Ваши вопросы Экспертам портала АНТРОПОГЕНЕЗ.РУ

Автор chief, октября 17, 2010, 22:26:52

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от января 31, 2013, 19:12:56
Опубликовали ответы Светланы Бурлак на лингвистические вопросы Жан-Люка Пикара и Дж. Тайсаева:

Почему "борода" должна быть женского рода, а "нос" - мужского?
Ух ты, спасибо!!! Я очень высоко ценю её как специалиста!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Жан-Люк Пикар

Оперативно. :) В принципе я не считаю, что с родством всех или почти всех языков совсем безнадёжно. Скорее как минимум два фактора - некий временной порог, после которого ничего путного не собрать, и недостаток информации по ряду вымерших языков и даже по живым в каких-то экзотических для Европы регионах. Печально думаю, что какая-нибудь нигер-конго так и останется более-менее признанной макросемьёй без совсем железных док-в, потому что изучать по большей части не останется что, многие языки просто успеют вымереть до нормальных описаний.

Алексей Иваныч

Хороший ресурс у Вас !
4 часа читал ваш форум и сайт просматривал ) как следствие  куча дилетантских вопросов:

Вопрос 1
к схеме http://antropogenez.ru/derevo/
Африканцы "чистые" сапиенсы
Неафриканцы + 2,5% неандертальских примесей (у европейцев и пакистанцев вроде как поболее ??)
Австралийцы и меланизийцы + 2,5% неандертальских примесей + 4,8% денисовских примесей
если неандертальцы и денисовцы близкие группы (относительно сапиенсов),
то европеоиды и монголоиды должны выглядеть как нечто среднее между негроидами и австралийцами ? но это ведь не так?

Вопрос 2
Генетический анализ произвели неандертальцев, денисовцев и .... ?
в принципе можно ли произвести генетический анализ образцов древностью 100 тыс. лет., 500 тыс. лет ? и более ??

Вопрос 3
сия новость http://www.gazeta.ru/science/2013/01/22_a_4936081.shtml
ЦитироватьОказалось, что «человек из Тяньюань» имеет массу общих генетических черт с прародителями современных азиатов и американских индейцев.

Кроме того, он приходился «родственником» и знаменитому «денисовцу» — уникальному древнему человеку, чьи останки были найдены в Сибири, в Денисовой пещере. Исследователи обнаружили, что доля фрагментов ДНК, которые древний обитатель Китая «делит» с неандертальцами и денисовцами, такая же, как и у современных людей, живущих в этом регионе......
.....Анализ полученного генетического профиля показал, что древнейшие люди современного типа в значительной степени родственны современным жителям Азии и американским индейцам, однако очень сильно отличаются от современных европейцев.

Сильно отличается, имеется  в виду что денисовских примесей там поболее (чем у современных азиатов) ?

Алексей Иваныч

как специалисты оценивают объем открытых палеонтологических и археологических находок, относится к объему еще "не открытых" палеонтологических и археологических находок ?

chief

Спасибо за вопросы!
Переслал нашим экспертам. Отвечу пока кратко.

Цитироватьесли неандертальцы и денисовцы близкие группы (относительно сапиенсов),
то европеоиды и монголоиды должны выглядеть как нечто среднее между негроидами и австралийцами ? но это ведь не так?

Не понял связи. Европейцы и монголоиды - это по-Вашему переходные формы? :)  Каждая раса - это ведь результат независимой эволюции разных популяций в очень разных условиях.
Хотя бы для сравнения датировок: австралийцы в Австралию попали 40 тысяч лет назад. А древнейшие достоверные монголоиды - это уже рубеж голоцена (11 тысяч лет назад).

Цитировать
Вопрос 2
Генетический анализ произвели неандертальцев, денисовцев и .... ?

...И собственно некоторых древнейших сапиенсов. Например, недавно - древнейшего китайца (как раз про это Ваш 3-й вопрос).

Цитировать
в принципе можно ли произвести генетический анализ образцов древностью 100 тыс. лет., 500 тыс. лет ? и более ??

Теоретический предел - сейчас называется до миллиона лет. Реально - насколько я знаю, счет идет всего лишь на десятки тысяч лет (вроде бы, была информация про 100 тыс. лет, но достоверно  не знаю).

Про Ваш вопрос 3 - вот наш обзор: http://antropogenez.ru/single-news/article/278/

Алексей Иваныч

#740
Спасибо за ответы!
ЦитироватьНе понял связи. Европейцы и монголоиды - это по-Вашему переходные формы?...   
я ведь исхожу из дилетантской логики, - с одной стороны чистые сапиенсы,  с другой самые "загрязненные" сапиенсы,  все что между этими полюсами, должно и выглядеть как что то между  ;)

Цитировать...Каждая раса - это ведь результат независимой эволюции разных популяций в очень разных условиях....
то есть я правильно понимаю что, - Если однородная, генетическая  группа (А) разделяется на две А1 и А2 которые попадают в очень разные условия, и за например всего за 10 тыщ лет могут очень и очень  по разному морфологически выглядеть?
Причем если есть группа В, которая сильно отличатся генетически от группы А, но живет в сходных условия с группой А1 может быть на нее морфологически сильно похожа?

И как бы в продолжение:
Цитировать...А древнейшие достоверные монголоиды - это уже рубеж голоцена (11 тысяч лет назад).
http://antropogenez.ru/single-news/article/278/
хотя в этой статьи указано:
ЦитироватьНаходка уникальна своим впечатляющим возрастом – 40,33 тысячи лет назад – при сапиентном строении......
... Тяньянь представляет популяцию, существовавшую позже разделения монголоидов и европеоидов, но предковую для всей азиатско-американской расы (в статье, конечно, терминология не совсем такова, но в переводе на русскую антропологическую это именно так). Самое важное, оказывается, что выделение монголоидов в широком смысле восходит уже к самому началу верхнего палеолита.
Т.е. скажем так «протомонголоиды» (40т.л.н) и современные монголоиды (11т.л.н) это весьма разные?

Жан-Люк Пикар

Цитата: Алексей Иваныч от февраля 02, 2013, 12:54:24
Т.е. скажем так «протомонголоиды» (40т.л.н) и современные монголоиды (11т.л.н) это весьма разные?

А что вы имеете в виду под монголоидами? Насколько широко или узко? :)

Алексей Иваныч

выступающие скулы, уплощенное лицо, раскосые глаза, темная и желтоватая кожа, темные глаза и волосы, слабая растительность на лице.... как то так...
расширить можно наверно и дальше.... вот у меня достаточно выраженны скулы и надбровья, но едва ли я монголоид =) примесь финоугорская (мордовская) ? =)


Жан-Люк Пикар

Цитата: Алексей Иваныч от февраля 02, 2013, 14:23:27
темная и желтоватая кожа

много ли монголоидов именно с тёмной кожей (как у субсахарских и "австралоидных" популяций)?

Алексей Иваныч

Темный  в смысле не белый и не светлый, но и не черный :),
да и цвет кожи наверное менее всего тут важен, так как  определить у персонажей живших  10-40 т.л.н., пожалуй труднее прочих признаков ИМХО

chief

Цитироватьто есть я правильно понимаю что, - Если однородная, генетическая  группа (А) разделяется на две А1 и А2 которые попадают в очень разные условия, и за например всего за 10 тыщ лет могут очень и очень  по разному морфологически выглядеть?

Насколько я понимаю, это может происходить и быстрей... 

ЦитироватьПричем если есть группа В, которая сильно отличатся генетически от группы А, но живет в сходных условия с группой А1 может быть на нее морфологически сильно похожа?"

Ну вот австралоиды и негроиды долгое время относились к одной экваториальной расе, т.к. обладают выраженным "экваториальным" комплексом признаков. Хотя, как выяснилось, генетически совсем не родственные.

Алексей Иваныч

ЦитироватьАвтор: chief
« : Сегодня в 17:53:11 »
спасибо исчерпывающий ответ!

chief

Цитата: Алексей Иваныч от февраля 02, 2013, 18:05:30
ЦитироватьАвтор: chief
« : Сегодня в 17:53:11 »
спасибо исчерпывающий ответ!

Будет еще комментарий от нашего научного редактора С.Дробышевского.

chief