Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Mr. B

#1170
А требование свободы слова тоже фричество, али нет? И с каких это пор ярлыки с научным фричеством стали навешиваться на полит. деятелей? Следовало бы блюсти терминологию.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

geky

Цитата: shuric от октября 19, 2012, 22:40:37
Цитата: geky от октября 19, 2012, 22:03:03
Цитироватьлучше бы Сахаров вместо правозащитника стал педофилом - вреда бы от него меньше было

То есть вы на полном серьёзе утверждаете, что совращать малолетних лучше, чем подобная публичная критика:

Я на полном серьезе утверждаю, что если бы Сахаров вместо политической деятельности стал педофилом, то вреда он бы принес меньше.  Это утверждения собственно ко многим фанатикам относится - можно вспомнить таких идеалистов как Адольф Шилкгрубер или Салот Сар.   До этих титанов Сахарову далеко, но те его идеи которые были реализованы на практике тоже собрали немалый урожай жертв. Я лично знал пятерых людей (включая одного ребенка) которые были убиты (в некоторых случаях мучительным образом) в результате  того, что Сахаров и ему подобные  принесли нам "свободу".  Будь Сахаров серийным убийцей - в результате  его деятельности погибло бы меньшее количество людей.

Софистика. Кто-то непременно знал пятерых человек, которые погибли из-за "несвободы". Подобное можно поставить в упрёк людям с какими угодно убеждениями, особенно если не уточнять деталей и не доказывать причинно-следственную связь.

shuric

Цитата: geky от октября 19, 2012, 23:01:06
Софистика. Кто-то непременно знал пятерых человек, которые погибли из-за "несвободы".

Нет не софистика.   С торжеством сахаровских идей количество убийств на душу населения выросло в четыре раза, а количество самоубийств в десять раз  (пишу па памяти, но порядок цифр такой), продолжительность жизни уменьшилась чуть ли не на десять лет.
Когда одинокую старуху пытают чтобы она подписала документы об обмене квартиры на сарай в деревне, а потом убивают - такого в аццком тоталитарном СССР не было.  Впрочем я понимаю, что сравнительно с торжеством "прав человека"  погубленные людишки это так - ничто.   То ли дело преследование борцов за свободу (таких как Сахаров) злобным КГБ: в отличии от тех миллионов "совкобыдла",   что были погублены во имя торжества демократии  страдания каждого диссидента является подлинной трагедией.

shuric

Цитата: Mr. B от октября 19, 2012, 22:51:51
А требование свободы слова тоже фричество, али нет?
В тех условиях - да фричество.  Все эти свободы существуют для людей, а не наоборот.

Цитата: Mr. B от октября 19, 2012, 22:51:51
И с каких это пор ярлыки с научным фричеством стали навешиваться на полит. деятелей? Следовало бы блюсти терминологию.
А ярлык с "научным фричеством"  я и не вешал.   Сахаров был просто фрик.  И когда полит. деятелей, за их полит. деятельность обьявляют "Великими учеными" то да это тоже фричество.

chief

А между тем вот такие статьи публикуются на  сайте Maleus temporum, "некоммерческий образовательный проект для любителей палеонтологии":

"Сколько на самом деле лет Земле?

Полемика эволюционистов с креационистами может оказаться неожиданно полезной – если благодаря ей мы узнаем о новых исследованиях....

Похоже, констатирует обозреватель портала Tulsa Beakon Чарльз Биггс, что-то сильно не так с фактами из учебников. Вполне возможно, полагает он, что динозавры жили на Земле одновременно с людьми..."

http://www.maleus.ru/index.php/news/401-2012-09-13-19-15-58

Mr. B

Цитата: shuric от октября 19, 2012, 23:21:46
А ярлык с "научным фричеством"  я и не вешал.   Сахаров был просто фрик.
А просто фрики - термин оччень широкий. Даже геев можно туда относить. Так что неинформативно.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

алексаннндр

shuric, согласитесь, логически, что если СССР был так прекрасен и могуч, что же он развалился тогда от идеи о правах человека?
По поводу самих примеров фрических идей уже написали, вы же не сходите с ума от идеи идеального газа.
Самоопределение народов- прекрасно, только как реализовать это всё, есть ещё прикладной принцип целостности границ.
Ничего особенного.
Вы в плену мифа о развале СССР.

алексаннндр

Про миллионы замученных совкобыдлов- если разваливается страна- прекрасно, что не было полномасштабной гражданской войны с применением тактического ядерного оружия, а то и стратегического с одного края страны на другой.
Ужасы девяностых, думаю, очень увеличены, это вообще прекрасная тема плясать на несбывшихся надеждах, обещали быстрое обновление страны, а оказалось не всё так просто, население России падает, думаю, уже достаточно давно, вот тех самых областей, оно растёт только в "отсталых" традиционных регионах, где сохранилось традиционное общество, это ктоже за семьдесят лет- уничтожил прежний традиционный уклад в стране, но нового постиндустриального уклада не создал?
Мы сибирь до сих пор осваиваем, мне конечно как сочувствующему дикой природе приятно, что у нас есть такие дикие просторы, но тут такая штука, просторы есть, но загаживать мы их умеем почему-то.
Поэтому уж лучше решить свои социальные и экономические проблемы, иначе их просто решит кто-то другой на той же территории, так чего СССР ждал.
В этом настоящие проблемы, а Сахаров- причём тут Сахаров.

Mr. B

Цитата: chief от октября 19, 2012, 23:43:08
Похоже, констатирует обозреватель портала Tulsa Beakon Чарльз Биггс, что-то сильно не так с фактами из учебников. Вполне возможно, полагает он, что динозавры жили на Земле одновременно с людьми..."

http://www.maleus.ru/index.php/news/401-2012-09-13-19-15-58
Зато комментарий там хороший.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

geky

#1179
Цитата: shuric от октября 19, 2012, 23:17:41
Цитата: geky от октября 19, 2012, 23:01:06
Софистика. Кто-то непременно знал пятерых человек, которые погибли из-за "несвободы".

Нет не софистика.   С торжеством сахаровских идей количество убийств на душу населения выросло в четыре раза, а количество самоубийств в десять раз  (пишу па памяти, но порядок цифр такой), продолжительность жизни уменьшилась чуть ли не на десять лет.
Когда одинокую старуху пытают чтобы она подписала документы об обмене квартиры на сарай в деревне, а потом убивают - такого в аццком тоталитарном СССР не было.  Впрочем я понимаю, что сравнительно с торжеством "прав человека"  погубленные людишки это так - ничто.   То ли дело преследование борцов за свободу (таких как Сахаров) злобным КГБ: в отличии от тех миллионов "совкобыдла",   что были погублены во имя торжества демократии  страдания каждого диссидента является подлинной трагедией.

Не бывает никаких злых инопланетян, которые приходят и разрушают хорошую систему своими чужеродными идеями. 1917 год был потому, что власть была в глубоком кризисе, который не могла решить и пыталась игнорировать. 1991 год был ровно по той же причине. Одному фрику, или небольшой кучке фриков ничего не разрушить, если для приятия и развития его идей нет предпосылок.

Далее. Права и свободы человека не антагонистичны развитой социалке и низкой преступности, что можно видеть на примере нынешних Скандинавских стран. Либо свобода слова, либо путёвки в санаторий - ложная дихотомия. К правам человека не прилагается автоматически высокая преступность и низкий уровень жизни. Зато высокая преступность и низкий уровень жизни прилагаются ко всем революциям. Которые, в свою очередь случаются по вине действующей власти в том числе. Нельзя постоянно переть против прогресса (под прогрессом я имею в виду и социальный прогресс тоже), и делать вид, что всё ок, мы самые лучшие. Если появляется мощная прогрессивная идея - например, что человек не может быть имуществом другого человека, она постепенно распространяется на весь мир. То же самое насчет недопустимости расстрела бастующих рабочих из автомата, а потом молчания об этом в СМИ.

Поймите меня верно, я не радуюсь развалу Союза, наоборот. Но я полагаю, что он на тот момент был неизбежностью, а не злым умыслом небольшой группки людей. К сожалению.

василий андреевич

Сахаров до конца дней своих сохранял чистоту и гениальность ребенка. И надеялся, что произносит слово свобода не для рабов. Освобожденный раб превращается в хама, ибо воспринимает свободу как снятие ответственности за свои поступки. Страна "советующихся рабов" должна была бы сгинуть без отечественных Сахаровых, но благодаря таковым как Он, Россия, агонизируя и пожирая себя с хвоста, порождает идею о новейшем мировоззрении. Слишком инертен монстр последней империи, в нем может быстренько перестроится только душевный раб, которому что коммунистические идеи, что трамплин комсомола, что измена несвоим идеалам - только средство обожествления собственной персоны.
  ..."И как кстати, что креация спорит с наукой, нехай спорят, а я пока сорву деньгу на лохе невежества и сведу динов с людьми в одной кормушке. Где правда, где ложь - плевать, главное я на плаву, моя совесть все выдержит, ведь всегда смогу заявить, что это Они, я то тут не при чем".

Влад


Цитата: chief от октября 19, 2012, 23:43:08
Похоже, констатирует обозреватель портала Tulsa Beakon Чарльз Биггс, что-то сильно не так с фактами из учебников. Вполне возможно, полагает он, что динозавры жили на Земле одновременно с людьми..."

Ага! В метасеквойном лесу.

Митрич

А в чем проблемы с о статьей на малеусе? Ученые работали, заявились, приехали, а их взяли и выкинули. Нехорошо! А вчера я еще и очередную апологию Мэри Швейцер тиснул, негодяй!

Влад

Если факты не соответствуют теории, то тем хуже для фактов.

Mr. B

Цитата: Митрич от октября 20, 2012, 14:37:14
Нехорошо!
Нехорошо в кривом микроскопе рассматривать случайно попавший волос и затем публично вещать об открытии нового вида червя, опровергая мимоходом всю систематику, игнорируя значительно больший массив подтверждающих данных. Сие есть фричество. Вот за это и выперли, скорее всего.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.