Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

Поварешка меда...

ЦитироватьВ школах Архангельска были проведены родительские собрания по вопросу введения курса «Основы религиозных культур и светской этики», а также анкетирование родителей и индивидуальные консультации.

По предварительной информации, предоставленной школами в департамент образования мэрии в июне 2012 года, 72.6 % родителей (законных представителей) выбрали модуль «Основы светской этики», 18.1% — «Основы православной культуры», 9.2% — «Основы мировых религиозных культур», 0.1% — «Основы исламской культуры».

...с ложкой дегтя

ЦитироватьВ соседней со мной школе родителей тоже не спрашивали, какой предмет они хотят, и ведут светскую этику. На которой, как рассказала мне соседская девочка, показывают странные картинки со странной "вертикалью власти" от Бога до нечистого (люди - где-то посередке) и рассказывают про культ вуду.

http://steissd.livejournal.com/2381202.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

Настоятель храма святых мучеников Флора и Лавра при Московском экономико-энергетическом колледже игумен Тимофей (в миру Алексей Подобедов), который прославился  крещением дочери Филиппа Киркорова, попал в Москве в аварию. Как сообщали СМИ, священник за рулем спорткара BMW с дипномерами посольства Мальты разбил сразу три машины. Потерпевшие утверждают, что священник был нетрезв и отказался от медосвидетельствования. "КП"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Mr. B

Ксюша забавно пошутила на тему
Цитировать
А как заказать на русском радио песню для игумена"а я сяду в кабриолет"?

https://twitter.com/xenia_sobchak/status/235039474210447360
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mr. B

"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Mr. B

"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Gilgamesh

ЦитироватьХимия и физика являются бесовскими науками, а всем православным россиянам надо сплотиться вокруг президента РФ в последней битве добра и зла, следуя примеру Ирана и КНДР. Такие идеи в своей петербургской лекции высказал профессор МГУ, лидер евразийского движения Александр Дугин.

http://www.baltinfo.ru/2012/06/13/Vladimir-Puti-kak-spasitel-ot-sataninskogo-Zapada-284483
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Viktor-2012

#1057
Опрос и результаты по книгам не вполне учитывают современную специфику.
Да и сама оценка значения чтения книг должна учитывать некоторые моменты.
В детстве я читал много книг, а сейчас можно сказать (буквально по опросу), что вообще не читаю ... книг.
Но, ведь чтение в детстве было в большей степени развлечением. Для многих взрослых людей это тоже развлечение.
Однако, люди могли стать более практичны и не читают ради развлечения, что нельзя трактовать как однозначно негативное явление.
Нужно скорректировать вопрос, - вместо "книги", спросить читают ли люди вообще. Подозреваю, что в плане развлекательного чтения появилось больше возможностей и большинство людей сегодня читают для развлечения не книги, а что угодно в Интенет. И читать могут не меньше, чем предже книги. Я не читаю книг, но читаю очень и очень много. Часто у меня на это уходит основное время дня.
Чтение книги для обучения, практических целей, во-многом также может быть лишено такой необходимости. Я стараюсь полезную информацию приобретать в мере ее необходимости, пусть даже и из книг. Я не читаю такие книги, а использую информацию из книг!
Я очень кратенько затронул вопрос чтения, но мне представляется уже достаточным "намек", что сегодня нет актуальности того понимания чтения книг, которое как бы "традиционно" вкладывается в него (в это понимание).
Т.е. основным смыслом является некая корреляция чтения книг и уровнем культурного и пр. развития людей, а я говорю, что сегодня это слишком "традиционный", уже упрощенный, подход. И чтение для развлечения я не считаю таким уж благом. Оно может вообще ничего не нести, в лучшем случае... Наверное, кто-то и Мулдашева читает... Если бы Мулдашев издавался в жанре "фентези", то это одно, а иначе он чтением его книг искажает восприятие людей. В этом смысле достаточно потенциальных "сомнамбул".
В общем, буквально отвечая на подобные опросы, я бы в какой-то его части был в негативной статистике.
И еще, многие сегодня качают книги не из цели чтения... Может быть множество других. И т.д.
А вопросы про покупку книг - это вообще утопия... Я все обычные книги порезал и загнал в комп. Остались только те, которые чем-то ценны в бумажном варианте. А обычную мукулатуру и пыль хранить в куче шкафов - это бред. Либо для особых ценителей. Бумажные книги потеряли актуальность. Также, как в свое время глинянные таблички и береста...
Фактически ни один пункт из опроса не является показателем чего-либо даже близко... И в "Россияне и книги" слово "книги" нужно заменять на иное. Познание в каком-то виде, интеллектуальная деятельность и т.п.

алексаннндр

Ну особо про бесовскость физики и химии в материале вроде как нет, но баланда для мозгов хорошо знакомая, я бы даже сказал, просроченая.
Правда, в таких делах это ничего, к сожалению, идёт в нормально.

Цитат бы там как-то, а то всё личный взгляд автора...

Belka

Отдел исторической литературы в одном из крупных сетевых книжных магазинов...

Belka

А это мистическое заведение находится в медицинском центре, недалеко от моего дома
(прошу прощения за качество фото - с телефона).

Gilgamesh

ЦитироватьФизико-математическая школа при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ), оштрафованная судом на 100 тысяч рублей за нарушение штатного расписания и вузовский уровень обучения, не планирует менять подходы к образованию, заявил 12 сентября корреспонденту Сиб.фм директор учреждения Николай Яворский.

7 сентября судья Советского районного суда Новосибирска Сергей Самулин счёл необходимым пересмотреть организацию учебного процесса в физматшколе НГУ и оштрафовал учреждение на 100 тысяч рублей.

«Судья Самулин опирался на типовое положение министерства образования. Согласно ему, в школе должны преподавать исключительно ,,учителя", а не ,,профессоры", ,,доценты" и прочие ,,преподаватели". Мы, в свою очередь, работаем в соответствии с постановлением Совета министров СССР 1988 года (когда был организован СУНЦ ), действие которого может отменить только федеральное правительство», — описал Яворский корреспонденту Сиб.фм основания для обжалования этого решения.


Первоначально ФМШ НГУ являлось школой-интернатом № 165

Яворский напомнил, что организация учебного процесса в физматшколе изначально предполагала углублённое изучение фундаментальных дисциплин и выявление у одарённых школьников исследовательских способностей.

«Вместо этого мы должны руководствоваться нормативами для школ-интернатов для детей, оказавшихся в сложных социальных условиях и нуждающихся в базовом образовании, — продолжил директор. — Но у нас другие задачи и уровень наших специалистов другой».

Новосибирский университет и ФМШ уже подали апелляцию в Новосибирский областной суд. Решение суда также опротестовал районный прокурор.

На вопрос корреспондента Сиб.фм о возможных изменениях в учебном процессе физматшколы Яворский ответил, что все преподаватели «как работали, так и будут работать».

«Пока нас в наручниках не выведут», — заключил директор.

http://sib.fm/news/2012/09/12/direktor-novosibirskoj-fizmat-shkoly-budem-rabotat-tak-zhe

слов вообще никаких нет уже...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Арон.

Цитата: Gilgamesh от сентября 13, 2012, 20:03:49
ЦитироватьФизико-математическая школа при Новосибирском государственном университете (СУНЦ НГУ), оштрафованная судом на 100 тысяч рублей за нарушение штатного расписания и вузовский уровень обучения, не планирует менять подходы к образованию, заявил 12 сентября корреспонденту Сиб.фм директор учреждения Николай Яворский.

7 сентября судья Советского районного суда Новосибирска Сергей Самулин счёл необходимым пересмотреть организацию учебного процесса в физматшколе НГУ и оштрафовал учреждение на 100 тысяч рублей.

«Судья Самулин опирался на типовое положение министерства образования. Согласно ему, в школе должны преподавать исключительно ,,учителя", а не ,,профессоры", ,,доценты" и прочие ,,преподаватели". Мы, в свою очередь, работаем в соответствии с постановлением Совета министров СССР 1988 года (когда был организован СУНЦ ), действие которого может отменить только федеральное правительство», — описал Яворский корреспонденту Сиб.фм основания для обжалования этого решения.


Первоначально ФМШ НГУ являлось школой-интернатом № 165

Яворский напомнил, что организация учебного процесса в физматшколе изначально предполагала углублённое изучение фундаментальных дисциплин и выявление у одарённых школьников исследовательских способностей.

«Вместо этого мы должны руководствоваться нормативами для школ-интернатов для детей, оказавшихся в сложных социальных условиях и нуждающихся в базовом образовании, — продолжил директор. — Но у нас другие задачи и уровень наших специалистов другой».

Новосибирский университет и ФМШ уже подали апелляцию в Новосибирский областной суд. Решение суда также опротестовал районный прокурор.

На вопрос корреспондента Сиб.фм о возможных изменениях в учебном процессе физматшколы Яворский ответил, что все преподаватели «как работали, так и будут работать».

«Пока нас в наручниках не выведут», — заключил директор.

http://sib.fm/news/2012/09/12/direktor-novosibirskoj-fizmat-shkoly-budem-rabotat-tak-zhe

слов вообще никаких нет уже...
Однозначно негодяи и мерзавцы.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj


Gilgamesh

ЦитироватьВ Иркутской области работник угольного разреза обнаружил останки доисторических животных. Множество костей он нашел при разработке карьера на десятиметровой глубине. И поплатился за это работой: руководство предприятия уволило его после того, как о находке стало известно ученым.

Со своими уникальными находками экскаваторщик Виталий Пух теперь почти не расстается. Во время добычи угля в вечной мерзлоте он обнаружил множество останков крупных животных. Даже не имея особых знаний, мужчина сразу понял, к современной фауне эти кости никакого отношения не имеют.

О своей находке он сразу же сообщил работодателю. По словам Виталия, начальник, вместо того, чтобы оповестить ученых, пригрозил экскаваторщику увольнением, забрал несколько фрагментов останков, приказал все найденное закопать и попросил молчать. Ведь если наука подтвердит саму уникальность находки, процесс добычи может остановиться. Сейчас руководство отрицает, что на их участке вообще находили что-то необычное. "Просто нашли завалы леса, старые бревна, вот и все, — утверждает Сергей Полухин, начальник производства. — Ничего не находили, если бы нашли, нам бы самим интересно было".

Одного взгляда на останки палеонтологам достаточно, чтобы определить их ценность: и научную, и историческую. На территории, где они были найдены, десятки тысяч лет назад обитали бизоны, горные львы и шерстистые носороги. Последним, скорее всего, и принадлежат многие из этих костей.

В ближайшее время останки будут изучать более детально. Кроме того, палеонтологи надеются, что им все же удастся поработать на месте. А Виталий Пух снова в поиске. Теперь он ищет работу. С прежней его уволили за то, что он не смог промолчать о своей необычной находке.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=906653&cid=2161
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер