Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Андрей Заветный

Спасибо за ответ! Хотелось бы увидеть какой-нибудь развёрнутый ответ на вашем сайте.  :)

Сергей Д

Почему-то на портале в разделе "Эксперты отвечают" последние 3 статьи стоят с датой 17.03.2014. Видимо глюк какой-то.

rrrem

Здравствуйте, у меня такой вопрос, прочитал книгу в которой утверждалось что  кроманьонцы одомашивали лошадей, потому что на наскальной живописи относящейся к периоду ориньяка были изображены лошади с уздечкой. Якобы ученые об этом знают но этот факт игнорируют, насколько это правда?

Preguntador

Я не эксперт, но кое-что сказать могу
Цитата: rrrem от апреля 12, 2014, 12:18:20
...Якобы ученые об этом знают но этот факт игнорируют, насколько это правда?
Вот тут уже можно сказать, что неправда.
Даже допуская, что есть отдельные учёные, которые отказываются признавать факты, не согласующиеся с их взглядами... Есть научное сообщество. Вычитал где-то, надеюсь, не слишком искажу смысл (очень уж хорошо было сказано): учёные — тоже люди. Вы можете себе представить известность учёного, который приведёт ДОСТОВЕРНЫЕ факты, кардинально меняющие картину мира? Так что, если какие-то артефакты не признаются научным сообществом, то, очевидно, есть объективные сомнения в достоверности. Замечу: это даже не значит, что сомнения вызывает нечто, что противоречит текущим взглядам. Настоящий учёный не будет выдавать за чистую монету и тот недостоверный факт, который его позицию подтверждает.
Кстати, подумал: а каков возможный мотив скрывать? Единственное, что нашёл, это в духе: "эволюции нет, наскальные рисунки её опровергли". Если смысл книги был такой, то скажу, что даже если будет доказано, что кроманьонцы приручали лошадей, это никак не противоречило бы ТЭ (не буду сейчас распинаться, говорить здесь можно много).

+
Советую посмотреть:
http://antropogenez.ru/article/530/
http://antropogenez.ru/single-news/article/317/

rrrem


ermak1977

А почему ни у кого не возникает мысль что у неандертальцев 80 - 90% генов совпадали с сапиенсами? Просто тогда получается что европейцы с их 5% генома неандертальцев их прямые потомки с реальными 50 - 80%. Этим и обусловлено отличие европейцев от настоящих сапиенсов. Могу предположить что кроманьонцы классического типа, с большим объемом мозга, очень физически развитые, уже гибриды неандертальцев с первыми хомо сапиенсами "восточного типа", тех которых нашли в Костенках, Комб Капелле (Combe Capelle) и «Брюненского человека» (Brünn Man), они ведь раньше появились. Считаете ошибаюсь?

Gilgamesh

Да. Ошибаетесь.

Кстати, противопоказано оставлять множественные одинаковые сообщения - это флуд.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ren

Здравствуйте, уважаемые эксперты "Антропогенеза.ру". У меня следующий вопрос: проясняется ли что-либо с таксономическим положением среди гоминид кениантропа и человека рудольфского? Есть ли какие-нибудь новые находки или результаты? Насколько обоснованной является гипотеза об альтернативной линии очеловечивания, т.е. что именно они, а не афарцы и хабилисы, дали начало линии, приведшей в конце концов к сапиенсам?

user

Какова роль горизонтального переноса генов в эволюции человека?

Dessa

Цитата: user от апреля 27, 2014, 22:00:17
Какова роль горизонтального переноса генов в эволюции человека?

http://elementy.ru/news/432135
Как-то на глаза попалась статья. Вот ссылка на нее.

Вирус, встроившийся в геном наших предков, влияет на работу мозга

Micr

влиял ли на эволюцию человека древний обычай жениться/выходить замуж не по собственному выбору, а по выбору родителей?

Сергей Д

Цитата: Micr от апреля 28, 2014, 19:59:51
влиял ли на эволюцию человека древний обычай жениться/выходить замуж не по собственному выбору, а по выбору родителей?
Не эксперт, но думаю, что очень сомнительно. Тем более, что всякие такие древние красивые обычаи появились скорее всего не так уж и давно по эволюционным меркам (мезолит-неолит), чтобы как-то повлиять на нашу анатомию.
На развитие общества - безусловно повлияло, но с точки зрения биологической эволюции - нет.

chief


анест

Чем объясняется преимущественное развитие правой конечности у человека? (человечества)




Сергей Д

Цитата: анест от мая 07, 2014, 06:03:01
Чем объясняется преимущественное развитие правой конечности у человека? (человечества)
Вероятно тем, что подавляющее большинство людей правши. :)