Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Pashur

Мне тут вопрос студенты задали. Сам я микробиолог, но вопросами эволюции интересуюсь, поскольку, как известно, "ничто в биологии...", но тут у меня четкого ответа не получилось.

Зачем нужны надбровные дуги? Сейчас, думаю, уже низачем, но какова их исходная функция?

Версий у меня несколько, в поисках подтверждений полазил по сайтам, но внятного ответа так и не попалось  мне.

Сергей Д

Цитата: Pashur от февраля 07, 2014, 09:35:54
Мне тут вопрос студенты задали. Сам я микробиолог, но вопросами эволюции интересуюсь, поскольку, как известно, "ничто в биологии...", но тут у меня четкого ответа не получилось.

Зачем нужны надбровные дуги? Сейчас, думаю, уже низачем, но какова их исходная функция?

Версий у меня несколько, в поисках подтверждений полазил по сайтам, но внятного ответа так и не попалось  мне.
Я не эксперт, но читал, будто бы они были нужны для крепления мышц челюстей (также как и сагиттальный гребень). Челюсти у современных людей слабенькие - вот и дуги не нужны особо большие.
(Могу ошибаться!)

hg

Доброй ночи, всем участникам форума.
Я не имею никакого отношения к  биологии, антропологии и т.д. Но с удовольствием читают статьи на  elementy.ru
Сегодня изучала статью Александра Маркова http://elementy.ru/news?newsid=432184 СПАСИБО! очень понятно и доступно!
Возник вопрос к такому утверждению
ЦитироватьНо эпизодическая гибридизация все же была, хотя и редко. Пожалуй, удивительно здесь не то, что она была, а то, что она была такой небольшой. Это указывает на существование каких-то серьезных репродуктивных барьеров.

А насколько гибридизация присутствовала в неандертальском геноме? Могло быть так что их и погубило, то что они стали спариваться с сапиенс? Ну например, видя что их соседи быстро размножаются, неандертальцы решили брать самок-женщин ::) для производства потомства. Но оказалось
ЦитироватьЧужеродные гены «не вписались» в сапиентный генетический контекст и снизили приспособленность гибридного потомства. Естественный отбор в последующие эпохи постепенно отбраковывал эти неудачные заимствования.
Тем самым они ускорили свою смерть как вида?

Murderface

Цитата: Сергей Д от февраля 04, 2014, 23:43:26

2. Неоднократно встречал версию (в том числе и на "Антропогенезе"), что, исходя из генетического анализа, Homo Sapiens скрещивались, помимо неандертальцев и денисовцев, ещё и с каким-то другим видом людей в Африке (вроде бы 2% генов у ряда африканских народов, от некоего вида людей, отделившегося от наших предков примерно 700 тыс. лет назад). Если от первых и вторых есть хотя бы останки и ДНК, то от третьих, как я понял, нету вообще ничего. Каким образом вообще смогли по геному определить существование другого вида? Не является ли это лишь очень смелым предположением?

Вот на портале об этом было: http://antropogenez.ru/single-news/article/125/


Сергей Д

Цитата: Murderface от февраля 09, 2014, 15:47:57
Цитата: Сергей Д от февраля 04, 2014, 23:43:26

2. Неоднократно встречал версию (в том числе и на "Антропогенезе"), что, исходя из генетического анализа, Homo Sapiens скрещивались, помимо неандертальцев и денисовцев, ещё и с каким-то другим видом людей в Африке (вроде бы 2% генов у ряда африканских народов, от некоего вида людей, отделившегося от наших предков примерно 700 тыс. лет назад). Если от первых и вторых есть хотя бы останки и ДНК, то от третьих, как я понял, нету вообще ничего. Каким образом вообще смогли по геному определить существование другого вида? Не является ли это лишь очень смелым предположением?

Вот на портале об этом было: http://antropogenez.ru/single-news/article/125/
Спасибо!!!
И как я это не заметил? А думал, что почти весь портал вычитал уже. :)

Dead Cat

Цитата: Dessa от февраля 04, 2014, 10:11:25

ЦитироватьАллели, ответственные за пигментацию глаз, однако, свидетельствуют о светлоглазости этого человека.
Очень странно. Темная кожа и светлые глаза. Почему же отбор прям в первую очередь выдавил меланин из глаз? Я не генетик, но емнип пигментация наследуется полигенно. Разве мы сейчас видим, чтобы были темнокожие и одновременно светлоглазые люди? Или наоборот? При любой метисации.

Цитата: Dessa от февраля 04, 2014, 10:11:25Интересно было бы узнать, как отличается распределение неандертальских вариантов генов у древнего европейца и современных жителей Европы, особенно скандинавов. Ведь именно к ним он ближе всего?
А есть такие данные, что скандинавы генетически ближе к неандертальцам? Вроде же их гены равномерно "размазаны" по всем не негроидным популяциям мира? Или, например, исландцы больше неандертальцы, нежели, допустим, арабы?

Dessa

Цитата: Dead Cat от февраля 10, 2014, 22:43:59
А есть такие данные, что скандинавы генетически ближе к неандертальцам? Вроде же их гены равномерно "размазаны" по всем не негроидным популяциям мира? Или, например, исландцы больше неандертальцы, нежели, допустим, арабы?

ЦитироватьНовые исследования впервые выявили довольно значительные пропорции участков ДНК неандертальского происхождения в геноме современного человека. Так, популяционные генетики из университета штата Вашингтон Джошуа Эки (Joshua Akey) и Бенджамин Верно (Benjamin Vernot), чья работа опубликована в Science, проведя анализ данных генетических профилей 665 жителей Европы и Восточной Азии, полученных в ходе международного проекта «1000 геномов», пришли к выводу, что в них рассеяна примерно одна пятая (около 20 процентов) неандертальского генома. Группа исследователей под руководством популяционного генетика Дэвида Рейча (David Reich) из Гарвардской школы медицины, чья работа опубликована в Nature, проанализировав генетические данные 1004 современных людей, оценила эту пропорцию в 40 процентов.

При том, что у каждого конкретного европеоида 1,5-2% неандертальских вариантов. У каждого свой набор неандертальского наследия. А всего до 40% неандертальских вариантов представлены в популяции.
По популяциям не знаю работ. Только в конце января этого года вышла статья.

http://medportal.ru/mednovosti/news/2014/01/31/104cold/
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/01/29/n_5910933.shtml

Dessa

#1222
Цитата: Dead Cat от февраля 10, 2014, 22:43:59Вроде же их гены равномерно "размазаны" по всем не негроидным популяциям мира?

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23410836

Higher levels of neanderthal ancestry in East Asians than in Europeans.

Dessa

#1223
Цитата: Dead Cat от февраля 10, 2014, 22:43:59
Цитата: Dessa от февраля 04, 2014, 10:11:25

ЦитироватьАллели, ответственные за пигментацию глаз, однако, свидетельствуют о светлоглазости этого человека.
Очень странно. Темная кожа и светлые глаза. Почему же отбор прям в первую очередь выдавил меланин из глаз? Я не генетик, но емнип пигментация наследуется полигенно. Разве мы сейчас видим, чтобы были темнокожие и одновременно светлоглазые люди? Или наоборот? При любой метисации.

А откуда известно, что неандертальцы были светлоглазыми? Есть публикации? Может быть как раз светлая кожа пришла от неандретальцев, а светлые глаза появились независимо. И останки темнокожего светлоглазого человека как раз застали тот момент, когда неандертальские варианты генов, связанные со светлокожестью еще не дошли до отдельных популяций, а светлые глаза уже кое-где появились независимо от светлой кожи.

Dead Cat

Десса, спасибо за развернутые ответы и за ссылки! Правда пока сходу не понял, в чем особенность, или близость скандинавов к неандертальцам. Что касается пигментации глаз vs. кожи, то просто не понимаю, как может существовать отдельный ген, отвечающий за количество меланина именно в радужной оболочке. Его или много везде (в глазах, коже, волосах..) либо везде мало, так уж этот признак наследуется. Иначе мы бы видели обратную картинку в современном мире типа: глазки светлые от мамы-блондинки, а кожа и волосы черные от папы сомалийца :)


Pashur

А что все же с надбровными дугами? Поиск не дал результатов. Авторитеты молчат. Зачем они?

Дж. Тайсаев

Во-первых, это дополнительные рёбра жесткости, увеличивающие прочность черепа на удар, ну например тупым твёрдым предметом, во-вторых, как уже сказали, большая площадь для крепления жевательных мышц. Ставка на грацилизацию скелета, включая и череп, оказалась эволюционно более выигрышной, поскольку стимулировала отбор на интеллект.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

мне кто-от говорил, что это защита глаз от веток.

Дж. Тайсаев

Цитата: sanj от февраля 12, 2014, 19:19:18
мне кто-от говорил, что это защита глаз от веток.
Ага и от какашек, если кто то сверху.... кхм :D
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).