Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

aevin

#2775
Цитата: geky от марта 03, 2015, 12:16:23
Я искренне не понимаю, почему вы ГМО боитесь больше, чем селекционных сортов, полученных поливанием семян химическими мутагенами, например.

Тех мутагенов в продукте уже нет, а вектора остались. Мутагены не реплицируются, в отличие от векторов.

Я же не утверждаю, что мутагенный эффект у ГМО обязательно должен быть. Я просто спросил, проверяли или нет. Потому что иногда люди предполагают одно, а выходят разные чудеса. Поэтому в науке принято все проверять.

P.S. Я понимаю, когда ГМО защищают люди, имеющие с этого профит. Но когда ГМО начинает защищать простой потребитель, мне кажется, это как говорят шахматисты, ход под себя. )

uchenik

#2776
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 03, 2015, 10:12:31
Цитата: uchenik от марта 02, 2015, 16:03:02
.
Вердикт. Нам надо и такие и такие продукты пожирать, во всём нужен разумный компромисс, есть такие товарищи, которые всё термически обрабатывают и страдают от авитаминоза, да и зубы у них.... в общем они нам совсем не товарищи, а есть и другие товарищи, которых на сырое исключительно тянет, умереть они конечно не умрут, если не подцепят какую заразу, но жить будут не так долго как хотелось бы и главное несчастливо и пресно.

Спасибо, Дж. Тайсаев! Вы подтвердили все, что я об этом прочла у медиков, биологов, химиков и диетологов и, конечно на Антропологии, как ни странно:-) Вот здесь: http://antropogenez.ru/single-news/article/333/
Что касается радикальности ислама...Согласна с Дж. Тайсаев и, отчасти с geky. Отчасти только потому, что: "У радикальных христиан  раннего средневековья, по упоротости не уступавшим современным исламистам, в отличие от, таки не было выбора отвергать достижения человечества 21 века", - у них был выбор и они успешно все отвергли в период поздего Средневековья (темные века). Только уровень массы накопленных знаний и технических достижений человечества того времени качественно и количественно отличается от современного. Другое время. Только и всего.

Но самое главное - это, на мой взгляд то, что любой радикализм может цвести только на плодородной почве: резкое социальное расслоение, упадок научных знаний и общего уровня образованности...Внутренние противоречия в очень разнородном обществе. Что тут причина, что следствие...
И, на мой взгляд, веганство - это такая же крайность, как сегодняшний исламский радикализм, как средневековый христианский радикализм... Мне так кажется, что корень у всего этого один.





geky

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 12:20:07
Я же не утверждаю, что мутагенный эффект у ГМО обязательно должен быть. Я просто спросил, проверяли или нет.

Отвечаю. Проверяли. Напр. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25184846

ЦитироватьЯ понимаю, когда ГМО защищают люди, имеющие с этого профит. Но когда ГМО начинает защищать простой потребитель, мне кажется, это как говорят шахматисты, ход под себя.

"Я понимаю, когда нанотехнологии защищают люди, имеющие с этого профит. Но когда их начинает защищать простой потребитель, мне кажется, это как говорят шахматисты, ход под себя".

"Я понимаю, когда вакцинацию защищают люди, имеющие с этого профит. Но когда её начинает защищать простой пациент, мне кажется, это как говорят шахматисты, ход под себя".

"Я понимаю, когда теорию эволюции защищают люди, имеющие с этого профит. Но когда её начинает защищать простой обыватель, мне кажется, это как говорят шахматисты, ход под себя".

uchenik

Цитата: uchenik от марта 03, 2015, 12:52:53
Цитата: Дж. Тайсаев от марта 03, 2015, 10:12:31
Цитата: uchenik от марта 02, 2015, 16:03:02
.
Вердикт. Нам надо и такие и такие продукты пожирать, во всём нужен разумный компромисс, есть такие товарищи, которые всё термически обрабатывают и страдают от авитаминоза, да и зубы у них.... в общем они нам совсем не товарищи, а есть и другие товарищи, которых на сырое исключительно тянет, умереть они конечно не умрут, если не подцепят какую заразу, но жить будут не так долго как хотелось бы и главное несчастливо и пресно.

