Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Дж. Тайсаев

Цитата: shuric от апреля 15, 2012, 13:05:10
Вообще то я имел в виду другое.  В Питере преподаватели ВУЗов получают усредненно "среднюю"  зарплату по региону (думаю что в других местах примерно также).  Но работают они (преподаватели ВУЗов)  намного меньше среднего - у тех преподавателей которых я знаю  не полный рабочий день (иногда всего полтора часа рабочего времени), притом не во все дни недели они вообще работают, да еще с очень большим отпуском. И получается, что при "средней" зарплате преподаватель за час работы получает намного больше среднего работающего россиянина.
А то что рабочие по зарплатам рабочие обгоняют профессуру - такова общая тенденция http://tttkkk.livejournal.com/10721.html
Плохо не то, что профессор получает меньше рабочего, плохо, что в некоторых странах и профессор и рабочий зарабатывают мало.
звучит логично, но насколько мне известно,в Питере средняя зарплата преподователя 25 тысяч, а в Москве 30 тысяч, это всё равно намного меньше получается. Да и я бы не сказал, что мы меньше работаем, рабочий вернулся домой и отдыхает, а нам нужно ещё статьи писать, просвещаться, рабочие программы и УМК и т.д. Да и при таких зарплатах всем нам приходится ещё где то подрабатывать, как правило за копейки, как и мне например. На науке это отражается не лучшим образом. Докторская давно засунута в самый дальний ящик, не до неё теперь явно. Она потраченных на неё денег потом не оправдает.
Я согласен, что нынешний профессор это не то, что в 19 веке, но то что он получает подчас меньше уборщицы....
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Perolan от апреля 15, 2012, 00:10:10
Религия должна заниматься нравственностью и моралью, наука, - наукой. И они не должны лезть в дела друг друга.
Не выйдет.
Как наука не может быть безнравственной, так и религия не имеет права быть античеловечной. Люди не могут быть одинакового склада мышления. По "тварной сути своей" религия - это диалог межеду физикой и лирикой, это, если угодно, философия выживания "кворума".
Цитата: shuric от апреля 15, 2012, 13:05:10
Плохо не то, что профессор получает меньше рабочего, плохо, что в некоторых странах и профессор и рабочий зарабатывают мало.
Я рабочий низкой квалификации. Если честно, то жду пенсии, что бы попроситься "даром" бывать в стенах родного ВУЗа. Както предложили вести курс лекций за ... и добавили: ведь будешь принимать экзамены. Но это было для меня "уму не постижимо".
  За последние восемь лет моя трудовая книжка раздобрелась до "стопки в три обхвата", да есть, иной раз, возможность устроиться на работу, достойную проживания не люмпена (или как там?), но все фирмочки эти разоряются... Придти, урвать, дать откаты дяди сверху - это норма морали нашего "процветания". нет не то что бы профсоюза - нет даже потребности организоваться в подобие солидарности. Все знаем - вот бог, вот порог.
  Впечатление: если я один, то выживу как нибудь, если вместе, то сгорим и, извините, сдохнем. Чем организация богаче, тем больше у нее долгов перед "народом", потому что все убыточное - это для государства, а торговать билетами - это для для моей "дочерней" компани. Караул - это я сказал мягко. П-ец.

Ярослав Смирнов

Цитата: shuric от апреля 15, 2012, 13:05:10
Плохо не то, что профессор получает меньше рабочего, плохо, что в некоторых странах и профессор и рабочий зарабатывают мало.
Кстати, к вопросу об оплате. Кто знает, какое было денежное довольствие у натуралиста Чарльза Дарвина во время его путешествия на корабле "Бигль"?
Нам лунный свет работать не мешает.

Дж. Тайсаев

Цитата: Ярослав Смирнов от апреля 15, 2012, 17:41:49
Цитата: shuric от апреля 15, 2012, 13:05:10
Плохо не то, что профессор получает меньше рабочего, плохо, что в некоторых странах и профессор и рабочий зарабатывают мало.
Кстати, к вопросу об оплате. Кто знает, какое было денежное довольствие у натуралиста Чарльза Дарвина во время его путешествия на корабле "Бигль"?
никакого, более того, он заплатил бешеные деньги по тем временам за это право, сумму уже не помню, но для обычного крестьянина это было целое состояние.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

мы к этому тоже идём, скоро только богатые смогут позволить себе такую роскошь, как занятие наукой. Идея Гилнера об индустриальной революции, когда наука стала доступна всем, медленно утопает в болоте нового средневековья
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Ярослав Смирнов от апреля 15, 2012, 17:41:49
Кстати, к вопросу об оплате.
Кстати, а нафига мы раззадориваемся здесь и сейчас? Вы то уж наверняка зарплату за это не получаете.

василий андреевич

Кстати, а нафига мы тратили бюджетные деньги на толкание инноваций? Казалось, собрались яйцеголовые - не пришей к ... рукав  -умницы, не чета мне. Минута, и информация к размышлению обсюсюкана и на блюдеце с голубой каемкой...  Проникали в суть проблемы( без булды), докладывали, отчеты писали. Оказалось "мухать-таги" надобно пробить ассигногования для терминала Кузбасс-Балтика-Англия. И втюривались в пробемы, и набивали шишки о гранит науки,..Да заплати нам в десять порядков меньше, мы бы решили проблемку-то, как втюрить умному дяде заказик. Только без меня. Не все такие дураки...

Ярослав Смирнов

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 15, 2012, 17:48:41
мы к этому тоже идём, скоро только богатые смогут позволить себе такую роскошь, как занятие наукой.
Да и сейчас только богатые себе это могут позволить. Другой вопрос, что при наличии государственного финансирования, позволить себе науку могут только богатые государства, а не частные лица. Третий вопрос, что в данном случае наука проходит сукцессионные стадии, в которых
а) богатый человек удовлетворяет своё любопытство за собственный счёт;
б) относительно обеспеченный человек удовлетворяет своё любопытство за государственный или частный счёт;
в) относительно малообеспеченный человек превращается в наёмного работника (или государственного служащего), без выраженной личной мотивации, относящегося к работе сугубо формально (в лучшем случае).
На третьей стадии ситуация может стабилизироваться и законсервироваться, а может, через крах всей системы вернуться к пункту "а".  
ЦитироватьИдея Гилнера об индустриальной революции, когда наука стала доступна всем, медленно утопает в болоте нового средневековья
Наука никогда не была, и никогда не будет доступной "всем", по вполне очевидным, на мой взгляд, причинам.
Нам лунный свет работать не мешает.

василий андреевич

А оперативно приходилось решать кучу вопросов, от качества в сутки углей на карьере, до тети клавы, которая не снела показания с "манометра". Спрошу, нафига. для убогости. и деньги были истрачены. А нафига? Да это мелочь. Пилить бюджет - к ящику. Там, может, дойдет до Вас хоть десятая часть услышанного!!!
А я в науку пойду, только когда пенсия будет на "клозет" за свой счет.
 Да и в чем Она, наука-то?

василий андреевич

А проблема размороженных грузов? Беда, сотню лет ломимся. Ничегошеньки, как милые решили. На один раз. Веками справиться не можем, а тут сиюминутно. Да я Вам сотни таких пробем накидаю, и знаю наукой решаемо... А нафига?
   Поезд Наш все одно впереди планеты всей. А хотите о помойках в помосковьи...А хотите производстве аллюминия - самго дешевого в мире... А хотите., но я забуду , давайте лучше о достойном...

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 15, 2012, 14:52:13
звучит логично, но насколько мне известно,в Питере средняя зарплата преподователя 25 тысяч, а в Москве 30 тысяч, это всё равно намного меньше получается.

Согласно обсуждаемой статье средняя зарплата преподавателя ВУЗа в Питере - 29 000. Это примерно равно средней зарплате по Питеру. 


Bogdan

#956
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 14, 2012, 21:11:02
кстати,а по поводу благодатного огня, какие есть соображения? Сошел очередной раз, сволочь этакий, вопреки всем законам физики. Одно не пойму, если бы Богу было нужно он бы дал нам неоспоримые факты, а если он хочет скрыть, то будет скрывать.
Шарлатаны в общем сплошь, что в исламе, что в...
Вопрос, как оказалось, был давно решен самими православными :)
"Казалось бы дерзостью ждать свыше огня в определенный день, час и минуты; казалось бы недостойно христианского звания из года в год искать знамения от Гроба Христа, божественное достоинство Которого засвидетельствовали своей кровью апостолы и несчетное число мучеников; наконец, кажется, было бы кощунством требовать сверхъестественного огня для лампад от Того, Который для величайшего таинства евхаристии взял естественные плоды земли – хлеб и вино; однако, среди христиан восточных исповеданий – православного, армяно-григорианского, иаковитского и коптского – весьма широко распространено верование в сверхъестественное чудесное происхождение «благодатного огня»"

