Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Питер

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 14:58:35
Цитата: abram от марта 03, 2015, 14:45:32
Цитата: aevin от марта 03, 2015, 14:37:04
Вектор - потенциально мутагенная штука.
За счет чего?

За счет того, что он может встраиваться в ДНК. Для этого его и используют.
Интересно,  вы  хоть с  одним вектором в  жизни  дело  имели ? 
А  оно  вам  надо  ?

aevin

Цитата: Питер от марта 03, 2015, 15:15:49
Интересно,  вы  хоть с  одним вектором в  жизни  дело  имели ?

Нет, а что?

Вы лучше напишите по сути вопроса.

Питер

По    сути все  просто.  Вектора   для  получения  ГМО    никуда  сами  по  себе  прыгать  не  будут -   есть   очень  много  этапов  получения   ГМО  растения,  с  использованием    специализированных   векторных  систем.  исключающих  свободное  прыгание  введенного  трансгена.   От  собственно  вектора  в  готовом  конструкте  ничего    нет.  Вам  нужно  больше  деталей ? 
А  оно  вам  надо  ?

aevin

Цитата: Питер от марта 03, 2015, 15:37:04
По    сути все  просто.  Вектора   для  получения  ГМО    никуда  сами  по  себе  прыгать  не  будут -   есть   очень  много  этапов  получения   ГМО  растения,  с  использованием    специализированных   векторных  систем.  исключающих  свободное  прыгание  введенного  трансгена.   От  собственно  вектора  в  готовом  конструкте  ничего    нет.  Вам  нужно  больше  деталей ?

Нет, Вы меня успокоили. Пойду куплю какой-нибудь ГМО продукт. Если не вернусь, считайте меня коммунистом прогрессистом.

abram

Цитата: Питер от марта 03, 2015, 15:37:04
От  собственно  вектора  в  готовом  конструкте  ничего    нет. 
Интересно, а если бы было? Какой-нибудь "салат из плазмид"  был бы мутагенным?

aevin

Цитата: abram от марта 03, 2015, 15:51:38
Цитата: Питер от марта 03, 2015, 15:37:04
От  собственно  вектора  в  готовом  конструкте  ничего    нет. 
Интересно, а если бы было? Какой-нибудь "салат из плазмид"  был бы мутагенным?

Если анализировать чисто текстологически,
"исключающих  свободное  прыгание  введенного  трансгена"

то наверно было бы свободное  прыгание  введенного  трансгена.


Tiktaalik

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 15:42:16
Цитата: Питер от марта 03, 2015, 15:37:04
Вам  нужно  больше  деталей ?

Нет, Вы меня успокоили.
Питер, а мне нужно! :) Очень интересно. Только, если можно, лаконично и популярно ;)

Дж. Тайсаев

aevin и abram вы явно оба профи, никак не пойму, это просто стеб или что? Уж вы то точно знаете истинную сущность ГМО. И главное, Питер профи, с ним можно спорить, как и с любым другим человеком, но факты, которые он приводит - железные.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

abram

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 03, 2015, 16:28:03
aevin и abram вы явно оба профи, никак не пойму, это просто стеб или что? Уж вы то точно знаете истинную сущность ГМО. И главное, Питер профи, с ним можно спорить, как и с любым другим человеком, но факты, которые он приводит - железные.

Я - не профи, я любитель биологии с инженерным образованием и со степенью в области математического моделирования. Это не стеб, т.к. в области генной инженерии я даже и не любитель. Что Питер профи я в курсе, соответственно мне искренне интересны его популярные объяснения. На мое ИМХО векторы, попади они в желудок, должны расщепляться как и  подобная дрянь из обычных организмов. Но чем черт не шутит, потому собственно и спрашиваю.

