Находки на реке Езе

Автор sergei, сентября 08, 2010, 21:33:41

« назад - далее »

sergei

Я хочу рассказать о своих палеонтологических находках на реке Езе и заодно попросить помощи в определении их названий. если это возможно. Еза небольшая речка протекающая на севере Собинского района Владимирской области и впадающая в реку Колокшу. Находки делятся на 3 группы.
1-я группа найдена в известняковых камнях , которые примерно в 1970 году были привезены на Езу  для строительства плотины из Мелеховского карьера (из-под г. Коврова). Пробыв в воде долгое время, известняк разрушается и на поверхность камней выступают вот такие окаменелости.

sergei

одиночный коралл

sergei

4 – гастропода
5 – членик стебля морской лилии в диаметре 5мм, более мелкие цилиндрики может быть тоже от морских лилий.
6 – мшанка.
7-8 – может быть кораллы?
9 - ??? Качество фотографии плохое лучше не получается. Под «веточкой» находятся раковины напоминающие зёрна пшеницы на поперечном срезе  они имеют спиральное строение, некоторые известняковые камни состоят только из них, раковины каких-то одноклеточных колоний.

sergei

2-я группа также как и 1-я относится к карбону, это окаменелости из четвертичных морен. (Комментарии к нижеприведённым фотографиям я получил от профессора МГУ Барабошкина Е.Ю.)

02 Еза - Замещенные кремнеземом фрагменты стеблей каменноугольных морских лилий из четвертичной морены.
03 Еза - Замещенные кремнеземом раковины каменноугольных брахиопод Dictyoclostus из четвертичной морены.
26 Еза – брахиопода ?
29 Еза - Замещенные кремнеземом остатки каменноугольных мшанок из четвертичной морены
31 Еза - Замещенные кремнеземом остатки каменноугольного коралла Bathryophyllum из четвертичной морены.
32 Еза - Замещенные кремнеземом остатки каменноугольного коралла Bathryophyllum (два левых) и известковой губки Chaetetes (правый) из четвертичной морены.

sergei

34, 38,39 Еза - Замещенные кремнеземом остатки каменноугольной известковой губки Chaetetes из четвертичной морены.
35 Еза - Замещенные кремнеземом остатки каменноугольных брахиопод Choristites из четвертичной морены и (в центре) фрагмент альбского аммонита.
37 Еза – Замещенные кремнеземом остатки каменноугольного коралла Patalaxis из четвертичной морены.
42 Еза - Предположительно остатки коралла.

sergei

3-я группа это аммониты из меловых альбских слоёв. Кроме аммонитов в большом количестве можно найти только фосфатизированные норы меловых (альбских) раков Ophiomorpha (большие) и ? червей Skolithos (мелкие)Фото 01 Еза
О строении альба на р. Еза можно узнать из статьи Барабошкина Е.Ю.  по
этому адресу: http://rogov.zwz.ru/baraboshkin_1992.pdf.  При изучении берегов Езы им были найдены аммониты Anadesmoceras  strangulatum Casey, Anadesmoceras  tenue Casey и аммониты из подрода Arcthoplites. Фотографии двух первых аммонитов  имеются в статье Барабошкина Е.Ю. «Нижний Альб центральных районов русской плиты" (смотри ссылку). Фотографии к сожалению не очень хорошие, но основываясь на этой информации могу предположить, что подавляющее большинство моих находок это Anadesmoceras  strangulatum Casey. Вот их фотографии:
0017фото Это не типичная находка, здесь последний оборот раковины заполнен окаменевшим песком, на месте жилой камеры углубление, песок превращается в камень сначала около стенок, а в центре раковины он остается рыхлым и вымывается попав в воду.
Фото 0055 Это типичная находка наилучшей сохранности. Здесь окаменевшей является только жилая камера, вся остальная раковина имеет первозданный вид, одно плохо заключена в камень и снаружи на неё не посмотришь.

sergei

Все крупные аммониты этого вида имеют наибольший размер раковины (диаметр) 15-16 см, мелкие попадаются в конкрециях редко, таким является аммонит на фотографии 0022 его диаметр около 2 см. На фотографиях 0033(1) и 0033(2) две половинки расколотой конкреции, при её раскалывании стенки раковины и перегородки превратились в труху и целой осталась только центральная часть раковины, её диаметр  20мм фотография 0033(3)

Женик

Красивые у вас фоссилии!
Тыщ-тыдыщ!

sergei

    Конечно приятно услышать хоть один отзыв о своих находках, спасибо Женик. Но мне хотелось бы услышать мнение участников форума  правильно я определил ( точнее  сказать угадал) название аммонитов или нет. Если по фотографиям название аммонитов определить нельзя, то может быть кто подскажет где можно найти описание аммонитов рода Anadesmoceras. Мои поиски в интернете ни к чему не привели. А может быть это описание можно найти только в научных трудах R.Casey который их открыл.
      Может быть в палеонтологическом музее могут помочь с их определением ? Я бы не поленился привез.

      Среди аммонитов в самом верхнем песчаном слое с фосфоритовыми конкрецииями я нашёл вот такой позвонок . Кому он мог принадлежать?

СлучайныйС

Сходите по этой ссылке, может там подходящую книгу найдете.
http://zoomet.ru/metod_paleo.html

sergei

Спасибо попробую поискать.
И ещё фотографии аммонитов Anadesmoceras
0033(4) - слепок с части раковины фото 0033(1)
0034(1)- свежеизвлеченная  из песка фосфоритовая конкреция
0034(2) - её содержимое

sergei

А здесь хочется обратить вниммание на фотографию 0056 2-х сантиметровой раковины по которой можно проследить как  растёт раковина начиная с  центральной круглой камеры диаметром 0,3мм.