Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

aevin

Цитата: Andrey_D от февраля 15, 2015, 15:34:22
Умерло ли телевидение после появления видео?

Для меня - да. Точнее, после появления торентов. )

А бумажную книгу последний раз покупал уж не помню когда. Но больше 10 лет назад, это точно. При последнем переезде выкинул больше половины бумажных. А остальные не открывал уже лет 5. Зато в телефоне у меня книг в несколько раз больше, чем было бумажных. 

olga_a

Мы с мужем стали читать намного больше. И книг покупаем больше - есть из чего выбрать. К тому же много ездим, в поездах или в полевых условиях бумажные книги гораздо комфортнее читать, чем с экрана.

aevin

Цитата: olga_a от февраля 20, 2015, 21:22:51
Мы с мужем стали читать намного больше. И книг покупаем больше - есть из чего выбрать. К тому же много ездим, в поездах или в полевых условиях бумажные книги гораздо комфортнее читать, чем с экрана.

Ага, и таскать их с собой очень полезно для здоровья. Тренирует мышцы.

В рюкзаке моем сало и спички
И Тургенева восемь томов
(с)

aevin

Раньше книги вообще были вот такие:


Gilgamesh

ЦитироватьА вот что, по слухам, сейчас происходит в Ираке: активисты Исламского Государства (которое последнее время образовалось на территориях Ирака и Сирии в результате военных действий) взорвали центральную библиотеку, уничтожив около 10 тыс. книг. Интересно, что двенадцать лет назад, во время вторжения США в Ирак, горожане, которые проживали неподалеку от библиотеки, прятали некоторые особо ценные манускрипты у себя в домах, чтобы уберечь их от вандалов. Сейчас за подобные действия полагается наказание — смерть. «Эти книги продвигают неверность и призывают к непослушанию Аллаху. Поэтому они будут сожжены» — заявили официальные представители ИГИЛ. За последние два-три месяца активисты ИГИЛ успели разрушить несколько крупных библиотек и сжечь в общей сложности около 100 тыс. книг и манускриптов, некоторые из которых хранились еще со времен Османской Империи. Однако особо ценные экземпляры, по утверждениям местных жителей, вывозят для перепродажи на черном рынке.
Интересно, что некоторые активисты Исламского Государства имеют степень PhD, то есть доктора наук, что означает, что наука и вера вполне совместимы.
Аллаху Акбар!

http://vk.com/wall-36928352_1811
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

aevin

Цитата: Gilgamesh от февраля 23, 2015, 10:26:41
ЦитироватьА вот что, по слухам, сейчас происходит в Ираке: активисты Исламского Государства (которое последнее время образовалось на территориях Ирака и Сирии в результате военных действий) взорвали центральную библиотеку, уничтожив около 10 тыс. книг. Интересно, что двенадцать лет назад, во время вторжения США в Ирак, горожане, которые проживали неподалеку от библиотеки, прятали некоторые особо ценные манускрипты у себя в домах, чтобы уберечь их от вандалов. Сейчас за подобные действия полагается наказание — смерть. «Эти книги продвигают неверность и призывают к непослушанию Аллаху. Поэтому они будут сожжены» — заявили официальные представители ИГИЛ. За последние два-три месяца активисты ИГИЛ успели разрушить несколько крупных библиотек и сжечь в общей сложности около 100 тыс. книг и манускриптов, некоторые из которых хранились еще со времен Османской Империи. Однако особо ценные экземпляры, по утверждениям местных жителей, вывозят для перепродажи на черном рынке.
Интересно, что некоторые активисты Исламского Государства имеют степень PhD, то есть доктора наук, что означает, что наука и вера вполне совместимы.
Аллаху Акбар!

http://vk.com/wall-36928352_1811

Тут уместно процитировать классику:
Если в этих книгах написано то же, что есть в Коране, то они не нужны, а если в них заключается то, чего нет в Коране, то они вредны.
(с) халиф Омар

Дж. Тайсаев

Цитата: aevin от февраля 23, 2015, 10:46:17
Тут уместно процитировать классику:
Если в этих книгах написано то же, что есть в Коране, то они не нужны, а если в них заключается то, чего нет в Коране, то они вредны.
(с) халиф Омар
Не хотелось бы выступать в роли защитника ислама, я против любых религий, но справедливости ради отмечу, что это миф про Омара, в действительности эту библиотеку сожгли ранние христиане. Так что любая религия плохо, с течением времени она смягчается, вот это хорошо, а провоцирование ненависти верующих позволяет откатиться опять в стадию радикальной веры, именно по этой причине я против провокаций, тут нужны осторожные прививки, а не провокации.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

aevin

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2015, 10:54:05
Не хотелось бы выступать в роли защитника ислама, я против любых религий, но справедливости ради отмечу, что это миф про Омара, в действительности эту библиотеку сожгли ранние христиане. Так что любая религия плохо, с течением времени она смягчается, вот это хорошо, а провоцирование ненависти верующих позволяет откатиться опять в стадию радикальной веры, именно по этой причине я против провокаций, тут нужны осторожные прививки, а не провокации.

Охотно верю. Потому что и средние христиане (т.е. в Средние века) тоже посжигали немало книг. )

Дж. Тайсаев

Кстати, Омар тоже был ещё тот товарищ, его не зря называют первым радикалом. Но для мусульман это один из апостолов пророка, про него или хорошо или ничего.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2015, 10:54:05
в действительности эту библиотеку сожгли ранние христиане.
Насколько я помню, они не довели своё гнусное дело до конца, и Омару ещё осталось кое-что.
Но мне больше нравится говорить с записными носителями общечеловеческих ценностей (под знамением креста) о судьбе женщины-учёного Гипатии. Заодно просить их дать нравственную оценку действиям своих духовных предшественников.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Дж. Тайсаев

#2710
Цитата: Павел Волков от февраля 23, 2015, 12:22:06
Цитата: Дж. Тайсаев от февраля 23, 2015, 10:54:05
в действительности эту библиотеку сожгли ранние христиане.
Насколько я помню, они не довели своё гнусное дело до конца, и Омару ещё осталось кое-что.
Но мне больше нравится говорить с записными носителями общечеловеческих ценностей (под знамением креста) о судьбе женщины-учёного Гипатии. Заодно просить их дать нравственную оценку действиям своих духовных предшественников.
Охотно верю, если современные исламисты уничтожили бесценные буддистские статуи в Афганистане, то уж в те времена... Про Гипатию был неплохой фильм, я тогда ещё думал что это выдумка, оказалось правда, с элементами художественного вымысла конечно, куда же без них.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

по фильму эти ранние христиане очень похоже на арабов, которые и сейчас себя сходно ведут... потом мне сказали, что собственно там арабы и жили

aevin

Вот тут книги сжигают совсем не арабы. (XX век, если что.)


sanj


Tiktaalik

Британцы запретили рекламу "самого тонкого смартфона" с бессмысленно сексуальной женщиной (ВИДЕО)

http://hitech.newsru.com/article/26feb2015/tornado