Народы мира.

Автор Cirill, сентября 12, 2010, 17:41:50

« назад - далее »

RF

Цитата: DNAoidea от сентября 16, 2010, 22:12:05
или вот к примеру пример рассуждения из статьи по ссылке:
ЦитироватьТест предсказывает, что, если, например, средний IQ группы равен 120, то эта группа будет чрезвычайно успешной – практически каждый сможет получить высшее образование и добиться значительных профессиональных успехов. И наоборот, если средний IQ группы равен 80, то лишь считанные единицы из этой группы смогут осилить высшее образование, а подавляющее большинство будет не в состоянии успешно завершить даже стандартную учебную программу средней школы.
дело в том, что поступит или нет человек в ВУЗ зависит далеко не только от его IQ... уж тем более в американской действительности (где это крайне дорогое удовольствие)

Скажите, где в приведенной Вами цитате автор говорит, что каждый сможет ПОСТУПИТЬ в ВУЗ? Очевидно, что автор имеет в виду, что люди с таким АйКью смогут успешно ОБУЧАТЬСЯ в институте. Хотя, конечно, утверждение не совсем точное - нужно знать стандартное отклонение в такой группе - если оно очень велико, тогда, конечно, далеко не все смогут осилить обычный курс института.


идрис

В любом случае генетические отличия между разными популяциями есть. Не поддерживая представлений о том, что IQ  разных рас различен, хотел бы вспомнить, что есть и генетические отличия между расами. В частности негроиды не имеют генов неандертальцев. А европеоиды и монголоиды имеют. Это я к тому, что неандертальцы могли быть не совсем глупыми ребятами, может быть даже более умными чем сапиенсы (негроиды). Я даже встречал работы, где говорили, что злые и воинственные и кровожадные сапиенсы уничтожили (съели) почти всех милых и добрых и умных неандеров.

RF

Цитата: идрис от сентября 16, 2010, 23:54:12
В любом случае генетические отличия между разными популяциями есть. Не поддерживая представлений о том, что IQ  разных рас различен, хотел бы вспомнить, что есть и генетические отличия между расами. В частности негроиды не имеют генов неандертальцев. А европеоиды и монголоиды имеют. Это я к тому, что неандертальцы могли быть не совсем глупыми ребятами, может быть даже более умными чем сапиенсы (негроиды). Я даже встречал работы, где говорили, что злые и воинственные и кровожадные сапиенсы уничтожили (съели) почти всех милых и добрых и умных неандеров.

Ах, молодец! И еще это значит формальное отпевание единой теории происхождения человека (хотя трещины в ней были зияющие с самого ее начала), о том что мы, белые и азиаты, все образовались из африканцев, мигрировавших из африки 50-60 тыс лет назад - потому что мы - европейцы, произошли от скрещения двух видов (подвидов) человека - кроманьонцев и неандертальцев, а негры - нет http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8660940.stm.

RF

Цитата: идрис от сентября 16, 2010, 23:54:12
В любом случае генетические отличия между разными популяциями есть. Не поддерживая представлений о том, что IQ  разных рас различен

Вообще-то это не "представления", а железобетонный факт. На борьбу с которым правительство США за последние полвека триллион долларов выложило - как можно догадаться, с нулевым результатом. Вот только что еще один "пузырь" тестовый лопнул в Нью-Йорке к всеобщему либеральскому огорчению.

Да, кстати лишь негры имеют аллели орангутана и горил - у нас и азиатов их нет.

DNAoidea

Цитата: RF от сентября 16, 2010, 23:37:46
Скажите, где в приведенной Вами цитате автор говорит, что каждый сможет ПОСТУПИТЬ в ВУЗ?
Цитироватьнапример, средний IQ группы равен 120, то эта группа будет чрезвычайно успешной – практически каждый сможет получить высшее образование
я не знаю как можно получить высшее образование не поступая в ВУЗ (ну кроме покупки диплома)
Цитата: RF от сентября 17, 2010, 00:28:06
Да, кстати лишь негры имеют аллели орангутана и горил - у нас и азиатов их нет.
ссылку дайте. *кроме того, гориилы и орангутанги не секвенированны пока
Цитата: RF от сентября 16, 2010, 23:12:16
А все не так. А в точности наоборот.
Цитировать...
я совсем не о том, я же писал, а вы цитировали:
Цитировать
насколько испытуемый выкладывается во время его прохождения.

Дж. Тайсаев

Цитата: RF от сентября 17, 2010, 00:03:05
Ах, молодец! И еще это значит формальное отпевание единой теории происхождения человека (хотя трещины в ней были зияющие с самого ее начала), о том что мы, белые и азиаты, все образовались из африканцев, мигрировавших из африки 50-60 тыс лет назад - потому что мы - европейцы, произошли от скрещения двух видов (подвидов) человека - кроманьонцев и неандертальцев, а негры - нет http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8660940.stm.
Ну тут ещё не надо забывать, что монголоиды всё таки раньше отделились от общей сапиентной ветви, так что негроиды всё же ближе к европеоидам, чем монголоиды. Да и скрещивание слишком сильно сказанно, максимум 4% неандерских генов.

А по поводу горилы и орангутана, я не слышал о таком "открытии", а поскольку предки сапиенса отделились от общей с гориллой и тем более орангутаном ветви, задолго до выделения негроидов, остаётся только скрещивание последних с гориллами и орангутанами ???
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Cirill

Цитата: shuric от сентября 16, 2010, 22:20:19
Все так, но пока на дворе политкорректность на систематические исследования в данной области расчитывать не приходится. А между тем основания задуматся есть.  Например практически полное отсутствие чернокожих ученых наводит на размышления.

  Тоже подметил, еще в школе помню втюхивали, что вся разница в культуре (ну про ребенка, которого можно воспитать в других условиях и он такой же развитой), доказательством сколько помню было значительное генетическое сходство, которого (о чудо) больше чем отличий :), а разница как будто только в свете кожи и разрезе глаз. Сейчас от таких надуманных объяснений тошно, ведь это народы которые жили совершенно отличными образами жизни (начиная с того, что часть взяла на себя труд покинуть Африку) что в них должно было запечатлиться.
  Наиболее интересено время с 10.000 лет назад, земледелие, а в дальнейшем, все более сложные цивилизиции, вовсе не означали выживания всех, сменились только критерии отбора. В общем виде жизнь стала гораздо сложнее (ну там: новые технологии, выраженное разделение труда, сложные социальные структуры, совершенно иной ритм жизни), очевидно, что это требовало известных изменений, в т.ч. в мозгах.
По крайней мере (больше, конечно, но я не жадный) 10.000 лет разве мало? Плюс эпигенитическая наследственность. Какие еще нужны доказательства?  >:(

langust

ЦитироватьА по поводу горилы и орангутана, я не слышал о таком "открытии", а поскольку предки сапиенса отделились от общей с гориллой и тем более орангутаном ветви, задолго до выделения негроидов
У нас с гориллой и орангунангом геномы совпадают на 97-98%. Поэтому наверняка есть аллели некоторых генов, которые были характерны для всех. Благо, что гены не такие уж и большие, если судить по количеству входящих в них нуклеотидов, и потому часто консервативны, особенно когда они кодируют общие для животных признаки. Но, исходя из теории вероятности, всегда можно найти аллель, которая была у первоплемени, вышедшей из Африки, и не было у других людей. То есть, мутация произошла и закрепилась именно у предков евроазиатов. Вот и повод для спекуляции - у негров аллель "от гориллы", а у нас ее и нет вовсе. Обратное менее вероятно, так как в Африке 70 тлн проживало куда больше людей, чем в этом племени и мутация (ядерная) могла закрепиться только в условиях массового вымирания там людей  (бутылочное горлышко). Впрочем, вероятен и такой вариант, когда внутри первоплемени произошла обратная мутация в одном из генов. И тогда у африканцев будет "человеческая" аллель, а у евроазиатов - от Гаврилы  ;)
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

f_evgeny

Цитата: Cirill от сентября 17, 2010, 10:55:09В общем виде жизнь стала гораздо сложнее (ну там: новые технологии, выраженное разделение труда, сложные социальные структуры, совершенно иной ритм жизни), очевидно, что это требовало известных изменений, в т.ч. в мозгах.
То, что жизнь стала сложнее, это посылка, которую надо доказывать. В частности общеизвестная истина, что разделение труда, например, не повышает требования к рабтникам,  а наоборот, снижает.

RF

Цитата: DNAoidea от сентября 17, 2010, 01:11:02

насколько испытуемый выкладывается во время его прохождения.

Ну Вы же все поняли, да? Вы предложили гипотезу о мотивации - и выдвинули предположение о результатах эксперимента. Я же показал, что все в точности наоборот - что мотивацию можно напрямую измерить по скорости мышечных движений и она - Невероятно! выше у негров, а ниже у азиатов.

RF

Цитата: langust от сентября 17, 2010, 11:13:56

У нас с гориллой и орангунангом геномы совпадают на 97-98%.

А это как считать. Если принимать во внимание copy number variation и регуляцию транскрипции, так различие будет процентов в 20%.

Цитата: langust от сентября 17, 2010, 11:13:56
Поэтому наверняка есть аллели некоторых генов, которые были характерны для всех. Благо, что гены не такие уж и большие, если судить по количеству входящих в них нуклеотидов, и потому часто консервативны, особенно когда они кодируют общие для животных признаки. Но, исходя из теории вероятности, всегда можно найти аллель, которая была у первоплемени, вышедшей из Африки, и не было у других людей. То есть, мутация произошла и закрепилась именно у предков евроазиатов. Вот и повод для спекуляции - у негров аллель "от гориллы", а у нас ее и нет вовсе. Обратное менее вероятно, так как в Африке 70 тлн проживало куда больше людей, чем в этом племени и мутация (ядерная) могла закрепиться только в условиях массового вымирания там людей  (бутылочное горлышко). Впрочем, вероятен и такой вариант, когда внутри первоплемени произошла обратная мутация в одном из генов. И тогда у африканцев будет "человеческая" аллель, а у евроазиатов - от Гаврилы  ;)

Вот здесь короткий списочек. Разбирайтесь сами - но ситуация верна и обратная - у негров нет аллелей, которые есть у нас

http://erectuswalksamongst.us/Chap13.html

А насчет аллелей от шимпанзе - вот один пример
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed

Дальше ищите сами - я дал вам много хороших ссылок.

RF

Насчет орангутана я ошибся - давно читал, запамятовал.

Насчет гориллы автор пишет так:

The "smoking gun" that proves primitiveness beyond question is genes. If a population has the same alleles that the great apes have, and other populations do not have those alleles, then that population is more primitive. Genetics has just begun to determine the distribution of different alleles among people across the Earth, but the use of chimpanzee and gorilla alleles to identify Africans as the "ancestral" population (i.e., Africans have alleles that chimps and gorillas have, but Eurasians do not have) is widespread.

И приводит ссылки. http://erectuswalksamongst.us/Chap16.html#Foot18 Часть источников мне доступна.

(Deka, 1995). Many other references could also be cited: (Supplementary Notes: Human Population Genetics (2005-03-03208); Weber, 2002; Watkins, 2001; etc.). Africans may also have alleles that neither chimpanzees nor gorillas nor Eurasians have that were acquired after the LCA with chimps, then lost in Eurasians.

В общем, если окажется, что автор соврал, а я его вранье повторил, то милости прошу с доказательствами - я их немедленно передам автору, благо, мы с ним пересекались.

Cirill

Цитата: f_evgeny от сентября 17, 2010, 11:30:53
Цитата: Cirill от сентября 17, 2010, 10:55:09В общем виде жизнь стала гораздо сложнее (ну там: новые технологии, выраженное разделение труда, сложные социальные структуры, совершенно иной ритм жизни), очевидно, что это требовало известных изменений, в т.ч. в мозгах.
То, что жизнь стала сложнее, это посылка, которую надо доказывать. В частности общеизвестная истина, что разделение труда, например, не повышает требования к рабтникам,  а наоборот, снижает.

Это откуда такая истина, как раз напротив: разделение труда предъявляет к каждому работнику требование как профессионалу, нахер он кому нужен неквалифицированный, пусть африканец может все делать с посредственным качеством, это в "цивилизованном" мире не нужно, нужны профильные знания/умения. А сложнее жизнь стала в смысле развитой речи, письменности, абстрагирования, ношения одежды, сложного планирования и прочего, а не в сфере переваривания грубой пищи, убегания от хищников, выслеживания добычи, выносливости на огромные расстояния, ловли рыбы голыми руками и проч.- это тоже не просто- согласен, но теперешнее обчество к таким дарованиям предъявляет меньший интерес.

Cirill

#28
И еще, не надо думать, что разделение труда, означало, то что работу поделили и ее как бы меньше на каждого стало, для того, чтобы дифференцированное общество поддерживалось потребовалось кроме специализации и общих с африканцами, огромное количество дополнительных навыков: умение торговаться, облапушивать клиентов, быстро считать, много и сложно говорить, превозмогать инстинкты, просчитывать кредитность источников информации и т.д.и количество их во времени прибывало, так что еще не известно кто из нас универсальней.

Cirill

#29
Цитата: RF от сентября 17, 2010, 00:03:05
Цитата: идрис от сентября 16, 2010, 23:54:12
В любом случае генетические отличия между разными популяциями есть. Не поддерживая представлений о том, что IQ  разных рас различен, хотел бы вспомнить, что есть и генетические отличия между расами. В частности негроиды не имеют генов неандертальцев. А европеоиды и монголоиды имеют. Это я к тому, что неандертальцы могли быть не совсем глупыми ребятами, может быть даже более умными чем сапиенсы (негроиды). Я даже встречал работы, где говорили, что злые и воинственные и кровожадные сапиенсы уничтожили (съели) почти всех милых и добрых и умных неандеров.

Ах, молодец! И еще это значит формальное отпевание единой теории происхождения человека (хотя трещины в ней были зияющие с самого ее начала), о том что мы, белые и азиаты, все образовались из африканцев, мигрировавших из африки 50-60 тыс лет назад - потому что мы - европейцы, произошли от скрещения двух видов (подвидов) человека - кроманьонцев и неандертальцев, а негры - нет http://news.bbc.co.uk/2/hi/science/nature/8660940.stm.

В смысле мы европеоиды?