Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

geky


Дж. Тайсаев

Александр. Безбашеные радикалы-мусульмане ничем не лучше обезьян и их нужно не бояться, но не провоцировать по возможности, а как только появится возможность уничтожать, а простые мусульмане в этом не виноваты, во времена того же герцога Альбы безбашеных гораздо больше было среди христиан. Ну хорошо. Другой пример.  Тарпищева дисквалифицировали на год за невинную шутку о братьях Уильямс, обвинив в сексизме и расизме. Или нападающему Ливерпуля Марио Балотелли пригрозили дисквалификацией за невинную фразу "«Не будь расистом, будь как Марио: он итальянский водопроводчик, придуманный японцами, который говорит по-английски и выглядит как мексиканец... Прыгает, как черный, и собирает монеты, как еврей»". Где хвалёная свобода слова?
P.S. А про мадонну Рафаэля это цитата была из Пушкина "Моцарт и Сальери", там ещё было это "Мне не смешно когда фигляр презренный пародией бесчестит Алигьери".
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Andrey_D

Критика - возможна. То что кто то обижается - возможно. Нарисуйте карикатуру, совсем обиделись - подайте в суд.

Что не так было с Тарпищевым? Его на фонарном столбе ближайшем? Нет? Тогда в чём проблема? Он недоволен? Подавай в суд, в федерацию.
Не подал же.

Пригрозили дисквалификацией - это тоже критика. Его не распяли на воротах.

Свобода слова - это когда ты можешь сказать и тебе могут выразить недовольство. Нормальные люди за слово не убивают.

А насчет "не провоцировать" - мне вспоминается ночная встреча в Комсомольске-на-Амуре с малолетним подонком, который сначала вещи хотел украсть, а затем руками и ногами помахать. Мне его более трезвый друг тоже говорил, что я его "провоцирую", вероятно я должен был молчать и стоять столбом, чтобы тот меня мог избить, а то так не получалось по причине того что урод уже на ногах не держался при замахах. Полная аналогия. Так что "не провоцируйте" - это уровень "логики" гопников. Очень жаль.

catty

 Andrey_D, я думаю, в данном случае вы не совсем правы. Не надо провоцировать религиозную ненависть, это дикий зверь, и пощады он не знает, равно как косит и невинных.

Дж. Тайсаев

Andrey_D Вы так пишете, как будто я этих гадов террористов оправдываю. Или как будто я призываю расстреливать тех журналистов. Просто надо было как Тарпищева наказать, на год отстранить от работы и всё, тогда может быть всё было бы не так.
И ваш пример про провоцирование неудачный, я же не предлагаю смотреть на террористов и молчать. А вот если бы вы вышли на улицу и видя толпу гопников, которые на вас даже внимание не обращали и начали им кричать, какое они г.....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Причём, для большей аналогии с теми пошляками-карикатуристами, вы начнёте не просто оскорблять, а грязно материться и не на них, а на всех их земляков. А рядом будет стоять милиция и молчать, ждать пока кто нибудь обратится в суд и тогда всё чётко по решению суда.....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Павел Волков

Обалдеть, уже такую кучу сообщений накидали.
Ладно, я понимаю, что мне не дано право судить, правильно или неправильно того или иного товарища грохнули. Перефразирую своё отношение к покойным рисовальщикам срамных картинок руками: своим творчеством они сами провоцировали на агрессию те или иные группы населения. Поэтому происшествие было вполне закономерным - вот, о чём я. Этого просто надо было ожидать.
Вспоминаю случай с какими-то датскими карикатуристами, которые также развлекались картинками на подобную тему несколько лет назад. Карикатурки-то, кстати, были слабенькими, но их хватило, чтобы вызвать butthurt у легковозбудимой по религиозному признаку группы населения, скажем так. Этих покойных товарищей опыт датских коллег ничему не научил, как видим. Сложно, знаете ли, давать акуле на клык и наивно полагать, что она не захочет закрыть пасть в самый пикантный момент.
Ладно, народ, думаю, оффтопа уже хватит.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Арон.

#2527
Цитата: Дж. Тайсаев от января 11, 2015, 22:58:01
А вот если бы вы вышли на улицу и видя толпу гопников, которые на вас даже внимание не обращали и начали им кричать, какое они г.....
Журналисты вели себя покруче :-[. Они же там всех.. - и мусульман, и христиан, и израильтян, и Мари Ле Пен с Олландом. И матом, с прозрачным намёком на извращения... . Ну дождались, нашлись другие сумасшедшие, начали крошить из автоматов - и тоже всех подряд. 
Вот посторонних людей жаль - полицейских, заложников...
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

 Но не всё так плохо. Среди них тоже есть люди - www.rusnovosti.ru/posts/360269. И зачем хамить?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Andrey_D

Ув. Дж. Тайсаев, ваша аналогия была бы корректной если бы шуты из Франции поехали в Йемен и стали там расклеивать на стенах картинки. Либо в вашей аналогии толпа гопников должна была заявиться ко мне домой.

Позиция "не провоцируй" часто может быть верна тактически. Но стратегически она питает чуму фашизма.
Помните: "Когда они пришли.." ? Это именно об этом.

И именно из стратегического "страха" мы имеем в России то, что имеем. Религиозное, идеологическое, политическое, экономическое и социальное мракобесие.
Чёрт побери, ХАМАС!!! осудил террористов. Наши "патриоты" осуждают шутов и одобряют террористов.  Российский "патриот" - хуже ХАМАСа!

Сами по себе религии, мусульмане тут не причём. Убитый полицейский был мусульманином, спрятавший в подпол тоже был мусульманином. Проблема в добавке: ислам+фашизм = ИГИЛ, государство+фашизм..., православие+фашизм...
И отношение к произошедшему - это лакмусова бумажка на фашизм в голове.

Preguntador

1)
Цитата: алексаннндр от января 11, 2015, 18:22:56
Цитата: Дж. Тайсаев от января 11, 2015, 17:33:08
"Свобода ... людей" (с). Ну не смешно ... карикатуры на жертвы Холокоста.
Нет, уважаемый Джабраил, вы тут сильно путаете, так получается, Мадонна Рафаэля, марание краской памятников солдатам ВОВ- это осквернение уже существующих предметов искусства и памяти, они уже есть, и плохи они или хороши- они Искусство и Память.... мусульмане, даже радикальные, вовсе не обезьяны, а Франция не зоопарк и данный журнал не посетитель, ну вот так, вы сами выбрали этот пример :).
ППКС
2) "Провоцировали". Хм.
Провоцировали? Да. Виноваты? Нет. Почему?
Как верно сказано:
Цитата: ARON от января 11, 2015, 12:12:14
Карикатуры - это повод. Не этот повод - был бы другой. А можно и без повода - ведь и четверых заложников убили, и трёх полицейских, и ещё кого-то... . Течение такое идеологическое, что надо убивать. Чем больше убил, тем гарантированнее будешь в раю.
А карикатуры, вправду, безумные и не смешные.
(Опять же ППКС)
Это были "живые бомбы". Не направились бы в редакцию, направились бы в другое место.
Ведь не рисовали карикатур дети Беслана, артисты и зрители Норд-Оста, пассажиры метро Москвы или Лондона, и электропоездов Мадрида.
В конце концов, не рисуют карикатуры жители арабских же стран, которые каждый день гибнут в терактах от "единоверцев".

Что касается "рисования в синагогах".
Многое тут можно сказать. Но ограничусь одним: фанатиков границы не останавливают. Можно в своей галерее выставлять картины, но придут "активисты" и...
Нет. Это не работает.

Что же до оскорблений и посадок/наказаний.
Меня оскорбляет, когда я слышу рассказ о том, что "Дарвин перед смертью отрёкся" или "Толстой видел бесов и хотел покаяться". Это гнуснейший вымысел, оскорбляющий память великих людей. Этих товарищей тоже наказать? А кого дальше? Начнём одними, закончим (закончим ли?) другими.

В конце концов, если Вы против чьих-то произведений, привлекайте общественность, обращайтесь в суд. Нет? Такой путь не устраивает? Тогда проблема не в карикатурах

Preguntador

Цитата: Preguntador от января 12, 2015, 01:45:18
В конце концов, если Вы против чьих-то произведений, привлекайте общественность, обращайтесь в суд. Нет? Такой путь не устраивает? Тогда проблема не в карикатурах
На всякий случай уточню: под «Вы» я не подразумеваю кого-то на этом форуме. Это условный «Вы».

Кстати, что до Тарпищева с Балотелли. Я не считаю, что реакция на их слова была адекватной. Много шума из ничего. Но, как заметил Andrey_D, дело ограничивается отстранением.

Gilgamesh

#2532
Гм. Вот те и пара сообщений. С одной стороны - политота, с другой вроде и в тему, влияние дремучих культов на современное общество, хотя науки, культуры и образования это обсуждение не касается. Поэтому давайте за пару дней закруглимся с этим ответвлением, ок? Потом начну подтирать сообщения, слишком далекие от русла темы. Шахиды не достойны такого внимания как неандертальцы, аммониты или ископаемые тараканосверчки.
===
Пока оффтоп жив, вот текст для понимания ситуации в целом http://dolboeb.livejournal.com/2746291.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

nikolai5857

С тех пор,как прапредки хомоэректуса научились члено-
раздельно общаться с себе подобными,это общение зна-
чительно усложнилось и "языком мели,а рукам воли не
давай"-не всех останавливает в критический момент.
Долой власть политиков!
Да здравствует технократия!

Andrey_D

Сакен Аймурзаев:
"Еще Франция в эти дни учит говорить, проговаривать проблемы, разговаривать о любви, проговаривать боль.
По телевидению постоянный разговор, на все темы, связанные с происходящим, все аспекты, все обиды и раны, все споры, все, о чем не хотелось говорить - всё в микрофон. Люди выговариваются на улицах. Политики - в первой шеренге.
Как важно говорить."