Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh



Но!

Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. /тоже Уинстон свет наш Черчилль/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

Цитата: Gilgamesh от февраля 15, 2014, 11:05:11


Но!

Демократия — наихудшая форма правления, за исключением всех остальных, которые пробовались время от времени. /тоже Уинстон свет наш Черчилль/
Нужны цензы. Без них демократия становится охлократией.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Andrey_D

Не знаю, с моей точки зрения охлократию мы наблюдали в истории только очень краткие периоды Французской и Октябрьской революций. Потом система видоизменяется по обратной связи по причине нежизнеспособности охлократии. Счастья правда эти периоды тоже не приносили.

С цензами вечный вопрос - "а судьи кто?"  ;)

Демотиватор то нарисовать просто - смотрите какая ерунда дескать! Но проблема в том, что бывают невежественные академики и невменяемые доктора наук... равно как и даосы-экскаваторщики  :) Или там актёр Рейган оценивается выше по результатам президенства, чем физик Картер... В общем нет простых решений, по крайней мере я их не вижу.

Демократия при всех оговорках все таки работает достаточно эффективно относительно "конкурентов" - и в плане экономической конкуренции и в плане постепенного воспитания в массах человечности и борьбы с невежеством социума.

Preguntador

Цитата: ARON от февраля 15, 2014, 13:13:32
Нужны цензы. Без них демократия становится охлократией.
Ох-хо--хо.
Вроде, и верно, но... Вот мы сейчас к этому идём. (Про политиков и приближенных активистов не говорю)
У нас уже есть привилегированная группа населения. Правда, что-то мне подсказывает, что эта группа будет разрастаться (в процентном отношении). Ну, так ведь есть "пастыри". Всегда можно отдать свой голос за то(за того), что (кого) скажет "один из мудрейших членов общества".
__________
Кстати, никто не в курсе, как дела в Китае? Я слышал, что у них там материалистические воззрения — норма, и даже несмотря на множество суеверий простого населения, учёным не слишком работать мешают (не считая линии на автохтонное, напрямую от эректусов, происхождение китайцев). Или врут всё, и у них всё то же самое, просто со своей спецификой?

Preguntador

Цитата: Andrey_D от февраля 15, 2014, 14:29:17
Не знаю, с моей точки зрения охлократию мы наблюдали в истории только очень краткие периоды Французской и Октябрьской революций. Потом система видоизменяется по обратной связи по причине нежизнеспособности охлократии. Счастья правда эти периоды тоже не приносили.

С цензами вечный вопрос - "а судьи кто?"  ;)

Демотиватор то нарисовать просто - смотрите какая ерунда дескать! Но проблема в том, что бывают невежественные академики и невменяемые доктора наук... равно как и даосы-экскаваторщики  :) Или там актёр Рейган оценивается выше по результатам президенства, чем физик Картер... В общем нет простых решений, по крайней мере я их не вижу.
Вот не знаю. Охлократия. А когда к власти приходит тот, кто лучше болтает на публику или, совсем замечательно, тот, кто (не)изменяет жене / цвета кожи / пола и пр.? Это демократия? Или всё же охлократия? Встречал такой взгляд, что в таких системах президент — лицо, ширма. А политику делают исключительно в кулуарах. Не берусь оценивать эти взгляды, но даже в этом случае не то, уже не демократия


Цитата: Andrey_D от февраля 15, 2014, 14:29:17
Демократия при всех оговорках все таки работает достаточно эффективно относительно "конкурентов" - и в плане экономической конкуренции и в плане постепенного воспитания в массах человечности и борьбы с невежеством социума.

В плане экономической конкуренции ещё посмотрим, что нам скажет Китай и вообще всякие "Азиатские тигры". И вообще, экономике важна не демократия, а рынок. Что не есть одно и то же. Ну, это ладно.

Постепенное воспитания в массах человечности, и борьбы с невежеством социума.
Как-то не очень сходится.

Но, где что лучше, не знаю. В любом случае, при любой системе возникает вопрос: а судьи кто? И я не знаю, как было бы лучше ответить. Черчилль гений, но я не уверен, что "всё остальное ещё хуже".

василий андреевич

Вообще-то для демократии необходим и достаточен демос, т.е. широкий слой свободных, морально-этически организованных граждан. А откуда он возьмется в наших реалиях, когда мы только подходим к "воспитанию", якобы, цивилизованного потребителя еще не ясно каких ценностей?

алексаннндр

Черчиль не только политический гений, он ещё и оратор, поэтому говорить вот так- в первую очередь красиво и выгодно в данный момент- это его профессия, талант, призвание- и это абсолютно правильно на его месте.
Китай, на мой взгляд, гораздо демократичнее иных демократий по названию- там есть реальная ответственность правителя перед "избирателями", не буквально перед полутора миллиардами, но пока работает, он гарантированно сменяется, пока удаётся соблюдать конструктивность управления.
Конечно- не идеал, но идеал штука сложная, не будем на него так уж сильно замахиваться, Китай конечно же изменится в ближайшее время обязательно, самое главное- там работает Закон, в большей степени, чем прихоть правителя.

Насчёт ценза, а судьи кто, я согласен с Юлией Латыниной, налоговый ценз в общем решает эту проблему, государству вообще не так много дела до всего и вся, до чего ему есть дело- до конкретной роли гражданина, вот если гражданин в большей степени платит налоги, чем получает кормления от государства, тогда он имеет в теле государства свой кусочек, государство, можно сказать, это налоги, так вот, этим кусочком гражданин по праву может распоряжаться как хочет- выбирая политиков на их должности.
Если же кормление перевешивает- тогда кусочка в налогах у гражданина нет, ему нечем распоряжаться, почему же мы тогда даём всем это право, даже тем, кто налогов в общую корзину платит недостаточно, мы просто берём и раздаём чужое, из этого ничего хорошего получиться не может.
Вот конкретная работоспособная схема- это правда, нужно разработать, но тут проблема не в пенсионерах, на самом деле, и инвалидах, как многие начнут спекулировать, если эту тему поднять в широкой печати всерьёз, никто вообще-то не запрещает пенсионерам и инвалидам зарабатывать подчас больше, чем некоторые молодые и здоровые, если возьмутся всерьёз и с умом, вот создать для этого условия- это как раз во многом, не во всём, конечно же, на плечах государства, ну а у нас ставка на дворников с ломами, вместо обеспечения нормальной техникой.
Налоговый ценз беспристрастен, нет такого "богача", который имеет какие-то права и "бедняка", который прав не имеет- один и тот же человек в разных ситуациях будет то избирателем, то неизбирателем, это будет зависеть только от налогового баланса.
Как конкретно сделать- тут конечно есть трудности, но вряд ли непреодолимые, спекулировать ведь будут о "новой кастовой системе", что неверно, ну если кто так скажет, кастовые барьеры как раз непреодолимы, а вот налоги платить никто не запрещает, наоборот.

Gilgamesh

Мы уходим в глубокий оффтоп.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Леонов С.А.

Цитата: catty от февраля 15, 2014, 03:15:14
Весь парадокс жизни в том, что в Иране были исламская революция т. е. народ требовал исламизации.
Ну так не случайно же я про россию пририсовал. У нас вон, тоже  "широкие слои населения" требуют христианизации.
Но, честно говоря, я считаю, что все эти слои населения просто пририсованы правительством, раздуто их количество, удобно интерпретированы, что у них, что и у нас.

Andrey_D

Ах если бы это была просто подтасовка данных...
Тут недавно проскальзывали результаты опроса ВЦИОМа, в том числе по поводу инициативы депутатов, что в загс должны принимать документы только после предоставления документов о венчании в церкви, точно не помню, но кажется 44% - за, 34% - против. Такие вот дела  :-[
И не думаю что это подтасовка или интерпретация. Это просто стремление толпы "быть в стае". Толпа очень внушаема и управляема.

Леонов С.А.

А я вот сына не крестил и не собираюсь. Меня теперь, наверное, расстреляют

Gilgamesh

ЦитироватьВедущий американской телепередачи Snake Salvation на телеканале National Geographic умер от укуса змеи. Пастор Джейми Кутс, укушенный ядовитой рептилией, отказался от госпитализации.

Инцидент произошел в американском штате Кентукки. Полиция городка Миддлсборо получила сообщение о нападении ядовитой змеи на человека 15 февраля вечером, инцидент произошел в местной церкви, сообщает РИА Новости. Жертвой укуса рептилии стал пастор Джейми Кутс, снимавшийся с ядовитыми змеями в программе Snake Salvation. Он отказался от лечения и через час умер.

Как отмечает CNN, Кутс был последователем пятидесятничества и пастором церкви Full Gospel Tabernacle in Jesus Name. В передаче он показывал, как проводил религиозные церемонии с ядовитыми змеями. Рептилии, согласно их вере, считаются проявлением служения богу. Кутс и Хэмблин считали, что если человек верит в бога, укус ядовитой змеи не может быть для него смертельным.

В феврале 2013 года Кутс получил один год условно за то, что перешел границу штата Теннесси, имея при себе ядовитых змей. В 2008 году он был арестован за содержание в своем доме 74 змей. Он был «змееносцем в третьем поколении» и намеревался однажды передать свою практику и свою церковь, Храм Полного Евангелия во имя Иисуса Христа, своему сыну.

Церковь змееносцев - название религиозной практики некоторых пятидесятнических церквей Юга США, отрицающих верховенство образованного духовенства. Практика поднятия ядовитых змей зародилась в начале XX века в Аппалачах и играет лишь небольшую часть в церковных действах. Она находится вне закона в большинстве штатов, однако до сих пор существует - главным образом, на сельском Юге.

http://rbcdaily.ru/news/562949990571532
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Леонов С.А.

Цитата: Andrey_D от февраля 17, 2014, 09:58:10
Ах если бы это была просто подтасовка данных...
Тут недавно проскальзывали результаты опроса ВЦИОМа, в том числе по поводу инициативы депутатов, что в загс должны принимать документы только после предоставления документов о венчании в церкви, точно не помню, но кажется 44% - за, 34% - против. Такие вот дела  :-[
И не думаю что это подтасовка или интерпретация. Это просто стремление толпы "быть в стае". Толпа очень внушаема и управляема.
Поверили глупцы, другим передают,
Старухи вмиг тревогу бьют — И вот общественное мнение!

— Грибоедов

catty

Цитата: Леонов С.А. от февраля 17, 2014, 09:09:14
Цитата: catty от февраля 15, 2014, 03:15:14
Весь парадокс жизни в том, что в Иране были исламская революция т. е. народ требовал исламизации.
Ну так не случайно же я про россию пририсовал. У нас вон, тоже  "широкие слои населения" требуют христианизации.
Но, честно говоря, я считаю, что все эти слои населения просто пририсованы правительством, раздуто их количество, удобно интерпретированы, что у них, что и у нас.
Нет, их количество не раздуто, просто люди ищут ответ на вопрос: как жить? Они ищут морально-этические нормы и Церковь их им предлагает. А государство ищет в Церкви поддержку и воспитание законопослушных граждан. Религия прочно войдет в нашу жизнь, думаю это факт. Вопрос в том, что надо как-то устаканить все  вопросы в области наука-религия и религия-образование, в принципе огромных проблем там нет.

sanj

ну как же нет. тут на 129 страницах о них самых...