Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Дж. Тайсаев от января 13, 2015, 20:07:20
Кстати, анекдот, как раз про провокации.
По прерии скачет ковбой. Видит свирепый индеец. Индеец думает, ну всё мне конец.
Внутренний голос.
- Не, это ещё не конец, езжай дальше.
Он проехал, а индеец даже не посмотрел в его сторону.
Видит несётся банда бешеного Джо прямо на него. Ну всё конец, подумал он.
Внутренний голос.
- Не, это ещё не конец, езжай дальше.
Так и вышло, банда пронеслась мимо.
Видит впереди трое ковбоев весело общаются. Ковбой довольный улыбается.
Внутренний голос.
- Зря ты радуешься, вот это действительно настоящая опасность. Быстро подбегай и дай в морду самому здоровому. Ковбой так и сделал.
Внутренний голос.
- Вот теперь точно конец.
Очень политкорректная версия анекдота ;D В варианте который слышал я , анекдот заканчивался, ...нет, это еще не п-ц, пни вождя по яйцам, а вот теперь....

Арон.

  Да, лучше бы французы бородатые советские анекдоты печатали. Было бы полезнее и ..душевнее. Джихадист прочтёт анекдот и задумается... :-[.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Preguntador

Цитата: catty от января 13, 2015, 20:25:31
Какая разница. Может у родителей не хватило денег на образование детей, может у них не было способностей.
Мне кажется человек даже в капиталистическом обществе не должен себя чувствовать на "обочине жизни".  Надо предоставить ему сотни возможностей для развития. Надо впихивать ему под нос книги и хорошие фильмы...
Именно! Всех одинаково. Но ещё раз: карикатуры тут не при чём. Государство/общество допустило ошибки, в результате люди попали в «дурную компанию». Тут они уже были обречены. Не напали бы на редакцию, напали бы на кого-то другого. Рано или поздно.

Цитата: catty от января 13, 2015, 20:25:31
Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 02:22:28
И ещё мысль по поводу «не дразнить, не провоцировать». Не только здесь, вообще популярно утверждение: «ладно остальные, вменяемые люди, но мусульмане!.. Их не трогайте, а то они...»
Всех надо уважать и стараться понять.  Но в отношении религиозного фанатизма это особо опасно, причем не только для конкретно обижающего, а и для других, которые совершенно ни при чем.
Это так. Но так устроено французское общество. Нравится нам это или нет, там по умолчанию принято смеяться надо всем. Хотя везде живут люди, и не будучи машинами люди иногд отклоняются от формальных принципов. Как в истории с де Голлем (о чём я писал выше).
Вы говорите, надо стараться понять. Я согласен, надо. Но чтобы понять кого-то, мне нужная нормальная обратная связь. Если в ответ на шутку (тупую, гадкую, бессмысленную) я слышу только выкрики фанатиков, желающих уничтожать всё на своём пути, то я скорее подумаю, что мне с ними бороться и уж точно не прекращать начатое, чтобы они ни в коем случае не подумали, что могут чего-то добиться силой: «с бандитами переговоров не ведут».
А вот более образованная часть мусульман могла организовать цивилизованный процесс ограничения на такие картинки. Например, в духе «шутить шутите, но пророка не трожьте». Везде люди. Я уверен, их смогли бы понять. А если нет, то «не понявшим» можно было бы твёрдо сказать: «Вас предупреждали. Вы не услышали разумных мусульман, так получите радикало. Это Ваш выбор».
Но лидеры исламских общин, имамы в своей массе не заинтересованы в мире, не заинтересованы в реальном результате. Им нужна кровь. Им нужен страх.
(Почему -- отдельный вопрос, выходящий уже слишком далеко за рамки тематики форума). И до тех пор, пока это так, до тех пор, пока сами лидеры уммы ищут способы продолжать войну, никакие «умиротворяющие уступки» не будут помогать. Они просто будут своей пастве объяснять, что европейцы сдались, т.к. чувствуют силу так держать, «победа будет за нами» и пр.
Не будет карикатур, найдут другой «раздражитель». Потому что это не причина бойни. Это повод.

---
Джабраил. Вы «оправдываетесь», говоря, что не поддерживаете террористов, радикалов, фанатиков. Мне это понятно как, думаю, большинству (а скорее всем) участников форум.
А мне, кажется в пор лишний раз повторить: я не сторонник карикатур. У меня от их просмотра тошнота наступает. Они и впрямь отвратительны. Тупое глумление. Я лишь утверждаю, что не в карикатурах нужно искать корень проблемы, их запрет ничего бы не дал, а скорее наоборот.

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от января 13, 2015, 20:59:29
Я тоже солидарен с королём Иордании, его мама черкешенка кажется, как и моя, а адыги никогда не были отмороженными в вере. Лучшее лекарство от такой аллергии это резко ограничить въезд мигрантов из Ближнего Востока и представителей всех криминогенных диаспор. А также толерантность и ещё раз толерантность, но не забывать, что добро должно быть с кулаками.
Ограничивать въезд мигрантов поздно. Турок во Франции и Германии тьма, и у них много детей. Во Франции еще много марокканцев, они тоже мусульмане. Так что толерантность и еще раз толерантность, есть много мест в мире, где мусульмане живут вместе с христианами и нормально живут.

catty

Цитата: ARON от января 13, 2015, 21:58:38
  Да, лучше бы французы бородатые советские анекдоты печатали. Было бы полезнее и ..душевнее. Джихадист прочтёт анекдот и задумается... :-[.
Угу. Особенно анекдоты о Франции и французах должны всем понравится.

— Абрам, где ты достал себе такой костюм?
— В Париже...
— А это далеко от Бердичева?
— Ну, примерно, две тысячи километров будет.
— Подумать только! Такая глушь, а как шьют хорошо!

catty

Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 23:31:50
Цитата: catty от января 13, 2015, 20:25:31
Какая разница. Может у родителей не хватило денег на образование детей, может у них не было способностей.
Мне кажется человек даже в капиталистическом обществе не должен себя чувствовать на "обочине жизни".  Надо предоставить ему сотни возможностей для развития. Надо впихивать ему под нос книги и хорошие фильмы...
Именно! Всех одинаково. Но ещё раз: карикатуры тут не при чём. Государство/общество допустило ошибки, в результате люди попали в «дурную компанию». Тут они уже были обречены. Не напали бы на редакцию, напали бы на кого-то другого. Рано или поздно.
И тем не менее очень часто (вообще говоря везде) мусульмане живут с представителями других конфессий и живут в мире. Мне кажется, что если в обществе есть уважение к личности и ее религиозным взглядам, то в нем радикализма быть не должно.

Дж. Тайсаев

Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 23:31:50
Джабраил. Вы «оправдываетесь», говоря, что не поддерживаете террористов, радикалов, фанатиков. Мне это понятно как, думаю, большинству (а скорее всем) участников форум.
А мне, кажется в пор лишний раз повторить: я не сторонник карикатур. У меня от их просмотра тошнота наступает. Они и впрямь отвратительны. Тупое глумление. Я лишь утверждаю, что не в карикатурах нужно искать корень проблемы, их запрет ничего бы не дал, а скорее наоборот.
Я просто уточнил свою позицию, а то некоторым показалось, что я не на той стороне. А корень проблемы в другом. Произошла глобальная интеграция культур и информационного пространства, причём слишком быстро, гораздо быстрее синхронизации ментальностей этих культур. Некоторые культуры ещё не прошли этап религиозности, а некоторые напротив, уже подошли к такому порогу постиндустриализма, когда правит утилитаризм и прагматизм и нет ничего святого, кроме его величества целесообразности. Люди просто привыкли мыслить со своей колокольни, они уверенны что все мыслят также, не так всё просто. Отсюда и такие всплески аллергических реакций. И именно поэтому я призываю к осторожности в таких моментах. Но ещё раз повторю, я не призываю не критиковать мракобесие, напротив с ними надо беспощадно бороться и мечом и пером.

Цитата: catty от января 14, 2015, 04:06:05
— Подумать только! Такая глушь, а как шьют хорошо!
В такой дыГе и так пГекрассно шьют)))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Preguntador

Цитата: catty от января 14, 2015, 03:55:27
Ограничивать въезд мигрантов поздно. Турок во Франции и Германии тьма, и у них много детей. Во Франции еще много марокканцев, они тоже мусульмане. Так что толерантность и еще раз толерантность, есть много мест в мире, где мусульмане живут вместе с христианами и нормально живут.
Ещё не поздно. Мусульман во Франции менее 10%. В Германии около 5и, примерно как в Швейцарии, где несколько лет назад по итогам референдума запретили строить минареты.

Дж. Тайсаев

Эти гаденькие карикатуры заслуживают гораздо большего порицания, чем банан, брошенный на стадион Роберто Карлосу, но разумеется не смертного приговора. Смертный приговор заслуживают только эти террористы.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

  Кстати, вспомним Вторую Мировую. Того же Гитлера высмеивали многие, в том числе талантливые люди - Х.Бидструп, Ч.Чаплин... . До фекально-анального уровня не опускались. И правильно, ибо подобный юмор дискредитирует уже не объект высмеивания, а самого художника и его  зрителей.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

technoid

Цитата: Preguntador от января 13, 2015, 23:31:50
Это так. Но так устроено французское общество. Нравится нам это или нет, там по умолчанию принято смеяться надо всем.
Не принято. Над неграми и геями шутить нельзя.

алексаннндр

Так порицайте журнал "Шарли", пусть оно, такое творчество, там высмеивает самих художников- убивать их за это Нельзя, и- тем не менее- нельзя требовать в данном случае от них рисовать "как-то не так".
Вот пусть они там сами себя и продолжают высмеивать, вам-то какая разница до этого- нет, нет вам дела до их высмеивания, вы ъхотите, обостряя, чтобы их такого творчества именно что не было, я уже несколько раз писал- эмоционально это понятно, но эмоциональное, нравственное возмущение- сами по себе недостаточные причины для запрета такого творчества или цензуры, в данном случае.
Террористы хотят заставить собственные законы Франции, европейской цивилизации в широком смысле, работать для них не так, как они работают для всех других.
Вы согласны, чтобы люди были не равны перед законом?
По-моему, ответ очевиден.
Что ещё надо-то?
Мусульмане могут обратиться к авторам журнала и попросить некоторые моменты в их искусстве попридержать, но авторы могут с полным сознанием своей правоты отказаться что-либо менять, и что тут можно ответить, каждый хозяин волен приказывать в своём доме.

Не думаю, что в постиндустриальную эпоху "нет ничего святого", это только кажется, это просто очередной виток упрощения нашей духовной жизни, духовная эволюция наверняка тоже всегда начинает с простого, прежняя религиозная духовная жизнь (религиозная в прежнем смысле), так вот, она отступила на задний план, она не исчезла, как всякие тотемизмы не исчезли, фундаментально если брать, но она уже не является венцом всему, но что будет дальше- вопрос.

Серьёзные санкции по поводу банана на поле- тоже отвратительно, как и угрозы дисквалификации Тарпищеву- но несопоставимо меньше, чем произошедшее во Франции, только и всего.
Я сразу после банана здесь кажется, на палеофоруме в юморе, если не путаю, писал, что это вредная глупость, уважать Карлоса не стали больше, ну может бананов ему больше не бросят, ему что важнее, реальное уважение или показательное отсутствие бананов? Если он не видит разницы- я сожалею, он не вырос даже до состояния здорового духом подростка.
Церемониальный штраф, максимум, что можно допустить со стороны спортивных организаций, вроде как мы осуждаем такое проявление, но церемониальный, а не всерьёз, меня бы серьёзный штраф нисколько к уважению Карлоса не подвинул.
Вот потанцевавший и демонстративно съевший банан спортсмен- вот это другое дело, кидавший банан то ли был тут же посрамлён в глазах соратников, а может и сам поменял отношение к спортсмену, я кажется постил истории- "что это у дяди рожа чёрная", после чего дядя некоторое время от смеха не мог разогнуться, "обезьянка на проводах", "не смешите, а то е...сь!", вот нормальные реакции у здоровой личности.
Такой всеобъемлющий Запад болеет законизмом, там хотят регламентировать всё и вся жёсткими, чётко сформулированными законами, обратная сторона законопослушности.
В государственном смысле, всё регламентировать нельзя, они как бы забывают об этом.
Будем работать над этим :)!

Vladimirkox

У всех самцов есть  возможность провести дуэль с соперником, и только самцы H.sapiens подвергаются дескриминации. Потому-то, одни рисуют пасквили, а другие занимаются терроризмом.

technoid

Цитата: алексаннндр от января 14, 2015, 12:08:02
Серьёзные санкции по поводу банана на поле- тоже отвратительно, как и угрозы дисквалификации Тарпищеву- но несопоставимо меньше, чем произошедшее во Франции, только и всего.
Так если бы за антиисламские карикатуры тоже бы полагадись санкции, то никто бы и не убивал.

Andrey_D

ЦитироватьДо фекально-анального уровня не опускались
Мне лень искать фекально-анальную антифашистскую сатиру. Ограничусь таким же голословным заявлением, что не опускались - это либо вранье, либо отсутствие информации.

Не знаю, говорит ли вам что-нибудь имя Сергей Корсун. Вообще то это один из лучших современных российских карикатуристов.
... просто что попалось с ходу:




Такого и похлеще у него десятки, если не сотни рисунков. Тематика аналогичная, просто нарисовано более талантливо. А есть сотни "карикатуристов" без таланта. Если так интересно - поинтересуйтесь темой.