Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

алексаннндр

На мой взгляд, тут дело посложнее.
Мне думается, пласт явлений, кажущихся необъяснимыми сейчас, действительно есть.
Не обжигаемость. У меня массировалась женщина, её мама после работы в гальваническом цехе потеряла чувствительность к теплу, для неё всё холодное, но она не обжигалась.
Это Невозможно. Но у меня нет причин не доверять этой информации, хотя конечно это моё личное впечатление.
Мой отец испытал замедление времени и промелькивание всего опыта жизни перед глазами, говорил, что события происходили как бы толчками, он падал в закалочный-охладительный бак на заводе, успел ухватиться за лестницу, удержался.
Формально можно свести на авральную работу мозга, но я что-то не очень этому всему доверяю, человек наблюдал, как взывается снаряд, нет, это не мой отец, видел, как на оболочке появляются трещины, как начинают отделяться осколки.
Эти эксперименты невоспроизводимы, уже это ставит пока всё это вне науки сейчас.
Я имею ввиду только само существование явлений, кажущихся абсолютно невозможными сейчас.
Благодатный огонь не так уж загадочен на этом фоне, им тоже не обжигаются, по общепринятой версии, возможно сам он зажигается таинственно, но буквально, а вот необжигаемость- это как-то вот так вот.
У какого-то народа есть ритуал хождения по застывшей лаве, но она ещё как сковородка, один учёный вроде как попросил сделать это на нём, колдун-жрец провёл обряд и сказал- "сними обувь, всё равно сгорит".
Обувь сгорела, он не обжёгся.
Пока мы не вынем эти явления из сферы легендарности, ох, как это трудно, мы не сможем их изучать.
Но наверное, надо признать, что они есть, хотя что признавать? Нам нужна конкретная информация, а религии всегда не будут позволять в этом разбираться, им нужен коктейль загадочности, веры и легенд.
Что поделать.
Но есть же ответ, он же есть!

Perolan

Цитата: ARON от апреля 14, 2012, 22:40:55
  Даже А.Кураев в Благодатный огонь не верит - и он не исключение среди священнослужителей. Кураев называет схождение огня обрядом в память о каком-то событии, происшедшем много-много сотен лет назад. На форуме Кураева даже дискуссия шла на эту тему.
   Вообще, чем меньше церковь будет идти на конфликт с законами природы, тем будет лучше для всех - и для церкви, и для страны.
   P.S. Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=EiA-pRBBBAY Кураев напрямую говорит, что огонь, очевидно, зажигается от лампады.
Кураев, бедный, сам уже запутался, - кто он; учёный или священник.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Арон.

#932
   To Aleksanndr: Необъяснённых явлений в природе полно - вон хотя бы "тёмная материя" или гипотеза "кротовых нор". Но "благодатный огонь" в число этих необяснимых явлений не входит. Это даже многие священнослужители признают - посмотрите таки размещённый выше ролик с А.Кураевым.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

#933
Цитата: Perolan от апреля 14, 2012, 23:01:58
Цитата: ARON от апреля 14, 2012, 22:40:55
  Даже А.Кураев в Благодатный огонь не верит - и он не исключение среди священнослужителей. Кураев называет схождение огня обрядом в память о каком-то событии, происшедшем много-много сотен лет назад. На форуме Кураева даже дискуссия шла на эту тему.
   Вообще, чем меньше церковь будет идти на конфликт с законами природы, тем будет лучше для всех - и для церкви, и для страны.
   P.S. Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=EiA-pRBBBAY Кураев напрямую говорит, что огонь, очевидно, зажигается от лампады.
Кураев, бедный, сам уже запутался, - кто он; учёный или священник.
Думаю, всё же, что Кураев по-своему честный человек и просто не хочет лжесвидетельствовать. В крнце концов благодатный огонь, пояс богородицы, туринская плащаница и пр. - не являются христианскими догматами и никак с Верой/Неверием не связаны. Поэтому наиболее разумные деятели церкви и стараются от них отмежеваться, чтобы не дискредитировать церковь и не нарушать заповедь "Не лжесвидетельствуй".
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Perolan

Цитата: ARON от апреля 14, 2012, 23:05:19
  Необъяснённых явлений полно - вон хотя бы "тёмная материя" или гипотеза "кротовых нор". Но "благодатный огонь" в число этих необяснимых явлений не входит. Это даже многие священнослужители признают - посмотрите таки размещённый выше ролик с А.Кураевым.
Да у меня ю-туб не включается. Я-б с удовольствием.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Арон.

#935
     Лично я, кстати, вполне допускаю, что в религиозной практике и теории может быть немало интересного - какие-то психологические воздействия, интуитивные пророчества/предсказания... . Как сказал старик Шекспир "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам".
    Огорчает, когда церковь занимается не своим делом и начинает учить науку.  
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

алексаннндр

Ну я не только о благодатном огне.
Всегда можно предположить фальсификацию, но вернее всего на одной лжи чудеса не держатся.
А вот на чём ещё, и где кончается игра, где начинается правда- вот вопрос.
У меня лично нет никаких идей, все эти биополя и всё такое- только трёп, квазинаучная терминология и так далее.
Нужен первый шаг по дороге познания- в эту сторону. Будет полегче, эмоционально :).

Арон.

   Ну конечно, человеческий разум, психика - это ещё тёмный лес для современной науки.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Сергей

Цитата: алексаннндр от апреля 14, 2012, 23:38:04
на одной лжи чудеса не держатся.

Никого сейчас не удивляет, как газ вспыхивает в пьезозажигалке, а пару веков назад это бы показалось чудом. Вполне вероятно, что в этой келье есть что-то подобное. Надо просто знать, на какой камень наступить, и куда при этом фитиль поднести.

А то, что огонь не обжигает, очень просто объясняется: в эти дни там обычно температура под 30, в тесной толпе со всех пот ручьями течет, волосы у всех мокрые, поэтому-то и не обжигает, и волосы не спаливает.


алексаннндр

"Слишком просто, чтобы быть правдой".
Сам придумал, хотя может кто и сказал!

Есть ещё что-то. Когда мы узнаем, что именно, мы узнаем Что Именно.

:)
Ну это уже мой трёп.

Mr. B

Цитата: алексаннндр от апреля 14, 2012, 23:38:04
...на одной лжи чудеса не держатся.
Держатся, если ложь приятная для определённой среды распространения. В этом случае, следует доказывать обратное (т.е., наличие фактологических предпосылок, к которым производится обращение).
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Perolan

Религия должна заниматься нравственностью и моралью, наука, - наукой. И они не должны лезть в дела друг друга. Я вообще не понимаю как истинная наука может противоречить религии? "Не убей. Не укради." - Разве это не правильно? В моей голове наука и религия прекрасно уживаются между собой. И нисколько не противоречат друг другу. Ведь учёные лишь открывают законы, данные Богом. Если теория эволюции верна, а она верна, то она тоже дана Богом. А что касается Ноя и "каждой твари по паре", - то этож не буквально надо понимать.
А что до попов, то я их НЕ люблю больше, чем вы все вместе взятые. На то есть личные мотивы.
И много, много лет назад я даже придумал такое выражение:
Есть Бог, но есть и поп.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

AdmiralHood

Цитата: Perolan от апреля 14, 2012, 21:54:56
Перед тем как войти в Алтарь иерарха тщательно обыскивают. Обыскивают и сам алтарь. Эта традиция ведётся со времён арабского владычества. И за это время ни арабы , ни турки, ни англичане, ни израильтяне так и не нашли никаких спичек.
Интересно, также, что в первые минуты благодатный огонь совсем не жжётся. И им даже умываются.
Многие эфиры имеют низкую температуру горения, 40 С - без проблем. А чтобы что-то самовоспламенилось не нужны спички и Давидом Копперфильдом быть не нужно.

Интересно, что по мере развития техники сам внешний антураж этого процесса менялся. На заре христианства просто скромно вспыхивала одна свечка.
Уверуйте в электричество, племянники!

Mr. B

"Сделать благодатный огонь своими руками":

http://www.youtube.com/watch?v=cp2l48DS1j8
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

shuric

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 14, 2012, 19:17:32
Я  с вами уже достаточно давно общаюсь здесь и знаю, что Вы вполне адекватный человек, иначе бы возмутился. Ну нельзя судить об уровне доходов по своей зарплате и зарплате своего окружения. Тут вступают в силу проблемы с нерепрезентативностью анализируемой выборки. Я не заню какая у вас заплата, но скажу, что я расписываюсь в ведомости зарплат, на странице около 30 человек кажется, так у меня зарплата на этой странице самая высокая, а я работаю в госвузе и у меня на ставку 11 000 тысяч выходит со всеми доплатами (к счастью у меня 1.2 ставки). У нас возник парадокс странный, ввели закон о повышении МРОТ, это привело к уравниванию зарплат. Теперь у нас лаборантка, асистентка и доцент без степени, все сплошь получают 4.5 тысячи рублей. Таких в вузах одна треть как правило. Далее, среднее звено, к которому и я отношусь. Кандидат, старший преподаватель получает со всеми доплатами чистыми на руки 8.5 тыс. рублей на ставку. Доцент со званием 10-11 тысяч. Профессор доктор наук 17 000 рублей. И это без учёта того, что по указу Фурсенко всем сократили часы, при сохранении часов (вот такой фокус проделали, многие часы теперь преподы ведут фактически на общественных началах).
Предвидя ваши возражения, сразу оговорюсь, я общался со многими преподователями из России, везде так. Знаю что некоторые регионы доплачивают в Краснодарском крае, в Чечне, в Москве (кстати не все, я сам знаю препода, чей вуз федерального подчинения из Москвы, который получает 8.5 тысяч только потому что он не московский, а федеральный, это не относится к федеральным университетам), в Питере и в районах крайнего севера и дальнего востока. Но даже это не аргумент, там то и все прочие получают на порядок больше. У меня сестра родная от этой финансовой безысходности уехала в Москву. Работает там переводчиком с итальянского и французского, так ей даже в испытательный срок уже сразу поставили 40 000 рублей. Говорят по московским меркам это мало. Хорошо живут наши преподаватели!!!!

Вообще то я имел в виду другое.  В Питере преподаватели ВУЗов получают усредненно "среднюю"  зарплату по региону (думаю что в других местах примерно также).  Но работают они (преподаватели ВУЗов)  намного меньше среднего - у тех преподавателей которых я знаю  не полный рабочий день (иногда всего полтора часа рабочего времени), притом не во все дни недели они вообще работают, да еще с очень большим отпуском. И получается, что при "средней" зарплате преподаватель за час работы получает намного больше среднего работающего россиянина.
А то что рабочие по зарплатам рабочие обгоняют профессуру - такова общая тенденция http://tttkkk.livejournal.com/10721.html
Плохо не то, что профессор получает меньше рабочего, плохо, что в некоторых странах и профессор и рабочий зарабатывают мало.