Наши хобби и увлечения

Автор Matvey84, сентября 17, 2010, 20:25:12

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 15:07:34
Кто в аквариумах?
Сейчас не так и много, уже всё больше по инерции занимаюсь, Боции клоуны, рыба нож одинокая (я им пещерок понастроил сам из камней и бетона, так что вижу её только по ночам или во время кормления), йелоу, меека, пельвикахромис крибенсис, анцики, ну и пару молек, вопреки всем правилам подсадил, дабы нитчатку подъедали. Не так давно нерестил аписторгамм рамирези, сложно с этим у нас (вода жесткая). А пельвики и йелоу сами рамножаются, только успеваю отсаживать. Когда то помнится первым в городе развёл африканских цихлид (голубой псевдотрофеус). Имел глупость развести голубого гурами. Это был кошмар. Потратил намного больше чем они стоят. А после (у меня их было штук 300 не меньше) только и думал к кому пристроить. Некоторые их просто унитазируют, а я не могу так. Вот кстати об этом даже тему создал http://www.aqa.ru/forum/kormit-nelzya-unitazirovat-gde-b-vyi-postavili-zapyatuyu-kogda-rech-idt-o-stavshey-nenujnoy-ryibke-175812-page1
А у Вас?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

вот кстати, о питомцах, один из моих волнистых, зовут Даша
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

В данный момент панцирная щука, многоперы сенегальский и Эндлихера (последнее приобретение), каламоихт, два разных мастоцембела, тигровая боция, 2 шпорцевые лягушки, глазчатый нож, иглистый тритон, гурами, тернеции, метинес, несколько разных сомов от клариаса до анциков, какой-то редко вылязящий маленький зебровый вьюнок. В отдельной банке аксолотль.

Черный нож тоже был, но недавно преставился.

Из беспов ампулярии, мелании, беззубка, пара анентом. Пробовал содержать в общей банке кубинского рака, он пару месяцев продержался, но потом наверно его подловили при линьке, сейчас не рискую повторять - думаю уж с лягушками точно друг друга поугробляют.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Рыб не развожу, но если кто оказывается лишним, ввиду стервозности характера - передаю в хорошие руки. Так пришлось избавиться от суматранских барбусов, скалярии и одной из тигровых боций.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Сергей

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 01, 2012, 15:24:47
Некоторые их просто унитазируют

После того, как подаренная лет десять тому, лесная тараканиха "Мёртвая голова" сразу же сбежала, а её отпрыски до сих пор обнаруживаются в самых неожиданных местах квартиры, решил, что гораздо гуманнее наблюдать за живностью из окна. Вот вороны атакуют птенца пустельги (пара гнездится на крыше - и это в центре Москвы):

http://www.youtube.com/watch?v=tCJZC_vPxxY

Сценка из семейной жизнь синиц:

http://www.youtube.com/watch?v=8-kg7R45tFA


Gilgamesh

Цитата: Сергей от апреля 01, 2012, 19:27:56
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 01, 2012, 15:24:47
Некоторые их просто унитазируют

После того, как подаренная лет десять тому, лесная тараканиха "Мёртвая голова" сразу же сбежала, а её отпрыски до сих пор обнаруживаются в самых неожиданных местах квартиры

Блин. Прям как кролики в Австралии. Поделитесь приплодом с chief - хелицеровых кормить ^_^
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 16:24:53
В данный момент панцирная щука, многоперы сенегальский и Эндлихера (последнее приобретение), каламоихт, два разных мастоцембела, тигровая боция, 2 шпорцевые лягушки, глазчатый нож, иглистый тритон, гурами, тернеции, метинес, несколько разных сомов от клариаса до анциков, какой-то редко вылязящий маленький зебровый вьюнок. В отдельной банке аксолотль.

Черный нож тоже был, но недавно преставился.

Из беспов ампулярии, мелании, беззубка, пара анентом. Пробовал содержать в общей банке кубинского рака, он пару месяцев продержался, но потом наверно его подловили при линьке, сейчас не рискую повторять - думаю уж с лягушками точно друг друга поугробляют.
удивительное и даже геройское сочетание. Ну первое это амфибий я бы все же держал отдельно (думаю что так оно и есть), второе, объёмы там должны быть такие.... ну точно не для квартиры.
Метинис это явно имеется в виду родственичек той самой пираньи. Это Ю.Америка, с ними других рыб нужно содержать (а лучше вообще никого) их земляки как раз ваши тернеции и скалярии с дискусами например. Беззубка сразу врят ли была жилец (хотя теоретически конечно возможно), ну мелании и ампулярии понятно (с моими боциками даже они не дружат) и надеюсь что гурами тоже отдельно живут. Я обожаю лабиринтовых, а гурами особенно.
Но одно скажу, Вы великий энтузиаст.Наверняка столько аквариумов имеете.
Я бы не решился на такое сочетание в квартире
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AleksK

Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 16:24:53
В данный момент панцирная щука, многоперы сенегальский и Эндлихера (последнее приобретение), каламоихт, два разных мастоцембела, тигровая боция, 2 шпорцевые лягушки, глазчатый нож, иглистый тритон, гурами, тернеции, метинес, несколько разных сомов от клариаса до анциков, какой-то редко вылязящий маленький зебровый вьюнок.

А на сколько литров Ваша баночка, что в ней все мирно сосуществует?
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Gilgamesh

140. Запустил полтора года назад - вода не цвела ни разу, обхожусь подменой и доливом, биогены дополнительно сжирает регулярно пропалываемая высшая растительность  в лице преимущественно папоротников.

Вообще, не скажу, что я очень хороший хозяин - были и неудачные посадки, были заморы из-за неполадок фильтра. Все кроме аксолотля сейчас живут вместе. Возможность этому дает выбор питомцев - большая часть относительно малоподвижна, т.е. с низким метаболизмом, дышит атмосферным воздухом, либо вынослива по каким-то другим своим соображениям, что обеспечено как - преимущественно - сознательным выбором, так и естественным отбором, см. выше про фильтр  :-[ так лишился например акульих бал, которые выросли с плотву.

Земноводные на мой взгляд не так страшны, как их малюют. У хвостатых я видел проявления агрессии считанные разы, только сразу после перевозки и посадки. Лягушки тоже зловредны для рыб скорее как пищевые конкуренты, а не хищники. Был неудачный опыт содержания краснобрюхих тритонов. Один точно свалил из пересадочной банки и засох, другой пропал из аквариума, вероятно тоже выбрался наружу, поползновения были. Еще раньше я так же лишился старого иглистого тритона, но это другая грустная история.

В нынешнем наборе конфликтуют только гурами друг с другом (и с лялиусом, забыл сказать), тернеции друг с другом и боция недолюбливает глазчатого ножа. Все - по причине выраженного габитуального сходства, все на уровне иерархических отношений в стае (боция и нож тоже весьма похожи, но другая боция того же вида была очень агрессивна и строила почти всех). Но были и другие прецеденты. Очень грубо обошелся коллектив с довольно крупными меченосцами. Провалились попытки подсаживать других харациновых кроме тернеций и метинеса - сожрали по ночам, видимо клариас или многопер, хотя и обычно равнодушная к соседям щука (!) на них пыталась покушаться. Некоторые рыбы при одной посадке жили больше полугода, а при другой - померли за день (пангасиусы). Вообще, тут много везения, т.к. в сети можно начитаться ужасного про хищничество сомов, многоперов, ножей. Будь это правдой во всех случаях, они бы друг друга давно укокошили. Могут быть проблемы потом - если кто-нибудь будет разрастаться слишком сильно для этого аквариума, тогда придется отдавать в добрые руки.

Беззубка фурычит уже месяц и даже подросла. Насколько понимаю, это тайская наяда, они хорошо приживаются.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 21:04:19
140. Запустил полтора года назад - вода не цвела ни разу, обхожусь подменой и доливом, биогены дополнительно сжирает регулярно пропалываемая высшая растительность  в лице преимущественно папоротников.

Вообще, не скажу, что я очень хороший хозяин - были и неудачные посадки, были заморы из-за неполадок фильтра. Все кроме аксолотля сейчас живут вместе. Возможность этому дает выбор питомцев - большая часть относительно малоподвижна, т.е. с низким метаболизмом, дышит атмосферным воздухом, либо вынослива по каким-то другим своим соображениям, что обеспечено как - преимущественно - сознательным выбором, так и естественным отбором, см. выше про фильтр  :-[ так лишился например акульих бал, которые выросли с плотву.

Земноводные на мой взгляд не так страшны, как их малюют. У хвостатых я видел проявления агрессии считанные разы, только сразу после перевозки и посадки. Лягушки тоже зловредны для рыб скорее как пищевые конкуренты, а не хищники. Был неудачный опыт содержания краснобрюхих тритонов. Один точно свалил из пересадочной банки и засох, другой пропал из аквариума, вероятно тоже выбрался наружу, поползновения были. Еще раньше я так же лишился старого иглистого тритона, но это другая грустная история.

В нынешнем наборе конфликтуют только гурами друг с другом (и с лялиусом, забыл сказать), тернеции друг с другом и боция недолюбливает глазчатого ножа. Все - по причине выраженного габитуального сходства, все на уровне иерархических отношений в стае (боция и нож тоже весьма похожи, но другая боция того же вида была очень агрессивна и строила почти всех). Но были и другие прецеденты. Очень грубо обошелся коллектив с довольно крупными меченосцами. Провалились попытки подсаживать других харациновых кроме тернеций и метинеса - сожрали по ночам, видимо клариас или многопер, хотя и обычно равнодушная к соседям щука (!) на них пыталась покушаться. Некоторые рыбы при одной посадке жили больше полугода, а при другой - померли за день (пангасиусы). Вообще, тут много везения, т.к. в сети можно начитаться ужасного про хищничество сомов, многоперов, ножей. Будь это правдой во всех случаях, они бы друг друга давно укокошили. Могут быть проблемы потом - если кто-нибудь будет разрастаться слишком сильно для этого аквариума, тогда придется отдавать в добрые руки.

Беззубка фурычит уже месяц и даже подросла. Насколько понимаю, это тайская наяда, они хорошо приживаются.
никуда не годится. Вы уж не обижайтесь, я точно знаю Вас как профи, но тут получается карцер. Будет как по Горбачёву, "жить будут плохо, но недолго".
Первая проблема, с которой Вы неизбежно столкнётесь, это перебор биогенов, хотя если подменивать каждый день 50% кто знает. Но сильно сомневаюсь что Вы каждый день 70 литров (60 минус грунт и прочее) меняете.
Вообще по моему опыту, все бесчешуйные (неслучайно в Израиле эта рыба некошерная) очень сильно гадят, гораздо сильнее прочих, а уж земноводные тем более
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Приаттачу фото акваса в нынешнем состоянии.
По ссылке - пост про него более чем годовалой давности. Костяк фауны сохранен, как видите.

http://gilgamesh-lugal.livejournal.com/200745.html

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Как выглядят проблемы с биогенами, которые я мог не заметить?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 21:44:08
Как выглядят проблемы с биогенами, которые я мог не заметить?
всё в норме чисто визуально вроде, но и перенаселения по фото не видно. В любом случае я более чем удовлетворён
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AleksK

Задорный зверинец! Все "злые", но в одной весовой категории, или размера не съедобного, потому и уживаются... Да и харацинки соответствующие выжили (крупные тернеции, кстати, всяких неонов с гупяшками очень покушать любят). Меченосцы не жильцы были по определению (не их биотоп, так сказать, не любят кислую воду). Зато выжившие вполне себе в болотах жить могут  ;).
Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 21:44:08
Как выглядят проблемы с биогенами, которые я мог не заметить?
Самое первое это рН, и на глазок его точно не определить. Ну и накопление всякого разного... Судя по антуражу как следует грунт прочистить не удастся, а в этом случае в грунте тот же сероводород на раз накапливается.
Вообще тут конечно выносной фильтр нужен, но удовольствие дорогое...
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

Дж. Тайсаев

Цитата: AleksK от апреля 01, 2012, 23:49:19
Задорный зверинец! Все "злые", но в одной весовой категории, или размера не съедобного, потому и уживаются... Да и харацинки соответствующие выжили (крупные тернеции, кстати, всяких неонов с гупяшками очень покушать любят). Меченосцы не жильцы были по определению (не их биотоп, так сказать, не любят кислую воду). Зато выжившие вполне себе в болотах жить могут  ;).
Цитата: Gilgamesh от апреля 01, 2012, 21:44:08
Как выглядят проблемы с биогенами, которые я мог не заметить?
Самое первое это рН, и на глазок его точно не определить. Ну и накопление всякого разного... Судя по антуражу как следует грунт прочистить не удастся, а в этом случае в грунте тот же сероводород на раз накапливается.
Вообще тут конечно выносной фильтр нужен, но удовольствие дорогое...
1. покушать своего собрата почти все рыбы любят, лишь бы в рот помещалось, исключения редки, в основном облигантные фитофаги
2. Меченосцы ещё те эврибионты, их уморить очень сложно, тут нужно сильно постараться и уж точно не из за жесткости или кислотности (в пределах разумного разумеется)
3.pH важная характеристика, но редко когда она что то хоть определяет, если вода не мягкая (кроме Питера редко где такая), то там действует буферность, так что скакать сильно пэха не будет, в любом случае жесткость практически и определяет пэха, так что за ней и нужно следить
4.грунт не чистят, там где растючка и под гротами, только как правило на площадке где подкормка идёт и нет растений. А сероводород, метан и прочий амиак образуются только при слишком глубоком слое грунта, да и то, только когда органики слишком много накапливается
5. Внешний фильтр никогда не нужен, он лишь желателен и то только при плотной посадке рыбы, да и здесь тоже не всегда и не обязательно, хотя у меня стоит акваэлевский внешник
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).