Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

Продолжение разбора плагиата и фальсификаций в диссертациях http://don-beaver.livejournal.com/112073.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьКогда отечественные прокуроры слышат слово «искусство», они хватаются за крест.

Питерская прокуратура пришла в Эрмитаж с проверкой — по модным у нас в последнее время подозрениям в кощунстве, богохульстве и святотатстве. Объектом проверки стала инсталляция английских братьев-концептуалистов Джейка и Диноса Чепмена «Конец веселья», которая демонстрируется в новом помещении Государственного Эрмитажа с 20 октября:

Я побывал на этой выставке ровно месяц назад, и тогда уже удивился, что у входа в здание Главного штаба не толпятся оскорблённые мракобесы с плакатами «Чур меня, чур!» и «Господь в опасносте». Объяснение в голову пришло ровно одно, которое я и записал в Инстаграме:
Хорошо, что питерский депутат Милонов никогда не слышал про Эрмитаж

Но не прошло и двух месяцев, как до питерских фофудьеносцев дошла каким-то способом информация о кощунственной, святотатственной и богохульной выставке в главном музее страны. Возможно, у кого-то из них есть родственница, работающая там буфетчицей. Слух дошёл до профессионально обиженных — и они, по своему обыкновению, накатали донос, который прокуратура с дежурным своим рвением отправилась проверять.

Сообщается, что директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отправил письмо генеральному прокурору России с просьбой остановить проверку, так как это мешает работе музея. О реакции генпрокурора ничего, увы, не известно.

http://dolboeb.livejournal.com/2425570.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьМинистерство [культуры] с подачи Разлогова решило закрыть все приписанные к нему институты и организовать какой-то единый гуманитарный центр. "Российская газете", а вслед за ней другие - конечно с подачи министерства, думаю, потому что Трубочкин не подписал министерскую бумагу о сокращениях - льет на институт всякую грязь.
Во вторник, 11 декабря, в 12 часов всем сотрудникам без исключения быть на общем собрании в институте и приводить с собой всех каких возможно великих людей, способных высказаться в его защиту.
Разошлите срочно всем это сообщение, включая аспирантов.

Ссылки по теме:
http://www.rg.ru/2012/12/05/trubochkin.html
http://www.rg.ru/2012/12/04/ivliev-site.html
http://cleofide.livejournal.com/678473.html

http://catbayan.livejournal.com/169003.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от декабря 09, 2012, 07:08:34
Когда отечественные прокуроры слышат слово «искусство», они хватаются за крест.
в продолжение темы.Братья Чепмены из за которых Эрмитаж проверяют на экстремизм очень извиняются. http://www.gazeta.ru/culture/news/2012/12/09/n_2656009.shtml
Мракобесы уже до Эрмитажа добрались, а в Брюсселе отменили новогоднюю ёлку, что бы не обижать мусульман. Куда катимся...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Кхекхе.

http://wlna.info/obshestvo/45195-novaya-elka-v-bryussele-vozmutila-zhiteley.html
http://www.rg.ru/2012/11/15/elka-brussel.html

"Елка будет, будет и вертеп, мы коснемся всех традиций, в частности, устроим рождественский базар, известный на весь мир. Но в этом году мы хотим обратиться к современности. Мы попросили художников создать оригинальную рождественскую елку, которая в действительности является языческим символом"
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

http://bash.im/quote/420232
<Annie K> 21 декабря 2012 года мы с вами станем свидетелями поистине ужасных событий. Мы сможем воочию наблюдать последствия отмены изучения астрономии в школе.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Рынок вторсырья
"Лента.ру" обнаружила цепочку заимствований в диссертациях из МПГУ

http://www.lenta.ru/articles/2012/12/17/dissovet/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

V.V.P

Про ректора МГУ Садовничего:
http://www.youtube.com/watch?v=zIHBP58xrCY

Неужели это правда, а не монтаж?! Если это правда, то я и не думал, что православная вера способна так отуплять. Лучше бы он был Свидетелем Иеговы! (До уровня Научного Атеизма ему уже не дорасти; пусть бы тогда хоть до уровня Свидетелей Иеговы дорос). Конечно, если это правда. Я в шоке!
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Gilgamesh

ЦитироватьХуже, чем война...

Краткая справка: каждый вновь описываемый вид животных и растений имеет тип (или типы) – эталонный экземпляр (-ы), который служит основой для последующих исследований. Самым страшным временем для типовых коллекций была Вторая Мировая: были разбомблены крупнейшие музеи Германии и Японии, многие коллекции пропали в ходе их эвакуации из Ленинграда. Однако мой опыт показывает, что в нашей стране все самое худшее для типовых коллекций (по крайней мере, зоологических) началось в 80-90-х. На днях сделал запрос в ЗИН по поводу типовой коллекции одной бывшей сотрудницы, ушедшей на пенсию в 80-х. Ответ (от ведущего специалиста) был такой:
К сожалению, помочь Вам ничем не смогу. Лаборатория переезжала за эти годы 18 (!) раз, я не во всех переездах участвовала. И мои-то коллекции не все могу найти. Многое пострадало. Лаборантов нет, заниматься этим некому.


Типично. Порядок, наверное, только у энтомологов и териологов, хотя мне рассказывали, что после смерти одного из ведущих специалистов по молям его типы находили то за батареей центрального отопления, то еще где-то – он их прятал от глаз «невидимых ревизующих», которые только и ждали того, чтобы свести все в синонимы... Но это исключение. А вот с червями и прочей «мелочью» дела обстоят намного хуже. Коллекция нематод, фактически, для науки потеряна. В огромной коллекции ракообразных, где хранятся типы тысяч видов, лаборанта (хранителя) давно нет. В коллекции моллюсков две неравноценные части: в наземно-пресноводной полный порядок, т.к. там хороший (но уже очень пожилой) хранитель, а в морской половине – бардак... В общем, для тех, кто описывает новые виды, по-прежнему головной болью остается то, куда передавать на хранение типы. Музеи и хранилища провинциальных городов не вызывают ощущения надежности – там многое зависит от одной личности, после ухода которой все начинает деградировать. Москва и Питер... - да, долгое время были почти безальтернативными, однако я уже знаю нескольких специалистов, которые вывезли свои типы из ЗИНа, т.к. увидели, что они там никому не нужны, и даже спирт некому долить.... У руководства, похоже, есть лишь одна «светлая» идея – свезти все в Шувалово и «законсервировать» до лучших времен.

http://olnud.livejournal.com/94831.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Цитата: Gilgamesh от декабря 22, 2012, 07:17:46
ЦитироватьХуже, чем война...

Краткая справка: каждый вновь описываемый вид животных и растений имеет тип (или типы) – эталонный экземпляр (-ы), который служит основой для последующих исследований. Самым страшным временем для типовых коллекций была Вторая Мировая: были разбомблены крупнейшие музеи Германии и Японии, многие коллекции пропали в ходе их эвакуации из Ленинграда. Однако мой опыт показывает, что в нашей стране все самое худшее для типовых коллекций (по крайней мере, зоологических) началось в 80-90-х. На днях сделал запрос в ЗИН по поводу типовой коллекции одной бывшей сотрудницы, ушедшей на пенсию в 80-х. Ответ (от ведущего специалиста) был такой:
К сожалению, помочь Вам ничем не смогу. Лаборатория переезжала за эти годы 18 (!) раз, я не во всех переездах участвовала. И мои-то коллекции не все могу найти. Многое пострадало. Лаборантов нет, заниматься этим некому.


Типично. Порядок, наверное, только у энтомологов и териологов, хотя мне рассказывали, что после смерти одного из ведущих специалистов по молям его типы находили то за батареей центрального отопления, то еще где-то – он их прятал от глаз «невидимых ревизующих», которые только и ждали того, чтобы свести все в синонимы... Но это исключение. А вот с червями и прочей «мелочью» дела обстоят намного хуже. Коллекция нематод, фактически, для науки потеряна. В огромной коллекции ракообразных, где хранятся типы тысяч видов, лаборанта (хранителя) давно нет. В коллекции моллюсков две неравноценные части: в наземно-пресноводной полный порядок, т.к. там хороший (но уже очень пожилой) хранитель, а в морской половине – бардак... В общем, для тех, кто описывает новые виды, по-прежнему головной болью остается то, куда передавать на хранение типы. Музеи и хранилища провинциальных городов не вызывают ощущения надежности – там многое зависит от одной личности, после ухода которой все начинает деградировать. Москва и Питер... - да, долгое время были почти безальтернативными, однако я уже знаю нескольких специалистов, которые вывезли свои типы из ЗИНа, т.к. увидели, что они там никому не нужны, и даже спирт некому долить.... У руководства, похоже, есть лишь одна «светлая» идея – свезти все в Шувалово и «законсервировать» до лучших времен.

http://olnud.livejournal.com/94831.html
Да уж. Я в ЗИНе бывал давно, кажется в 1986. Тогда это был не просто храм науки, там атмосфера была другая и люди. Все заряжены энергией и самое главное, чувство элитарности, но не в плохом смысле, а в хорошем, что ты на переднем крае науки, там было. И не важно, что в отличие от того же ИЭМЭЖ здесь преобладали классические исследования. Люди..., здесь был передний край зоологической науки. Самое престижное место в Санкт-Петербурге, рядом с Кунцкамерой и недалеко от Эрмитажа, один из крупнейших в мире зоологических музеев, это была вершина не только для зоологов, но и для всех любителей животных. Всё было предельно прозрачно. А какие экспедиции там организовывались. Ведь это копейки по нынешним расходам, достаточно отказаться от ещё одного дутого глобального проекта, а в действительности очередной дырки для отмывания денег.
Я, тогда ещё даже аспирантом не был, просто выпускник провинциального химико-биологического-факультета, пришел со своей писаниной, даже не напечатанной. И не смотря на это, меня выслушал сам Громов И.М. Помню, ни с того ни с сего, во время беседы о бурозубках, вдруг внезапно показал на рога косули и спросил чьи это рога? Я ответил. Он спросил почему я свои материалы, принёс в черновиках (а почерк у меня страшно корявый), я сказал, что так уж получилось. Он тогда уже не был завотделом млеков в ЗИН, тогда эту должность занимал Фокин, но его слово было решающим и он его дал. Мне даже предлагали выступить с докладом перед зиновцами. Нынче всё по другому: "Ибо разум сегодня в цене чеснока"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Моему сыну 15 лет. У него контрольная по математике. Я спрашиваю "Ты готов?" Он говорит что да. Я задаю ему вопросы из школьной программы по математике, которую что греха таить я уже и так не знал, да ещё и забыл. Ни хрена не знает, ни на один вопрос не ответил. А ведь математика всегда была моим слабым местом. Но не это меня удивило, он получил пятёрку на экзамене и его результат был лучшим
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Neska

Аналогично и у меня. Сыну 13 лет.
Его знания истории, на мой взгляд, поверхностные и отрывочные.
На районной олимпиаде занял 1 место. ??? На городской (по результатам обобщения районных) - 4-е... ???
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Shiza

Цитата: Neska от декабря 23, 2012, 15:21:52
Аналогично и у меня. Сыну 13 лет.
Его знания истории, на мой взгляд, поверхностные и отрывочные.
На районной олимпиаде занял 1 место. ??? На городской (по результатам обобщения районных) - 4-е... ???

Ничего это не значит. И Вы и Д.Тайсаев пытаются подогнать под тему "развала " образования. У меня бы тоже ничего не получилось ответить, если б родители с вопросами прставали, да ещё с колокольни своего "опыта знаний".многие дети (И я в том числе в прошлом) лучше отвечают письменно.Да и на олимпиадах ,по секрету, :) все соревнуются не КТО БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, а кто лучше и больше знает, чем его соперники( т.е.зависит от уровня соперников), главное -кто складнее и грамотнее изложит (если не физика-математика). Контрольные в школе -всего лишь проверка усвоения получения навыков по стандарту - у старшего поколения стандарты всегда другие.

Neska

Цитата: Shiza от декабря 24, 2012, 13:23:58
Цитата: Neska от декабря 23, 2012, 15:21:52Аналогично и у меня. Сыну 13 лет.
Его знания истории, на мой взгляд, поверхностные и отрывочные.
На районной олимпиаде занял 1 место. ??? На городской (по результатам обобщения районных) - 4-е... ???
Ничего это не значит. И Вы и Д.Тайсаев пытаются подогнать под тему "развала " образования. У меня бы тоже ничего не получилось ответить, если б родители с вопросами прставали, да ещё с колокольни своего "опыта знаний".многие дети (И я в том числе в прошлом) лучше отвечают письменно.Да и на олимпиадах ,по секрету, :) все соревнуются не КТО БОЛЬШЕ И ЛУЧШЕ ЗНАЕТ, а кто лучше и больше знает, чем его соперники( т.е.зависит от уровня соперников).
Так я и поражаюсь тому, что он - лучший в районе...  ??? Удивляясь уровню остальных "олимпиадников", которые хуже...  ???  ???  ???
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology