Мамонты и прочие "отморозки"

Автор Balu, июля 07, 2005, 19:18:38

« назад - далее »

Gilgamesh

32 т. – цифра близкая к правдоподобности. Сейчас, насколько слухов наслышан, такой же порядок добычи... нелегальной и полулегальной. Естественно, меня то в жар, то в холод бросает от самого факта такой выборочности – бивень берем, а остальное к чертовой бабушке.
Бивни были у обоих полов. У мужиков, как обычно, больше.
Рогов носорожьих известно, из тех же слухов, несколько десятков в мире.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

ну, значит, я не прав по объемам добычи, спасибо за комментарий, Гильгамеш.
Рога погибших несколько десятков веков назад носорогов, имея другую структуру и образующую их ткань, совершенно не пригодны ни к изготовлению поделок, ни к поеданию (китайцы и прочие восточные азиаты любят жрать рога сегодняшних носорогов - один из основных факторов истребления этих зверей) - рог как правило распадается на волосы и имеет отвратительный запах и рыхловатую размочаленную структуру.
Хотя внешне (если не брать в руки) может выглядеть очень прилично... как музейный экспонат.

Alexq

Про половые признаки я вот к чему, нашел следушее, к примеру на Берелехе 60% погибших - самки,в коллекциях музеев на 9 скелетов самцов приходится 1 самка, то же отмечают в коллекциях черепов бизонов, Верещагин вскользь кивает на некое гипотетическое уменьшение плодовитости, аппелируя к наблюдениям в современных условиях над исчезающими и редкими видами. Что за наблюдения и кого наблюдали остается тайной?
Действительно есть такие данные , т.е. рождение преимущественно самцов?
Что-то с этим не очень понятно.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Nestor notabilis

Алекс,
да скорее уж это иллюстрация большей вероятности смерти самцов по неосторожности в местах массовой гибели того или иного вида (т.е. там, где формируются залежи костей) - что типично при сравнении поведения самцов и самок почти любого вида млеков, чем иллюстрация некоего таинственного "снижения плодовитости". (причем снижения плодовитости почему-то только за счет самок. Вообще странная идея, прямо скажем).

Alexq

В целом, по Верещагину можно выделить след.эволюцию причин , по мере их предложения:

1.Трупы мамонтов - остатки боевых слонов. Принесены с юга реками.(народная мудрость)

2.Мамонты вынесены из степей Монголии гигантской волной, возникшей от удара астероида в океан (акад. Миддендорф)

3.Массовая гибель животных в "глетчерах" (О.Ф.Герц)

4.Переловлены и съедены охотниками при помощи волчьих ям (Ч.Дигби)

5.Гибель от ужасных снегопадов в сезон кочевок с севера на юг (акад.И.Г.Пидопличко)

6.Гибель от голода при многократных гигантских колебаниях уровня Океана (Г.У.Линдберг)

7.Присыпание стад лессовой пылью, а завалы костей устроены охотниками
(Б.С.Русанов)

8."циклонами раскрутило Ледовитый бассейн" снежные бури засыпали мамонтов+
коренная перестройка ландшафтов в теплую послеледниковую эпоху.образование заозереной тундры.(С.В.Томирдиаро)

9.возможноеПонижение плодовитости за счет самок(вымирание?) +комплекс влияний внешней среды + охотники(12-9 в д.н.э) (Н.К.Верещагин. 1981)

10.....

11...

Если где соврал, поправте или добавьте.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Gilgamesh

Алкск, здесь я с Верещагиным согласиться не могу. Есть у диспропорции простое объяснение, но не проверенное и не проверяемое. Простой пипл при обнаружении на берегу реки 2х черепов бизона, самки и самца, охнет от самца и плюнет на самку. Не зрелищна. По той же причине в школьных и райцентровых музейчиках нет или очень мало лошадиных костей, мелких костей бизона, грызунов, наконец. НЕ ВПЕЧАТЛЯЕТ. В массовых профессионально раскопанных захоронениях соотношение полов близко к естественному, как на Берелехе. То же у бизонов. Где-то (оперный театр, ссылку потерял, самому нужна :((  ) на массовом материале была установлена пропорция полов у ископаемых бизонов, тождественная современной.
Ещё пример. В Севске (Брянская обл.) Мащенко и Лавров, специалисты-мамонтологи из ПИНа раскопали 33 скелета мамонтов. 14 – молодь, у которых пол не определили. У совр. слонов детенышей по полу 1:1. Далее, 9-10 самок взрослых, 4-5 молодых половозрелых, 1 взрослый самец, 1-2 молодых половозрелых самца. (кстати, 14+10+5+1+2=32, одного посеяли???!). Это соответствует паре-тройке маточных стад-семей, объединившихся для миграции.
Пидопличко был по большей части сторонником теории истребления человеком. Помимо прочего он был антигляциалистом, что ему в минус, потому считал мамОнтов чуть-ли не тропическими тварями. (а источник списка я узнал  :wink:  :) )
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Alexq

Гильгамеш, а все же интересно, какие исчезающие современные виды он имел в виду? или мог иметь в виду :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

shuric

Есть еще версия, что мамонтов сьел гнус - я ее слышал от геологов.

Nestor notabilis

И правда. Геологи - они люди бывалые, знают, что говорят.
Вон - домашних северных оленей всех опрыскивают репеллентами и окуривают дымом, и то мучаются, болезные.
А на мамонта надо сколько дрорв, чтобы его в дыму искупать? - Огого.
Вот, как древние мамонтоводы леса на дым извели, так мамонты и сдохли. Не выдержали они злодейства мамонтова овода.

Alexq

:D Заинтересованным лицам могу прислать видео (кач.г.) -находка мамонтенка Маши. но если непредвзято, оно и есть....
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Лис

По возрастно-проловому составу популяции мамонтов в Хотылево на Десне можете заглянуть в мою статью на www.fennecfox.archeologia.ru в разделе публикации
С уважением, Артур
Semper iden!

Gilgamesh

Ура! Еще одним профессионалом на форуме прибавилось.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер