Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Dessa

Цитата: Gundir от мая 10, 2014, 11:58:02
ЦитироватьЕсли говорить о культурном факторе,тогда надо начинать,хотя бы с олдувайской культуры : Homo habilis был такой умелый ,что чесал правой рукой левое ухо.
А что мы знаем о праворукости у хабилисов?

М.б. отпечатки эндокрана хабилисов говорят об функционально асимметрии мозга?

catty

Цитата: анест от мая 10, 2014, 09:51:16
Цитата: catty от мая 10, 2014, 03:29:50
В арабских сказках есть и протягивать при приветствии левую руку - признак дурного тона. Так что на леворукость/праворукость могли влиять чисто культурные факторы.

Если говорить о культурном факторе,тогда надо начинать,хотя бы с олдувайской культуры : Homo habilis был такой умелый ,что чесал правой рукой левое ухо.
Согласна. Но и у обезьян и других млеков есть свои "культурные заморочки", есть то, что оскорбляет и считается неприемлемым.

Dessa

#1337
Цитата: catty от мая 11, 2014, 04:21:08
Согласна. Но и у обезьян и других млеков есть свои "культурные заморочки", есть то, что оскорбляет и считается неприемлемым.

Там не культурные, а иерархические заморочки, наверное.

catty

Цитата: Dessa от мая 11, 2014, 14:00:21
Цитата: catty от мая 11, 2014, 04:21:08
Согласна. Но и у обезьян и других млеков есть свои "культурные заморочки", есть то, что оскорбляет и считается неприемлемым.

Там не культурные, а иерархические заморочки, наверное.
У нас они тоже несколько иерархические.

Дж. Тайсаев

Dessa. Между системой запретов в иерархической сруктуре стаи и культурными императивами есть много общего, хоть разумеется это не совсем одно и тоже, но прямая приемственность очевидна, хорошо об этом у Эфроимсона написано http://www.klex.ru/bbu
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Dessa

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 12, 2014, 08:59:42
Dessa. Между системой запретов в иерархической сруктуре стаи и культурными императивами есть много общего, хоть разумеется это не совсем одно и тоже, но прямая приемственность очевидна, хорошо об этом у Эфроимсона написано http://www.klex.ru/bbu

А потребность у более примитивных сообществ в религиозных запретах - не есть ли неподавленные из-за общей примитивности смещенные проявления врожденной потребности в иерархических запретах, принятых в животных сообществах?

catty

Цитата: Dessa от мая 12, 2014, 11:58:45
Цитата: Дж. Тайсаев от мая 12, 2014, 08:59:42
Dessa. Между системой запретов в иерархической сруктуре стаи и культурными императивами есть много общего, хоть разумеется это не совсем одно и тоже, но прямая приемственность очевидна, хорошо об этом у Эфроимсона написано http://www.klex.ru/bbu

А потребность у более примитивных сообществ в религиозных запретах - не есть ли неподавленные из-за общей примитивности смещенные проявления врожденной потребности в иерархических запретах, принятых в животных сообществах?
Мне кажется такие запреты во всяком случае часто растут из материнских запретов, не ходи туда - там Бабай (поскольку для ребенка  там может быть опасно).

Dessa

Цитата: catty от мая 12, 2014, 18:16:34
Мне кажется такие запреты во всяком случае часто растут из материнских запретов, не ходи туда - там Бабай (поскольку для ребенка  там может быть опасно).

Это с одной стороны. А с другой фиксация иерархии. Помните утверждения из советских учебников истории о том, что религия помогала власть имущим удерживать власть, т.к. они "богоизбранные".  Социальные запреты, покорность судьбе, смирение и т.д.  И фиксация правил в отношениях полов -  я имею в виду средневековые нравы исламских стран - связанные с "угнетением женщин".  На зависть низкоранговым самцам шимпанзе.

user

У меня маленькое пожелание-предложение: Очень интересно было послушать лекции с выставки, однако видеоряд, по мне, далеко не самый удачный. Намного лучше было бы, если бы вместо оригинального видеоряда было бы непосредственно само слаил-шоу (презентация) под голос «диктора». Просмотр слаид-шоу через ещё одно видео конечно частое явление, но, по мне, далеко не самое удачное, наглядное и удобное.

user

Как вы относитесь к неоламаркизму и эпигенетическому наследованию?

user

#1345
Как работа нервной системы влияет на иммунитет? Влияет ли сознательная деятельность нервной системы на работу иммунной системы?

catty

Цитата: user от мая 14, 2014, 16:55:27
Как работа нервной системы влияет на иммунитет? Влияет ли сознательная деятельность нервной системы на работу иммунной системы?
По моему скромному опыту еще как влияет...

Micr

У меня вопрос из области культуры (в широком смысле). В Европе типично мнение, что физическая сила происходит от больших мышц, и для развития силы тренируют мышцы. В Азии имеется распространенное мнение, что в теле действует какая-то "внутренняя энергия", и сила вызывается ею, для развития силы пытаются развивать эту "энергию". Не известно ли экспертам портала (или кому-нибудь еще), что по этому поводу думают коренные жители других континентов? Мне сейчас особенно интересно мнение негров.

Еще маленький вопрос. Вид многих негров-баскетболистов наводит на мысль, что руки у них длиннее, чем у большинства людей, по сравнению с размером остальных частей тела. У белокожих баскетболистов такое если и встречается, то заметно реже. Это расовая особенность или обман зрения?

Заранее спасибо.

sanj


student

Преподаватель рассказывал нам, что не бывает полезных мутаций – любая мутация является вредной, так как нарушает гомеостаз организма. И что лишь спустя несколько поколений при скрещиваний мутация каким-то образом приходит в равновесие с гомеостазом и начинает приносить организму пользу. Есть в этом что-то?