Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Сергей Д

Цитата: идрис от января 10, 2014, 14:10:41
Как я понимаю, орудия труда из кремня делались отдельно в готовом виде. Если его вбивать в дерево, то кремень расколется. Он ведь острый, но хрупкий. Да и режущий край от такого вбивания явно пострадает.
А если так: сначала расщепляем чем-нибудь торец (делаем трещину), а уж потом в эту готовую трещину впихиваем заготовленный наконечник. Кстати, это дело ещё можно как раз смолой укрепить и верёвкой обмотать, чтоб наконечник плотнее сидел и не болтался.
Как такой вариант?
А то просто привязывать или приклеивать - как-то не очень надёжно, на мой взгляд.

Ченесов

Сергей Д! Если читаете по английски то можете много чего узнать по интересующей Вас тематике на этом сайте в разделе flintknappings forum

Сергей Д

#1142
Цитата: Ченесов от января 10, 2014, 14:44:18
Сергей Д! Если читаете по английски то можете много чего узнать по интересующей Вас тематике на этом сайте в разделе flintknappings forum
О! Спасибо огромное! Как раз то что я искал.

p.s.
Кстати, вот нечто похожее: SPEARS, JAVELINS, AND LANCES

krom

Здравствуйте. Есть несколько вопросов к экспертам:

1. В настоящее время в антропологии господствует популяционная концепция рас. Насколько всеобъемлюще ее господство в науке? Есть ли в настоящее время сторонники типологического подхода?

2. Можно ли кратко изложить основные положения популяционной концепции? Как ни странно, нигде не встречал подобного. Обычно в рассуждениях много "воды" и мало конкретики.

3. Насколько я знаю, некоторые антропологи (Бунак и Алексеева, если не ошибаюсь) высказывались в том смысле, что неплохо бы разработать новую концепцию рас, которая более объективно отражала бы реальность. Каково ваше мнение по этому вопросу? Нужна ли, по вашему мнению, новая концепция в антропологии? Если да, то в каком направлении нужно двигаться при ее разработке? Что делается в настоящее время в этом плане?

Я не являюсь специалистом в антропологии и если мои вопросы покажутся кому-то глупыми, то заранее прошу меня простить.

Dessa

#1144
Не знаю, заходят ли сюда эксперты в области геногеографии. Но не знаю, где лучше спросить.
У меня такой вопрос, связанный с проблемой геногеографии и исследованием мультифакториальных заболеваний. Просто недавно был получен отказ в поддержке заявки на отечественный грант. Одним из замечаний рецензента было следующее:

ЦитироватьПо митохондриальной ДНК этнические русские может быть и неотличимы от других европейских популяций, однако, это ни в коей мере не относится к последовательностям хромосом. Различия между европейскими популяциями по частотам аллелей полиморфных маркеров очень многих генов реально существуют, поэтому во всех исследованиях многофакторных, полигенных заболеваний обязательно учитывается национальная принадлежность пациентов. Отсюда следует, что авторы не имеют права использовать в качестве контрольной группы европейскую когорту из базы данных проекта «1000 геномов».

Корректно ли сравнивать данные, полученные путем исследования российских пациентов - а именно, проживающих в мегаполисе, с данными европейского проекта "1000 геномов"? Ведь по данным Балановских
ЦитироватьРусский генофонд не является промежуточным между типичным европейским и типичным азиатским генофондом. Русский генофонд является типичным европейским генофондом.
ЦитироватьНо базовый, главный вывод, который следует из проведённого изучения русского генофонда - это практически полное отсутствие в нём монголоид-ного вклада.
("Русский генофонд на Русской равнине" Е.В. Балановская, О.П. Балановский. М.: Луч, 2007)

Также интересно узнать мнение экспертов в геногеографии насколько оправданно  требование рецензентов:

ЦитироватьКонтрольная
группа (здоровых индивидуумов) должна состоять из лиц той национальной принадлежности, что и тестируемые пациенты.

Как быть в том случае, если исследование проводится в одном из российских мегаполисов со смешанной национально-генетической структурой популяций?  (когда нац. графа в паспорте и фамилия ни о чем не говорит) Как обосновывать выбор здоровых контролей? Можно ли в качестве контролей просто брать жителей того же мегаполиса?

sanj

эксперты видимо все же правы если формулировки были именно такие...

если говорится именно о русских, то и контрольные группы тоже должны быть русскими. хотя в мегаполисах это конечно условно.... я полагаю даже и не в мегаполисах.
если говорится о жителях мегаполисов, то и контрольные группы соответственно подбираются без учета этнической принадлежности.

хотя русские скорее всего по подавляющему большинству генмаркеров будут сходны с европейскими группами, различия все же есть. другое дело насколько они велики. но не углубляясь в суть этого вопроса (ведь это сотни маркеров и выборок и вообще отдельное исследование, не знаю делал ли кто что-то подобное), эксперты имеют право придраться

catty

Ох, да где вы сейчас найдете "чистых" русских? Особенно в мегаполисах? Сейчас у всех по 6-8 кровей намешано....

Dessa

Цитата: sanj от января 12, 2014, 15:59:52
эксперты видимо все же правы если формулировки были именно такие...

если говорится именно о русских, то и контрольные группы тоже должны быть русскими. хотя в мегаполисах это конечно условно.... я полагаю даже и не в мегаполисах.
если говорится о жителях мегаполисов, то и контрольные группы соответственно подбираются без учета этнической принадлежности.

хотя русские скорее всего по подавляющему большинству генмаркеров будут сходны с европейскими группами, различия все же есть. другое дело насколько они велики. но не углубляясь в суть этого вопроса (ведь это сотни маркеров и выборок и вообще отдельное исследование, не знаю делал ли кто что-то подобное), эксперты имеют право придраться

Так значит любые подобные исследования в мегаполисах, где намешано бог знает сколько национальностей, не отвечают требованиям экспертов? При этом есть противоречие - набрать нужную выборку пациентов легче в крупных медицинских центрах мегаполисов.

sanj

поскольку как правило большая часть русских знает родословные до дедов-бабок, то набрать выборку русских мегаполиса (не знаю как в маленьких городках и деревнях, но подозреваю, что так же) даже среди пациентов - это без проблем. конечно если рыть глубоко, то скомплектовать выборку будет сложнее.
формально правило выполняется. и этим экспертам можно заткнуть рот. медики правда часто пренебрегают анкетированием на предмет родословных и ориентируются только на фамилии, что не есть гут.

я вот тоже сталкиваюсь с проблемами комплектования выборки, правда иного рода.

Dessa

#1149
Там ведь надо, чтобы и признаков заболевания не было, не только у контролей, но и у их ближайших родственников. А кто такое анкетирование проводит? И насчет национальности. Не факт, что в мегаполисе пациенты не представляют собой смесь различных национальностей. Скорее наоборот - такое смешение - это правило. В каждом намешано 6-8 национальностей (как уже писала catty). И это только если вспомнить ближайших бабушек-дедушек и прабабушек-прадедушек.

armadillo

>Но базовый, главный вывод, который следует из проведённого изучения русского генофонда - это практически полное отсутствие в нём монголоид-ного вклада.

хорошо, что при дмитрии донском таких исследований не читали.

идрис

Есть мнение что в том "иге" участвовали не только монголы, участвовали "таторо-монголы". То есть монголы и остальные жители Центра Евразии. Монголов среди них было предположим 5%. А остальных было 95%. И эти остальные представлены калейдоскопом из потомков финно-угорских, индоевропейских, тюркских и т.д. народов. Ведь монголы всегда вместе с собой целую толпу всех и вся тащили, первыми бросали эту толпу на штурм и захват новых территорий, о чем свидетельствуют многие исследователи. А может и не совсем тащили, многие наверно шли сами ради славы, успеха, невозможности устроиться на старых местах где все уже было занято старшими родственниками. Вероятно что этот калейдоскоп в целом близок тому населению которое потом стало называть себя русскими, особенно в южных регионах. Соответственно отличить их друг от друга маловероятно. Как можно отличить потомков одного финно-угра с юга западной сибири, от потомков его условного троюродного брата с юга восточно-европейской равнины?

sanj

Цитата: Dessa от января 13, 2014, 01:07:34
Там ведь надо, чтобы и признаков заболевания не было, не только у контролей, но и у их ближайших родственников. А кто такое анкетирование проводит? И насчет национальности. Не факт, что в мегаполисе пациенты не представляют собой смесь различных национальностей. Скорее наоборот - такое смешение - это правило. В каждом намешано 6-8 национальностей (как уже писала catty). И это только если вспомнить ближайших бабушек-дедушек и прабабушек-прадедушек.
вообще использование этнической приндлежности в медицинских исследованиях вопрос дикутабельный. т.к. логичнее оперировать расовыми стволами или климатогеографическими вариантами.
этничность это социальный конструкт.
но поскольку исторически сложилось так что в антропологии этническую принадлежность используют, то автоматически это было перенесено и на генетические исследования... ну и на медицинские тоже. конечно корейцы генетически отличаются от немцев и учитывать это надо. но теоретически человек может ощущать себя русским будучи африканцем. и это скажется на результатах исследования.

пс. то что балановская не обнаружила монголоидности у большинства исследованных ею русских понятно. в 13 в. в удел джучи отдали 4 тысячи (непонятно солдат или семей). в любом случае это было ничтожное число.
когда в его улусе проводилась перепись русских земель там насчиталось ок. 60 млн. (не помню точно пишу на память). размах очевиден. то что монгольская империя была многонациональной очевидно. и что в ставке находилась хренова туча народу разной принадлежности тоже очевидно. политически они все были монголами.. в том числе и русские... в походах в зап. европу русские части принимали участие наравне с остальными + имеются упоминания о каких-то русских частях в монгольской империи где-то под пекином. так что ничего удивительного нет в том что среди современных русских нет гаплогрупп С или О. это означает лишь что это были лояльные части улуса и держать там гарнизоны не было нужды.

armadillo


Дж. Тайсаев

Цитата: armadillo от января 14, 2014, 12:27:10
http://lenta.ru/news/2014/01/14/octomum/
8 близнецов - это рекорд?
Если естественным путём зачатие проходило, тогда это почти рекорд, а эктракорпорально вполне и часто случается.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).