Находки с Таманского п-ва

Автор BigLord, сентября 07, 2010, 16:04:01

« назад - далее »

BigLord

Добрый день !!
Интересно мнение специалистов по найденым предметам.
Место находки- район п.Веселовка, Т-26гр, видимость-20 м. глубина 16 м., удаление от берега 5 км. Все предметы были на поверхности в развалах камней или на песке, кроме самого крупного-который был замыт песком весь кроме рифленого участка.
Буду благодарен за любую информацию.

Gilgamesh

Тамский п-ов - типовое местонахождение для таманской фауны крупных млекопитающих раннего плейстоцена. На первых снимках нижний коренной зуб мамонта Archidiskodon meridionalis tamanensis по всей видимости. Потом таранная кость крупного жвачного (крупный олень?) и нечто непонятное, похожее на фрагмент ребра слона.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

BigLord

Я так понимаю, это обычная находка для этих мест, не считая, что всё это  я достал из под воды. И потом, это представляет какою нибудь научную ценность? 

Bogdan

Цитата: BigLord от сентября 07, 2010, 21:43:33
Я так понимаю, это обычная находка для этих мест, не считая, что всё это  я достал из под воды. И потом, это представляет какою нибудь научную ценность? 
Находка характерная для этих мест, но не такая уж частая, и поэтому ценность для науки, несомненно, представляет. Судя по некоторому разнообразию находок, там их есть, и поэтому это место может считаться не отдельной находкой, а новым местонахождением раннеплейстоценовой фауны. Поздравляю! Если захотите помочь науке, я полагаю коллеги порекомендуют к кому обратиться в Ростове-н-Д. :)

BigLord

Я новичок в этом деле, и потому прошу извинения за вопрос - а сколько этим предметам примерно может быть лет? Предметы на дне были найдены случайно, цель подводной экспедиции была другой, так, что это новая для меня тема и буду благодарен за любую помощь.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

BigLord

#6
Добрый день!! Прошол год, прошла ещё одна подводная экспедиция в районе Таманского полуострова. Хочу выложить мои новые находки для получения консультации. Предметы найдены на траверзе мыса Трутаева на глубине 8 метров, удаление от берега 800-1200 метров в россыпях камней.
1. Я так понимаю, это зуб слона или его фрагмент?? и какое количество зубов в челюсти? Это к тому, сколько мне нужно будет лет, чтобы собрать полную челюсть?? из расчёта 1 зуб-1 экспедиция-1 год ;D
2. А вот, что за вторая находка? Похоже на рог или бивень.


 

Gilgamesh

Хех. Теперь фрагмент зуба верхней челюсти, так постепенно целый протез наберется, за 4 года одна генрация зубов.

Второй объект явно не бивень, скорее фрагмент чьего-то ребра. Может какой-то водный млек, затрудняюсь сказать.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

BigLord

Добрый день. Есть повод обновить тему. Закончилась очередная подводная экспедиция"Тамань-2013". Находки найдены в районе мыса Панагия на глубине 9 метров. Собираем помаленьку.  ;D

Сенсей

На последнем фото,на мой взгляд,типичные рёбра представителей китообразных неогенового периода. Более опытные коллеги,надеюсь,поправят,если я не прав.

BigLord

Но дело в том, что на этом месте была суша, а "рёбра" и зубы найдены в одном квадрате 300 х 300 метров. Слишком мелкие  находки. Но теория о "рёбрах кита" мне нравиться больше.  O0

Сенсей

15 млн. лет назад на этой территории существовал океан в котором и обитали киты семейства Cetotheriidae. Они,действительно имели небольшие размеры(около 8 метров),так,что с размером рёбер всё в порядке. По зубам хоботных сказать ничего не могу,но то что они оказались вместе с китовыми костями-ничего удивительного;перемывка,переотложения,прибойные процессы и др. вполне могли собрать ископаемые разных возрастов в одном месте. К тому же,если я правильно понял находки не из коренного слоя определённого возраста.

BigLord


Сенсей

Цитата: BigLord от июля 16, 2013, 19:25:40
Морское дно-это слой??
Морское дно-это поверхность. А слой-это слой осадочных пород:глина,известняк,мел и т.д.