Питер

Для  переноса  трангена в  растения  используют  так  называемую агробактериальная трансформацию.  Есть  природные   микробы,  которые  содержат  плазмиды,  трансформирующие    геном  растений. Это  два  вида  - Agrobacterium  tumefaciens  или A.rhizogenes.    Они  несут  плазмиды   (Ti или Ri  плазмиды),  содержащие     фрагмент  так  называемой  Т-ДНК.  Этот  фрагмент Т-ДНК    встраивают в вектор, в  который  также  встраивают  целевой  ген.   Вектор  -   для   работы  в   клетках E.coli,   c  ними  работать  просто  и  можно  легко    менять  трансгены,  подбирать  промоторы  и  т.д.   Потом   эту  конструкцию  вносят в  клетки  агробактерий и  за счет  наличия   Т-ДНК  происходит  рекомбинация  между    плазмидой   из E.coli  и  природной  Ti  плазмидой.   Агробактерии с  рекомбинантными  плазмидами  (их  можно  отобрать  на  селективных  средах)  вносят  в     растительные  клетки (обычно в  каллус)  и  за  счет  наличия   в  плазмиде  гена vir  и   влияния  растительных   факторов происходит  интеграция     области Т-ДНК в  геном  растений.  Остальная  часть  плазмиды  никуда  не  встраивается.   В  норме  в  районе Т  ДНК    у   агробактерий  находится   ген,  который  вызывает  у  растений  образование   корончатых  галлов  или  других   аномальных  структур.  Но   при   рекомбинации  эта  область  заменяется  областью  трансгена  и  полученное  растение    экспрессирует  трансген  без  признаков   галла.  При  этом  сами  по себе   агробактерии   для  человека  абсолютно  не  патогенны.   

То  есть в  итоге.   Последовательности  собственно  векторной  плазмиды  в  трансгенном  растении  нет.  Есть кусок  от  нее  -  Т-ДНК.  Но  она  сама  по себе  ни  на  что  не  способна.  В  итоге  мы  имеем   фрагмент   чужеродной    для  данного  вида  растений  ДНК в  каком-то  участке  генома.  Вот  этот  участок  в  целом  случайный  и  надо  выбрать  удачный   вариант  -  когда  встраивание  не  привело к  нежелательным  последствиям  для  растения   и  не  мешало  ему  расти.   
Проще   мне    уже   сложно -)))  А  деталей  более  сложных  много  ...
А  оно  вам  надо  ?

aevin

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 03, 2015, 16:28:03
aevin и abram вы явно оба профи, никак не пойму, это просто стеб или что? Уж вы то точно знаете истинную сущность ГМО.

В ГМО я не профи, и мне вобщем-то все равно, если честно.
Просто меня всегда удивляли ярые сторонники ГМО, которые на простой вопрос: А проводились ли исследования долговременных эффектов? - начинают чуть ли не спрашивать паспорт и зачем мне все это надо, и не враг ли я народа научно-технического прогресса.

Это при том, что в обществе есть очень серьезная озабоченность, и ГМО, если не ошибаюсь, запрещено в России, или предполагается к запрещению. Поэтому, "положение у них хуже губернаторского", а они быкуют.


Цитата: Дж. Тайсаев от марта 03, 2015, 16:28:03
И главное, Питер профи, с ним можно спорить, как и с любым другим человеком, но факты, которые он приводит - железные.

Это да, и я вполне удовлетворен его объяснениями (без шуток). Но сколько же пинков постов на это понадобилось ... ( я имею ввиду не конкретно Питера, а вообще всю дискуссию).

Дж. Тайсаев

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 17:36:17
Это да, и я вполне удовлетворен его объяснениями (без шуток). Но сколько же пинков постов на это понадобилось ... ( я имею ввиду не конкретно Питера, а вообще всю дискуссию).
Хотел было ответить, но мне кажется вопрос исчерпан).
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

uchenik

Как корректен и вежлив Дж. Тайсаев:-)
Питер, спасибо.
Я тоже с удовольствием ознакомилась.


nikolai5857

Цитата: Питер от марта 03, 2015, 16:52:06
А  оно  вам  надо  ?

По этому поводу моя догма:
"Знание-часть технологии,которая эквивалент
неизбежности процесса,по изменению вероятности процесса."
Знания о генной инженерии в массы!
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Andrey_D

Спасибо, Петр. Очень интересно для общего развития. А то на уровне общих соображений понятно у кого из шапки дымит, но чуть-чуть большее понимание тоже не помешает.