Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

Ярослав Смирнов

Цитата: Mr. B от марта 18, 2012, 15:10:24
Зачёт здаётся прямо вам лично?
Нет. Зачёт здесь, как и всегда, принимает эволюция. "Слепому часовщику" абсолютно по барабану по какой причине гены и мемы Perolana элиминировались из популяции. Рассказы об интересной жизни, научные статьи, "самореализация" - ему абсолютно не интересны. Если потомков нет - их нет, если они есть - они есть. Это даже не утверждение которое надо доказывать, это тавтология (с) Докинз.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: EnAmi от марта 18, 2012, 15:25:20
Вы же знаете, что сегодня 18 марта 2012 года, правда?
По нашему календарю - да. И что с того?
Нам лунный свет работать не мешает.

Mr. B

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 18, 2012, 15:27:19Нет. Зачёт здесь, как и всегда, принимает эволюция.
"Эволюционные требования" - довольно странные обязательства для отдельного индивида. Не находите? Вы (ну, или не вы - привязки к личности, конечно, не требуется) же не рвётесь, наверное, оплодотворить всё, что движется, в максимальном количестве?
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

EnAmi

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 18, 2012, 15:30:09
По нашему календарю - да. И что с того?
Видите ли, в современной России, в большей ее части, не "отдают" ни в замуж, ни в науку, а женихов тем более не "подбирают": люди обычно ходят туда и/или сюда сами и точно так же выбирают себе партнеров. Убежденья ваши - ваше же личное дело, но формулировки зело неадекватные. Хотя как иллюстрация к теме пойдут. :)

Ярослав Смирнов

Цитата: Mr. B от марта 18, 2012, 15:35:03
"Эволюционные требования" - довольно странные обязательства для отдельного индивида.
Любая генетическая или меметическая программа реализуется на уровне отдельной особи/индивида.
ЦитироватьНе находите? Вы (ну, или не вы - привязки к личности, конечно, не требуется) же не рвётесь, наверное, оплодотворить всё, что движется, в максимальном количестве?
Существуют разные стратегии размножения, различный выбор для того что бы вложить то или иное количество ресурсов в то или иное количество потомков. Можно вложить больше ресурсов в меньшее число потомков, можно вложить меньше ресурсов (из расчёт на каждого) в большее число потомков.
Но вкладывать свои ресурсы (дочку, которую двадцать лет кормил, поил, одевал) в дело, заведомо не приносящее потомков - имхо, далеко не самая оптимальная стратегия.
Нам лунный свет работать не мешает.

Ярослав Смирнов

Цитата: EnAmi от марта 18, 2012, 15:35:34
Видите ли, в современной России, в большей ее части, не "отдают" ни в замуж, ни в науку, а женихов тем более не "подбирают": люди обычно ходят туда и/или сюда сами и точно так же выбирают себе партнеров.
Есть такое дело. Называется "самоустранение от выполнения родительских обязанностей". То, что оно широко распространено - не делает его правильным.
ЦитироватьУбежденья ваши - ваше же личное дело, но формулировки зело неадекватные. Хотя как иллюстрация к теме пойдут. :)
В любом случае родители имеют право и обязанность решать будущее своих детей. Даже если родитель решает, что право решения принадлежит ребёнку, это всё равно его собственное решение, и он несёт за него ответственность.
Нам лунный свет работать не мешает.

EnAmi

Пойдем логическим путем. (с)
Если мы принимаем, что женщины должны рожать, то сразу за этим следует, что мужчины должны обеспечивать их и детей. Следовательно, в археологи не пойдет никто. :)
Но я не первый день в Интернете, поэтому имею основания полагать: в итоге окажется, что эволюции должны все, кроме лично вас.
Засим прекращаю обсуждение, благо ваша точка зрения вполне ясна.

Ярослав Смирнов

Цитата: EnAmi от марта 18, 2012, 16:35:09
Пойдем логическим путем. (с)
Если мы принимаем, что женщины должны рожать, то сразу за этим следует, что мужчины должны обеспечивать их и детей. Следовательно, в археологи не пойдет никто. :)
Умничка.
ЦитироватьНо я не первый день в Интернете, поэтому имею основания полагать: в итоге окажется, что эволюции должны все, кроме лично вас.
А вот здесь - неверно. Я в археологи не пошёл. Я и в армии служил, и свой личный вклад в элиминацию вредных генов/мемов и в распространение полезных вложил. И после армейки женился, нормально зарабатываю, уже сейчас двое детей, а там как Бог даст.   
Нам лунный свет работать не мешает.

Mr. B

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 18, 2012, 16:22:52Существуют разные стратегии размножения, различный выбор для того что бы вложить то или иное количество ресурсов в то или иное количество потомков.
А чем вам не нравится упомянутая мной стратегия? Ресурсов почти не надо, зато количество есть. С учётом довольно невысокой детской смертности, все, можно сказать, потомки выживут. Что это за антиэволюционные уступки с вашей стороны?

Цитата: Ярослав Смирнов от марта 18, 2012, 16:22:52Но вкладывать свои ресурсы (дочку, которую двадцать лет кормил, поил, одевал) в дело, заведомо не приносящее потомков - имхо, далеко не самая оптимальная стратегия.
Привязка индивидуального "оптимума" к "эволюционным потребностям" - это какое-то весьма своеобразное ноу-хау. Вы всегда, при принятии решений, проверяете их на педмет согласованности с "потребностями эволюции"? Ведь задача, поди, далеко не всегда тривиальна.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Ярослав Смирнов

Цитата: Mr. B от марта 18, 2012, 17:32:49
А чем вам не нравится упомянутая мной стратегия? Ресурсов почти не надо, зато количество есть. С учётом довольно невысокой детской смертности, все, можно сказать, потомки выживут.
По молодости я и такой "стратегией" занимался. Другой вопрос, что с учётом наличия технологии абортов далеко не всякий зачатый ребёнок доживёт до рождения. Опять же - важны не только гены, но и мемы, т.е. ребёнка надо не только родить, но и воспитать желательно.
ЦитироватьПривязка индивидуального "оптимума" к "эволюционным потребностям" - это какое-то весьма своеобразное ноу-хау. Вы всегда, при принятии решений, проверяете их на педмет согласованности с "потребностями эволюции"? Ведь задача, поди, далеко не всегда тривиальна.
Нет, конечно же, не проверяю. Любой человек есть носитель как генов, так и мемов, и действует в соответствии с имеющимися программами. Я православный, действую в соответствии с православными традициями. Есть мусульмане - они действуют в соответствии со своими традициями. Есть атеисты - они действуют в соответствии со своими программами.
Есть мемовирус "чайлдфри", он фактически нежизнеспособен в христианском, мусульманском и ряде других мемокомплексов (институт монашества это совсем другое). Он мал-мала серьёзно активизируется в гедонистических и атеистических мемокомплексах, способен к распространению в культурах, страдающих "идеологическим иммунодефицитом" (он же - "открытый разум", он же - "толерантность").
В практическом плане это означает то, что в длительной перспективе "атеизм" угрозы не представляет, благо его носители за пару-тройку сотен лет благополучно вымрут.
Нам лунный свет работать не мешает.

Gilgamesh

Ну тогда чтоб ваших потомков, Ярослав, афроафриканцы поели)
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Ярослав Смирнов

Цитата: Gilgamesh от марта 18, 2012, 17:58:52
Ну тогда чтоб ваших потомков, Ярослав, афроафриканцы поели)
А вот для того что бы этого не произошло я и обучаю своих детей владению оружием (и не только им), а когда подрастут - отправлю в армию (по крайней мере сыновей). Так что даст Бог - это мои потомки ликвидируют всякую африканскую архаику, вырубят джунгли, распашут саванны, оросят пустыни.
Нам лунный свет работать не мешает.

EnAmi

О, какой поворот событий. У меня один вопрос возник. Только один, никаких обсуждений. Раз никто в археологи не пойдет и ходить не должен, то, стало быть, наука, по-вашему, Ярослав, не нужна? Проясните, пожалуйста. :)

Perolan

Спасибо всем за живое участие в судьбе моей дочери и моих генов.
Дочке тоже понравилось. Особенно вот это:
[/quote]
Цитата: olga_a от марта 17, 2012, 21:58:23
Уважаемый Перолан!
Работа археолога для девочки, конечно, слишком трудная, грязная и плохо оплачиваемая. Но безумно интересная. Впрочем, Вы свою дочь знаете лучше всех. Можно выбрать достаток и кухню, можно - постоянную интеллектуальную нагрузку и счастье открытий. Что для нее важнее. Впрочем, жизнь длинная, можно потом переиграть.
Я сделал акцент на этом:"слишком трудная, грязная и плохо оплачиваемая."
Она на этом:"Но безумно интересная. "
Ну что-ж, посмотрим.
В конце концов ишачить на дядю в каком-нибудь полу-подвале среди пролетарского мата и сигаретного дыма она всегда успеет.
Цитата: Ярослав Смирнов от марта 17, 2012, 20:22:34

Лучше замуж её отдайте за хорошего человека. Женщинам рожать надо, а не глупостями всякими заниматься.
Когда ваши дети подрастут, вы будете думать иначе. Женщине надо иметь профессию, что-бы в случае чего, не зависеть от мужа.
[/quote]
Цитата: ARON от марта 18, 2012, 12:58:23
  К вопросу о ВУЗе. Имхо, для молодого человека очень важно окружение, в котором он/она окажется. То есть какие преподаватели, и, что ещё важнее, какие студенты обитают в данном ВУЗе. Насколько они образованные и приличные люди - или нет. На мой взгляд, окружение никак не менее важно, чем специальность, по которой человек обучается.
Мы её сватаем в ТГУ, - Тольяттинский Гос. Университет. Она рвётся в Самару. Говорит там лучше. Чем? Может просто от опеки родительской хочет уйти. Ну и подруги у неё в Самару собираются. А мы не хотим её туда отпускать, нам кажется не до учёбы им там будет.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Ярослав Смирнов

Цитата: EnAmi от марта 18, 2012, 18:12:18
О, какой поворот событий. У меня один вопрос возник. Только один, никаких обсуждений. Раз никто в археологи не пойдет и ходить не должен, то, стало быть, наука, по-вашему, Ярослав, не нужна? Проясните, пожалуйста. :)
Не то что бы совсем не нужна...
а) Её "нужность" определяется тем количеством ресурсов которые другие люди готовы на неё выделить.
б) Занятия "наукой", как и любой другой формой человеческой деятельности должны оправдывать вложенные в неё ресурсы, как минимум должны обеспечивать расширенное воспроизведение рабочей силы.
в) занятия наукой не должны препятствовать выполнению основной программы.
г) если кто-то готов работать только "за еду", я не против, но своему товарищу я этого не посоветую, да и детей обучу нормальной профессии.

Т.е. а) наукой должны заниматься мужчины;
б) зарплата учёного должна позволять содержать ему семью;
в) обучение "археологии" или любой другой науке не должно препятствовать обучению военному делу (основному для мужчины).
Нам лунный свет работать не мешает.