Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

langust

Цитата: npvol от марта 24, 2013, 17:58:57
На пальцах – вполне членораздельная речь. Впрочем, лучше об этом расскажут владеющие...

Тогда и обезьяны, владеющие амсленом, вполне себе общаются членораздельно... .  ::)


ЦитироватьПро щёлкающие Идрис писал, но не как «от живота». «Там нужен только язык, зубы и щеки и все»- его слова...
Я, как ни старался, не мог извлечь звуки из живота  :), тем более «щелкающие»...

Этому надо учиться, учиться и еще раз учиться...  .

ЦитироватьКстати, в  инете прочитал : есть мнение, что именно «щелкающая» речь наиболее архаична и именно ей, возможно, пользовались люди в палеолите... А причина – в охоте. Такие звуки якобы похожи на естественные природные звуки и не отпугивают животных – объектов охоты...
Мало ли что пишут.

ЦитироватьТогда привычная для нас речь получила развитие только с началом неолита, земледелия, оседлости?
Откуда дровишки? Или  Поршнев настрадал?


Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Cirill

Цитата: langust от марта 24, 2013, 18:40:36
Цитата: npvol от марта 24, 2013, 17:58:57
На пальцах – вполне членораздельная речь. Впрочем, лучше об этом расскажут владеющие...

Тогда и обезьяны, владеющие амсленом, вполне себе общаются членораздельно... .  ::)


ЦитироватьПро щёлкающие Идрис писал, но не как «от живота». «Там нужен только язык, зубы и щеки и все»- его слова...
Я, как ни старался, не мог извлечь звуки из живота  :), тем более «щелкающие»...

Этому надо учиться, учиться и еще раз учиться...  .

ЦитироватьКстати, в  инете прочитал : есть мнение, что именно «щелкающая» речь наиболее архаична и именно ей, возможно, пользовались люди в палеолите... А причина – в охоте. Такие звуки якобы похожи на естественные природные звуки и не отпугивают животных – объектов охоты...
Мало ли что пишут.

ЦитироватьТогда привычная для нас речь получила развитие только с началом неолита, земледелия, оседлости?
Откуда дровишки? Или  Поршнев настрадал?




кстати какое отношение у современной науки к его теориям? так понимаю что негативное

chief

Друзья, посмотрите пожалуйста на название ТЕМЫ. Не устраивайте здесь дискуссий.

npvol

Цитата: chief от марта 24, 2013, 20:19:23
Друзья, посмотрите пожалуйста на название ТЕМЫ. Не устраивайте здесь дискуссий.
Прошу прощения... Переадресуйте куда нибудь...  :(

Михаил Широков

Всем доброго здоровья!
Скажите, а что говорят современные антропологи о находке Галлей-Хилл? Это подделка?

SeaMonster

Вопрос для начала попроще.
Этология и концепция полигамного поведения самца. Она при внешней вроде железной логике - абсолютно не очевидна после всех данных о именно реальном сексуальном поведении животных (полигамии хватает, но бывает и близко к моногамии)
Вопрос - что можно сказать о ближайших предках человека в этом ключе?! Понятно лишь "размышляя" на основе нынешних обезьян, но если скажем у всех обезьян полигамия/скорее моногамия  то одно,  а если "по разному очень" то уже будет другое.

Вопрос посложнее
В какой публикации на русском или хоть короткой на английском по сути изложено последнее мнение биологов о "ближайшие предки человека, может там даже таки черепа и остальное"?!

Примечание. Я мог и неверно определить сравнительную сложность

Андрей Иванов

Здравствуйте. Спрашиваю тут первый раз, поэтому извините, если что не так.

Вопрос в следующем.

Известно, что после 30 лет сексуальность мужчин начинает снижаться, что обусловлено снижением выработки половых гормонов. У женщин же, наоборот, расцвет сексуальности приходится на возраст после 30, к 40 и даже за 40 лет.

Как это объясняется эволюционно?

Ведь на мой взгляд, имеет место противоречие. Я не медик и не антрополог, но мне кажется, что сочетание пожилой матери с молодым отцом - мягко говоря, не идеально для успешного продолжения рода.
Более того, большую часть истории человечества как биологического вида - средний возраст людей не превышал или почти не превышал тех самых 30 лет. Выходит, что природа запланировала пик выработки женских половых гормонов на период "после жизни"? :)

С мужиками все понятно - он хочет поскорее оставить как можно больше потомства, пока молодой и сильный (и живой, что тоже важно). На это ему дан половой гормональный пик в молодые годы. Почему с женщинами не так? И какой в этом смысл?

olga_a

Похоже, все больше значимых открытий совершается в подвалах музеев?

Micr

Цитата: Андрей Иванов от марта 29, 2013, 06:34:14
Здравствуйте. Спрашиваю тут первый раз, поэтому извините, если что не так.

Вопрос в следующем.

Известно, что после 30 лет сексуальность мужчин начинает снижаться, что обусловлено снижением выработки половых гормонов. У женщин же, наоборот, расцвет сексуальности приходится на возраст после 30, к 40 и даже за 40 лет.

Как это объясняется эволюционно?

Ведь на мой взгляд, имеет место противоречие. Я не медик и не антрополог, но мне кажется, что сочетание пожилой матери с молодым отцом - мягко говоря, не идеально для успешного продолжения рода.
Более того, большую часть истории человечества как биологического вида - средний возраст людей не превышал или почти не превышал тех самых 30 лет. Выходит, что природа запланировала пик выработки женских половых гормонов на период "после жизни"? :)

С мужиками все понятно - он хочет поскорее оставить как можно больше потомства, пока молодой и сильный (и живой, что тоже важно). На это ему дан половой гормональный пик в молодые годы. Почему с женщинами не так? И какой в этом смысл?

Насчет расцвета сексуальности у женщин после 40 позволю себе усомниться. Думаю, просто организм мужчин и женщин изнашиваются с разной скоростью, что связано со сложной деятельностью мужчин, нужной для выживания рода (вот и эволюция).

Дж. Тайсаев

#819
Цитата: Micr от марта 29, 2013, 21:45:13
Насчет расцвета сексуальности у женщин после 40 позволю себе усомниться. Думаю, просто организм мужчин и женщин изнашиваются с разной скоростью, что связано со сложной деятельностью мужчин, нужной для выживания рода (вот и эволюция).
Поживёте ещё лет этак 10-15 полноценной жизнью и сомневаться перестанете) Мне кажется, что это уже чисто культурное наслоение виновно. Многие века женская сексуальность подавлялась и подавляется до сих пор по инерции, родителями, обществом, культурными стереотипами, церковью и т.д. Всё это оказывает сильный тормозящий эффект и только с годами скафандр целомудренности уже не так сильно жмёт. Впрочем, я не специалист, может там ещё что то с гормональным фоном, особенно если учесть обычную возрастную полноту, всегда способствующую большей выработке эстрогенов
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Андрей Иванов от марта 29, 2013, 06:34:14
Здравствуйте. Спрашиваю тут первый раз, поэтому извините, если что не так.

Вопрос в следующем.

Известно, что после 30 лет сексуальность мужчин начинает снижаться, что обусловлено снижением выработки половых гормонов. У женщин же, наоборот, расцвет сексуальности приходится на возраст после 30, к 40 и даже за 40 лет.

Как это объясняется эволюционно?

Ведь на мой взгляд, имеет место противоречие. Я не медик и не антрополог, но мне кажется, что сочетание пожилой матери с молодым отцом - мягко говоря, не идеально для успешного продолжения рода.
Более того, большую часть истории человечества как биологического вида - средний возраст людей не превышал или почти не превышал тех самых 30 лет. Выходит, что природа запланировала пик выработки женских половых гормонов на период "после жизни"? :)

С мужиками все понятно - он хочет поскорее оставить как можно больше потомства, пока молодой и сильный (и живой, что тоже важно). На это ему дан половой гормональный пик в молодые годы. Почему с женщинами не так? И какой в этом смысл?
Я тоже не эксперт по данным вопросам, но мне кажется это связано с тем, что мужчину нужно еще и удержать после рождения детей. Поэтому в молодости женщины более целомудренны - они не хотят иметь много детей, а вот после 40-ка самое время показать свою сексуальность и последствий серьезных не будет и мужа надо удержать, что бы он помог вырастить детей.

FnR

Добрый день,
существует ли специальный софт для создания антропологических реконструкций? Ведь любителю, зачастую, бывает довольно сложно представить себе те или иные краниометрические параметры в их совокупности, а подобный софт (/сторонние графические программы),  может помочь в визуализации облика древних популяций, хоть и не приблизится к работе настоящих профессионалов.

спасибо!

sanj

давно существует, правда в сша. еще в конце 90-х мне говорили про программу фэйс софт тиссью, которая делает все вплоть пигментации кожи и волос. но тогда стоила какие-то дикие деньги и лаборатории при мвд лепили по старинке из пластилина. вполне возможно и сейчас картина не изменилась

FnR

Цитата: sanj от марта 30, 2013, 01:59:08
давно существует, правда в сша. еще в конце 90-х мне говорили про программу фэйс софт тиссью, которая делает все вплоть пигментации кожи и волос. но тогда стоила какие-то дикие деньги и лаборатории при мвд лепили по старинке из пластилина. вполне возможно и сейчас картина не изменилась

спасибо, я имел в виду программу, работающую на основе примерно таких вводных данных:
- скуловой диаметр
- угол лба от n.
- назо-малярный угол и т.д.
т.е с параметрами, которые обычно указываются в работах по изучению популяций.

sanj

естественно, все возможные точки, иначе на каких же параметрах она будет фэйс восстанавливать?