пишут... Тогда всё ясно с этой книжкой.

Festina lente.

"Енак, Енакимы, сыны Енаковы
(высокорослый) (Втор.1:28 , Чис.13:23 и др. ). - название исполинов или высокорослого народа, упоминаемого в 1 раз в книге (Чис.13:22 ). Он происходил от Арбы, бывшего, как кажется, одним из вождей древних поселенцев на ю. Палестины, и где он так усилился, что древнейший город Хеврон назывался его именем (Быт.23:2 , Нав.21:11 ). Он разделялся на три поколения от Ахимана, Сесая и Фалмая, детей Енаковых (Чис.13:22 ). Вместе с высокорослыми Аммореями, жившими на горе и подчиненными Енаку, они навели своим видом сильный страх на соглядатаев, посланных Навином для осмотра земли Обетованной Там видели мы исполинов, сынов Енаковых, говорили соглядатаи, и мы были в глазах наших пред ними, как саранча; такими же были мы и в глазах их (Чис.13:34 ). Посему Израильтяне отказались на сей раз идти против них, но когда за тем вопреки воле Божией они поднялись на гору против них, то были разбиты на голову (Чис.14:45 ). Впрочем из позднейшей истории их мы видим, что победа Израильтян над Аммореями северной Палестины ободрила их совсем истребить этот страшный народ (Нав.11:21 ). Иисус Навин поразил их так сильно, что, по словам свящ. писателя, не оставалось ни одного из Енакимов в земле сынов Израилевых, остались только в Газе, Гефе и в Азоте (Нав.11:21 , 22). И действительно, впоследствии отдельные потомки их встречаются рассеянными по различным городам Филистимским, как то мы видим в лице Голиафа и в лице исполинских воинов из потомства Рефаимов, поименованных в 2Цар.21:15 ,22."

Preguntador

Не то, чтобы я защищал саму книгу (про неё я ничего сказать не могу).
Но разве тут есть противоречие? Там говорится про «обитателей Ханаана». Так ведь филистимляне были одними из таких обитателей.
Что не так?