Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

langust

И вообще, в науке приоритет часто оспаривается. Например, Отто Гану дали Нобелевскую премию за "ращепление атома" (во всяком случае, за химическую часть). Хотя заслуга открытия ядерного распада принадлежит его сотруднице Лизе Мейтнер. Ее же идея - возможность цепной реакции с выделением огромной энергии. Кто-то может сказать, что и она была "мальчиком на побегушках" у Гана. Или можно приписать лавры ее племяннику, с которым она опубликовала статью. Тоже вроде как не одна... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

langust

Цитата: shuric от октября 19, 2012, 20:18:56
Естественно фрики провозглашенные в идеологических целях "великими учеными"  вызывают раздражение

Заладили не только про мальчика и фрика, но и некие "идеологические цели". Никаких-таких целей и не было. Это Хрущев знал, что Сахаров создал бомбу и советовался как раз с ним по поводу ее "применения". А город подумал ученья идут люди были уверены - "во всем виноват" Курчатов"... . Именно он добился того, что его рассекретили и долгое время считался "законным папашей"... .  Хотя основное участие принимали как раз Сахаров, Гинзбург, Зельдович, Тамм... .
Так что поменьше раздражения и слепой ненависти... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

shuric

Цитата: langust от октября 19, 2012, 20:30:49
Заладили не только про мальчика и фрика, но и некие "идеологические цели". Никаких-таких целей и не было.

Очень смешно. Нобелевскую премию этому деятелю дали  тоже за научные заслуги?

langust

Цитата: shuric от октября 19, 2012, 20:55:52
Цитата: langust от октября 19, 2012, 20:30:49
Заладили не только про мальчика и фрика, но и некие "идеологические цели". Никаких-таких целей и не было.

Очень смешно. Нобелевскую премию этому деятелю дали  тоже за научные заслуги?
Не путайте разные времена. 1953 - год создания первой в мире водородной бомбы. А Нобелевская премия мира была вручена намного позже.
Что же до отношения того же Кучатова к научным заслугам Сахарова, то стоит отдать ему должное:

ЦитироватьПо воспоминаниям В.А. Давиденко, сразу после испытания И.В. Курчатов при всём военном и гражданском начальстве, которое собралось на полигоне, поклонился тридцатидвухлетнему Сахарову и сказал буквально следующее: "Тебе, спасителю России, благодарность!". А осенью 1953-го, представляя А.Д. Сахаров для избрания в Академию наук СССР (сразу в академики, минуя члена-корреспондента), И.В. произнёс: "Этот человек сделал для обороны нашей Родины больше, чем мы все, присутствующие здесь".
Он имел в виду и себя... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

Цитироватьборьба за права человека – это и есть реальная сегодняшняя борьба за мир и будущее человечества»

Я тоже считаю, что борьба за права человека очень важна. Значит я фрик.

В общем, - 0 доводов, одна желчь. Назвали бы его педофилом - это более модная и обидная обзывалка.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

#1160
Цитата: Gilgamesh от октября 19, 2012, 21:05:59
Цитироватьборьба за права человека – это и есть реальная сегодняшняя борьба за мир и будущее человечества»

Я тоже считаю, что борьба за права человека очень важна.

И соотвественно  подобно Сахарову являетесь сторонником "самоопределения народов"  (в частности столь славно реализованного в одной из республик Северного Кавказа - жаль Сахаров до триумфа своих идей не дожил), полагаете что права человека следует нести на штыках "мирового сообщества"  (сейчас это называется "гумантиарными бомбардировками")?
Ну так я убеждаюсь что всякие Фоменко и Мулдашевы люди в сущности довольно безобидные - их идеи при всей бредовости вреда не причиняют.  В отличии от

shuric

#1161
Цитата: langust от октября 19, 2012, 21:02:28

Что же до отношения того же Кучатова к научным заслугам Сахарова, то стоит отдать ему должное:

Ну дык процитирую Сахарова
По-видимому, к ,,третьей идее" одновременно пришли несколько сотрудников наших теоретических отделов. Одним из них был я. Мне кажется, что я уже на ранней стадии понимал основные физические и математические аспекты ,,третьей идеи". В силу этого, а также благодаря моему ранее приобретённому авторитету, моя роль в принятии и осуществлении ,,третьей идеи", возможно, была одной из решающих. Но также, несомненно, очень велика была роль Зельдовича, Трутнева и некоторых других и, быть может, они понимали и предугадывали перспективы и трудности ,,третьей идеи" не меньше, чем я. В то время нам (мне, во всяком случае) некогда было думать о вопросах приоритета, тем более, что это было бы ,,делёжкой шкуры неубитого медведя", а задним числом восстановить все детали обсуждений невозможно, да и надо ли?

и там еще

А несколько позднее Ю.Н. Бабаевым и Ю.А. Трутневым было внесено существенное усовершенствование в конструкцию водородного заряда, которое было успешно отработано в 1958 г. и предопределило современный облик отечественных водородных зарядов. Это достижение, по словам А.Д. Сахарова, ,,явилось важнейшим изобретением, определившим весь дальнейший ход работы на объекте".


Если бы утверждалось нечто вроде "А.Д.Сахаров был одним из физиков принявших участие в советском термоядерном проекте"  возражений бы не было.  Но 80ых-90ых он по сугубо идеологическим причинам  превратился в "Великого ученого" и "Создателя термоядерной бомбы", причем своей славой был обязан вовсе не реальным заслугам в качестве физика а фрической "правозащитной"  деятельности. 

ЦитироватьНазвали бы его педофилом - это более модная и обидная обзывалка.

лучше бы Сахаров вместо правозащитника стал педофилом - вреда бы от него меньше было

geky

Цитироватьлучше бы Сахаров вместо правозащитника стал педофилом - вреда бы от него меньше было

То есть вы на полном серьёзе утверждаете, что совращать малолетних лучше, чем подобная публичная критика:
ЦитироватьПартийно-государственная монополия во всех областях экономической, политической, идеологической и культурной жизни; неизжитый груз скрываемых кровавых преступлений недавнего прошлого; перманентное подавление инакомыслия; лицемерно самовосхваляющая, догматическая и часто националистическая идеология; закрытость этих обществ, препятствующих свободным контактам их граждан с гражданами любых других стран; формирование в них эгоистического, безнравственного, самодовольного и лицемерного правящего бюрократического класса – все это создает ситуацию не только неблагоприятную для населения этих стран, но и опасную для всего человечества. Население этих стран в значительной степени унифицировано в своих стремлениях пропагандой и некоторыми несомненными успехами, частично развращено приманками конформизма, но в то же время оно страдает и раздражено из-за постоянного отставания от Запада и реальных возможностей в материальном и социальном прогрессе. Бюрократическое руководство по своей природе не только неэффективно в решении текущих задач прогресса, оно еще, кроме того, всегда сосредоточено на сиюминутных, узкогрупповых интересах, на ближайшем докладе начальству. Такое руководство плохо способно на деле заботиться об интересах будущих поколений (например, об охране среды), а главным образом может лишь говорить об этом в парадных речах.

Или вы  просто были взволнованы, когда писали такое?

Gilgamesh

ЦитироватьИ соотвественно  подобно Сахарову являетесь сторонником "самоопределения народов"

Нет, что вы - что вы. Народы должны повиноваться шахиншаху. Скажет кочевать в оазис, изобильный финиками и медом - пусть кочуют. Скажет - в голодную пустыню, пусть тоже повинуются, иначе они псы неверные и должны пасть от карающего меча повелителя.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

langust

Цитата: shuric от октября 19, 2012, 21:38:51
... превратился в "Великого ученого" и "Создателя термоядерной бомбы", причем своей славой был обязан вовсе не реальным заслугам в качестве физика а фрической "правозащитной"  деятельности. 

Он и был великим ученым и создателем термоядерной бомбы. Еще раз Курчатов:
"Этот человек сделал для обороны нашей Родины больше, чем мы все, присутствующие здесь".
Что касается "третьей идеи", то это уже усовершенствование водородной бомбы. Те же америкосы отказались от первоначального проекта и также стали усовершенствовать технологию.
А "слава" быть обколотым лекрствами для психов - сомнительна. Как и удовольствие от таких процедур. Если вас не устраивает его правозащитная деятельность, то причем тут наука? Оппенгеймера тоже объявили "неблагонадежным", но роли его в создании атомной бомбы никто не умалял. Просто отстранили от секретных работ.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

Gilgamesh

Цитироватьлучше бы Сахаров вместо правозащитника стал педофилом - вреда бы от него меньше было

Сатрап ибн Милон из вашего кишлака секирь-башка может сделать за такие слова.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьА несколько позднее Ю.Н. Бабаевым и Ю.А. Трутневым было внесено существенное усовершенствование в конструкцию водородного заряда, которое было успешно отработано в 1958 г. и предопределило современный облик отечественных водородных зарядов. Это достижение, по словам А.Д. Сахарова, ,,явилось важнейшим изобретением, определившим весь дальнейший ход работы на объекте".

Ничего не знал о научной добросовестности Сахарова, оказалось - скромный и честный человек, не склонный к перетягиванию одеяла на себя.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

Цитироватьв частности столь славно реализованного в одной из республик Северного Кавказа - жаль Сахаров до триумфа своих идей не дожил

Маленькое уточнение, Южная Осетия (или вы об Абхазии?) - это уже Закавказье вроде.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

shuric

Цитата: geky от октября 19, 2012, 22:03:03
Цитироватьлучше бы Сахаров вместо правозащитника стал педофилом - вреда бы от него меньше было

То есть вы на полном серьёзе утверждаете, что совращать малолетних лучше, чем подобная публичная критика:

Я на полном серьезе утверждаю, что если бы Сахаров вместо политической деятельности стал педофилом, то вреда он бы принес меньше.  Это утверждения собственно ко многим фанатикам относится - можно вспомнить таких идеалистов как Адольф Шилкгрубер или Салот Сар.   До этих титанов Сахарову далеко, но те его идеи которые были реализованы на практике тоже собрали немалый урожай жертв. Я лично знал пятерых людей (включая одного ребенка) которые были убиты (в некоторых случаях мучительным образом) в результате  того, что Сахаров и ему подобные  принесли нам "свободу".  Будь Сахаров серийным убийцей - в результате  его деятельности погибло бы меньшее количество людей.

shuric

#1169
Цитата: Gilgamesh от октября 19, 2012, 22:32:19
Цитироватьв частности столь славно реализованного в одной из республик Северного Кавказа - жаль Сахаров до триумфа своих идей не дожил

Маленькое уточнение, Южная Осетия (или вы об Абхазии?) - это уже Закавказье вроде.

Я о той республике (кажется единственной в России)  где к власти пришли "демократические" силы в лице Дудаева и Масхадова.  В остальных нац. республиках у власти осталась перекрасившаяся  советская номенклатура - к великому сожалению тогдашних демократов-интеллигентов  (последователей идей Сахарова).   Я про это  настроения интеллигенции) говорю как очевидец - тогдашние взгляды "лиц умственного труда"    я  прекрасно помню. 

Смешно, но сейчас те же  люди в большинстве свое,  жалеют, что толпу у Белого дома в 91ом не раздавили танками..