Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Andrey_D

#2340
26 октября в Нижневартовске в одну из церквей города пришла обнаженная женщина. Из одежды на ней был только платок, покрывавший голову. На руках она держала нагого ребенка. В городе сейчас около -12, на улицах лежит снег. Женщину отвезли в психиатрический диспансер, а малыша – в больницу. Позднее стало известно, что странная прихожанка страдает психическим расстройством. Сама она пояснила, что пришла в церковь, спасаясь от «злых духов», которые преследовали ее. Женщина рассказала, что собиралась принять там «благословляющие ванны».
В полиции отметили, что претензий к женщине у правоохранительных органов нет. Закон она ранее не нарушала, на учете не стояла. Что касается малыша, то его состояние у врачей опасения не вызывает. Следов побоев или иного насилия у него не выявлено.

ornitolog

НО при чём тут средневековье до несчастной больной женщины, в таком состоянии она могла прийти и в музей или просто в магазин, тут уже дело не в средневековье а в диагнозе, болезнь с такими рецидивами это большое горе в семье ...

Andrey_D

Если вы хотите сказать, что нет корреляции "клинических" обострений и давления пропаганды (религиозной и прочей), то позволю себе не согласиться.

ornitolog

На этот вопрос может ответить разве что хороший психиатр но в  данном случае думаю что женщина больна, религиозный фанатизм проявляется немного по другому. Кстати к слову к религии я отношусь очень негативно, но всё же считаю что тут немного другой случай. А фото жаль что в интернет попало, жаль и женщину и ребёнка.

Andrey_D

Причем тут фанатизм?
Есть астма, в некоторых условиях вероятность её обострения усиливается. Аналогично с религиозным давлением или там с нагнетанием истерии с экранов.
Да чёрт возьми, когда вышел "Вертер", то количество самоубийств увеличилось.. Люди внушаемы, некоторые само... И грань между разумом (более-менее разумом) и хаосом у многих тонка как осенний лёд над омутом.

Neska

Цитата: ornitolog от октября 29, 2014, 02:53:25
НО при чём тут средневековье до несчастной больной женщины, в таком состоянии она могла прийти и в музей или просто в магазин, тут уже дело не в средневековье а в диагнозе,
Нет, в платке - только в церковь! В магазин она бы пошла в кошельке...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

catty

Цитата: Andrey_D от октября 29, 2014, 17:01:41
Причем тут фанатизм?
Есть астма, в некоторых условиях вероятность её обострения усиливается. Аналогично с религиозным давлением или там с нагнетанием истерии с экранов.
Да чёрт возьми, когда вышел "Вертер", то количество самоубийств увеличилось.. Люди внушаемы, некоторые само... И грань между разумом (более-менее разумом) и хаосом у многих тонка как осенний лёд над омутом.
Ой, главное что не в прорубь пошла... Помощь оказали, все вроде живы, так что не все так и плохо...

Preguntador

Цитата: Andrey_D от октября 28, 2014, 21:34:41
26 октября в Нижневартовске в одну из церквей города пришла обнаженная женщина ... Следов побоев или иного насилия у него не выявлено.
Я, конечно, как и некоторые другие участники форума не склонен относить данный эпизод на счёт Нового Средневековья, но, раз уж тут появилась эта заметка, считаю нужным дополнить:
http://vk.com/video165024329_170715122?hash=674b60f358fa127c

Andrey_D

Есть такое понятие "индуцированный ***"
А так ну если не видите связи, ну что ж я могу поделать. Иное мнение тоже важно.

ornitolog

Цитата: Andrey_D от ноября 02, 2014, 01:36:34
Есть такое понятие "индуцированный ***"
А так ну если не видите связи, ну что ж я могу поделать. Иное мнение тоже важно.

Давайте обсасывать этот случай ещё на пару страниц ...

ornitolog

#2350
Цитата: Сокол от ноября 04, 2014, 01:28:02
Такой эпизод в Юмор можно. :) :) :) :) :) :) :)

Конечно в юмор, а куда же ещё, цинично рассматривать смешную больную женщину с ребёнком и смеяться от всей души, действительно это ж так весело... Мало того Я Вам скажу что наше отношение к таким случаям это и есть проявление того самого средневековья о котором мы так много тут писали. И дело тут не в науке или религии, а в обычном нашем с Вами нравственном воспитании.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

geky

#2352
Цитата: Andrey_D от ноября 02, 2014, 01:36:34
Есть такое понятие "индуцированный ***"
А так ну если не видите связи, ну что ж я могу поделать. Иное мнение тоже важно.

Есть такое понятие "научный метод". Для начала следует доказать, что в религиозность населения коррелирует именно с количеством психических заболеваний, а не с содержанием бреда больных.

Кстати, для справки. Индуцированным называют бред, содержание которого больной у кого-то перенял. Т.е., если существует авторитетное для этой женщины лицо (мама, папа, муж, священник), которое ей натурально внушало: "за тобой гонятся злые духи, от них можно спастись только с помощью благословляющих ванн в церкви".
"Сгенерированный" психикой больного бред, содержащий образы из культурной среды больного, индуцированным бредом не является.
Не надо кидаться незнакомыми терминами с умным видом.

Andrey_D

ЦитироватьКстати, для справки. ... Не надо кидаться незнакомыми терминами с умным видом
Правильно.  Когда разберётесь с вопросом - приходите.

ЦитироватьДля начала следует доказать, что в религиозность населения коррелирует именно с количеством психических заболеваний, а не с содержанием бреда больных.
Еще раз: на количество влияет интенсивность и истеричность "пропаганды". Она может быть религиозной, а может быть любой иной.

geky

#2354
Цитата: Andrey_D от ноября 04, 2014, 11:31:15
ЦитироватьКстати, для справки. ... Не надо кидаться незнакомыми терминами с умным видом
Правильно.  Когда разберётесь с вопросом - приходите.

Ми-ми-ми. Я так понимаю, кроме надувания щёк, противопоставить моим словам больше нечего?

Цитата: Andrey_D от ноября 04, 2014, 11:31:15
Еще раз: на количество влияет интенсивность и истеричность "пропаганды". Она может быть религиозной, а может быть любой иной.

Под доказательством в данном случае у нас в 21 веке понимается ссылка на соответствующую статистику, а не спекулятивные умозаключения, как в средневековье.