Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 12:34:56
Ну и добавлю, что у Сахарова была одна идея, которая была плоха сама по себе - это идея обратится за помощью к добрым заокеанским дядям
Хоть я и назвал Сахарова Ребенком, но он был взрослым настолько, что понимал всю рутину беспросведства возможных кандидатов на лидерство и надеялся на достойный надзор мирового сообщества. Однако цели политики лежат после целей экономики, причем экономики сегодняшнего дня. Запад дал деньги, но не прогрессивный надзор за их использованием. Запад прекрасно знал, что деньгу у нас разворуют, и, следовательно, сырьевой придаток сам собой будет у их ног. И не мог президент, наблюдающий вакханалию не запить... И не может владыка нынешний не урывать куски от растаскиваемого крысами пирога, иного растащут сами крысы.

Shiza

Думаю, Сахаров - пример научной совести и победы чувства человеческого достоинства над бесправием и несправедливостью самой нынешней системы прогрессивных исследований  в науке. Он может быть прав или не прав, но ПОНИМАТЬ и НЕ МОЛЧАТЬ ,особенно в то время - это подвиг. Ученый не должен быть политиком, но и жить в науке и быть свободным от политики уже давно нельзя,даже на мелком уровне,не говоря уже о глобальных открытиях.

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 12:29:54
А почему не так:

"есть эволюция, а есть революция. Если общество приближается к стагнации, то остаётся два выхода, притвориться что всё хорошо и дождаться полного развала или перейти к реформам, в последнем случае тоже два варианта, либо шоковая терапия, вплоть до гражданской войны, либо просто жуткий кризис переходного периода. Причём тут идеологи нацизма? Они только констатировал все те негативные изменения в Веймарской Германии, а всё прочее произошло бы в любом случае, только без нацистов и позже, а чем позже, тем падение круче, это кстати вытекает и из теории перестройки Ренэ Тома
"
Это совсем другое, нацизм вырос в динамично развивающейся Германии и если бы не вторая мировая война, они запросто могли бы тогда обогнать Великобританию и США и выйти в мировые лидеры и там это как раз выросло на волне позитивного роста, дескать значит мы лучше. Я не знаю всей подоплеки, но точно знаю, что это никак не было связано с кризисом и необходимостью перехода к новой системной организации, а у нас однозначно такой переход в середине 80-тых годов назрел
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

#1233
Цитата: geky от октября 21, 2012, 12:35:00

Потому что Сахаров не предлагал для выхода из кризиса людоедских методов и с его подачи после не сжигали людей в печках, очевидно же.

Сахаров предлагал людоедские методы выхода из кризиса, и в Чечне где его идеи были воплощены с наибольшей полнотой, среди всего прочего сжигали людей.  Правда насколько я знаю без печей - на открыфтом воздухе.  Так что конечно разница есть - печи не применялись


Цитата: geky от октября 21, 2012, 12:40:58
Цитата: shuric от октября 21, 2012, 12:34:56
А чем плохи сами по себе идеи любви к родине и к собственному народу?
Ой, не надо подменять понятия. Нацизм — это не только любовь к родине и народу, это идея естественного превосходства своей нации над другими нациями.

Ну а "сахаризм" — это не только любовь к "свободе", это идея использования для насаждения этой "свободы"   помощи зарубежных дядей  ,    которые желают установить здесь такую свобод,у что будет хоть шаром покати

алексаннндр

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 11:37:09
Ну так и фрики вдохновленные фриком Сахаровым   завладели властью, демократическим, впрочем, путём,а потом устроили то что устроили. И в чем разница с нациками?   Разумеется можно сказать, что идеи, как у нацистов, так и у Сахарова были хорошие, просто их извратили исполнители.   Но меня это как то не убеждает.

Всё же- одно дело идеалистическое желание всем народам дать по свободе, и не просто по отдельной квартире, а чтобы все правда были счастливы, другое дело- есть полезные и вредные нации, и самая полезная- германская. Других можно по совести уничтожать, полностью, если это будет считаться необходимым единственно мудрой германской нацией.

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 11:37:09
А  бедных нациков (и их идеологию)  осудили зазря.  Поплачем же над безвинно казненным Альфредом  Розенбергом  :'(

Бедные нацики не только выдвигали фрические идеи, для трудновоспринимающих, они ещё делали конкретные масштабные политические и военные мероприятия, так что плакать из-за них не стоит.

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 11:37:09
Вот только отвечать ему должна была не абстрактная "система", а эти самые "люди с хорошим образованием". Вместо этого данная категория людей с восторгом приняла идеи Сахарова.  По этому я и говорю, что Жириновский совершенно прав - в России "люди с хорошим образованием"  склонны к опасным формам фричества, и потому опасны (не для власти, а для всех людей вообще).

Вы это как себе представляете, потом был референдум, проголосовали за обновлённое государство, новый договор был готов к подписанию, конечно кто-то ушёл бы уже обязательно, но распад был бы поменьше, кто-то зачем-то организовал ГКЧП, что сорвало это подписание. Но виноват во всём Горбачов, знамо дело, и Сахаров.

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 11:37:09
Это те "ужасы 90ых" пример которых я привел в данной дискуссии. Так в чем преувеличение?

А вы привели примеры каких-то ужасов, можно подумать, мерзостей по своей природе не было в СССР.

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 11:37:09
К счастью у власти оказались не "идеалисты"   вроде Сахарова, а перекрасившаяся партийная номенклатура.  Дорвись до руководящих постов настоящие интеллигенты-диссиденты, была бы    гражданская война, которая была бы несопоставимо страшнее.
По этой причине я искренне надеюсь что "интеллигенцию"   к рычагам управления и на пушечный выстрел подпускать не будут,

Дисиденты и интеллигенция, это кто ж такие? Нет, конкретных я понимаю, но- Евтушенко- поэт, Сахаров- физик, Довлатов- писатель, что-то ни одного политика, насчёт интеллигенции можно долго обсуждать, по мне, интеллигентом можно назвать любого, имеющего образование и масштаб мышления, на практике. Активная жизненная позиция, гражданская позиция, образованный сильный политик, по мне, вполне интеллигент, хотя он может считать приемлемыми очень даже жёсткие методы, жёстких методов в политике вообще не стоит бояться, это нас расслабило за последние годы мир да порядок.
Это что-то вроде принципиальной боязни оперативных методов лечения, они плохи, но они и применяться должны, когда нет другого способа, и если есть эндоскопические способы, не нужно на зло кому-то или из принципа "и так сойдёт" применять полостные операции с кияночным наркозом без современных антибактериальных средств.

И почему люди с образованием у нас такие патологичные, не потому ли, что котёл всё-таки так долго заколачивали напрочь?
Обществу нужно учиться быть активным и быть активным правильным образом.
Не ошибается тот, кто ничего не делает.

Gilgamesh

ЦитироватьНу а "сахаризм" — это не только любовь к "свободе", это идея использования для насаждения этой "свободы"   помощи зарубежных дядей

...и наймитов из Остазии, подговоренных Голдстейном.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

geky

ЦитироватьСахаров предлагал людоедские методы выхода из кризиса, и в Чечне где его идеи были воплощены с наибольшей полнотой, среди всего прочего сжигали людей.  Правда насколько я знаю без печей - на открыфтом воздухе.  Так что конечно разница есть - печи не применялись

Поясните подробно причинно-следственную связь.

shuric

#1237
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 21, 2012, 13:13:35
Это совсем другое, нацизм вырос в динамично развивающейся (веймарской) Германии и если бы не вторая мировая война, они запросто могли бы тогда обогнать Великобританию и США

На момент прихода к власти Адольфа, Германия была  в глубокой заднице.  Конечно можно пофантазировать на тему как Германия без нацизма могли бы  обогнать Великобританию и США, но так тоже самое можно сказать про СССР без Сахарова

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 14:04:57
Цитата: Дж. Тайсаев от октября 21, 2012, 13:13:35
Это совсем другое, нацизм вырос в динамично развивающейся (веймарской) Германии и если бы не вторая мировая война, они запросто могли бы тогда обогнать Великобританию и США

На момент прихода к власти Адольфа, Германия была  в глубокой заднице.  Конечно можно пофантазировать на тему как Германия без нацизма могли бы  обогнать Великобританию и США, но так тоже самое можно сказать про СССР без Сахарова
у нас тоже был риск подобного сценария и если бы не такие как Сахаров, запросто могли бы пойти по неонацистскому сценарию перестройки
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

shuric

Цитата: geky от октября 21, 2012, 14:00:08
ЦитироватьСахаров предлагал людоедские методы выхода из кризиса, и в Чечне где его идеи были воплощены с наибольшей полнотой, среди всего прочего сжигали людей.  Правда насколько я знаю без печей - на открыфтом воздухе.  Так что конечно разница есть - печи не применялись

Поясните подробно причинно-следственную связь.

А чего пояснять то - в Чечне был в полной мере реализован пропагандируемый Сахаровым принцип "самоопределения народов".   Сам Сахаров до этого не дожил, но его друзья-соратники (в частности госпожа Боннер)   "независимую Ичкерию" горячо поддерживали

Дж. Тайсаев

Шурик в чём то вы частично правы, но Сахаров тут точно не причём. Я тоже считаю, что демократия это то, что развивается вместе с культурой и если её дать слишком рано и слишком много...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

geky

Цитата: shuric от октября 21, 2012, 14:24:05
А чего пояснять то - в Чечне был в полной мере реализован пропагандируемый Сахаровым принцип "самоопределения народов".   

Вопросов больше не имею.

Gilgamesh

ЦитироватьА чего пояснять то - в Чечне был в полной мере реализован пропагандируемый Сахаровым принцип "самоопределения народов". 

За несколько лет до этого самоопределились немцы (дети внуки тех, которых...) - тоже убийства, грабеж, изнасилования, депортация. Конечно, ведь все и каждое самоопределение - это бандитская вольница под знаменем фундаменталистской религии. Ух, Андрей Дмитриевич.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

алексаннндр

Вы, shuric,  похоже принцип самоопределения считаете синонимом распада, по своим хатам разбежаться, но можно вообще-то в кооператив объединиться.
Можно согласиться быть в составе крупного федеративного государства, это тоже принцип самоопределения народов.

Всё равно что понятие Свободы сопоставлять буквально с понятием Беспредела.

shuric

Цитата: алексаннндр от октября 21, 2012, 15:07:56
Вы, shuric,  похоже принцип самоопределения считаете синонимом распада, по своим хатам разбежаться, но можно вообще-то в кооператив объединиться.
Можно согласиться быть в составе крупного федеративного государства, это тоже принцип самоопределения народов.

Всё равно что понятие Свободы сопоставлять буквально с понятием Беспредела.

"принцип самоопределения считаете синонимом распада"  нет не считаю, в силу чего то "самоопределение"  о котором мечтал Сахаров я беру в кавычки.    Вот оно  (то "самоопределение" о котором мечтал Сахаров, и которое я беру в кавычки) действительно означало безусловный распад и войну.  Что можно видеть на примере "независмой Ичкерии"   которую соратники Сахарова горячо поддерживали и поддерживают.   И очень представить, что если бы Сахаров прожил дольше, он бы вдруг разошелся с госпожой Боннер в вопросе поддержки Дудаева и Масхадова.