"Нам могут задать вопрос: что же смотрят палестинские иерархи и сам иерусалимский патриарх? На этот вопрос мы находим ответ в упомянутых выше дневниках преосв. епископа Порфирия. Приведя свой разговор с патриаршим наместником, филадельфийским епископом Дионисием (позднее митрополит Вифлеемский), где последний говорил о способе зажигания св. огня, преосв. Порфирий пишет: «Рассказавши все это, митрополит домолвил, что от одного Бога ожидается прекращение благочестивой лжи. Как он ведает и может, так и вразумит и успокоит народы, верующие теперь в огненное чудо великой субботы. А нам и начать нельзя сего переворота в умах, нас растерзают у самой часовни Св. Гроба».[67]"

"Очевидно, когда-то, не дав своевременно энергичного разъяснения своей пастве о истинном смысле обряда св. огня в дальнейшем они оказались не в силах поднять этот голос перед все возраставшим в силу объективных условий фанатизмом темных масс. Если это не было сделано своевременно, то позднее стало невозможным делом, без риска за личное благополучие и, пожалуй, целость самих святынь. Им осталось – совершать обряд и молчать, утешая себя тем, что Бог «как ведает и может, так и вразумит и успокоит народы».
"Мы же можем согласиться с объяснением митрополита Вифлеемского Дионисия, «что огонь, зажигаемый на Гробе Господнем от скрытой лампады, все-таки есть огонь священный, получаемый с места священного»,[68] "
http://krotov.info/libr_min/u/uspen_n4.html

Gilgamesh

ЦитироватьЕкатеринбургской епархии РПЦ МП понадобилось здание музыкально-эстетического педагогического колледжа
Подробности

Конкурс «Минута славы»  в музыкально-эстетическом педагогическом колледже Екатеринбурга проводят ежегодно. Таланты демонстрируют учащиеся и преподаватели. Традицию придётся прервать. До конца этого года колледж должен переехать в другое здание.

«Епархия обратилась в ЕКУГИ и к губернатору с тем, что, согласно российскому законодательству, это здание должно быть передано Екатеринбургской епархии. Это нормально. Им нужно очередное здание», - говорит Владимир Важнов, директор Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа.


Сейчас у колледжа два корпуса. Переехать просят из того, что на улице Тверитина, 20. В корпусе есть большой концертный зал, здесь проходит большинство практических занятий и хранятся почти все инструменты.

Говорит Инна Анохина, музыкальный руководитель Свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа: «Этот рояль так тяжело доставали, в Эстонии заказывали, с краном поднимали. И куда его сейчас? Никуда».

http://kbanda.ru/index.php/reportazhi/169-obshchestvo/2151-ekaterinburgskoj-eparkhii-rpts-mp-ponadobilos-zdanie-muzykalno-esteticheskogo-pedagogicheskogo-kolledzha
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

chief

Цитата: shuric от апреля 15, 2012, 20:14:47
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 15, 2012, 14:52:13
звучит логично, но насколько мне известно,в Питере средняя зарплата преподователя 25 тысяч, а в Москве 30 тысяч, это всё равно намного меньше получается.

Согласно обсуждаемой статье средняя зарплата преподавателя ВУЗа в Питере - 29 000.

Это вранье. Моя мать - преподаватель ВУЗа (Пед. Университет им. Герцена), не получает и половины этой суммы.

Дж. Тайсаев

Цитата: chief от мая 01, 2012, 11:10:05
Моя мать - преподаватель ВУЗа (Пед. Университет им. Герцена), не получает и половины этой суммы.
Вот так и строятся мифы КПСС... тьфу ты, ну не важно, всё одно. Голосуй, не голосуй, всё равно получишь... правильно КПСС.
Одна моя знакомая, зав отделом библиотекой, в Москве, самой главной в стране, которая раньше именовалась имени Ленина, забыл как сейчас. Так она там не последний человек, в возрасте, профессионал с большой буквы и начальник, а зарплата знаете какая, 8 тысяч. Говорит, что на них не распространяются региональные доплаты Москвы, поскольку учреждение у них федеральное и таких структур, которые буквально нищенствуют, полно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).