Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

user

#1185
Часто сравнивают, особенно в фантастике, головной мозг и компьютер с архитектурой фон Неймана. Насколько эти структуры похожи или не похожи друг на друга?

Являются ли межнейронные связи формой памяти или же только каналом связи?

Часто в массовой культуре и искусстве применяют такой сюжетный ход, как амнезия. Но насколько похожа «киношная» амнезия на настоящую?

Сергей Д

Цитата: user от января 28, 2014, 18:02:14
Часто сравнивают, особенно в фантастике, головной мозг и компьютер с архитектурой фон Неймана. Насколько эти структуры похожи или не похожи друг на друга?
Как инженер-программист, немного знающий также и о структуре мозга, заявляю: вообще не похожи!

Дж. Тайсаев

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 21:51:29
Цитата: user от января 28, 2014, 18:02:14
Часто сравнивают, особенно в фантастике, головной мозг и компьютер с архитектурой фон Неймана. Насколько эти структуры похожи или не похожи друг на друга?
Как инженер-программист, немного знающий также и о структуре мозга, заявляю: вообще не похожи!
Я тоже бывший инженер-программист, честно, и я как и бывший биолог, компетентно заявляю, была лишь одна среда, слабо претендующая на мозговую функциональность это пролог, но он не оправдал ожиданий, а Си или Паскаль, в которых я писал, это системы слишком детерминистические, сознание, гораздо пластичней.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Сергей Д

Цитата: Дж. Тайсаев от января 28, 2014, 22:07:53
Я тоже бывший инженер-программист, честно, и я как и бывший биолог, компетентно заявляю, была лишь одна среда, слабо претендующая на мозговую функциональность это пролог, но он не оправдал ожиданий, а Си или Паскаль, в которых я писал, это системы слишком детерминистические, сознание, гораздо пластичней.
Как я понял, человек просит сравнить мозг именно с фоннеймановской архитектурой, а не с экспертными системами или языками программирования: так-то на ней (и вообще на любой машине Тьюринга) можно сэмулировать что угодно, в том числе и нейросеть.

Dessa

В ЯПОНИИ СМОДЕЛИРОВАЛИ ОДНУ СЕКУНДУ РАБОТЫ КЛЕТОК ГОЛОВНОГО МОЗГА ЧЕЛОВЕКА
Японские ученые в содружестве с коллегами из Германии смогли смоделировать на суперкомпьютере K работу в течение одной секунды модели человеческого мозга. Что бы смоделировать все взаимосвязи, которые возникают в "сером веществе" Homo Sapiens четвертому в мире по мощности суперкомпьютеру понадобилось целых 40 минут вычислений.

Как сообщает мировая пресса, японский суперкомпьютер К имеет 1,4 тысячи террабайт оперативной памяти и состоит из более 700 тысяч процессорных ядер SPARC. Ученым удалось создать виртуальную модель работы сети из 1,7 миллиарда нейронов, которые обменивались более чем 10 триллионами синапсов. Симуляция деятельности мозга была разработана при помощи открытого программного обеспечения Neural Simulation Technology.

По мнению исследователей, достигнутый результат не только реально обозначает границы возможностей нынешних суперкомпьютеров, но уже позволяет проектировать дальнейший ход исследований в этом направлении. Ведь смоделированная сеть - это всего лишь 1% от полной нейронной сети человеческого мозга.

Проект был выполнен совместными усилиями Института Окинавы, японской исследовательской группы RIKEN и Юлихского междисциплинарного центра в Германии.

http://baikal24.ru/text/16-01-2014/mozg/

user

Цитата: Сергей Д от января 28, 2014, 22:22:18
Цитата: Дж. Тайсаев от января 28, 2014, 22:07:53
Я тоже бывший инженер-программист, честно, и я как и бывший биолог, компетентно заявляю, была лишь одна среда, слабо претендующая на мозговую функциональность это пролог, но он не оправдал ожиданий, а Си или Паскаль, в которых я писал, это системы слишком детерминистические, сознание, гораздо пластичней.
Как я понял, человек просит сравнить мозг именно с фоннеймановской архитектурой, а не с экспертными системами или языками программирования: так-то на ней (и вообще на любой машине Тьюринга) можно сэмулировать что угодно, в том числе и нейросеть.
Согласен с тем, что можно съэмулировать, другое дело, что нет никаких ограничений, чтобы и нейросеть могла съэмулировать фон неймовский компьютер. В принципе, фон неймовский компьютер может съэмулировать даже квантовый компьютер, если заложить в него квантовую физику. И достаточно большая нейросеть, я полагаю, тоже. Но стоит ли при этом ставить тождественность между мозгом, фон Неймовским компьютером и квантовым компьютером?! Я, думаю, нет.

Murderface

Прочел давеча новость о исследованиях геномов голоценовых европейцев http://antropogenez.ru/single-news/article/377/

Там представлены данные о том, что человек из Ла Бранья имел темную кожу и светлые глаза, а соответственно и остальные европейцы:
ЦитироватьТаким образом, кожа европейцев, по-видимому, начала светлеть намного позже того времени, когда потомки африканских сапиенсов впервые проникли в Европу.
Но как можно делать выводы о всех европейцах исследовав геном одного человека? Особенно учитывая тот факт, что Испания соседствует с Африкой, а значит те самые африканские варианты могли быть заимствованы намного раньше заселения Африки. Кроме того известно, что Эци был светлокожим.

