Отпечаток или игра воображения?

Автор Ren, сентября 13, 2010, 11:06:51

« назад - далее »

Ren

Не знаю, возможно, мне только мерещится, но вижу я на нижерасположенном фото отпечаток головы с клювом. Если это действительно отпечаток, а не игра моего воображения, кто это может быть? Птичка? Или какой-нибудь головоногий (у них ведь, насколько помню, тоже клювастые были)? Нашел это в балке в окрестностях ст. Трехостровской Иловлинского района Волгоградской области, порода кажется известняк (не специалист), но какой-то хрупкий - вроде кажется крепким, плотным, тяжелым, а раскалывается легко, - нашел на вертикальном разрезе (снизу пласты и куски этого ивестняка, выше - то ли пески, то ли глина (по геологическим картам получается, что район этот где-то на границе сантонского (опоки, глины, песчанник) и туронско-коньякских ярусов (известняк) верхнего мела).

Ren

Еще с того же района, но с другой балки - это вроде бы фрагмент какого-то растения, нет? На фото может видно не очень, но в натуре там даже фактура и розовато-бурый пигмент коры (кажется) сохранился.

Эколог

Клюв - это скорее всего либо игра воображения, либо какой-то растительный отпечаток.
А вот растение действительно есть, я к сожалению в палеофлоре не разбираюсь, но кора там видна очень четко.

LifeExplorer

Нет, это не растение. Скорее, какая-то морская животина. Губка, например.
биологи приходят и уходят, лягушки остаются

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Гера

Скорее всего это губка вроде Ventriculites (Orthodiscus). В верхнемеловых отложениях они довольно часто встречаются в Поволжье и иногда образуют "губковые горизонты".

ievb_museum

Цитата: Гера от сентября 14, 2010, 16:29:57
Скорее всего это губка вроде Ventriculites (Orthodiscus).

Поддерживаю.

Ren

Цитата: ievb_museum от сентября 14, 2010, 18:10:43
Цитата: Гера от сентября 14, 2010, 16:29:57
Скорее всего это губка вроде Ventriculites (Orthodiscus).

Поддерживаю.

Да, скорее это и есть: показал это Яркову А.А. (музей ВГИ) - тоже сказал, что это губка, он их там (в этом районе и на этом ярусе (сантонском)) тоже много находил