Спасибо, Дж. Тайсаев! Вы подтвердили все, что я об этом прочла у медиков, биологов, химиков и диетологов и, конечно на Антропологии, как ни странно:-) Вот здесь: http://antropogenez.ru/single-news/article/333/
Что касается радикальности ислама...Согласна с Дж. Тайсаев и, отчасти с geky. Отчасти только потому, что: "У радикальных христиан  раннего средневековья, по упоротости не уступавшим современным исламистам, в отличие от, таки не было выбора отвергать достижения человечества 21 века", - у них был выбор и они успешно все отвергли в период поздего Средневековья (темные века). Только уровень массы накопленных знаний и технических достижений человечества того времени качественно и количественно отличается от современного. Другое время. Только и всего.

Но самое главное - это, на мой взгляд то, что любой радикализм может цвести только на плодородной почве: резкое социальное расслоение, упадок научных знаний и общего уровня образованности...Внутренние противоречия в очень разнородном обществе. Что тут причина, что следствие...
И, на мой взгляд, веганство - это такая же крайность, как сегодняшний исламский радикализм, как средневековый христианский радикализм... Мне так кажется, что корень у всего этого один.

uchenik

Чуть-чуть пошучу сквозь слезы про радикализм, демонизацию ГМО и многое:-)
Это как в детективе: куи продэст, куи боно :-)
Не дословно: ищите тех кому выгодно...

Humulus

ЦитироватьВ Удмуртии повторяется история с "Тангейзером" - священник пожаловался на постановку Пушкина
Священник в Удмуртии пожаловался на постановку пушкинской "Метели" в Русском драмтеатре города Ижевска, усмотрев в ней оскорбление чувств верующих, и потребовал запретить ее, сообщает Русская служба BBC.

Священник Свято-Михайловского собора Ижевской епархии РПЦ Владимир Андрианов написал руководству республики, что, в частности, его возмутило использование во время постановки символов православия - креста и архиерейского облачения.

Он подчеркнул, что крест имел "гипертрофированный и уродливый вид".

Кроме этого, священник отметил, что в спектакле создан уродливый образ священника - пьяницы и вымогателя.

Представитель театра в ответ заявила, что вносить изменения в постановку по мотивам повести Пушкина по пьесе Василия Сигарева они не намерены.

"Принимать никаких меры не будем. Это письмо не повод для внесения изменений. Священник пытается нас уличить в том, чего нет. Мы от текста пьесы не отходили. Это постановка по мотивам повести Пушкина в инсценировке Сигарева, где говорится, что священник пьян, неоднократно упоминается, что он "пьян как ямщик". Это не наши домыслы, и не режиссер-постановщик это придумал", - отметила она.
Напомним, 24 февраля прокуратура Новосибирской области возбудила административное дело в отношении директора оперного театра Бориса Мездрича и режиссера-постановщика Тимофея Кулябина по части 2 статьи 5.26 КоАП РФ "Умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение". Режиссера Кулябина вызвали на беседу в Следственный комитет.

Жалобу на спектакль подал митрополит Тихон по обращениям верующих. Сам служитель церкви спектакль не смотрел.

Проверкой постановки занимается Следственный комитет Новосибирской области. "Театр намерен отстаивать свою профессиональную позицию и художественную политику в рамках действующего законодательства РФ", - прокомментировала ситуацию пресс-служба оперного театра.

Директор театра Борис Мездрич призвал Новосибирскую епархию к переговорам "в мирном русле" и подчеркнул, что ни постановщик, ни сотрудники театра не имели умысла кого-либо оскорбить своей работой. Он также допустил, что постановку возможно скорректировать, но это будет означать введение религиозной цензуры.

aevin

#2781
Цитата: geky от марта 03, 2015, 13:02:26
Отвечаю. Проверяли. Напр. http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25184846

Ну и ладно. Есть конечно и вот такие вот публикации, которым сразу заткнули рот. Но осадок, как говорится, остался.

