окаменевший перламутр?

Автор Михаил Red, сентября 08, 2010, 09:55:53

« назад - далее »

Михаил Red

нашел обломки раковин которые покрыты интересным перламутром

Митрич


Михаил Red

#2
а насколько ценная  эта находка может быть? не возможно нормально сфотографировать, сильно отражает свет, а в сумерках дает эффект свечения. Их научное название ammolite? или как-то иначе?

Митрич

Ну, перламутр и сам по себе вполне научное название, а по его люменисценции сказать трудно. Ваш термин больше похож на английский ).
Ценность находка представляет главным образом краеведческую, хотя, если этот перламутр достаточно прочен и устойчив, можно попробовать заинтересовать им народных умельцев ювелирного толка.

Михаил Red

ну как прочен и устойчив, он расположен непосредственно на раковине аммонитов, у нас раньше из него делали пуговицы, хотя мои находки для пуговиц не подходят, хотя этого перламутра у нас тонны, может и есть где-то качественный выход для этого дела

ievb_museum

Так, ыззыняюсь, мсье,- а в чём тогда проблема и какую пользу вашей потенциальной коммерции может принести уважаемое научное сообщество?

ключ

#6
  Как-то он удивительно похож на это-галтованная заготовка.
Михаил,а где Вы его добываете?Видел такой импортный-приходил в бочках по 200л,происхождения его не знаю.Но думаю,что не аммонитовский.Хотя все возможно.

Эколог

Цитата: Михаил Red от сентября 09, 2010, 20:36:26
Их научное название ammolite? или как-то иначе?
Аммолитом называют только аммонитовый перламутр из нескольких местонахождений в Канаде. Он там заметно отличается от обычного, типичного перламутра. А это просто аммонитовый перламутр, красивый конечно.

Михаил Red

Цитата: ключ от сентября 10, 2010, 01:13:11
 Как-то он удивительно похож на это-галтованная заготовка.
Михаил,а где Вы его добываете?Видел такой импортный-приходил в бочках по 200л,происхождения его не знаю.Но думаю,что не аммонитовский.Хотя все возможно.
добываю в оврагах, в россыпях в месте с песком, он перемешан с песком, но подаются и в сланцах

Михаил Red

Цитата: Эколог от сентября 10, 2010, 23:45:56
Цитата: Михаил Red от сентября 09, 2010, 20:36:26
Их научное название ammolite? или как-то иначе?
Аммолитом называют только аммонитовый перламутр из нескольких местонахождений в Канаде. Он там заметно отличается от обычного, типичного перламутра. А это просто аммонитовый перламутр, красивый конечно.
я думаю они тоже покрыты арагонитовым слоем
последнее фото это обратная сторона

ключ

Вопросы Михаилу.
1. В каких хоть краях такие овраги?
2. В обработке не пробовали? Насколько он прочный? И еще-обычный перламутр выделяет отвратительную токсичную пыль,от который неудержимый кашель.Отрава жуткая. А этот перламутр дает такую? (как я понимаю,эту гадость образует органическая составляющая,но возможно ошибаюсь).

Михаил Red

#11
пыль не дает, да и не совсем перламутр, покрыт слоем арагонита а это не совсем перламутр, прочность маленькая хоть окаменелость, раковина.  в обработке не видел так как не мое это, но в России лучше нет, по крайней мере не нашли.

ievb_museum

#12
(зачищено)

ключ


Михаил Red

Цитата: ключ от сентября 12, 2010, 17:41:04
Вопросы Михаилу.
1. В каких хоть краях такие овраги?
2. В обработке не пробовали? Насколько он прочный? И еще-обычный перламутр выделяет отвратительную токсичную пыль,от который неудержимый кашель.Отрава жуткая. А этот перламутр дает такую? (как я понимаю,эту гадость образует органическая составляющая,но возможно ошибаюсь).

в чувашии в близи города шумерли, есть желание по собирать милости просим