Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

идрис

Сами буквы кода ничего не значат. Код нужен для производства аминокислот (белков). Аминокислот у нас 20. Информация о том, какие надо делать аминокислоты записана не в буквах, а в генах. Один ген - записывает информацию об одной аминокислоте. Например если идет последовательность ААГ, то будем производить условно Аланин. А если последовательность ГАЦ - то будем производить условно Глицин. Соответственно одна буква сама по себе ничего не значит. Значат только три буквы.

Далее для снижения эффекта мутаций, а без них никак, четкой записи триплета (гена) и аминокислоты нет :) То есть если сравнивать с языком нашим. То солнце означает солнце. а стул означает стул. А в генах не так. Там солнце означает солнце, солцне и слонце. То есть одну аминокислоту записывает несколько генов. Это для того, чтобы случайная мутация или ошибка не сбила программу.

Молодой

Еще из того же обсуждения:
"назовите вескую причину для того,
чтобы днк решила самовоспроизвестись
с точки зрения отсутствия побудительной причины от Бога"
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

идрис

Назовите вескую причину по которой жидкость конденсируется в строго определенный кристалл. В зависимости от химсостава жидкости и внешних свойств будет строго определенный кристалл и никакой другой. Собственно на основе изучения внешних свойств кристалла можно реконструировать его химический состав и условия формирования. Например на этом работает рентген-структурный анализ.

Кто заставляет кристалл быть таким и бесконечно копировать свою кристаллическую решетку?

Mr. B

"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

идрис


sanj

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 14, 2013, 15:53:52
Цитата: Молодой от марта 14, 2013, 15:46:50
Это вот мне написали как доказательство того, что теория эволюции "мертва". Прошу экспертов знакомых с темой покритиковать данное заявление.
А Вы предложите её такой вариант. Сажаем обезьяну за компьютер и дрессируем её нажимать произвольно на любую клавишу каждые 10 секунд. При этом сверяем с текстом романа Война и мир. Когда обезьяна набирает не ту клавишу, бьём её по затылку (естественный отбор) и она, обученная, стирает неправильно введённый символ и набирает наудачу другой. Теоретически, если очень долго писать, то можно так и весь роман написать. А времени у эволюции было очень много :)
)) браво

Дж. Тайсаев

Цитата: идрис от марта 14, 2013, 16:45:44
Сами буквы кода ничего не значат. Код нужен для производства аминокислот (белков). Аминокислот у нас 20. Информация о том, какие надо делать аминокислоты записана не в буквах, а в генах. Один ген - записывает информацию об одной аминокислоте. Например если идет последовательность ААГ, то будем производить условно Аланин. А если последовательность ГАЦ - то будем производить условно Глицин. Соответственно одна буква сама по себе ничего не значит. Значат только три буквы.
Всё это для любого биолога азбука. В действительности всё ещё на порядки сложнее, есть например плейотропное наследование, полимерия, нейтрализм и прочие нюансы. Ну да это и не важно. Для нас это может быть просто черный ящик и тут важно только наследственно обусловленное изменение фенотипа, поскольку только фенотип взаимодействует со средой, а как внутри всё получается уже не так важно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Значимо тут то, что такая запись позволяет учитывать ошибки чтения и копирования кода. То есть в системе имеется сама возможность ошибок. Но раз есть такая система значит ошибки, изменения то есть, случаются. Иначе бессмысленно вводить несколько вариантов записи генетического Текста. Если говорить их языком, нет ведь нескольких вариантов записей их священных Текстов.

А там где есть изменения, есть изменения то есть эволюция.

Молодой

Споры с креационистами продолжаются)) теперь мне вот что противопоставили:
Цитироватьвероятность содания простейшей молекулы ДНК равна 1 разделить на 10 в минус 108 степени(надеюсь знаете сколько это нолей)а с момента большого взрыва прошло всего только 4,3 на 10 в 25   степени секунд.,получается каждую секунду у вас должны происходить 10 в 75 степени комбинаций,а это ,если вы ходили в школу  довольно таки большое число с 75-ю нолями может подскажете как оно называется,я что-то призабыл,помню только до 25-степени)и это без учёта атмосферных условий,космической радиации,ультрафиолета и прочих "тараканов"  которыми полна протоатмосфера,и вы ещё нам рассказываете про науку,не смешите мои тапки.
погуглил, посмотрел рациовики, кое что есть чтоб возразить, может кто то еще поделиться мыслями по поводу этой проблемы).
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Дж. Тайсаев

Цитата: Молодой от марта 19, 2013, 03:07:11
погуглил, посмотрел рациовики, кое что есть чтоб возразить, может кто то еще поделиться мыслями по поводу этой проблемы).
вот здесь об этом Марков пишет http://antropogenez.ru/review/575/
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

О, хорошая информация, спасибо Джабраил))
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

npvol

http://n-t.ru/ri/pl/zz40.htm :
«Филипп Либерман изготовил из силиконовой резины модели голосовых органов шимпанзе, неандертальца, ребенка и взрослого человека. Эти модели он просвечивал световыми лучами и по их прохождению определял, какую частоту тона могли создавать неандертальцы в сравнении с людьми и шимпанзе. Изучив полученные данные, он пришел к выводу, что строение носоглотки и гортани, по всей вероятности, совершенно не позволяло неандертальцам говорить членораздельно.
Данные по возможному перемещению мышц гортани, а также надглоточного пространства и носоглотки, полученные при рентгенокиносъемке речевых органов человека в момент произнесения различных звуков, были заложены в ЭВМ. В результате было установлено, что неандертальцу, видимо, были доступны следующие шесть согласных: Д, Б, С, З, В, Ф. Он мог также произносить два или три гласных звука, наиболее вероятные – А, И, Е.
Это, конечно же, мало, ведь число отдельных звуков в европейских языках примерно в пять раз превосходит количество звуков, доступных неандертальцам. В русском языке, например, насчитывается 44 фонемы.
По данным Либермана и Крелина, общее строение черепа и внешний вид мозга новорожденного младенца очень похожи на соответствующие органы неандертальца. Относительные размеры надглоточных полостей у новорожденного ребенка современного человека и взрослого неандертальца вполне сопоставимы. Первый крик новорожденных у всех рас и народов напоминает крик новорожденных шимпанзе и детенышей других человекообразных обезьян. Правда, строение рта и гортани у младенца человека претерпевает существенные изменения в первые же недели и месяцы его жизни. В 9...15-месячном возрасте в лепете ребенка уже можно обнаружить гласные звуки, характерные для речи взрослого. Таким образом, появившись на свет, младенец должен пройти в течение первых месяцев и лет жизни эволюционный путь от неандертальца до современного человека.
Считается, что невозможность говорить членораздельно исключила неандертальца из процесса развития человека, так как организация охоты и усовершенствование иной деятельности невозможны без углубления коммуникации между людьми»

Исследованиям Либермана более 40 лет. Были ли они повторены, подтверждены, опровергнуты? Какая есть критика?
Кстати, не связано ли упомянутое изменение строения рта и гортани ребенка в первый год после рождения с фазой глобуляризации, которая имеет место в этот период онтогенеза у человека, но не у неандертальца (http://elementy.ru/news/431455?page_design=print )?

идрис

Специфика гортани для производства звуков человеком совсем не обязательна. Есть например "щелкающие" языки бушмены и готентоты (койсаны). Там вместе понятных нам и товарищу из прошлого гласных и согласных, разнообразные щелчки языком. Там нужен только язык, зубы и щеки и все.

данные заложены в ЭВМ - звучит то как! Так и представляю себе эту ЭВМ в которую закладываются данные, то есть в прямом смысле кладутся в виде дырочек на бумажных листочках. сейчас даже и вообразить такое сложно :)

npvol

Цитата: npvol от марта 20, 2013, 17:44:08
Были ли они повторены, подтверждены, опровергнуты? Какая есть критика?

Нашел у Вишняцкого ответы. В "несостоявшемся человечестве", видимо, исчерпывающий анализ всех достижений в этой области на момент написания книги...?

npvol

Цитата: идрис от марта 21, 2013, 02:26:59
Специфика гортани для производства звуков человеком совсем не обязательна. Есть например "щелкающие" языки бушмены и готентоты (койсаны). Там вместе понятных нам и товарищу из прошлого гласных и согласных, разнообразные щелчки языком. Там нужен только язык, зубы и щеки и все.

А главное - мозги?  :)