Литература для студентов-историков

Автор sergeyminsk, сентября 09, 2010, 11:45:16

« назад - далее »

sergeyminsk

Сейчас веду курс семинаров по истории Древнего Востока в одном из минских вузов.
Т.к. курс начинается с истории первобытного общества, интересует вопрос литературы.
В Беларуси своего учебника по ИПО нет, поэтому приходится пользоваться "ИПО" Алексеева, Перщица.
Но как мне кажется, некоторые положения учебника устаревшие (хоть он и был переиздан в 2000 гг.)

Существует ли альтернатива? Или учебник Алексеева вполне пригоден для студентов 1 курса? В целом отношение к учебнику каково?

Bogdan

Нынче даже оксфорсдкие текст-буки, тобишь учебники, не всегда поспевают за новостями. Почитывайте последние Science, Nature или хотя бы популярные к ним комментарии. Хотя, ради одного-двух семинаров в этом курсе хватит и Алексеева 2000 г. ::)

DB

Цитата: sergeyminsk от сентября 09, 2010, 11:45:16
Сейчас веду курс семинаров по истории Древнего Востока в одном из минских вузов.
Т.к. курс начинается с истории первобытного общества, интересует вопрос литературы.
В Беларуси своего учебника по ИПО нет, поэтому приходится пользоваться "ИПО" Алексеева, Перщица.
Но как мне кажется, некоторые положения учебника устаревшие (хоть он и был переиздан в 2000 гг.)

Существует ли альтернатива? Или учебник Алексеева вполне пригоден для студентов 1 курса? В целом отношение к учебнику каково?
Забудьте про Алексеева и Першица. Лучшее, что есть под одной обложкой это Вишняцкий Л.Б. Введение в преисторию. Кишинев, 2005

В этом пособии лучше всего написаны разделы, по которым Вишняцкий специалист - эволюция человека и ранняя история (см. Вишняцкий Л.Б. Человек в лабиринте эволюции. М.: Весь мир, 2009. Другая книга, в чем-то совпадающая, но с несколько другими акцентами: Вишняцкий Л.Б. История одной случайности или происхождение человека. М.: Век XXI, 2005).


sergeyminsk


sergeyminsk

возник еще один вопрос - какая современная литература подойдет к изучению вопроса о формах организации первобытного общества ?
заранее спасибо!

cccp

Если о формах организации - то "Аборигены Австралии" Фрэнсиса Роуза, однозначно.

sergeyminsk

Цитата: cccp от ноября 24, 2010, 15:08:02
Если о формах организации - то "Аборигены Австралии" Фрэнсиса Роуза, однозначно.

думаю для первокурсников будет сложновато.
Нужно что то обобщающего характера и с минимумом марксизма

Дж. Тайсаев

Весьма рекомендую "Первобытная культура" Тайлора, это классика, которую должен знать каждый, работающий в даной области. Можно ещё работы Рэдклиффа-Брауна, Эванса-Притчарда, Боас "Ум первобытного человека", Леви-Строса тоже некоторые работы можно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sergeyminsk

учебник бы какой..
ну значит тогда алексеев-першиц

Дж. Тайсаев

Цитата: sergeyminsk от ноября 26, 2010, 18:12:51
учебник бы какой..
Знаете, я например по учебникам уже лет так 10 точно не читаю лекции, они мне нужны максимум для того что бы студентам рекомендовать. Их знать конечно нужно, но читать лекции всегда лучше по первоисточникам. Хороший преподаватель, это преподаватель, у которого сидит собственный учебник в голове. Впрочем, с нынешними студентами иногда и учебник разжевать проблема
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sergeyminsk

так лекции готовить не надо. надо дать книжку, по которой студент мог подготовится. Тайлора давать бесполезно, т.к. для подготовки на один вопрос никто его читать и анализировать не будет.