Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

идрис

При чем тут иранские? Время просто тогда было такое. Все развивались и куда то мигрировали. Но с тех пор в Евразии произошли горы миграций во все стороны. А в Африке все так и стоит на месте.

Жан-Люк Пикар

#946
Цитата: идрис от августа 20, 2013, 17:33:25
При чем тут иранские?

Хронология схожая...

Цитата: идрис от августа 20, 2013, 17:33:25
А в Африке все так и стоит на месте.

Ни на чём не основанная посылка. Поговорите со специалистами по банту и прочим африканским.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Wikipedias есть лист википедий. выберите там языки банту что есть и посравнивайте тексты на близость. ;)

идрис

Я не специалист по лингвистике и сравнивать тексты естественно не могу. Можно и нужно использовать работы специалистов, а из них следует что все народы Банту (а их десятки) чрезвычайно близки друг другу. Настолько близки что внутри них различия меньше чем между языковыми подгруппами. Степени внутреннего родства подгрупп и групп в разных семьях, равно как и степени родства внутри семей вероятно разные. Но это вероятно ничего не значит. Если бы это значило, то лингвисты бы это это выделили.

Но в любом случае для Африки (к югу от Сахары) в целом была характерна только одна миграция - миграция народов банту порядка 4 тысяч лет. Такими темпами естественно какого либо прогресса в развитии не добиться.

Жан-Люк Пикар

#948
Цитата: идрис от августа 20, 2013, 19:51:16
Можно и нужно использовать работы специалистов, а из них следует что все народы Банту (а их десятки) чрезвычайно близки друг другу. Настолько близки что внутри них различия меньше чем между языковыми подгруппами.

Дайте научных ссылок на эту близость банту, которую вы рекламируете... У меня вот сомнения в чрезвычайной близости всех банту и вообще в существовании банту как группы. То, что они там ареально влияли друг на друга, никто вроде не отрицает - но это всё вторично. И про взаимопонимание бы почитать... Сомневаюсь, что зулус и житель Конго поймут друг друга на своих языках.

http://www.nostratic.net/books/%28414%29JWAL.pdf Тут говорится о начале миграции банту аж около 5000 лет назад. А на юг Африки пришли до 500 года нашей эры... Если шли до территории диалектного кластера нгуни (зулу и прочие там) порядка до 3500 лет - как вообще могли сохранить близость за такое время и на такой территории????

http://www.nostratic.net/books/%28323%29silewp2004-005.pdf А здесь пишут о сомнениях в единстве банту. Часть банту может быть ближе к одним бантоидным, другая часть - к другим. Но всё как-то мутно. Классификация банту по зонам же ареальная. Не родство там. Ареалы только. Хотя на южно-бантоидном уровне родствены вроде как.



Жан-Люк Пикар

Чё-то я опять заоффтопился. ???

Вопрос экспертам.

Насколько близки разные языки банту? Есть ли взаимопонимание у всех языков банту? Доказаны ли банту как группа (читал есть сомнения) и есть ли толковая генеалогическая классификация этих языков?

chief

Цитата: Жан-Люк Пикар от августа 20, 2013, 21:46:11
Чё-то я опять заоффтопился. ???

Вопрос экспертам.

Насколько близки разные языки банту? Есть ли взаимопонимание у всех языков банту? Доказаны ли банту как группа (читал есть сомнения) и есть ли толковая генеалогическая классификация этих языков?

Это вопрос по части Светланы Бурлак. Переслал ей, подождем ответа.

chief

Цитата: Жан-Люк Пикар от августа 20, 2013, 21:46:11
Чё-то я опять заоффтопился. ???

Вопрос экспертам.

Насколько близки разные языки банту? Есть ли взаимопонимание у всех языков банту? Доказаны ли банту как группа (читал есть сомнения) и есть ли толковая генеалогическая классификация этих языков?

Опубликовали ответ на Ваш вопрос: http://antropogenez.ru/interview/714/

Жан-Люк Пикар

Быстро же. :)
Насчёт отсутствия проблем с валидностью банту как группы хотелось бы всё-таки узнать - была такая старая работа, если не ошибаюсь Bennett, Patrick R. & Sterk, Jan P. (1977) 'South Central Niger–Congo: A reclassification'. Studies in African Linguistics, 8, 241–273. Там банту раздробили на экваториальных банту (зоны A, B, C и частично D) и замбезийских (все остальные банту). Обе группы всё равно получились южно-бантоидные (вроде так это сейчас называется) - но ближайшие родственники внутри южно-бантоидных у этих двух групп банту разные. Такой подход в классификации банту был закритикован?

идрис

В любом случае. Банту это потомки одной волны миграции. Они очень похожи друг на друга. Хотя этот культурно-исторический субъект распространился на фантастически разнообразные популяции. Следов других миграций за последние несколько тысяч лет в африке нет. Потому и уровень развития там такой, как мне кажется.

Жан-Люк Пикар

#954
Цитата: идрис от августа 24, 2013, 22:04:24
Следов других миграций за последние несколько тысяч лет в африке нет.

Ну, как же нет? Взгляните на ареалы хотя бы других более-менее крупных по территории таксонов языков в субсахарской Африке (как примеры - нилотские языки, манде языки, центральносуданские языки, сахарские языки, чадские языки, убангийские языки, что-то ещё там есть, кушитские и атлантические в целом не беру - там вроде проблемы с единством, но у отдельных их таксонов тоже немаленькие территории. Из относительно недавних - фульбе со следами по всей практически Западной Африке). Как они распространились без миграций-то? :(

Вообще надеюсь, эксперты согласятся, что если группа языков состоит пусть из буквально пары языков и ограничена мелкой территорией (как какие-нибудь языки катла в холмах Нуба) - наверняка какие-то подвижки населения были, пусть и на считанное число километров...

идрис

Вы еще про мигрантов догонов вспомните. Все те примеры что вы написали это мелочи.

Это подвижки мелкие, схожих групп внутри других схожих групп. Можно сравнить с мезоамерикой той же. Кучи миграций и как результат развитые цивилизации. Понятно что общий уровень развития в африке выше. Но без миграции и внедрений новых групп в чуждый субстрат, создать что то качественно новое, на мой взгляд в принципе нельзя.

Жан-Люк Пикар

#956
Цитата: идрис от августа 24, 2013, 23:01:25
Это подвижки мелкие, схожих групп внутри других схожих групп.

Как определить схожесть групп? По каким критериям? Нигеро-кордофанская и нило-сахарская гипотезы (вряд ли пока это чётко собранные семьи - иные горячие головы среди лингвистов уже начали и отрывать некоторые семьи от них - не знаю насколько убедительно) по возрасту сравнимы с эпохой голоцена. И если встречаются языки с разницей в десяток тысяч лет - где сходство-то? А носители насколько сильно по культуре могут отличаться?

Пример более близкий мне. Лингвисты обычно утверждают, что славянская и балтийская группы очень близки. Но я вот в балтийских текстах ничего разобрать толком не могу. Так что, по мне так балты славянам чужды. Нету сходства. Ушло непонятно куда. Близость уровня семьи и около эфемерна.

Уфф. Ладно. Будем считать - Идрис победил. Чую - не переспорить.

V.V.P

Цитата: chief от августа 17, 2013, 02:00:42
Новая серия ответов:
Чистых рас в природе никогда и не было
Цитата: chief от августа 24, 2013, 20:40:43
Опубликовали ответ на Ваш вопрос: http://antropogenez.ru/interview/714/
Я, конечно, прошу прощения!
А мой вопрос не потерялся?
Мне ведь тоже хочется получить ответ.  :)
Цитата: V.V.P от августа 01, 2013, 14:04:33
Не знаю, задавался здесь уже такой вопрос или нет.
Когда учёные находят кости, останки древних предков людей, то каким образом они восстанавливают по этим костям весь скелет? Какие технологии для этого существуют? Какова статистическая погрешность такого восстановления?
Спасибо.
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

chief

Цитата: V.V.P от августа 26, 2013, 16:57:21
Цитата: chief от августа 17, 2013, 02:00:42
Новая серия ответов:
Чистых рас в природе никогда и не было
Цитата: chief от августа 24, 2013, 20:40:43
Опубликовали ответ на Ваш вопрос: http://antropogenez.ru/interview/714/
Я, конечно, прошу прощения!
А мой вопрос не потерялся?
Мне ведь тоже хочется получить ответ.  :)
Цитата: V.V.P от августа 01, 2013, 14:04:33
Не знаю, задавался здесь уже такой вопрос или нет.
Когда учёные находят кости, останки древних предков людей, то каким образом они восстанавливают по этим костям весь скелет? Какие технологии для этого существуют? Какова статистическая погрешность такого восстановления?
Спасибо.

Попробую я получить комментарий. Вопрос уж больно глобальный.
Вот у нас даже небольшое видео на эту тему: http://www.youtube.com/watch?v=UsENwfVptdM

Gilgamesh

http://arhivarrus.com/laborat/rasa1/797-derevianko.html вопрос в чем: может откомментить на портале этот перепев Каррузо Рабиновичем?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер