Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Дж. Тайсаев

#916
Цитата: shuric от апреля 14, 2012, 07:55:15
Вот странное дело, я тоже преподователь ВУЗа,  и с известными мне фактами эти истории как то не очень вяжутся
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 13, 2012, 23:29:17
Цитата: shuric от апреля 13, 2012, 23:10:09
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 12, 2012, 23:16:06
http://xn----7sbb3bfchl3b4c4d.xn--p1ai/news/prepodavatelyam_v_rossii_prihoditsya_tyajelee_chem_v_efiopii/
Мы единственная страна в мире, в которой преподаватели ВУЗов, имея самую высокую учебную нагрузку, умудряются получать ниже среднего уровня зарплат по стране
Странно почему мне эта статья кажется брехней?
ну может и брехня, но я сегодня только разговаривал с преподовательницей нашего ВУЗа, которая получает на 0.9 ставки 4.500 рублей. Очень талантливая девочка, диссертация почти готовая. Я ей помогаю периодически, хочет увольняться. Уборщица получает больше 15 000 рублей у нас.

Вот странное дело, я тоже преподователь ВУЗа,  и с известными мне фактами утверждение "Мы единственная страна в мире, в которой преподаватели ВУЗов, имея самую высокую учебную нагрузку, умудряются получать ниже среднего уровня зарплат по стране" совсем не вяжется.  Конечно отдельные примеры действительно нищих преподавателей найти наверно можно, но можно найти и обратные примеры.
А если оставить крайности, то усредненный преподаватель ВУЗа за отработанные часы получает намного больше, чем в "среднем по стране".  
Я  с вами уже достаточно давно общаюсь здесь и знаю, что Вы вполне адекватный человек, иначе бы возмутился. Ну нельзя судить об уровне доходов по своей зарплате и зарплате своего окружения. Тут вступают в силу проблемы с нерепрезентативностью анализируемой выборки. Я не заню какая у вас заплата, но скажу, что я расписываюсь в ведомости зарплат, на странице около 30 человек кажется, так у меня зарплата на этой странице самая высокая, а я работаю в госвузе и у меня на ставку 11 000 тысяч выходит со всеми доплатами (к счастью у меня 1.2 ставки). У нас возник парадокс странный, ввели закон о повышении МРОТ, это привело к уравниванию зарплат. Теперь у нас лаборантка, асистентка и доцент без степени, все сплошь получают 4.5 тысячи рублей. Таких в вузах одна треть как правило. Далее, среднее звено, к которому и я отношусь. Кандидат, старший преподаватель получает со всеми доплатами чистыми на руки 8.5 тыс. рублей на ставку. Доцент со званием 10-11 тысяч. Профессор доктор наук 17 000 рублей. И это без учёта того, что по указу Фурсенко всем сократили часы, при сохранении часов (вот такой фокус проделали, многие часы теперь преподы ведут фактически на общественных началах).
Предвидя ваши возражения, сразу оговорюсь, я общался со многими преподователями из России, везде так. Знаю что некоторые регионы доплачивают в Краснодарском крае, в Чечне, в Москве (кстати не все, я сам знаю препода, чей вуз федерального подчинения из Москвы, который получает 8.5 тысяч только потому что он не московский, а федеральный, это не относится к федеральным университетам), в Питере и в районах крайнего севера и дальнего востока. Но даже это не аргумент, там то и все прочие получают на порядок больше. У меня сестра родная от этой финансовой безысходности уехала в Москву. Работает там переводчиком с итальянского и французского, так ей даже в испытательный срок уже сразу поставили 40 000 рублей. Говорят по московским меркам это мало. Хорошо живут наши преподаватели!!!!
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

Цитата: olga_a от апреля 13, 2012, 22:30:39
В нашей стране, похоже, решили от них совсем избавиться. Мало того, что за годы "независимости" количество научных работников уменьшилось вдвое, мало того, что ликвидировали Академию наук, теперь избавляются и от оставшихся. Финансирование, которое обещали увеличить, ушло неизвестно куда. Дали очень небольшие гранты, да и то не всем.
Ходят упорные слухи, что оставшиеся научные институты будут приватизировать (хорошие прочные здания в центре), а ученые - глупые люди, которые не умеют правильно заполнять бумаги.
А в ВУЗах у нас преподаватели неплохо получают, правда, не официально. Опрос подтвердил сильную коррумпированность преподавателей. На первом месте - медицинские ВУЗы.
Недавно прочёл, что летом в Казахстане вводят в строй новую мечеть. Это будет крупнейшая мечеть в Центральной Азии.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

кстати,а по поводу благодатного огня, какие есть соображения? Сошел очередной раз, сволочь этакий, вопреки всем законам физики. Одно не пойму, если бы Богу было нужно он бы дал нам неоспоримые факты, а если он хочет скрыть, то будет скрывать.
Шарлатаны в общем сплошь, что в исламе, что в...
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Mr. B

Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 14, 2012, 21:11:02
кстати,а по поводу благодатного огня, какие есть соображения?
Фокус-покус, со всей очевидностью. Они ведь не хотят, почему-то, чтобы такое событие было надлежащим образом научно документировано. И не удивительно.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Perolan

Перед тем как войти в Алтарь иерарха тщательно обыскивают. Обыскивают и сам алтарь. Эта традиция ведётся со времён арабского владычества. И за это время ни арабы , ни турки, ни англичане, ни израильтяне так и не нашли никаких спичек.
Интересно, также, что в первые минуты благодатный огонь совсем не жжётся. И им даже умываются.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Mr. B

Ну, свои же люди. И спички, если надо, принесут.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

sanj

Цитата: shuric от апреля 14, 2012, 07:56:46
Цитата: sanj от апреля 14, 2012, 01:05:53
одна знакомая. преподает экономику, кандидат наук. ставка вроде полная. 4800 и все...

Она еще как минимум должна получать 3 000 как кандидат наук.  И вопрос - а сколько она реально работает за эти деньги?
могу уточнить.

Perolan

Цитата: Perolan от апреля 14, 2012, 21:54:56
Перед тем как войти в Алтарь иерарха тщательно обыскивают. Обыскивают и сам алтарь. Эта традиция ведётся со времён арабского владычества. И за это время ни арабы , ни турки, ни англичане, ни израильтяне так и не нашли никаких спичек.
Интересно, также, что в первые минуты благодатный огонь совсем не жжётся. И им даже умываются.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Дж. Тайсаев

Цитата: Perolan от апреля 14, 2012, 21:54:56
Перед тем как войти в Алтарь иерарха тщательно обыскивают. Обыскивают и сам алтарь. Эта традиция ведётся со времён арабского владычества. И за это время ни арабы , ни турки, ни англичане, ни израильтяне так и не нашли никаких спичек.
Интересно, также, что в первые минуты благодатный огонь совсем не жжётся. И им даже умываются.
это всё конечно интересно и даже любопытно. Ясно, что любой учёный, с радостью бы использовал это открытие. Что ему мешает?
1. Сами попы не допускают. А это странно, к плащанице допустили почему то. Разве им не выгодно, если бы было научное подтверждение
2. Священное дело, которое боится присутствия любого инакомыслящего. Тут не понятна мотивация Бога, зачем давать такое чудо, которое от любого другого его же сына божиего, но из другой банды, тут же усохнет.
3. Их допускают и всегда допускали, но только вот незадача, они после этого настолько проникались в Веру, что.... факты в студию
А то что мусульмане и евреи свидетели, так это не проблема, одной миррой все они мазаны
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Перолан, огнём что ли умываются? Факты. Публицистика тут не катит. Есть научно подтверждённый в рецензируемом журнале факт этого чуда?
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

 Мусульмане, которые почти беспрерывно владели Священным Городом вплоть до 20 века никогда не были своими людьми для православных.
Или Вы полагаете, что они видели жульничество христианского иерарха, и не воспользовались этим, что-бы посрамить православие? И это за тринадцать веков.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Публик
Цитата: Дж. Тайсаев от апреля 14, 2012, 22:11:53
Перолан, огнём что ли умываются? Факты. Публицистика тут не катит. Есть научно подтверждённый в рецензируемом журнале факт этого чуда?
Публиковать сие в научном журнале? Как Вы себе это представляете?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Арон.

#928
   Даже А.Кураев в Благодатный огонь не верит - и он не исключение среди священнослужителей. Кураев называет схождение огня обрядом в память о каком-то событии, происшедшем много-много сотен лет назад. На форуме Кураева даже дискуссия шла на эту тему.
   Вообще, чем меньше церковь будет идти на конфликт с законами природы, тем будет лучше для всех - и для церкви, и для страны.
   P.S. Вот здесь http://www.youtube.com/watch?v=EiA-pRBBBAY Кураев напрямую говорит, что огонь, очевидно, зажигается от лампады.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

 O0ну я не думаю что попы не такие дураки, тех кто их может посрамить они и не допускают, а лояльных, тем более за деньги всегда найти можно, да и кто их там знает, может это ряженный под араба православный. К тому же, арабы признают Христа как святого и его непорочное зачатие. В общем они в этой афере так же заинтересованны.
В любом случае, я знаю одно, церковь кровно заинтересованна в подтверждении своей легитимности представительства Бога. Если бы был факт с чудом, допустили бы всех ученных и раструбили бы давно. А так, это только ещё больше их дискредитирует. По крайней мере так можно сказать, что Бог не хочет, что бы о нём знали, он хочет только что бы в него поверили и чего это такая промашка. Захотел бы, написал крупными буквами на облаках "Я есьмь сущий"
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).