Dessa

Кстати, раз уж технологии настолько совершенны стали, известно ли: были неандертальцы светлокожими или нет?
Если да, то как давно они посветлели?
А денисовский человек?

Dessa


Dessa

http://www.gazeta.ru/science/news/2014/01/29/n_5910933.shtml

ого!

В ДНК современного человека содержится до 20% генома неандертальца, сообщается в статье американских ученых, опубликованной в научном журнале Science.

К такому выводу они пришли, сравнив результаты секвенирования геномов 665 человек из Европы и Восточной Азии.

В частности, отдельные фрагменты генома неандертальца были обнаружены в последовательностях ДНК, отвечающих за пигментацию кожи.

Ученые предполагают, что в геноме современного человека можно найти части ДНК, принадлежавшие давно вымершим видам, с которыми, как они полагают, люди могли вступать в связь.

Dessa

#1195
Although 20 percent might sound like a lot of mingling happened between Neanderthals and the ancestors of modern humans, it could have resulted from as few as 300 mating events

http://www.livescience.com/42933-humans-carry-20-percent-neanderthal-genes.html

http://www.theguardian.com/science/2014/jan/29/fifth-neanderthals-genetic-code-lives-on-humans
Fifth of Neanderthals' genetic code lives on in modern humans
Traces are lasting legacy of sexual encounters between our direct ancestors and Neanderthals from 65,000 years ago

http://www.sciencemag.org/content/early/2014/01/28/science.1245938
Resurrecting Surviving Neandertal Lineages from Modern Human Genomes

Anatomically modern humans overlapped and mated with Neandertals such that non-African humans inherit ~1-3% of their genomes from Neandertal ancestors. We identified Neandertal lineages that persist in the DNA of modern humans, in whole-genome sequences from 379 European and 286 East Asian individuals, recovering over 15 Gb of introgressed sequence that spans ~20% of the Neandertal genome (FDR = 5%). Analyses of surviving archaic lineages suggests that there were fitness costs to hybridization, admixture occurred both before and subsequent to divergence of non-African modern humans, and Neandertals were a source of adaptive variation for loci involved in skin phenotypes. Our results provide a new avenue for paleogenomics studies, allowing substantial amounts of population-level DNA sequence information to be obtained from extinct groups even in the absence of fossilized remains.

langust

ЦитироватьAnatomically modern humans overlapped and mated with Neandertals such that non-African humans inherit ~1-3% of their genomes from Neandertal ancestors. We identified Neandertal lineages that persist in the DNA of modern humans, in whole-genome sequences from 379 European and 286 East Asian individuals, recovering over 15 Gb of introgressed sequence that spans ~20% of the Neandertal genome

Все в норме. У каждого отдельного евразийца в среднем 2,5% неандертальских полиморфизмов. А так как контакт был не единичный, то разным людям достались разные участки генома неандертальцев. Далее могло проходить "вымывание" таковых за счет того, что "меченые" сапиенсы все-таки женились на "своих", которые могли вообще не иметь неандертальской примеси. И эта элиминация также происходила неравномерно - у одних исчезали конкретные полиморфизмы, у других - иные.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: Dessa от января 30, 2014, 01:48:22
Although 20 percent might sound like a lot of mingling happened between Neanderthals and the ancestors of modern humans, it could have resulted from as few as 300 mating events

Может и правильно подсчитали про 300 "контактов". Однако логика подсказывает, что контактов могло быть и меньше, вплоть до одного в самом начале выхода из Африки. Просто дальнейшее распространение этих полиморфизмов проходило  неравномерно - кому что достанется и у кого что останется  ;). Например, согрешил сап с неандеталкой и она ему родила двоих полукровок. В дальнейшем они распространили свои гены по этому небольшому первоплемени и у каждого могли оказаться разные участки генома "братьев наших меньших". Аккурат по несколько процентов на брата.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

catty

Цитата: langust от января 30, 2014, 07:22:59
Цитата: Dessa от января 30, 2014, 01:48:22
Although 20 percent might sound like a lot of mingling happened between Neanderthals and the ancestors of modern humans, it could have resulted from as few as 300 mating events

Может и правильно подсчитали про 300 "контактов". Однако логика подсказывает, что контактов могло быть и меньше, вплоть до одного в самом начале выхода из Африки. Просто дальнейшее распространение этих полиморфизмов проходило  неравномерно - кому что достанется и у кого что останется  ;). Например, согрешил сап с неандеталкой и она ему родила двоих полукровок. В дальнейшем они распространили свои гены по этому небольшому первоплемени и у каждого могли оказаться разные участки генома "братьев наших меньших". Аккурат по несколько процентов на брата.
И все же чем больше проходит времени, тем сильнее эти гены должны были бы размыться, разве что близкородственные  браки... насколько это было принято в Европе?

user

Правда ли что феномен сознания является завесой за семью печатями для современной науки? Или же есть какие-то продвижения в этой области?