Food Chem Toxicol. 2012 Nov;50(11):4221-31. doi: 10.1016/j.fct.2012.08.005. Epub 2012 Sep 19.
Long term toxicity of a Roundup herbicide and a Roundup-tolerant genetically modified maize.
Séralini GE1, Clair E, Mesnage R, Gress S, Defarge N, Malatesta M, Hennequin D, de Vendômois JS.

Abstract
The health effects of a Roundup-tolerant genetically modified maize (from 11% in the diet), cultivated with or without Roundup, and Roundup alone (from 0.1 ppb in water), were studied 2 years in rats. In females, all treated groups died 2-3 times more than controls, and more rapidly. This difference was visible in 3 male groups fed GMOs. All results were hormone and sex dependent, and the pathological profiles were comparable. Females developed large mammary tumors almost always more often than and before controls, the pituitary was the second most disabled organ; the sex hormonal balance was modified by GMO and Roundup treatments. In treated males, liver congestions and necrosis were 2.5-5.5 times higher. This pathology was confirmed by optic and transmission electron microscopy. Marked and severe kidney nephropathies were also generally 1.3-2.3 greater. Males presented 4 times more large palpable tumors than controls which occurred up to 600 days earlier. Biochemistry data confirmed very significant kidney chronic deficiencies; for all treatments and both sexes, 76% of the altered parameters were kidney related. These results can be explained by the non linear endocrine-disrupting effects of Roundup, but also by the overexpression of the transgene in the GMO and its metabolic consequences.

geky

Сералини не заткнули рот, а вполне разумно и объективно доказали некорректность его исследования. (Популярно тут http://trv-science.ru/2012/10/09/gmo-uvelichivaet-prodolzhitelnost-zhizni-samcov-krys/)
Кончайте черпать информацию из газетных страшилок, это может привести к печальным последствиям. Сегодня заговор ученых заткнул рот Сералини, завтра нас травят вакцинами, послезавтра – шапка из фольги выкройка бесплатно без смс.

Neska

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 11:58:21
Цитата: geky от марта 03, 2015, 11:56:19
Почему вы интересуетесь именно ГМО в этом отношении? Почему не спрашиваете про продукты традиционной селекции? У вас есть какие-то разумные основания предполагать, что первая технология должна с большей вероятностью иметь канцерогенный эффект, чем вторая?

Конечно. Потому что используются вектора для внедрения чужеродной ДНК.
Попросту говоря, можно ожидать мутагенного эффекта.
Вы каждый день внедряете в свой желудок чужеродные ДНК. В чем разница - съесть помидор и закусить камчатским крабом или съесть помидор с внедренным в нем геном камчатского краба?
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Питер

О,  опять  Сералини.
http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0278691512005637
Тут  полный  список     комментов к    статье.   В  итоге  журнал  снял  статью в  связи с  большим  количеством  методических и статистических  ляпов.
А  оно  вам  надо  ?

aevin

#2785
Цитата: Neska от марта 03, 2015, 14:04:24
Вы каждый день внедряете в свой желудок чужеродные ДНК. В чем разница - съесть помидор и закусить камчатским крабом или съесть помидор с внедренным в нем геном камчатского краба?

Дело не в генах, а в векторах, с помощью которых внедряют гены.

А впрочем, ешьте на здоровье, мне это без разницы.


geky

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 14:28:57
Цитата: Neska от марта 03, 2015, 14:04:24
Вы каждый день внедряете в свой желудок чужеродные ДНК. В чем разница - съесть помидор и закусить камчатским крабом или съесть помидор с внедренным в нем геном камчатского краба?

Дело не в генах, а в векторах, с помощью которых внедряют гены.

Поясните предполагаемый механизм нанесения вреда, пожалуйста.

aevin

Цитата: geky от марта 03, 2015, 14:35:21
Поясните предполагаемый механизм нанесения вреда, пожалуйста.

Вектор - потенциально мутагенная штука.

abram

Цитата: aevin от марта 03, 2015, 14:37:04
Вектор - потенциально мутагенная штука.
За счет чего?

aevin

Цитата: abram от марта 03, 2015, 14:45:32
Цитата: aevin от марта 03, 2015, 14:37:04
Вектор - потенциально мутагенная штука.
За счет чего?

За счет того, что он может встраиваться в ДНК. Для этого его и используют.