Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gundir

ЦитироватьМосква. 20 августа. ИНТЕРФАКС - Представители православной общественности инициируют создание Центра по борьбе с атеистическим экстремизмом.Решение учредить новую структуру было принято накануне, в праздник Преображения Господня, на встрече депутата района "Раменки" Александра Чуева с православными избирателями, которая состоялась на площади Индиры Ганди возле Паломнического центра Московского патриархата. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели МГУ, жители ЗАО."В наше время поднимает голову "атеистический экстремизм", спонсируемый различными фондами и НКО, чьи корни находятся за пределами России. Эти "атеистические экстремисты" выступают против законных прав граждан, гарантируемых статьей 28 Конституции Российской Федерации", - говорится в заявлении, принятом по итогам встречи. Авторы документа отметили, что отдельные граждане выступают против строительства храмов, "создавая искусственный психоз и нагретая истерию путем запугивания граждан", ссылаясь на несуществующие законы о том, что не должно быть храмов ближе километра от жилых домов, "Они запугивают "вырубкой парков" (нередко на деле - пустырей), пишут и вовсе безумные вещи о "ритуальных залах" и "похоронных процессиях". Любые законно прошедшие слушания эти пустобрехи объявляют "нечестными". При этом они выступают только против храмов, все остальное строительство им по барабану! При этом "атеистические экстремисты" выступают от имени местных жителей, создавая самозваные "общественные советы" и "инициативные группы", сами оставаясь в тени", - сказано в документе.

http://www.interfax-religion.ru/atheism/?act=news&div=52396

Gilgamesh

Человеки неумелые.

ЦитироватьВ нынешнем году учащиеся российских ПТУ и колледжей впервые участвовали в международных соревнованиях среди рабочих профессий WorldSkills International (WSI). На прошедших в июле в Лейпциге состязаниях Россия заняла 54-е место из 54 стран. После этого Минобрнауки решило пересмотреть программы отечественных учреждений среднего профессионального образования (СПО).

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/555784#ixzz2ckw48kGE
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Система РАН не просто в упадке, а в глубоком упадке. Сегодня проводил консультацию для поступающих в аспирантуру в институты РАН КБР, пришло 6 кажется человек только, ни одного вопроса, слушали внимательно, но нынешние люди как губка, работают в одну сторону, а я так не привык, на моих лекциях всегда должен быть двусторонний контакт. А ещё в прошлом году было не меньше 30 человек, я помню времена когда было и 100 человек поступающих. Куда всё делось? Престиж ученого ниже плинтуса, что же остаётся, петь похоронный марш. Как можно за несколько лет успеть так всё разрушить? Мне страшно за российскую науку.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Жан-Люк Пикар

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 24, 2013, 15:40:11
Мне страшно за российскую науку.

Это очищающий огонь. Еретиков и фриков сожгут. И появится новая наука. :)

Дж. Тайсаев

Цитата: Жан-Люк Пикар от августа 24, 2013, 16:53:16
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 24, 2013, 15:40:11
Мне страшно за российскую науку.

Это очищающий огонь. Еретиков и фриков сожгут. И появится новая наука. :)
Под знаменем православной церкви(
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Молодой

ЦитироватьКак можно за несколько лет успеть так всё разрушить?
Так бывает. Когда государство поддерживает религию, а не науку так бывает!
Я давно считаю, что государству выгоднее иметь толпу верунов " за царя, за веру", чем образованных людей, которые могут задать вопросы, неприятные для властьимущих.
С одной стороны скажете бред. Ведь государство не единый организм имеющий общую цель, в прямом смысле. Однако в реальности все несколько сложней. Как уже было доказано иностранными коллегами человеку легче поверить в иррациональное и необычное, фантастическое (по этому во многом успех передач подобных рен-тв), чем рациональное. Религия в этом плане собирает хорошие урожаи и соответственно много людей в религии, а это потенциальные избиратели. Хороший политик, которому нужно как можно больше голосов, будет поддерживать религию, ему это выгодно так как это привлечет на его сторону потенциальных верующих избирателей. Допустим этот политик добился определенных высот и занял хорошую ступень в государственной иерархии, не секрет, что у таких людей становится много подхалимов, желающих выслужиться и просто считающих хорошим тоном подрожать ему. Так вот что все эти люди будут делать, когда видят что этот политик не посещает научные учреждения, не привлекает инвесторов в научные проекты и т.п., а ходит в храмы, жертвует на строительство церквей, и заигрывает с попами? Ответ очевиден, они делают то же самое. Отсюда и получается такое выражение - государство поддерживает церковь.
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

catty

Цитата: Молодой от августа 25, 2013, 00:08:40
ЦитироватьКак можно за несколько лет успеть так всё разрушить?
Отсюда и получается такое выражение - государство поддерживает церковь.
Нет, государство поддерживает Церковь из других побуждений, помните вы Молодой выкладывали замечательный пост: пропусти пешехода - порадуй Иисуса или Будду или совесть, если ты веришь в совесть? Понимаете чем хороши религиозные люди, пропуск пешехода это уже ваш долг. Как и снижении скорости, например, при данном знаке. Если вы не снизили скорость, даже если вы никого не сбили - вы уже сделали плохо и Иисуса вы не порадовали... По моим наблюдениям у людей часто большие проблемы именно от широких кругозоров: не снизили скорость (та не будет там никого на дороге, за поворотом)- а получите три трупа!  Почти все беды от слишком широких кругозов, лучше тихо по жизни идти, смиренно смотря себе под ноги.
Государству выгодны религиозные люди, поэтому религия достаточно прочно войдет в жизнь, в школу. Это реальность, и в этом, вообщем-то нет ничего плохого. Плохо другое, плохо когда стравливают науку и религию, и с этим нужно бороться, бороться сейчас изо всех сил. Иначе мы науку потеряем и превратимся в отсталую средневековую страну....

идрис

Любой яд в малых дозах лекарство. Но тем не менее он яд.

У абсолютно всех "верующих", вернее тех кто считает себя верующим, есть одна общая неизбежная особенность. Все они считают себя в каком то смысле хорошими. Ну или плохими, но понимающими что плохие, а значит лучше чем другие плохие, которые этого не понимают. Соответственно других людей все "верующие" считают плохими. Вот такое простое у них деление человечества. Некоторые "верующие" будут активно говорить другим, что те плохие. Другие "верующие" менее активно. Но в глубине своей личности они будут это знать. Это что то типа шовинизма. Когда людей делят на хороших и плохих. И самостоятельно избавиться от этого вы в принципе не способны.

Вы катти можете сказать, что и неверующие считают верующих чем то плохим. Но это не так. Например я не считаю наркомана злом. Злом я считаю наркотик, опиум для народа, который он потребляет. То есть нет людей хороших и плохих. А есть зараженные ядом и не зараженные. Иммунитет к опасным заразам есть у мизерного количества людей. Остальные естественно обречены. Потому те, кто не может заболеть, просто обязаны вылечить как можно больше заболевших. Нам тяжело, бывают успехи, но бывают и поражения. Но история показывает, что человечества нашло средства излечения от всех болезней. Какими бы они не были. И эта болезнь рано или поздно будет побеждена.

catty

Идрис, вы не правы. Смиренное понятие о себе эта высшая добродетель в христианстве. Понимаете, если вы христианин это не означает автоматического спасения, боюсь что более того, с этих людей будет другой спрос...  Я не считаю людей неверующих кем-то плохим, во первых, людей абсолютно верующих как и абсолютно неверующих нет, во вторых, часто просто не пришло время для данного человека решить для себя этот вопрос. Но мы уклонились от темы.

Высшие церковные иерархи по крайней мере после конца 19-го века не рассматривали Шестиднев буквально см. например толкование проф. богословия Лопухина, это общепринятое православное издание и оно в большом почете. Поэтому хорошо было бы объединится ученым и богословам в борьбе против невежества и лженауки.

Молодой

Цитата: идрис от августа 25, 2013, 10:00:15
Любой яд в малых дозах лекарство. Но тем не менее он яд.

У абсолютно всех "верующих", вернее тех кто считает себя верующим, есть одна общая неизбежная особенность. Все они считают себя в каком то смысле хорошими. Ну или плохими, но понимающими что плохие, а значит лучше чем другие плохие, которые этого не понимают. Соответственно других людей все "верующие" считают плохими. Вот такое простое у них деление человечества. Некоторые "верующие" будут активно говорить другим, что те плохие. Другие "верующие" менее активно. Но в глубине своей личности они будут это знать. Это что то типа шовинизма. Когда людей делят на хороших и плохих. И самостоятельно избавиться от этого вы в принципе не способны.

Вы катти можете сказать, что и неверующие считают верующих чем то плохим. Но это не так. Например я не считаю наркомана злом. Злом я считаю наркотик, опиум для народа, который он потребляет. То есть нет людей хороших и плохих. А есть зараженные ядом и не зараженные. Иммунитет к опасным заразам есть у мизерного количества людей. Остальные естественно обречены. Потому те, кто не может заболеть, просто обязаны вылечить как можно больше заболевших. Нам тяжело, бывают успехи, но бывают и поражения. Но история показывает, что человечества нашло средства излечения от всех болезней. Какими бы они не были. И эта болезнь рано или поздно будет побеждена.
Хорошо сказано, согласен с вами!

ЦитироватьПлохо другое, плохо когда стравливают науку и религию, и с этим нужно бороться.
catty вы подменяете соленое мягким. Стравить науку и религию довольно сложно, так как у них нет (не должно быть) точек пересечения.
Конфликт может возникнуть только если либо одна, либо другая будут лезть в сферу другой, но пока что то я не вижу чтобы в храмах или семинариях строили отделения институтов. Опять же ресурсы, которые могли быть выделены на науку, выделяются на строительство храмов.
Вера верой, но метеорит молитвой не остановить, народ не накормить ну и тому подобное.

ЦитироватьПочти все беды от слишком широких кругозов, лучше тихо по жизни идти, смиренно смотря себе под ноги.
Такие люди в космос не летают...
я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Мойра

Верующие не вполне разумны.

идрис

Ну почему же. Вполне они разумны. Религиозность человека никак на его умственные способности не влияет.

Это не иерархи в конце 19 века так считали. Это их заставил научно технический прогресс так считать. Не помню когда но католическая церковь долго обсуждала являются ли индейцы из америки людьми или нет. И во всех религиозных представлениях ситуация именно такая. Только со временем почти всех заставили считать по другому. Их заставили, а не они сами так захотели. Но пока еще внутренняя дискриминация и как я выше написал, избавиться от нее верующие в принципе не могут. Почти для любого подростка мир черно белый и делится на хороших и плохих. Вот примерно такая и у верующих система. Но с подростками более менее справились и с вами справимся. Да и вообще укротим молнию, уже сделали. Сможем видеть за тысячи км, тоже сделали. Будем на луне ходить, и это было. Каждый сможет знать все что знает человечество, блин и это есть. Сможем зачинать детей без наличия контакта, и это уже можем. Сможем по воздуху летать, жить под водой, видеть невидимое, все что могли представить раньше- мы уже можем. Да что ж такое то. Интересно кем бы нас считали люди 1500 лет назад?

Gilgamesh

Тема временно закрыта. Пользователю Мойра две недели бана.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьФизический факультет МГУ в 2013/2014 учебном году предлагает студентам ознакомиться с курсом профессора Хунджуа, ставящего под сомнение теорию эволюции и пропагандирующего христианские взгляды на сотворение мира. Это вовсе не единственный случай проникновения религии на физфак: вот уже больше 10 лет Северная физическая аудитория принимает конференцию «Христианство и наука» в рамках Международных Рождественских чтений.
...
Хунджуа — не единственный представитель физического факультета, проповедующий православный взгляд на науку. Например, в статье о том, что Солнце моложе Земли, соавтором профессора выступила Вера Волчкова — кандидат физико-математических наук и выпускница кафедры физики полупроводников физического факультета МГУ. Авторы пишут, что Земля моложе, чем думает современная физика: из статьи, впрочем, неясно, какую альтернативу авторы предлагают принятой оценке в 4,54 миллиарда лет — то ли 50 тысяч, то ли 10 миллионов лет; но, как бы то ни было, приведенные авторами факты, «свидетельствующие в пользу молодого возраста земли, таким образом, не противоречат Священному Писанию, а находятся в согласии с ним» (орфография оригинала).
...
Но молитва и пост не спасают от того, что ускорители в России сгорают, ракеты падают вместе с межпланетными станциями, а в мировых рейтингах вузы оказываются вовсе не на тех позициях, на которых их хотели бы видеть российские власти.

http://lenta.ru/articles/2013/08/24/orthophysics/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh



Поток сумеречного сознания бородатой стерляди.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер