Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Neska

Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Micr

Цитата: chief от ноября 23, 2013, 22:34:26
Цитата: Micr от ноября 18, 2013, 19:57:11
Цитата: chief от ноября 17, 2013, 21:28:57
А если серьезно, то вот: http://antropogenez.ru/article/330/

На портале директор антропологического музея публикуется, а никто не знает, ни когда этот музей откроется, ни есть ли где-нибудь подлинные (не копии) черепа да скелеты неандертальцев и прочих древних человекоподобных    :'(

Музей может в 2014 году и откроется. А по поводу подлинных черепов - нету их нигде, одни подделки.
А если серьезно, то "никто не знает" - это вы о ком? Я вот знаю, что в этом самом НИИ антропологии Тешик Таш подлинный хранится, допустим.

Это я о них:
http://paleoforum.ru/index.php/topic,9.msg148165.html#msg148165

Это хорошо конечно, что там что-то хранится, а вот как это увидеть?   ::)

user

#1082
Как вы считаете, если бы процесс «саваннизации» (то есть уменьшение густоты лесной зоны и увеличение открытых пространств) остановился бы на уровне 4,4 миллионов лет до нашей эры, то есть во времена Ардипитека рамидуса, появились бы Хомо Сапиенс?

Можно ли считать Ардипитека рамидуса общим предком как и для людей, так и для шимпанзе, или этот вид является предком только для людей и разделение с шимпанзе произошло намного раньше?

Каков был вклад неафриканских гоминид и «прогоминид» в эволюцию современного человека? Был ли он вообще, или все неафриканские гоминиды оказались тупиком эволюций? Если так, то как объяснить такой неуспех неафриканских гоминид?

user

Было бы неплохо ввести в рубрике «Антропологи отвечают» систему тегов или что-то иное, что позволяло бы там ориентироваться. Потому как ориентироваться там очень трудно и можно запросто потерять ответы на те или иные вопросы.

user

Как вы считаете, если бы неандертальцы дотянули до эпохи цивилизации Хомо Сапиенс, они могли бы найти себе место в рамках её специализаций?

sanj

да, были бы спортсменами и т.п. заняли бы все ниши где имеется тяжелый труд.

хотя если вспомнить что и мозг и них был больше чем у сапиенсов, то может быть и другие ниши тоже.

afrosergey

Уважаемый Preguntador. Я не эксперт портала, но хотел бы поделиться некими своими собственными объяснениями (вроде образование и опыт это позволяют) по поводу повышенной альбиноидности у африканских расс.

(Ваши вопросы: "В среднем по миру на каждые 20 000 человек приходится один альбинос.  В Танзании эта цифра совершенно иная: по некоторым данным, здесь соотношение составляет 1:3000. По другим источникам и независимым оценкам, из 42-миллионного населения страны альбиносы составляют от 100 до 200 тысяч человек, то есть практически на каждые две сотни черных танзанийцев приходится один «белый».
...
В чем заключается эволюционный «смысл» такой естественной селекции, пока неясно, но ученые не исключают, что рано или поздно обнаружится какое-то преимущество, которым отличаются обладатели таких отклонений. Так случилось, например, когда в некоторых тропических регионах получил селективное преимущество ген серповидно-клеточной анемии, а позднее выяснилось, что его носители устойчивы к малярии.
")

Дело в том, что в свое время я был поражен количеством альбиносов в Намибии и начал искать этому разумные объяснения. Я не особенно в этот вопрос вникал и не делал никаких специальных исследований: просто, грубо и консервтивно, оценил мои субъкетивные наблюдения - их тут не в разы а в десятки раз больше, чем в средем по статистике.  Кстати, в Танзнии, Кении, Замбии и ЮАР  альбиносов тоже больше, но не настолько как в Намибии - опять же - по моим субъкетивным наблюдениям. Любопытно стало: начал расспрашивать людей  - местных черных, антропологов, этнографов, книжки читать...

Объяснение пришло не сразу – наверное пару - тройку лет прошло. Я сам про него додумался – исходя их озвученных фактов – никто объяснить толком ничего не мог.

Оказалось многие африканские племена, в частности Кой-Сан, племена Банту (не знаю все или не все, а, может, и другие племена тоже) верят в то,  что у альбиносов есть экстроардинальные магические способности.

Среди шаманов очень много альбиносов – по некоторым оцнекам, которые я слышал – до 20 – 30 %!

Другое распространенное поверие - магические способности передаются внутри семьи, то есть в случае инцеста и / или близкородственных отношений.

Вот вам и мотивация для кросс-бридинга и, как это назвать – не ЕО, конечно, а культурный или социологический отбор на альбиноидный рецсивный ген (у шаманов-то жизнь куда как лучше, чем у прочих).

Не претендую, что я первый, кто про это подумал – наверняка был кто-то до меня – просто меня мое объяснение устроило – и дальше я копать не стал. В Инете чуть-чуть порылся, но потом перестал – может мало рылся...

Не претендую также, что я прав, может, у экспертов есть другое мнение и есть лучшее объяснение...

Preguntador

Цитата: afrosergey от ноября 28, 2013, 00:28:14
Уважаемый Preguntador. Я не эксперт портала, но хотел бы поделиться некими своими собственными объяснениями (вроде образование и опыт это позволяют) по поводу повышенной альбиноидности у африканских расс.
...
Дело в том, что в свое время я был поражен количеством альбиносов в Намибии и начал искать этому разумные объяснения. Я не особенно в этот вопрос вникал и не делал никаких специальных исследований: просто, грубо и консервтивно, оценил мои субъкетивные наблюдения - их тут не в разы а в десятки раз больше, чем в средем по статистике.  Кстати, в Танзнии, Кении, Замбии и ЮАР  альбиносов тоже больше, но не настолько как в Намибии - опять же - по моим субъкетивным наблюдениям. Любопытно стало: начал расспрашивать людей  - местных черных, антропологов, этнографов, книжки читать...

Объяснение пришло не сразу – наверное пару - тройку лет прошло. Я сам про него додумался – исходя их озвученных фактов – никто объяснить толком ничего не мог.
...
О, благодарю за ответ. Интересно.

Цитата: afrosergey от ноября 28, 2013, 00:28:14
...
Оказалось многие африканские племена, в частности Кой-Сан, племена Банту (не знаю все или не все, а, может, и другие племена тоже) верят в то,  что у альбиносов есть экстроардинальные магические способности.

Среди шаманов очень много альбиносов – по некоторым оцнекам, которые я слышал – до 20 – 30 %!

Другое распространенное поверие - магические способности передаются внутри семьи, то есть в случае инцеста и / или близкородственных отношений.

Вот вам и мотивация для кросс-бридинга и, как это назвать – не ЕО, конечно, а культурный или социологический отбор на альбиноидный рецсивный ген (у шаманов-то жизнь куда как лучше, чем у прочих).
Хм... Я знаю про различные поверья, но мне казалось, что это по большей части жертвоприношения, снадобья и пр. Т.е. как раз в направлении на истребление. Про шаманов-альбиносов не знал, это в принципе возможное объяснение.
И не могли бы Вы тогда пояснить? Мне казалось, что шаманы (по крайней мере у достаточно развитых обществ; понятно, что для охотников-собирателей это непозволительная роскошь) сродни монахам, обособленные от общества люди, отвечающие за правильное исполнение ритуалов, обрядов и пр. А из Ваших слов я так понимаю, это активные члены общества с привилегиями чуть ли не как у вождей.

Цитата: afrosergey от ноября 28, 2013, 00:28:14
...
Не претендую, что я первый, кто про это подумал – наверняка был кто-то до меня – просто меня мое объяснение устроило – и дальше я копать не стал. В Инете чуть-чуть порылся, но потом перестал – может мало рылся...

Не претендую также, что я прав, может, у экспертов есть другое мнение и есть лучшее объяснение...
Ну, я тоже не находил. И, видимо, тот, кто до меня спрашивал, тоже :)
Полагаю, вопрос экспертам снимать не стоит, может всё же есть ещё какое-то объяснение. Но в любом случае спасибо.

afrosergey

Уважаемый Preguntador. Я не очень уверен, как оно было с шаманами лет эдак 100-200-300 и более назад. Наверное тут лучше обратиться к специалистам этнографам.

Надо помнить, что большинство африканских племен уже давно приняли христианство (или мусульманство) и древние обряды и ритуалы почти забыты, или, по крайней мере, не играют в современном обществе большой роли. Исключения, разве что, бушмены - так их осталось совсем мало. Ну еще химбо, но и  они подверглись достаточно сильному влиянию цивилизации.

Так что в Намибии, по крайней мере, в современном обществе, шаманы, в основном, выполняют роль народных целителей, знахарей и т.п. Самоназвание на аглийском "witch doctor". Исцеление от болезний, приоврот, отворот, удача в жизни и бизнесе и т.п. В Намибии это вполне законный бизнес. Чтобы стать шаманом, нужно получить рекомендацию от уже действующего шамана и купить у правительства соответсвующую лицензию. Нередко шаманы рекламируют себя через газеты. Однако, в народе считается, что настоящие шаманы, владеющие реальной магией, живут все же обособлено и слава о них разноситься от человека к человеку. Возможно - это просто рекламный трюк. Кроме того, считается, что Ангольская магия, сильнее Намибийской. Также в Намибии, шаманом может быть, как мужчина, так и женщина. Какая пропорция в реале -- я не знаю. Более того, у большинства Намибийских племен, равноправие полов также теоретически распротраняется на вождей и королей трайбов. Хотя среди вождей и королей доля женщин минимальна.

Как бы там ни было, шаманы в современном обществе пользуются уважением и зарабатывают неплохие деньги. Думаю, что, до некоторой степени, так было и раньше.

Жертвоприношения и зелья широко используются в магических обрядах, но в детали я не вникал - не совсем интересная мне тема...

Micr

Цитата: Preguntador от ноября 28, 2013, 00:49:20
Мне казалось, что шаманы (по крайней мере у достаточно развитых обществ; понятно, что для охотников-собирателей это непозволительная роскошь) сродни монахам, обособленные от общества люди,...

...отвечающие за правильное исполнение ритуалов, обрядов и пр.

Не бывает официальной религии, не используемой властями в политических целях (т.е. для укрепления своего авторитета и т.п.)...

...ну так обряды не в последнюю очередь общественные.

Ярослав Смирнов

Цитата: user от ноября 27, 2013, 12:11:31
Как вы считаете, если бы неандертальцы дотянули до эпохи цивилизации Хомо Сапиенс, они могли бы найти себе место в рамках её специализаций?
А кто сказал, что они "не дотянули"? Минимум по стакану неандертальской крови у нас с вами в жилах есть.
Нам лунный свет работать не мешает.

Preguntador

Цитата: afrosergey от ноября 28, 2013, 09:36:20
Уважаемый Preguntador. Я не очень уверен, как оно было с шаманами лет эдак 100-200-300 и более назад. Наверное тут лучше обратиться к специалистам этнографам.

Надо помнить, что большинство африканских племен уже давно приняли христианство (или мусульманство) и древние обряды и ритуалы почти забыты, или, по крайней мере, не играют в современном обществе большой роли. Исключения, разве что, бушмены - так их осталось совсем мало. Ну еще химбо, но и  они подверглись достаточно сильному влиянию цивилизации.

Так что в Намибии, по крайней мере, в современном обществе, шаманы, в основном, выполняют роль народных целителей, знахарей и т.п. Самоназвание на аглийском "witch doctor". Исцеление от болезний, приоврот, отворот, удача в жизни и бизнесе и т.п. В Намибии это вполне законный бизнес. Чтобы стать шаманом, нужно получить рекомендацию от уже действующего шамана и купить у правительства соответсвующую лицензию. Нередко шаманы рекламируют себя через газеты. Однако, в народе считается, что настоящие шаманы, владеющие реальной магией, живут все же обособлено и слава о них разноситься от человека к человеку. Возможно - это просто рекламный трюк. Кроме того, считается, что Ангольская магия, сильнее Намибийской. Также в Намибии, шаманом может быть, как мужчина, так и женщина. Какая пропорция в реале -- я не знаю. Более того, у большинства Намибийских племен, равноправие полов также теоретически распротраняется на вождей и королей трайбов. Хотя среди вождей и королей доля женщин минимальна.

Как бы там ни было, шаманы в современном обществе пользуются уважением и зарабатывают неплохие деньги. Думаю, что, до некоторой степени, так было и раньше.

Жертвоприношения и зелья широко используются в магических обрядах, но в детали я не вникал - не совсем интересная мне тема...
Уважаемый afrosergey.


Цитата: afrosergey от ноября 28, 2013, 09:36:20
...древние обряды и ритуалы почти забыты, или, по крайней мере, не играют в современном обществе большой роли...
Надо же. А я слышал, что в странах южнее Сахары (за вычетом, разве что ЮАР) ни в бизнес, ни в политику, ни вообще в какое-нибудь серьёзное дело никто не сунется не "побеседовав" с шаманом. Мне это казалось вполне реалистичным, учитывая насколько, в сущности, недавно туда пришли "просветители" (всё же, до XIX в. европейцы от берегов вглубь почти не отходили, да и кто не знает про синтез религий происходивший повсеместно в Новом Свете). Так это всё глупые предрассудки?
Хоть Вы потом и пишете о более существенном влиянии традиционных представлений.

Цитата: Micr от ноября 28, 2013, 19:39:11
Не бывает официальной религии, не используемой властями в политических целях (т.е. для укрепления своего авторитета и т.п.)...
Трудно спорить.

Цитата: Micr от ноября 28, 2013, 19:39:11
Цитата: Preguntador от ноября 28, 2013, 00:49:20
Мне казалось, что шаманы (по крайней мере у достаточно развитых обществ; понятно, что для охотников-собирателей это непозволительная роскошь) сродни монахам, обособленные от общества люди ... отвечающие за правильное исполнение ритуалов, обрядов и пр.
...ну так обряды не в последнюю очередь общественные.
Это понятно. Я имел ввиду... Хорошо, с монахами плохой пример, наверное. Католические священники. Активнейшие члены общества. Много веков без них не была возможна никакая община в Европе. Но об их репродуктивном успехе, полагаю, говорить не приходится (отдельные отклонения в расчёт не беру).

Ярослав Смирнов

Цитата: Preguntador от ноября 29, 2013, 01:24:23
Католические священники. Активнейшие члены общества. Много веков без них не была возможна никакая община в Европе. Но об их репродуктивном успехе, полагаю, говорить не приходится (отдельные отклонения в расчёт не беру).
Чаще всего в священники шли третьи сыновья знатных фамилий, при этом они, чаще всего, сохраняли связи со своими семьями и способствовали их репродуктивному успеху. И это не считая того, что люди, в том числе, зачастую, и священники - слабы, и, вероятно, имели место случаи "неофициального" репродуктивного успеха.
Нам лунный свет работать не мешает.

Micr

Цитата: Preguntador от ноября 29, 2013, 01:24:23
Цитата: Micr от ноября 28, 2013, 19:39:11
Не бывает официальной религии, не используемой властями в политических целях (т.е. для укрепления своего авторитета и т.п.)...
Трудно спорить.

...а следовательно, (главный) шаман - это заместитель вождя по идеологической части.

Репродуктивному успеху шаманов никто вроде бы не мешает.

chief

Друзья, я уже неоднократно просил не вести здесь полемики. Эта тема только для вопросов.