Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

алексаннндр

Средневековье живёт у нас в головах, что разумеется очевидно:
http://echo.msk.ru/blog/adme/1423090-echo/

Murderface

Цитата: алексаннндр от октября 22, 2014, 12:21:42
Средневековье живёт у нас в головах, что разумеется очевидно:
http://echo.msk.ru/blog/adme/1423090-echo/
У Маркова в книгах много такого.

Neska

А отличия в картинках кто-нибудь нашел? :'(
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

василий андреевич

Цитата: Neska от октября 22, 2014, 18:09:52
А отличия в картинках кто-нибудь нашел? :'(
Мне показалось, что нашел, но когда экран ноутбука перевел в другой наклон, оказалось - оптический обман, понимаашь.

Gundir

Цитата: Neska от октября 22, 2014, 18:09:52
А отличия в картинках кто-нибудь нашел? :'(
цветочек, в правом нижнем углу

Neska

Точно! А ведь, вроде, по всем цветочкам проходился... :(
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

catty

Цитата: Preguntador от октября 21, 2014, 22:15:55
Цитата: catty от октября 21, 2014, 03:10:53
Угу, если плохо преподавать математику то это приведет к очень серьезным последствиям, поэтому давайте ее не преподавать.  :)
Хорошее преподавание математики -- хорошие результаты.
Плохое -- никакие/плохие (ученики не будут знать математики)

Хорошее преподавание религии -- никакие/плохие.
Плохое -- мрак и ужас во все поля.
Не соглашусь. Хотя мне толком и не преподовали православие в школе, но как девочка из неблагополучной семьи, которая сейчас  и замужем, за хорошим человеком,  и с детьми и даже с ученой степенью , могу честно написать, что фактически все что я имею (жалко с орфографией все же не сложилось) - я имею благодаря православию.  Именно заповеди вывели меня из низов.

catty

Цитата: Preguntador от октября 21, 2014, 22:15:55
И уж тем более толерантность (*)! Церковь и толерантность (в современном понимании этого слова) вещи едва ли не более несовместимые, чем церковь и наука. Церковь не толерантна (и по определению не может быть таковой) ни к иноверцам с атеистами, ни к людям нетрадиционной ориентации, а уж "ересь" в рамках той же религии — вообще кошмар; в случае с РПЦ, даже по национальному признаку не склонна быть толерантной (опять же, кто угодно может говорить что угодно, но церковь именно Русская православная, и для многих это не пустой звук).
В разные времена проявления этой "нетолерантности" могли быть разными (от простого отлучения от церкви до сожжения на костре (исключительно из-ха заботы о бессмертной душе несчастного грешника, да)), но суть одна.
Давайте определимся что называть толерантностью. Когда на этом форуме выскакивает очередной креационист его быстро банят. Это толерантно? Нет. Это правильно? Да. Потому что такие воззрения несовместимы с  данным форумом. Так же действует православие, если вещи, которые несовместимы с его догматикой. Православные никогда не сжигали, в таком случае отлучают от Церкви.
Про национальность трудно писать, надеюсь вы меня поймете. Православие интернационально, Христу все равно какая у вас национальность и даже пол. Но, человек, который является плохим гражданином своего государства не может стать гражданином Небесного града. Гражданские добродетели, национальное самосознание это нужно тоже. Мне кажется в этом случае хороший пример Европа. Француз чувствует себя в ней себя и французом и европейцем, немец немцем и европейцем и т.д. Да, они разные, но никто из них не хочет становиться другим или навязать свою культуру, и при этом  уважает соседа.

catty

Цитата: Preguntador от октября 21, 2014, 22:15:55
Цитата: catty от октября 21, 2014, 03:10:53
Конечно, вы скажите, не обязательно быть религиозным человеком что бы иметь все эти достоинства. И я соглашусь, пожалуй да, но я думаю именно в верующем человека, когда эти достоинства являются целью жизни, они открываются во всей своей полноте.
Гордыня — грех. ::)
Я, конечно же не имела в виду себя.  ;D

Preguntador

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:10:18
Не соглашусь. Хотя мне толком и не преподовали православие в школе, но как девочка из неблагополучной семьи, которая сейчас  и замужем, за хорошим человеком,  и с детьми и даже с ученой степенью , могу честно написать, что фактически все что я имею (жалко с орфографией все же не сложилось) - я имею благодаря православию.  Именно заповеди вывели меня из низов.
Это многое объясняет. Но не убеждает.
Знаете, с моей мамой в школе тоже училась девочка из крайне неблагополучной семьи. И тоже выбилась в люди. Не обратившись к церкви. Всех деталей её истории не знаю, но точно одно: ей встретились хорошие люди, которые ей помогли.
И Вы ведь не будете утверждать, что в церкви Вам встретились сплошь плохие люди, и лишь заповеди Вас вели (о которых Вы узнали чуть ли не случайно, т.к. вокруг были всё ужасные люди)? Важно, чтобы встретились хорошие люди, которые сумеют помочь. А верят они или нет — дело десятое.

Тут я могу привести один такой пример. На моём факультете, когда я ещё был студентом, организовалась группу небезразличных людей, так их назовём. Я к ним не присоединился из-за сложностей в семье (хотя это меня не оправдывает, и можно смело сказать, что я не образчик "святости", да), только финансово немного помог.
Так вот. Пришла кому-то в голову идея навестить детей в детском противотуберкулёзном интернате. Там много тонкостей, у кого-то нормальные семьи, но... многие (большинство) дети подолгу не видели близких людей, только персонал.
И вот пошли студенты и пара недавних выпускников (работа по соседству в структуре... в общем, вхожи на фак-ет, потому хороший контакт сохранили) к детям. И стали ходить регулярно. Когда игрушки привезут (особенно на Новый год), когда хозяйственные принадлежности (от моющих средств до стройматериалов, чтоб помочь закончить затянувшийся ремонт). Но самое, они дарили (надеюсь, и сейчас дарят, не знаю точно) детям тепло и радость.
Зачем я рассказал об этом? Движущую силу, ядро команды составили несколько человек. Среди которых, как минимум по одному православному, агностику и атеисту (те, про кого я точно знаю).

Хорошие люди делают хорошие дела. А опираются они на веру или нет, не имеет значения

Preguntador

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Давайте определимся что называть толерантностью. Когда на этом форуме выскакивает очередной креационист его быстро банят. Это толерантно? Нет. Это правильно? Да. Потому что такие воззрения несовместимы с  данным форумом.
Нет, не так. Мы с Вами уже какую страницу обсуждаем околорелигиозную тему, в которой Вы де факто выступаете за теоэволюционизм. Как бы тоже не идеально вписывающиеся воззрения. Так почему же диалог не прерван?
Отличие во взглядах и хулиганство не есть одно и то же.
И да, конечно, здесь требования в этом смысле чуть более строгие, чем, грубо говоря, "на улице". Да, есть свои дополнительные правила. Но они не проецируются во вне.
Поясню на примере.
Когда в церковь вламываются странно одетые девицы, поющие невесть что, церковь имеет полное право выступать с резкой критикой их действий, требовать строжайшего наказания и пр. (насколько должно к этому прислушиваться государство, оставим за скобками; и уж конечно это не значит, что нужны какие-то особые законы, выделяющие церковь в привилегированное положение, тем более, когда есть вполне рабочие гражданские законы). А вот когда некий галерист в закрытом помещении выставляет своё творчество (при том, что я, по крайней мере в сети, ни разу не видел ни одной работы, которая вызвала бы у меня какие-то чувства, кроме тошноты), а туда заявляются православные активисты, то это уже никуда не годится. И, пусть их церковь не посылала приказом, видные деятели могли бы хотя бы объявить, что это "не наш метод", а не поддерживать борьбу с "рептилоидами".

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Так же действует православие, если вещи, которые несовместимы с его догматикой.
С его догматикой не совместимо стяжательство. Которое от современной официальной церкви неотделимо.
Но в вопросах, никак не относящимся к церкви, там сплошь "эксперты"...

А что до хулиганства. Когда какая-нибудь национальная, религиозная, идеологическая группа оказывается неприкосновенной, скажем, из-за того, что они бедные-несчастные пострадавшие в войне (где были такой же группировкой, как и их противники), а в результате через эту группу налаживается мощнейший канал наркотраффика, то это не толерантность. Толерантность подразумевает уважение к другим, но при соблюдении общих правил поведения — законов.

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Православные никогда не сжигали, в таком случае отлучают от Церкви.
Вот нет.
Сошлюсь на Википедию, хотя в той статье не всё гладко, зато много ссылок, в т.ч. и на весьма авторитетные источники.

Другое дело, что масштабы не сопоставимы с тем, что творилось в Европе. Но так-то и Иван Грозный просто невинный младенец рядом, скажем, с Генрихом VIII или "массовиками-затейниками" организовавшими Варфоломеевскую ночь. Это скорее в культуре нужно корни искать, а не в религии.

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Про национальность трудно писать, надеюсь вы меня поймете.
Разумеется. Опустим этот момент.

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Православие интернационально,
Нет. Оно как бы интернационально, но на деле есть масса национальных церквей, что Вы не можете отрицать

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Христу все равно какая у вас национальность и даже пол.
Да. А тем, кто ему поклоняется — нет.

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Но, человек, который является плохим гражданином своего государства не может стать гражданином Небесного града.
Только вот разные люди разный смысл вкладывают. Для одних хороший гражданин — это человек, способный отвечать за себя и за страну, а для других смиренный винтик в отлаженном (далеко не всегда хорошо) механизме. И бесчисленное множество градаций между этими точками.

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Гражданские добродетели...
Хорошо

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
национальное самосознание это нужно тоже.
Допустим.

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:36:48
Мне кажется в этом случае хороший пример Европа. Француз чувствует себя в ней себя и французом и европейцем, немец немцем и европейцем и т.д. Да, они разные, но никто из них не хочет становиться другим или навязать свою культуру, и при этом  уважает соседа.
Вот именно. Не навязывает, уважает. О чём я и сказал в первой части данного сообщения.

Preguntador

Цитата: catty от октября 22, 2014, 19:38:28
Цитата: Preguntador от октября 21, 2014, 22:15:55
Цитата: catty от октября 21, 2014, 03:10:53
Конечно, вы скажите, не обязательно быть религиозным человеком что бы иметь все эти достоинства. И я соглашусь, пожалуй да, но я думаю именно в верующем человека, когда эти достоинства являются целью жизни, они открываются во всей своей полноте.
Гордыня — грех. ::)
Я, конечно же не имела в виду себя.  ;D
Ответа я не просто ждал. Я почти что Знал, что он последует.
Долго думал, как бы помягче выразить свою мысль, но не придумал. Так что предупреждаю, слова будут резкие, но, надеюсь, не обидные.
---
Итак.
Вы не считаете, что Вы соответствуете нарисованному идеалу. Но. Вы между строк фактически сказали (осознаёте Вы это или нет):
"Мне достаточно пройти мой путь воцерковления до конца, а Вам-де несчастные неверующие на Его уровень не подняться, покуда не уверуете."
Т.е., Вы по определению получаетесь ближе к идеалу, нежели любой неверующий.
И это Вы, разумная, образованная девушка.
Чего же ждать от людей хоть немного менее разумных, менее образованных? Это один из моментов, на который намекал, когда говорил, что всем этим хоругвеносцам не только послушные жёны нужны. Просто, многим людям важно чувствовать свою причастность к чему-то, что больше их самих, и тем более, чем менее они чего-то действительно достигли в жизни. И так, какой-нибудь бесполезный, никому ничего хорошего в жизни не сделавший упырь, может в одночасье почувствовать Его воином. Ведь чуть ли не напрямую поручения получает "сверху".
Разумеется, когда ты настолько уверен в своей правоте (От-то ошибаться не может), ты искренне не понимаешь, почему другие этого ещё не понимают и уж тем более, почему ты не можешь им "помочь постичь истину".
И вот оно пренебрежение происхождением от "грязной обезьяны" в противовес "происхождению от Бога" и "по воле Его".

Среди атеистов, разумеется, тоже хватает отморозков. Есть и фрики, взять того же "специалиста по мозгам и человеку", что альфа-самцом себя считает (хотя харизматичен, в этом ему не откажешь), и кровожадные циники (не буду приводить примеры). Но чувство превосходства заложено в основу веры.
В самом деле, если ты отстаиваешь идеи "идеала", то значит ты по определению ближе к нему (хотя бы "территориально"). И если ты сильно не дотягиваешь, то худший... из верующих. Но всё равно выше атеиста.

И потому этот подход неистребим. У кого-то более явно, у кого-то менее. У кого между делом с признанием своего не соответствия идеалу, а у кого это альфа и омега бытия.
Но всегда.

Это я и назвал Гордыней. Можно назвать это коллективной гордыней.

Neska

Хороший анализ ЕГЭ и его воздействие на образование. Рекомендую досмотреть до конца:
http://www.youtube.com/watch?v=0GNfJut-dyo
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

василий андреевич

Preguntador, всё разумно, даже, как бы, излишне разумно. Ведь Катти не раз подчеркивала, что в Вере она более раскрывается душой, а уже потом разумом. Наука же не пользуется такой "субстанцией" как душа. Как Катти "выкручивается" из такого клубка - это личная стезя преодоления невзгод.
  К сожалению, да, большая часть паствы приобщается к Лону Церкви только из веры/надежды на бессмертие этой "субстанции".

catty

Цитата: Preguntador от октября 23, 2014, 00:32:54
Это многое объясняет. Но не убеждает.
Знаете, с моей мамой в школе тоже училась девочка из крайне неблагополучной семьи. И тоже выбилась в люди. Не обратившись к церкви. Всех деталей её истории не знаю, но точно одно: ей встретились хорошие люди, которые ей помогли.
И Вы ведь не будете утверждать, что в церкви Вам встретились сплошь плохие люди, и лишь заповеди Вас вели (о которых Вы узнали чуть ли не случайно, т.к. вокруг были всё ужасные люди)? Важно, чтобы встретились хорошие люди, которые сумеют помочь. А верят они или нет — дело десятое.
И мне встречались хорошие люди (и далеко не все из них православные)  и мне помогали, не буду лукавить. Но, в моей жизни было несколько таких ситуаций, что сверни я не туда, просто страшно представить что бы со мной было. Чем все же хороша религия, по крайней мере для таких людей как я, так это заповедями. Делай так-то и так-то, а что там как будет не гадай.

Цитата: Preguntador от октября 23, 2014, 00:32:54
Тут я могу привести один такой пример. На моём факультете, когда я ещё был студентом, организовалась группу небезразличных людей, так их назовём. Я к ним не присоединился из-за сложностей в семье (хотя это меня не оправдывает, и можно смело сказать, что я не образчик "святости", да), только финансово немного помог.
Так вот. Пришла кому-то в голову идея навестить детей в детском противотуберкулёзном интернате. Там много тонкостей, у кого-то нормальные семьи, но... многие (большинство) дети подолгу не видели близких людей, только персонал.
И вот пошли студенты и пара недавних выпускников (работа по соседству в структуре... в общем, вхожи на фак-ет, потому хороший контакт сохранили) к детям. И стали ходить регулярно. Когда игрушки привезут (особенно на Новый год), когда хозяйственные принадлежности (от моющих средств до стройматериалов, чтоб помочь закончить затянувшийся ремонт). Но самое, они дарили (надеюсь, и сейчас дарят, не знаю точно) детям тепло и радость.
Зачем я рассказал об этом? Движущую силу, ядро команды составили несколько человек. Среди которых, как минимум по одному православному, агностику и атеисту (те, про кого я точно знаю).

Хорошие люди делают хорошие дела. А опираются они на веру или нет, не имеет значения
Имеет значение нравственное расположение с которым делается дело. Оно может быть внешне хорошим, а внутри делается из-за тщеславия например. Впрочем я думаю среди этой команды такого не было.