Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от января 19, 2013, 08:51:59


http://ingwar-lj.livejournal.com/385280.html
у этого Дугина, вначале были и трезвые идеи, но как говорится, чем глубже в лес, тем ну его на фиг
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

PVOzerski

Цитата: Павел Волков от января 03, 2013, 21:57:56
Люди, я вот тут сегодня обновил свою страничку биоляпов:
http://sivatherium.narod.ru/biolap/lapsus.htm
Это к слову о грамотности авторов и переводчиков, подливающих чуть-чуть ударные дозы яда в детскую тягу к познанию.

Можно, я поправлю ляп в комментариях к ляпам? Тем более, что он очень распространен даже среди биологов (например, привел к совершенно нелепой иллюстрации в монографии А.В. Яблокова (1987)).
К ляпу № 248.
Цитировать
Всё недоразумение происходит от попытки перевести на русский язык английского названия горбаток "tree hoppers", сходного с названием кузнечиков "grasshoppers"
"Treehopper" - это, действительно, по-русски, "горбатка" - но вот "grasshopper" - по-русски никак не "кузнечик". Для кузнечиков (Tettigonioidea) в английском научном есть два названия - "katydids" и "bush-crickets". А "grasshoppers" (нестадные представители Acridoidea) - это, со времен Б.П. Уварова, "кобылки".

Павел Волков

#1383
Открываю "Англо-русский биологический словарь" (М, "Русский язык", 1993 г.) и вижу, что словом "grasshopper" обозначаются: 1) саранча, кобылка, настоящие саранчовые (Acrididae); 2) прыгунчики (Tetrigidae); 3) кузнечиковые (Tettigoniidae)
То есть, кузнечик - это grasshopper.
Словом "katydid" там же обозначаются некоторые виды родов Microcentrum, Scudderia, Amblycorypha, а также фанероптерины Phaneropterinae.
А найденный там же "bush cricket" - это Orocharis saltator. И слово "cricket" применяется к сверчкам, а не кузнечикам.

Да, в совсем новом издании от ABBYY Press словом "katydid" обозначили ещё кузнечиков эфиппигеров, а вот "grasshopper"'ы остались в прежнем составе.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

PVOzerski

Дык это и в словаре ляп :) Вы уж мне поверьте: я прямокрылыми третий десяток лет занимаюсь. И смотреть лучше не словари, а специальную энтомологическую литературу. А там "grasshopper" никогда не употребляется в отношении длинноусых прямокрылых (п/отр Ensifera^ кузнечики, сверчки, лжекузнечики), только в отношении короткоусых (Caelifera: саранчовые и сходные с ними группы).

Вот примеры: http://books.google.ru/books?id=jHUCdbgW4MAC&pg=PA682&lpg=PA682&dq=Grasshopper+Acridoidea+%22bush+crickets%22+Tettigonioidea&source=bl&ots=LMBgR-o3al&sig=KujpceQF9VcbU6RCdBZ6Y7hQXN0&hl=ru&sa=X&ei=p2f6UKj8FbSK4gTE9YH4Cg&ved=0CDsQ6AEwAQ#v=onepage&q=Grasshopper%20Acridoidea%20%22bush%20crickets%22%20Tettigonioidea&f=false

http://books.google.ru/books?id=8ckVeZ1e5b4C&pg=PA38&lpg=PA38&dq=Grasshopper+Acridoidea+%22bush+crickets%22+Tettigonioidea&source=bl&ots=irPf7UFN0c&sig=QgFNqLX4WpqhbONvsM814FY9h2I&hl=ru&sa=X&ei=p2f6UKj8FbSK4gTE9YH4Cg&ved=0CFAQ6AEwBA#v=onepage&q=Grasshopper%20Acridoidea%20%22bush%20crickets%22%20Tettigonioidea&f=false


Дж. Тайсаев

Кстати, в продолжение темы о биоляпах вспомнил, дочка (учится в первом классе), читает вслух, на днях это было буквально "плазизавр". Я своими делами занимался и исправляю её, не плазизавр, а плезиозавр, будучи уверенным, что она просто неправильно прочитала. Дочка стала обижаться. Пришлось встать. Смотрю и впрямь плазизавр)))
Учебник Дмириева, Козаков. Окружающий мир. 1 класс.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

10 лет считал, что это животное http://en.wikipedia.org/wiki/Rutiodon как "рутодион" пишется. Спасибо "Науке и жизни", какому-то номеру конца 80х. Ну это уже оффтоп.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

СЕГОДНЯ КАНАЛ КУЛЬТУРА ПОКАЗЫВАЕТ "ВЕЛИКУЮ ТАЙНУ ВОДЫ".
http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/10258

geky


Павел Волков

Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2013, 13:53:18
Кстати, в продолжение темы о биоляпах вспомнил, дочка (учится в первом классе), читает вслух, на днях это было буквально "плазизавр". Я своими делами занимался и исправляю её, не плазизавр, а плезиозавр, будучи уверенным, что она просто неправильно прочитала. Дочка стала обижаться. Пришлось встать. Смотрю и впрямь плазизавр)))
Учебник Дмириева, Козаков. Окружающий мир. 1 класс.
Отсканируйте, пожалуйста! (дальше в этом месте должны быть полные испанской грусти глаза Кота в сапогах из "Шрека").
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Дж. Тайсаев

Цитата: Павел Волков от января 20, 2013, 02:35:12
Цитата: Дж. Тайсаев от января 19, 2013, 13:53:18
Кстати, в продолжение темы о биоляпах вспомнил, дочка (учится в первом классе), читает вслух, на днях это было буквально "плазизавр". Я своими делами занимался и исправляю её, не плазизавр, а плезиозавр, будучи уверенным, что она просто неправильно прочитала. Дочка стала обижаться. Пришлось встать. Смотрю и впрямь плазизавр)))
Учебник Дмириева, Козаков. Окружающий мир. 1 класс.
Отсканируйте, пожалуйста! (дальше в этом месте должны быть полные испанской грусти глаза Кота в сапогах из "Шрека").
хорошо. Завтра сделаю
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

Плагиаторские бои с депутатами Думы

Блогер doct-z уличил в плагиате депутатов Булаева и Алексееву, на очереди — еще трое...
17.01.2013 Теги: депутаты


Блогер doct-z

Николай Булаев

Татьяна Алексеева
Еще двух депутатов Госдумы заподозрили в научном плагиате. Это член Комитета по бюджету и налогам Татьяна Алексеева и член Комитета по регламенту и организации думской работы Николай Булаев (в четвертом созыве — председатель Комитета по образованию и науке, а в 2007–2010 годах — глава упраздненного ныне Федерального агентства по образованию).

На чистую воду депутатов вывел блогер doct-z в своем ЖЖ. Свое имя он попросил не публиковать, но согласился напечатать фотографию и некоторые сведения о себе. В реальной жизни doct-z — кандидат физико-математических наук (степень получил в Москве), научный сотрудник Университета Сантьяго-де-Компостела (Испания), раньше работал в университетах Германии и Италии. Проверить диссертации депутатов на плагиат оказалось проще простого.

— У меня есть читательский билет одной известной всем российской библиотеки. По нему на сайте библиотеки я могу производить поиск по диссертациям и бесплатно читать первые 10% каждой работы. А за смешные деньги можно официально приобрести годовой доступ к полной базе. Лимит просмотров в год — 180 диссертаций, — рассказал блогер «Новой». — У меня возникла идея проверить на плагиат диссертации трех тысяч человек: депутатов Госдумы и региональных парламентов, персонажей из судейско-прокурорского сообщества. Мне помогают несколько моих коллег. Работы на сайте библиотеки выводятся в формате PDF, мы ищем в них характерные фразы, вбиваем их в обычные поисковики, получаем наводку на оригинал, вбиваем данные автора оригинала обратно в библиотечный поисковик и находим исходник. Поскольку скачать диссертации нельзя, мы делаем скриншоты страниц и — публикуем. Сейчас под лупой — еще пять человек (депутаты и чиновник московской мэрии), расследования по которым можно класть на стол прокуратуры и Высшей аттестационной комиссии.

В преамбуле к исследованию doct-z объясняет мотивацию: «Современный Данте поместил бы единороссов в один круг с царем Иродом. Поскольку с Иродом разобрался Иосиф Флавий, мы займемся прочими инфернальными персонажам. Русский алфавит и соображения иерархического характера будут нами руководить: начнем с буквы «А» и депутатов того учреждения, которое известный закон и приняло, а там дойдем и до более мелких бесов...».

Проверка первых 10% диссертации1 Татьяны Алексеевой, утверждает блогер, показала, что в ней четырежды встречаются не оформленные как цитаты заимствования (объемом до десяти строк на листе А4) из диссертаций некоего Игоря Малышева2 и работы Натальи Онищенко3.

А в диссертации4 Николая Булаева, которую doct-z исследовал целиком, по подсчетам блогера, больше двадцати заимствований. Причем кое-где «кражи» из первоисточников были осуществлены так, что получились «идиотизмы». Например: «Составных частей понятием системы диктатуры класса и политической системы общества». Или: «Образование и наука содержат в себе некоторые свойства и идеи, подобные благотворительным и религиозным абстракциям». Примеры дословного плагиата — на скриншотах.

— На мой взгляд, это правильный и содержательный способ отвечать мерзопакостникам — вбрасывать в депутатскую среду информацию о том, что один из них хуже остальных, отдавая его им на заклание, — рассказал блогер «Новой».
При этом doct-z утверждает, что не все депутаты от «Единой России» своровали диссертации.

— Из пока девяти проверенных мною едроссов у пяти найден плагиат, по одному работа пока ведется, а трое оказались чисты. Поэтому вовсе не каждый думский едросс украл диссертацию.

Получить комментарии Татьяны Алексеевой и Николая Булаева не удалось. В приемной Алексеевой сказали, что она «вне доступа» из-за «партийного поручения», а в аппарате фракционной группы, куда входит Булаев, «Новой» сообщили, что пост в ЖЖ — это анонимка, оригиналов работ никто не видел и обсуждать тут нечего.

________
1«Формирование системы поддержки предпринимательского сектора экономики региона: на примере Кемеровской области» (КемГУ, 2007 год)
2«Формирование стратегии информационной поддержки управленческих решений в предпринимательских структурах» (ИНЖЭКОН, 2003 год)
3«Совершенствование системы поддержки малого предпринимательства: на примере Хабаровского края» (Хабаровский государственный технический университет, 2002 год)
4«Государственное управление развитием системы отечественного образования» (РГПУ им. Герцена, 2007 год)

P.S. «Кстати, чешская, словацкая, эстонская, датская, английская и шведская базы держателей недвижимого имущества и доли в коммерческих компаниях полностью открыты, — заманчиво сообщил мне doct-z перед сдачей номера в печать. — По ним тоже можно и нужно пробивать жуликов. В общем, для гражданских активистов — непочатый край работы».

http://www.novayagazeta.ru/politics/56291.html

скрины там же

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от января 24, 2013, 17:42:13
О географии черных дыр.
Честно говоря не понял, о каких черных дырах речь?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

идрис

Это карта распространения мест где были публикации о черных дырах в разных журналах.