Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

идрис

В принципе сейчас производственная сфера не так уж и важна. В европейских обществах огромная часть общества вообще непонятно чем занимается, но живут ведь. (реклама, аудит, менеджмент, консалтинг, програмирование, перепрограмирование, аналитика, юриспруденция и прочая офисная непонятная деятельность) и неплохо живут. Ровно тем же самым занимается большая часть москвичей (по большому счету) и тоже не голодают.

Как говорил герой одного фильма "Кто не работает, тот ест". Так и в случае с Россией будущего, в ней абсолютно легко можно содержать десятки или даже сотни миллионов таких людей "офисного планктона". Вреда никакого, а польза есть - они создают массовый спрос. В европе ведь как то сотни миллионов людей живут.

shuric

Цитата: Neska от октября 22, 2012, 14:03:13
Судя по тенденциям в образовании - реалистичная перспектива.
Разносторонне образованный, гармонично развитый человек системе не нужен. Физкультура, Место России в мире - и вперед, в лавку торговать, на лесоповал или в тундру нефть качать.


Вообще говоря  разносторонне образованных, гармонично развитых людей школы никогда и не готовили,  и средний выпускник усваивал дай бог чтобы 1%  из того что преподавали. Нормальный выпускник советской (и несоветской вероятно также)  школы умел читать, писать и считать до ста. Плюс идеологическая промывка мога.  Сверх этого сренднему ученику школа не давала ничего.

   Но то что люди с учеными степенями мечтают пропихнуть попов в школу - это напрягает.

abram

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 14:26:36
Нормальный выпускник советской (и несоветской вероятно также)  школы умел читать, писать и считать до ста. Плюс идеологическая промывка мога.  Сверх этого сренднему ученику школа не давала ничего.
Наверно рейтинг советской системы образования подтверждает Ваши слова? ;) Впрочем средний уровень зарплаты в СССР, который был больше 100 рублей, показывает, что средний советский выпускник умел считать больше чем до 100. Впрочем может фактический средний советский выпускник и то, что Вы называете "нормальный выпускник" - это две большие разницы?

василий андреевич

Мы прекрасно знаем, что такое средняя температура по больнице, и знаем как она определяет тенденцию неизменности. Школа не для того, что бы растить гениев или выявлять второгодников. Она для той талантливости, которая без неё сгинула бы в придорожных кабаках или монастырях. Салтыково-Щедринское "держать и не пущать" - вот вечная идея Великого Администратора, средневзвешенной статистикой пытающегося доказать выскочкам, где их место.

geky

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 14:26:36
Вообще говоря  разносторонне образованных, гармонично развитых людей школы никогда и не готовили,  и средний выпускник усваивал дай бог чтобы 1%  из того что преподавали. Нормальный выпускник советской (и несоветской вероятно также)  школы умел читать, писать и считать до ста. Плюс идеологическая промывка мога.  Сверх этого сренднему ученику школа не давала ничего.

Нынешние сорока-пятидесятилетние все заканчивали советскую школу. Что, средний человек этого возраста умеет только читать, писать, считать до ста и знает только историю КПСС? Зачем преувеличивать?

shuric

Цитата: geky от октября 22, 2012, 17:18:37
Нынешние сорока-пятидесятилетние все заканчивали советскую школу. Что, средний человек этого возраста умеет только читать, писать, считать до ста и знает только историю КПСС? Зачем преувеличивать?

Конечно же нет - историю КПСС средний выпускник советской школы давно забыл.  Зато он знает много чего другого - гороскоп по лунному календарю, профессиональную специализацию святых  (ну там святой Пафнутий помогает при решении квартирного вопроса, а святой Евлогий выводит клопов), магические свойства лингама Шивы,  историю баз нацистов на Луне (об этом по научно-образовательному каналу Рен-ТВ рассказывали)  и т.п. и т.д.
Весь бред который обсуждают в данной ветке процентов на 80 состряпан учениками советских школ, и для них же и предназначен.

shuric

Цитата: василий андреевич от октября 22, 2012, 16:13:31
. Школа не для того, что бы растить гениев

Совершенно верно. Функция школы - занять как то детей пока родители работают.  Все остальные функции которые школе обычно приписывают, она либо вообще не выполняет, либо выполняет исключительно плохо

василий андреевич

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 18:09:31
Функция школы - занять как то детей пока родители работают.
Тогда понятно, откуда у Вас такое невезение в жизненной позиции.

идрис

Все остальные функции школы были приписаны ей Руссо, Вольтером, Дидро. Они думали что образование сделает человека лучше. При чем только образование.

Собственно с тех пор пока нет никаких других вариантов как сделать сапиенса лучше. Только образование и ничего кроме образования.

shuric

Цитата: идрис от октября 22, 2012, 18:20:05
Все остальные функции школы были приписаны ей Руссо, Вольтером, Дидро. Они думали что образование сделает человека лучше. При чем только образование.
Вообщем они были правы - не будь школы, оставленные без присмотра дети нюхали бы клей, и грабили старушек.  А так благодаря школе  дети находятся под присмотром и особого вреда от них нет.


geky

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 18:07:08
Цитата: geky от октября 22, 2012, 17:18:37
Нынешние сорока-пятидесятилетние все заканчивали советскую школу. Что, средний человек этого возраста умеет только читать, писать, считать до ста и знает только историю КПСС? Зачем преувеличивать?

Конечно же нет - историю КПСС средний выпускник советской школы давно забыл.  Зато он знает много чего другого - гороскоп по лунному календарю, профессиональную специализацию святых  (ну там святой Пафнутий помогает при решении квартирного вопроса, а святой Евлогий выводит клопов), магические свойства лингама Шивы,  историю баз нацистов на Луне (об этом по научно-образовательному каналу Рен-ТВ рассказывали)  и т.п. и т.д.
Весь бред который обсуждают в данной ветке процентов на 80 состряпан учениками советских школ, и для них же и предназначен.

А кто обсуждает-то? Вот так вот совпало, что в этой ветке собрались те последние двадцать человек на всю страну, которые понимают, что рен-тв верить нельзя? Или всё-таки нас таких немножко больше?)

Школа несовершенна, я могу часами рассуждать про те изъяны в образовательной системе, с которыми сталкивалась. Но ради справедливости, эта самая несовершенная школа дала мне вполне нормальный образовательный базис, а по паре предметов даже более чем, именно в страшной ужасной школе в общих чертах оформилось моё нынешнее мировоззрение и отношение к науке, способность критически оценивать передачки по телеку, и в целом мне было интересно там учиться, и было интересно учиться дальше. Примерно такую же картину я наблюдаю среди своих друзей, родителей, коллег.
Зачем всё махом очернять? Ну вот не рай на земле, да. Но и не ужас-ужас-ужас. Оглянитесь вокруг. Все умные люди, которых вы уважаете, учились в советской школе. Или в практически советской, потому что понятно же, что в 1991 она не стала принципиально другой.

василий андреевич

Цитата: shuric от октября 22, 2012, 18:27:17
А так благодаря школе  дети находятся под присмотром и особого вреда от них нет.
Да откуда у Вас, ЭТО? Ладно я, пессимист по складу характера и изрядный циник от скуки, но что бы в достоинство школы относить лишь преуменьшение вреда от детей...

shuric

Цитата: geky от октября 22, 2012, 18:36:41
А кто обсуждает-то? Вот так вот совпало, что в этой ветке собрались те последние двадцать человек на всю страну, которые понимают, что рен-тв верить нельзя? Или всё-таки нас таких немножко больше?)
Немного больше - несколько процентов от населения как я думаю.  Причем это не только у нас - то же самое будет в Германии, США, Японии.  Большинство населения верят в инопланетян, мощи богородицы (видали очередь из выпускников советских школ в Москве?), пророчества жрецов майя.  А наука для большинства это тьфу - прредставления о ней  ограничивается безумными гениями  из голливудских фильмов,теми которые растят пауков размером со слона, или оживляют трупы.  И никакая школа здесь ничего не исправит.

Цитата: geky от октября 22, 2012, 18:36:41
Школа несовершенна, я могу часами рассуждать про те изъяны в образовательной системе, с которыми сталкивалась. Но ради справедливости, эта самая несовершенная школа дала мне вполне нормальный образовательный базис, а по паре предметов даже более чем, именно в страшной ужасной школе в общих чертах оформилось моё нынешнее мировоззрение и отношение к науке, способность критически оценивать передачки по телеку, и в целом мне было интересно там учиться, и было интересно учиться дальше. Примерно такую же картину я наблюдаю среди своих друзей, родителей, коллег.
Зачем всё махом очернять? Ну вот не рай на земле, да. Но и не ужас-ужас-ужас. Оглянитесь вокруг. Все умные люди, которых вы уважаете, учились в советской школе. Или в практически советской, потому что понятно же, что в 1991 она не стала принципиально другой.

А я  учился в хорошей школе, и (с некоторыми оговорками)  ничего плохого про свою школу сказать не могу.     Однако это никак не меняет следующие факты:
1)  Основной массе учашихся общирные знания которые дает школа в принципе не интересны и не нужны, и они эти знания мгновенно забывают, стоит им сдать соответствующий предмет. 
2)  Небольшому меньшинству эти знания интересны и нужны, но такие дети как правило и без школы прекрасно знают то что им интересно, и часто по знаниям намного превосходят учителей.  Так что и этому меньшинству школа не очень то нужна.
3) Правда школа вроде как развивает мозги - когда школьник через силу чего то учит, а потом сдает и забывает то мышление у него хошь-не хошь но развиваются. Но такое же время потраченное на игру в Варкрафт вероятно разовьет мозги гораздо лучше.

Подводя итог - какая то польза от школы есть, но иллюзий питать не следует

geky

shuric, вопрос: а почему тогда, собственно, вас напрягает то, что попов пытаются пропихнуть в школу? Если она и так настолько ужасна, что можно без потерь заменить её варкрафтом, то какая разница?

василий андреевич

Ясно, Шурик, надо отделить патрициев от плебеев. Дать касте плебеев и их детям право обслуживать верхнюю касту. Соответственно дети патрициев, как богом избранные, обязаны позволять себе иметь личных преподавателей. Идеально. А что бы плебеи не засматривались вверх, им после двадцати лет делать лоботомию.