Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Леонов С.А.

А мне кажется, что наиборот, начнётся религиозная истерия (как у нас сейчас в россии и Украине).

Молодой

я знаю только то, что ничего не знаю.. Сократ
Стремительней света и равно ясна жила одна дама сегодня она отправилась в путь относительный свой, и ночью вчерашней вернулась домой.
"Гипотеза о боге, например, дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно ничего не узнавая.."

Арон.

Цитата: идрис от июня 10, 2013, 18:19:13
Страх заставит людей "верить" в науку

compulenta.computerra.ru/chelovek/antropologiya/10007208/

Вся надежда на астероид, как говорил Гейм. Страх даст не только толчок развитию науки, но и вновь заставит обывателя верить в АБСОЛЮТ науки, как в конце 19 начале 20 веков.
Ещё надежнёе война - как это не неприятно осознавать.
   Американист В.И.Гуляев, например, объясняет медленное развитие доколумбовых цивилизаций отсутствием серьёзных военных противников, тогда как в Евразии ( + Северная Африка) серьёзные противники возникали постоянно. Наверное, также объясняется стагнация в развитии австралийских аборигенов и пр.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

catty

Ну ребята, сколько можно?!! Наука и религия сосуществовали друг с другом тысячи лет и будут дальше сосуществовать!

алексаннндр

Catty, а что из вашего замечания следует?
Отсутствие необходимости спецпаранойи- это понятно, паранойа вообще вредна в любых делах, это неадекватная оценка действительности.
Так вот как бы- о чём вы?

catty

О том, что не нужно раздувать паранойю, как с одной так и с другой стороны. Людей не совсем адекватных и так достаточно!

алексаннндр

Catty, немножко прошу прощения :), у меня почти наезд получился, я не об этом.
Времена инквизиции- это ведь тоже сосуществование науки с религией, советский дебильный атеизм-ленинизм- тоже сосуществование.
Так ни то, ни другое не правильно, а что правильно?
Есть у нас понимание, что правильно?

catty

Мне кажется у многих людей в нашем обществе отсутствует понимание того факта, что религия и наука занимаются РАЗНЫМ и от этого такая куча проблем.

sanj


идрис

Не все так плохо

lenta.ru/news/2013/06/19/schools/

То есть специальных молельных комнат в школах не будет. Теперь надо идти дальше и требовать запрета таких комнат и зданий на территориях ВУЗов, хотя там это будет сложнее.

Gilgamesh

ЦитироватьБолее 90% тестов ЕГЭ по истории в Дагестане оказались списаны
Схожие проблемы выявлены в Ставропольском крае: списано из разных источников в общей сложности 57 процентов высокобалльных работ по биологии и 50 процентов - по обществознанию. Такие данные сегодня приводит газета «Коммерсантъ».

Как стало известно, комиссии выборочно проверили по стране около 1,5 тысяч высокобалльных работ и в 77 процентов случаев выявили нарушения. Рособрнадзор призывает к тотальной перепроверке тестов с высокими оценками.

http://rusnovosti.ru/news/268615/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Пишет зоолог и издатель научной литературы (КМК) К. Михайлов:

ЦитироватьБыл в Питере, и мне сказали, что и в Русское энтомологическое общество пришла бумага из прокуратуры с требованием зарегистрироваться как иностранный агент. Причём доказать обратное можно только через суд. Я эту бумагу сам не видел, она не публична, т.к. есть не секретность, но требование неразглашения. (Хотя я председатель Московского отделения оного самого общества) Что делать - непонятно. Видимо - ничего, ждать развития событий. Поскольку ясное дело, энтомологи никакой политической деятельностью не занимаются. Коллеги хотят писать петицию новому президенту РАН, чтобы тот взял научные общества под своё крыло. Но, как я понимаю, уставом РАН это не предусмотрено. Так что под крылышко - не выйдет.
Кстати, в Русское ботаническое общество бумага еще не пришла...  Скорее всего потому, что энтомологи относительно недавно официально перерегистрировались и существуют как ОО (общественная организация), и их видно по бумагам. А ботаники - их вроде как и не существует.

http://natchalnik.livejournal.com/553685.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьВ Казахстане в конце этой недели захоронят останки третьего найденного в республике «Золотого человека», мужчины из высшего сословия саков, чей скелет покоился в одном из курганов Шиликтинской долины. Предать земле сакского «царя» требовали местные жители, уверенные, что раскопавшие могильник археологи навлекли на них проклятие древнего духа. В последние годы селяне активно привлекали к решению этого вопроса местные власти и дошли даже до министерства культуры, которое порекомендовало ученым прислушаться к просьбе населения. Представители ученого сообщества подчинились, заявив, однако, что речь идет об обыкновенной провокации.

http://lenta.ru/articles/2013/06/27/proklyatie/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

tag

Цитата: Gilgamesh от июля 04, 2013, 19:39:28
ЦитироватьВ Казахстане в конце этой недели захоронят останки третьего найденного в республике «Золотого человека», мужчины из высшего сословия саков, чей скелет покоился в одном из курганов Шиликтинской долины. Предать земле сакского «царя» требовали местные жители, уверенные, что раскопавшие могильник археологи навлекли на них проклятие древнего духа. В последние годы селяне активно привлекали к решению этого вопроса местные власти и дошли даже до министерства культуры, которое порекомендовало ученым прислушаться к просьбе населения. Представители ученого сообщества подчинились, заявив, однако, что речь идет об обыкновенной провокации.

http://lenta.ru/articles/2013/06/27/proklyatie/
А почему научное сообществ не потребует в ответ захоронения каких христианских мощей? У них по моему чуть ли не в каждом храме куски трупов хранятся.

Gilgamesh

Вы сейчас какую-то ерунду написали снова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер