Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

shuric

Цитата: geky от октября 22, 2012, 19:48:58
shuric, вопрос: а почему тогда, собственно, вас напрягает то, что попов пытаются пропихнуть в школу? Если она и так настолько ужасна, что можно без потерь заменить её варкрафтом, то какая разница?

Потому что химия и физика при всем их низком КПД все таки лучше чем промывка мозгов нечистью в рясах.   Вот если бы преподование в школе явно не нужных предметов (таких как литература)  урезали бы в пользу Варкрафта - я был бы только за

Gilgamesh

ЦитироватьВот если бы преподование в школе явно не нужных предметов (таких как литература)

Идей охрененных - как у Сахарова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Цитата: василий андреевич от октября 22, 2012, 19:49:58
Ясно, Шурик, надо отделить патрициев от плебеев.

Если под "плебеями" подразумевается целевая аудитроя  Рен-ТВ, а под "патрициями" - та часть населения которой интересны научные знания, то я не понимаю чего их отделять то?  Мне вообще все рассуждения о "оболванивании"  народа несколько смешны:

таких людей оболванить невозможно.   Обратите внимания - сплошь выпускники советских школ

geky

Никто не рождается учёным, никто не рождается зрителем рен-тв.

А в Эрмитаж такая же точно очередь стоит.

shuric

#1294
Цитата: geky от октября 22, 2012, 20:20:13
Никто не рождается учёным, никто не рождается зрителем рен-тв.
Однако как то так получается, что зрителей Рен-ТВ в итоге оказывается больше.

Цитата: geky от октября 22, 2012, 20:20:13
А в Эрмитаж такая же точно очередь стоит.

Вы верно в Эрмитаже не были - там очереди бывают, но до того, что творилось вокруг "пояса богородицы"  Эрмитажу далеко.  Я видел в советские времена похожую очередь - это был мавзолей Ленина.

geky

Очередь к Эрмитажу мне меньше запомнилась, но вот ровно то, что на картинке я наблюдала этим летом у входа в Екатерининский дворец. Только в жару. Наверное, тоже святыню какую-то принесли, а я прохлопала ушами. Не может же быть, что такая толпа собралась за чем-то ещё — откуда бы, если 99% населения тупые религиозные зомби. :D

Ну и так, давайте прикинем, сколько людей посетили Эрмитаж, и сколько видели тот пояс богородицы. Что-то сравнение не пользу последнего будет, нет?

shuric

Цитата: geky от октября 22, 2012, 20:38:33
Очередь к Эрмитажу мне меньше запомнилась, но вот ровно то, что на картинке я наблюдала этим летом у входа в Екатерининский дворец.
Что люди по три дня стояли?

ЦитироватьНу и так, давайте прикинем, сколько людей посетили Эрмитаж, и сколько видели тот пояс богородицы. Что-то сравнение не пользу последнего будет, нет?
Разумеется нет.  В предложенном вами случае надо сравнивать сколько людей так сказать "прокачивают"  сквозь себя всякие мощи и иконы (скажем за год), и сколько людей в тоже самое время посещает Эрмитаж.  Результат сравнения вполне предсказуем

geky

Ну ок, вы победили, не три дня. Я как-то про пояс богородицы по понятным причинам не сильно в курсе, по сколько там люди стояли.

Но так или иначе, более важной частью того сообщения было то, что никто не рождается учёным, и никто не рождается зрителем рен-тв.

shuric

Цитата: geky от октября 22, 2012, 20:53:45
Но так или иначе, более важной частью того сообщения было то, что никто не рождается учёным, и никто не рождается зрителем рен-тв.

Разумеется.   И никто не спорит с тем, что образование (в частности школьное) следует стремится сделать как можно лучше. Но иллюзий по поводу его возможностей питать не стоит - людей падких до гороскопов и лингамов было много и бкдет много.   И школа здесь мало что может

geky

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 21:14:26
Цитата: geky от октября 22, 2012, 20:53:45
Но так или иначе, более важной частью того сообщения было то, что никто не рождается учёным, и никто не рождается зрителем рен-тв.

Разумеется.   И никто не спорит с тем, что образование (в частности школьное) следует стремится сделать как можно лучше. Но иллюзий по поводу его возможностей питать не стоит - людей падких до гороскопов и лингамов было много и бкдет много.   И школа здесь мало что может

Каких иллюзий? Что все станут в один прекрасный день гениями?
А так, очень даже впечатляют возможности, если сравнить сейчас и сто лет назад. Как-то значительно лучше люди стали жить с введением обязательного образования. Вроде как очень много чего смогла школа.

abram

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 19:23:57
А я  учился в хорошей школе, и   
А с чего Вы это взяли? Судя по Вашей оценке "нормальных выпускников" это категорически не так.

geky

Цитата: abram от октября 22, 2012, 21:31:57
Цитата: shuric от октября 22, 2012, 19:23:57
А я  учился в хорошей школе, и   
А с чего Вы это взяли? Судя по Вашей оценке "нормальных выпускников" это категорически не так.
Ну давайте же не будет мериться школами. :)

abram

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 20:27:36
Однако как то так получается, что зрителей Рен-ТВ в итоге оказывается больше.
Четверть века промывки мозгов наверно должно давать эффект.

abram

Цитата: geky от октября 22, 2012, 21:38:12
Ну давайте же не будет мериться школами. :)
А почему нет? Я окончил обычную среднюю школу мелкого провинциального городка еще в СССР, наш "нормальный выпускник" на 50% шел в ВУЗы, причем на 30% ему там было самое место, но и остальные 50% арифметикой владели вполне нормально, а совсем необучаемых, таких чтобы по-уму следовало либо гнать из школы, либо на второй год оставлять, было аж 2 штуки на 32. Параллельный класс был явно слабее нашего, но и у них 30% пошло в ВУЗы, а необучаемых было 4 человека на 29.Остается только гадать на какой планете заканчивал школу мой уважаемый оппонент, а кроме того возникают подозрения, что его пассажи навеяны не критическим осмыслением проклятого прошлого, а все той же пропагандой с рен-тв, нтв и т.п. тв.

василий андреевич

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 20:06:49
Вот если бы преподование в школе явно не нужных предметов (таких как литература)  урезали бы в пользу Варкрафта - я был бы только за
Если выбирать между Варкрафтом и Религией, то я за последнюю, при условии сохранения литературы. А химию с физикой при наличии рук на клавиатуре осилять и дебилы с папиными деньгами.