Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

abram

Цитата: Andrey_D от апреля 20, 2015, 14:05:19
Не каждый индивидуум метафизирующий поддаётся тенденциям парадоксальных иллюзий.
Угу.
Ага, вот только "не каждый" и "не имеет никакого отношения" - сильно разные вещи.

Preguntador

Цитата: abram от апреля 20, 2015, 01:07:20
ИМХО основная проблема в этом перманентном вялотекущем конфликте в том, что стороны, одна из которых по определению должна быть доброй и милосердной, а вторая - умной, не торопятся проявлять эти качества. Ладно, с добротой - это не наши проблемы. Но с умом то? Кто должен быть инициатором создания площадок для рациональных общественных диалогов по сабжу, РПЦ что ли? Или может "умная" сторона торопиться с публичной осуждениями антирелигиозной и антицерковной пропаганды из своих рядов? Есть ли у "умной" стороны какая-нибудь декларация, ну там какие цели в данной ситуации и какими методами? Стороны в целом вместо перемирия и демаркации, настроены на конфликт, причем с переносом боевых действий на территорию "противника".  "Умная" сторона с одной стороны массово поддерживает танцы в храмах, а с другой стеснятся запустить тухлым яйцом в "оккупанта" на своей же территории. Офигительная логика, да.
1) http://elementy.ru/lib/432444
Что первое пришло в голову. Площадки создаются. Но:
- Некоторые даже тут норовят обвинить учёных в обмане (а было и много гораздо более диких высказываний);
- Кто об этом знает? Вот я читаю научпоп, Элементы, почитываю блоги некоторых учёных. Я знаю,что такое мероприятие было. А сколько таких?
- Это всё не то, не ОБЩЕСТВЕННЫЙ диалог. Увы, но на центральных каналах выступают пастыри с проповедями, снимаются передачи о том, что Дарвин был не прав, а наука оттеснена на задворки и лишь по каким-то частным вопросам может иногда выступать.
- Граница проходит даже не между наукой и религией. А между разумом и мракобесием. В конце концов, есть разумные священнослужители (о простых верующих я вообще молчу, они и на этом форуме представлены), и есть неадекваты со степеням. Так вот в «общественных диалогах по сабжу» (или их подобии) участвуют разумные люди различных взглядов. А негодяи и глупцы, даже когда имитируют диалог, занимаются в сущности иным. Как пример, «письмо учёному соседу», с пассажами в духе «обезьяна встала, почему её сразу не убили» и «Кембрийский период от Кембриджа».
Невозможно играть в шахматы с голубем.
2) Осуждать антирелигиозную пропаганду? Давайте. Приведите пример. Лучше несколько. И чтоб это была пропаганда, а не перечисление фактов надругательства над разумом или лицемерия иерархов.
3) Да? Пример? «Пуськи»? Они, между прочим, верующие. Просто другую форму избрали, «нетрадиционную».
4) Ни от одного учёного не слышал поддержки танцев в храмах. Осуждение столь сурового наказания -- да. Но это не одно и то же. Скажем, я не считаю, что их надо было сажать, но на административное правонарушение они себе наработали совершенно точно. И уж, конечно, если бы не показательный процесс, то поддержка у них была бы чуть выше нуля. И в мире о них едва ли кто-то узнал бы. И ещё. Реакция, может быть,была бы не такой бурной, если бы было подлинное равенство. А то,что получается? С одной стороны:
- Демо-оргия в музее -- тишина. Танец в храме -- срок.
С другой стороны:
- Сплясавшие в месте, где долго вообще не могли понять, храму эта точка принадлежит или кому, получают по всей строгости закона. А воровавший в нереальных масштабах министр сотоварищи остаётся безнаказанным. Священнослужитель оказывается подозреваемым в аварии? Внезапно ломаются десятки камер. Православные активисты избивают нападают на зрителей концерта или подкладывают отрезанную голову свиньи к театру, и остаются безнаказанными. И т.д., это просто первое, что приходит в голову.
5) Я не знаю, как там со стеснением, но это просто небезопасно для кидающего. В большей или меньшей степени.

Да, логика.

Дж. Тайсаев

Цитата: Preguntador от апреля 20, 2015, 21:55:22
Цитата: abram от апреля 20, 2015, 01:07:20
ИМХО основная проблема в этом перманентном вялотекущем конфликте в том, что стороны, одна из которых по определению должна быть доброй и милосердной, а вторая - умной, не торопятся проявлять эти качества. Ладно, с добротой - это не наши проблемы. Но с умом то? Кто должен быть инициатором создания площадок для рациональных общественных диалогов по сабжу, РПЦ что ли? Или может "умная" сторона торопиться с публичной осуждениями антирелигиозной и антицерковной пропаганды из своих рядов? Есть ли у "умной" стороны какая-нибудь декларация, ну там какие цели в данной ситуации и какими методами? Стороны в целом вместо перемирия и демаркации, настроены на конфликт, причем с переносом боевых действий на территорию "противника".  "Умная" сторона с одной стороны массово поддерживает танцы в храмах, а с другой стеснятся запустить тухлым яйцом в "оккупанта" на своей же территории. Офигительная логика, да.
1) http://elementy.ru/lib/432444
Что первое пришло в голову. Площадки создаются. Но:
- Некоторые даже тут норовят обвинить учёных в обмане (а было и много гораздо более диких высказываний);
- Кто об этом знает? Вот я читаю научпоп, Элементы, почитываю блоги некоторых учёных. Я знаю,что такое мероприятие было. А сколько таких?
- Это всё не то, не ОБЩЕСТВЕННЫЙ диалог. Увы, но на центральных каналах выступают пастыри с проповедями, снимаются передачи о том, что Дарвин был не прав, а наука оттеснена на задворки и лишь по каким-то частным вопросам может иногда выступать.
- Граница проходит даже не между наукой и религией. А между разумом и мракобесием. В конце концов, есть разумные священнослужители (о простых верующих я вообще молчу, они и на этом форуме представлены), и есть неадекваты со степеням. Так вот в «общественных диалогах по сабжу» (или их подобии) участвуют разумные люди различных взглядов. А негодяи и глупцы, даже когда имитируют диалог, занимаются в сущности иным. Как пример, «письмо учёному соседу», с пассажами в духе «обезьяна встала, почему её сразу не убили» и «Кембрийский период от Кембриджа».
Невозможно играть в шахматы с голубем.
2) Осуждать антирелигиозную пропаганду? Давайте. Приведите пример. Лучше несколько. И чтоб это была пропаганда, а не перечисление фактов надругательства над разумом или лицемерия иерархов.
3) Да? Пример? «Пуськи»? Они, между прочим, верующие. Просто другую форму избрали, «нетрадиционную».
4) Ни от одного учёного не слышал поддержки танцев в храмах. Осуждение столь сурового наказания -- да. Но это не одно и то же. Скажем, я не считаю, что их надо было сажать, но на административное правонарушение они себе наработали совершенно точно. И уж, конечно, если бы не показательный процесс, то поддержка у них была бы чуть выше нуля. И в мире о них едва ли кто-то узнал бы. И ещё. Реакция, может быть,была бы не такой бурной, если бы было подлинное равенство. А то,что получается? С одной стороны:
- Демо-оргия в музее -- тишина. Танец в храме -- срок.
С другой стороны:
- Сплясавшие в месте, где долго вообще не могли понять, храму эта точка принадлежит или кому, получают по всей строгости закона. А воровавший в нереальных масштабах министр сотоварищи остаётся безнаказанным. Священнослужитель оказывается подозреваемым в аварии? Внезапно ломаются десятки камер. Православные активисты избивают нападают на зрителей концерта или подкладывают отрезанную голову свиньи к театру, и остаются безнаказанными. И т.д., это просто первое, что приходит в голову.
5) Я не знаю, как там со стеснением, но это просто небезопасно для кидающего. В большей или меньшей степени.

Да, логика.
Много букав, всё не читал. Но про пусирайт прочёл. Я в своё время из за них ругался. Да, они не правы, но 2 года, это слишком. По старым советским законам это хулиганство 15 суток. А тут 2 года. Я знаю откуда ноги растут, позвонили из администрации президента и попросили наказать построже. Бедные дурочки, выступили пошло и бездарно, это правда, но обидно другое, пошлость против официальной идеологии наказуема, а прочая только приветсвуется. Я не одобряю выходку пусирайт, их надо было наказать, на 15 суток максимум. Но у нас суд зависит от звонка сверху и это страшная трагедия, поскольку страна, где судебная система зависима и сама зависима и не имеет внутренних фальсификаторов.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Lion

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 20, 2015, 22:52:37
Много букав, всё не читал. Но про пусирайт прочёл. Я в своё время из за них ругался. Да, они не правы, но 2 года, это слишком. По старым советским законам это хулиганство 15 суток. А тут 2 года. Я знаю откуда ноги растут, позвонили из администрации президента и попросили наказать построже. Бедные дурочки, выступили пошло и бездарно, это правда, но обидно другое, пошлость против официальной идеологии наказуема, а прочая только приветсвуется. Я не одобряю выходку пусирайт, их надо было наказать, на 15 суток максимум.

А сколько бы им дали в СССР, если бы они устроили свое шоу в горкоме? :)
Политическое дело в любой стране сверху решается.

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 20, 2015, 22:52:37
Но у нас суд зависит от звонка сверху и это страшная трагедия, поскольку страна, где судебная система зависима и сама зависима и не имеет внутренних фальсификаторов.

Независимые суды эволюционно развиваются от необходимости коммерсов разводить. А они у нас еще не успели сформироваться как класс. Устаканится со временем... Все эти договора и состязательные тяжбы по определению только между равными возможны. Хоть как-то соизмеримыми по реальным возможностям.

abram

В общем да, вы правы, в условиях деинституализации науки упрекать ученых в общественном бессилии с моей стороны не шибко камильфо. Вот разве что все-таки не хватает некоего разумного и официально задикларированного мнения научного сообщества об отношении к религии и церкви. Хотя на фоне художеств под сенью РАЕН и экзикуций над РАН это тоже смотрится весьма труднореализуемым.

Tiktaalik

Треть россиян выступила против карьеры ученого для своих детей

Почти треть (29%) россиян не одобрили бы выбор карьеры ученого для своих детей. Таковы данные опроса Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, поступившие в редакцию Slon.

При этом чуть больше (32%) респондентов объявили, что поддержали бы детей в желании стать учеными.

В Китае решение ребенка связать свою жизнь с наукой одобрило бы 36% родителей, в Израиле и США – 77% и 80% соответственно, приводят сравнение авторы исследования.

Среди тех, кто общается с учеными или аспирантами (таких было 10% от всей выборки), 45% обрадовались бы, если бы их ребенок стал заниматься наукой. Из тех, кто сам интересуется наукой (16% от всех респондентов), одобрили бы такой выбор детей 52%.

Работу ученых признали важной 72% опрошенных. Еще 84% респондентов полагают, что наука и техника делают жизнь людей более комфортной.

Вместе с тем 57% участников опроса считают ученых «чудаковатыми». Их работу считают скучной 53% респондентов, 50% опрошенных уверены, что в жизни исследователей нет развлечений. Полагают, что ученые не интересуются ничем, кроме своей работы, еще 45% опрошенных.

В марте 2015 года президент Российской академии наук Владимир Фортов сообщил, что отток российских ученых за границу увеличился за последние полтора года. По его словам, зарплаты ученых в России несопоставимы с теми, что предлагают за рубежом. По данным Росстата, в 2014 году средняя по России зарплата научного сотрудника составила 48 тысяч рублей.

Источник: Slon.ru

http://www.fontanka.ru/2015/04/21/144/

geky


Арон.

#2962
Цитата: geky от апреля 22, 2015, 07:34:00
Математика разрушает мышление школьников!

https://www.youtube.com/watch?v=poJXAFYEQCo&feature=youtu.be
C источниками поосторожнее ;) - выступление попа целенаправленно обрезали  :-[. Почитайте первый комментарий к видео - там приводится полный вариант видео с полным текстом выступления священника. Всё ровно наоборот - оратор жалуется на плохое качество математических учебников и ухудшающееся качество преподавателей математики. То есть математика очень нужна и для этого нужны качественные учебники и хорошие учителя математики.
Борцы с религией уровня этого "обрезателя" ничуть не лучше религиозных мракобесов.
 
   
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Попы, как и все агностики, любят схоластику и рациональное мышление, а вот с эмпирическим обычно не сильно дружат, поэтому математика и логика обычно ими поощряется.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 22, 2015, 12:41:37
Попы, как и все агностики, любят схоластику и рациональное мышление, а вот с эмпирическим обычно не сильно дружат, поэтому математика и логика обычно ими поощряется.
Ну вот, где они неправы - за это и будем их критиковать ;). А если где-то правы, то пускай..
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Gilgamesh

ЦитироватьФедеральное космическое агентство России пересмотрело свои предполагаемые расходы на реализацию федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 года и уменьшило их на 855 миллиардов рублей, а также сократило количество планирующихся в рамках программы мероприятий.

Согласно пересмотренному плану, "Роскосмос" нуждается в 2 триллионах рублей. Из-за сокращения расходов принято решение отложить проект по созданию сверхтяжёлой ракеты-носителя; кроме того, ведомство заявило, что планирует свести орбитальную группировку спутников к минимуму. Количество опытно-конструкторских работ также сокращено, и корабли "Прогресс" будут запускаться три раза в год вместо изначально планируемых четырёх раз. Сокращения не коснулись проекта по пилотируемому облёту Луны: расходы на него предусмотрены и в новом бюджете, и планируется, что к 2029 году российские космонавты высадятся на Луну.

Причиной пересмотра бюджета ФКП глава "Роскосмоса" Игорь Комаров назвал в том числе "экономические параметры". Некоторые эксперты полагают, что пересмотр суммы свидетельствует о проблемах с планированием в ведомстве, поскольку ещё год назад было ясно, что ФКП в том виде, в каком её представил "Роскосмос", была оторвана от реальности.

"К сожалению, в нынешней ситуации мы не можем делать прогнозы на будущее. А между тем именно экономика определяет, какие пункты федеральной космической программы будут в конце концов исполнены. То есть нам нужен очень гибкий документ, в котором были бы расставлены приоритеты. В нынешней экономической ситуации жёсткий документ на 10 лет вперёд не может считаться состоятельным", — уверен кандидат технических наук Вадим Лукашевич.


Федеральная космическая программа принимается именно на срок в 10 лет. Однако не исключено, считают эксперты, что новый пересмотр ожидает её уже через полгода, учитывая экономическую нестабильность России.

https://vk.com/page-29534144_49201183


Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьИз БАНа пришли сведения, что ФАНО рассматривает вариант закрыть все библиотеки РАН, потому что считает бумажные библиотеки неактуальными. Основанием для этого служит их убежедение, что якобы всё есть в электронном виде и бумажные издание не нужны. Коллеги призывают СРОЧНО (пока не кончилось голосование) зайти на сайт ФАНО и ответить на вопросы (на каждый отдельно!), выбирая пункт, где фигурируют библиотеки на бумажных (!!!!!!) носителях.

Защитим наше право пользоваться библиотеками и бумажными публикациями!

Пожалуйста пройдите по ссылке ниже и внимательно, каждый раз оценивая скрытый подвох, ответьте на основные вопросы из списка!!!Вот ссылка: http://fano.gov.ru/ru/about/subordinate_organizations/polls/index.php

http://durnowo.livejournal.com/487569.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Lion

Цитата: Gilgamesh от апреля 23, 2015, 11:02:08
Причиной пересмотра бюджета ФКП глава "Роскосмоса" Игорь Комаров назвал в том числе "экономические параметры". Некоторые эксперты полагают, что пересмотр суммы свидетельствует о проблемах с планированием в ведомстве, поскольку ещё год назад было ясно, что ФКП в том виде, в каком её представил "Роскосмос", была оторвана от реальности.

Чем дальше, тем сильнее это "планирование" завязывается на показуху и политические виляния. И дело не в деньгах...

sanj


Gilgamesh

ЦитироватьО предстоящем увольнении предупреждена завуч хвалынской школы №3 Татьяна Коцерова. Как уже рассказывала «Новая», педагог заявляла о проблемах, связанных с преподаванием курса «Основы религиозных культур и светской этики»: модуль православной культуры выбрали 83 процента родителей учеников, завуч предполагала, что недостаточно высокий показатель может стоить ей рабочего места. Опасения подтвердились. Коцерову ознакомили с приказом о сокращении ее должности с 1 июля, припомнив не только «отмену православия», но и данное по этому поводу интервью радио «Свобода».

Напомним, Татьяна Коцерова обратилась в межрегиональный профсоюз «Учитель» за помощью в конфликтной ситуации, возникшей после выбора родителями модуля ОРКСЭ. По закону родители третьеклассников должны написать заявление о выборе одного из шести модулей—основ православной, исламской,  иудейской, буддистской культуры, мировых религиозных культур или светской этики. На родительском собрании, проведенном Татьяной Коцеровой, 4 процента родителей выбрали основы исламской культуры, 13 процентов—светскую этику и основы мировых религий, 83 процента-основы православной культуры. Это оказалось меньше, чем по результатам предварительного мониторинга, когда о желании изучать православие говорили 98 процентов родителей.

По словам завуча, она была вынуждена написать объяснительную в районное управление образования. В школу пришел заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Александр Резников и поинтересовался, «почему это вы в наш храм не ходите и не молитесь, может, вы—старообрядка?». Кроме того, завуча обвинили в праздновании Хэллоуина и в «антиправославной агитации» среди родителей шестиклассников, которые направили директору школы письмо с просьбой спрашивать их согласия на присутствие православного священника на уроках истории (историю и православный модуль ведет один и тот же педагог).

http://www.novayagazeta.ru/society/68238.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер