Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

olga_a

Кто мешает России сделать канал, аналогичный ВВС? с такой же пропагандистской направленностью?
Обидно за державу.

Арон.

#826
Цитата: olga_a от марта 16, 2012, 22:20:21
Кто мешает России сделать канал, аналогичный ВВС? с такой же пропагандистской направленностью?
Обидно за державу.

Вот и у меня в голове эта мысль  вертится. Понятно, что ВВС вольно, или невольно отдаёт предпочтение британской истории - Стоунхедж, Камелот, англы, саксы... .
     Ну а что нашим мешает работать также, без халтуры - пропагандируя и мировую,и отечественную науку.Есть полтора-два приличных канала, но до западников далеко.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

sanj

Цитата: olga_a от марта 16, 2012, 22:20:21
Кто мешает России сделать канал, аналогичный ВВС? с такой же пропагандистской направленностью?
Обидно за державу.

в общем да.. почему предпочитаю не смотреть подавляющее большинство тв и кино продукции из россии, так потому что на 99% это просто плагиат. неужели трудно самим что-то интересное придумать и на хорошем уровне воплотить...

cccp

#828
Цитата: sanj от марта 17, 2012, 01:02:14
Цитата: olga_a от марта 16, 2012, 22:20:21
Кто мешает России сделать канал, аналогичный ВВС? с такой же пропагандистской направленностью?
Обидно за державу.

в общем да.. почему предпочитаю не смотреть подавляющее большинство тв и кино продукции из россии, так потому что на 99% это просто плагиат. неужели трудно самим что-то интересное придумать и на хорошем уровне воплотить...
В британских исторически-популярных фильмах я заметил такую тенденцию: они показывают историю острова как непрерывный процесс движения от хорошего к лучшему. Мол, все волны завоевателей привносили туда что-то свое, непременно прогрессивное. Римское право, каменное зодчество, грамотность и христианство - от римлян; английский язык и традиции полноправного военнообязанного крестьянства - от германских племен; единая королевская династия и Хартия вольностей - от офранцуженных нормандцев.  Наверное, так всё и было, ибо в Британии сталкивались и взаимодействовали между собой все время европейцы с европейцами, близкие родичи, народы одной цивилизации. Поэтому британскую историю адаптировать для массового зрителя эпохи политкорректности очень легко.
История средневековой Руси не такая прямолинейная. Вот, скажем, эпоха и личность Святослава Игоревича. Известно, что этот князь, выдающийся полководец, за одну летнюю кампанию наголову разгромил богатый и несомненно цивилизованный иудейский Хазарский каганат, действуя в союзе с дикими печенегами. Известно, что он за одну осень завоевал крещеное Болгарское царство, а затем в течение двух лет методично громил армии родины православия, Византийской империи, в союзе с теми же печенегами и со столь же дикими в то время венграми. Таковы факты. И как прикажете их объяснять для далеких от науки сограждан? Был Святослав внуком скандинавского бандита Рюрика и вождем гигантской разбойничьей шайки, озабоченной поисками добычи, и всё? Или он был мудрым славянским государем и последовательным в своих действиях лидером всеевропейского языческого Сопротивления? Или что-нибудь иное?
Или Александр Невский, победитель шведов, немцев и литовцев, по всем правилам татарского шаманизма усыновленный ханом Батыем и с его помощью основавший подобие азиатской деспотии на Северо-Востоке Руси. Под каким соусом подавать зрителю это экзотическое кушанье в эпоху толерантности?
Что пропагандировать, скажите мне, Ольга, если знаете.

AdmiralHood

В старые добрые времена отдал 18 лет жизни преподаванию в ДВГТУ (это один из предшественников ДВФУ). Уже тогда от конторы попахивало гнильцой. Сейчас слушаю рассказы друзей и родственников, которые там работают/учатся и чуть на попу не сажусь от ужаса (подробности опускаю). И почему-то приходит на ум пословица «рыба гниёт с головы». В общем, почему-то не вызывает никакого морального протеста утверждение, что МГУ не входит в сотку лучших ВУЗов мира.

Если считать количество нобелевских лауреатов на 100 млн. вложенных долларов, то мы, может быть, и лидируем. Но если считать количество тех же лауреатов на 100 млн. долларов зарплаты ректоров и проректоров, то мы тут явно в хвосте. По зарплате догоняем, по небелевкам - не очень.
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

#830
Цитата: cccp от марта 17, 2012, 08:21:45
История средневековой Руси не такая прямолинейная. Вот, скажем, эпоха и личность Святослава Игоревича. Известно, что этот князь, выдающийся полководец, за одну летнюю кампанию наголову разгромил богатый и несомненно цивилизованный иудейский Хазарский каганат, действуя в союзе с дикими печенегами. Известно, что он за одну осень завоевал крещеное Болгарское царство, а затем в течение двух лет методично громил армии родины православия, Византийской империи, в союзе с теми же печенегами и со столь же дикими в то время венграми. Таковы факты. И как прикажете их объяснять для далеких от науки сограждан? Был Святослав внуком скандинавского бандита Рюрика и вождем гигантской разбойничьей шайки, озабоченной поисками добычи, и всё? Или он был мудрым славянским государем и последовательным в своих действиях лидером всеевропейского языческого Сопротивления? Или что-нибудь иное?
Святослав был последним апологетом варяжской вольницы. Для него родина и народ - дружина, а жизнь - постоянная война. А в Киеве сидела его мамаша, княгиня Ольга и занималась вполне прозаическими делами по управлению государством. В общем, Святослав - персонаж знаковый. Первый со времён Рюрика князь, носивший славянское имя, и последний князь-варяг по духу. При Ольге произошёл перелом. Русь из варяжской орды превратилась в нормальное государство; произошёл тихий переворот - к власти пришла «славянская партия»; ну и христианство, конечно...
Уверуйте в электричество, племянники!

Gilgamesh

"(подробности опускаю)"

Что ж так?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

AdmiralHood

#832
Цитата: Gilgamesh от марта 17, 2012, 09:16:03
"(подробности опускаю)"

Что ж так?
Дык, больно об этом говорить. Кругом формализьм, коррупция, некомпетентность и раздолбайство. Старые проверенные кадры ещё держатся кое-где, а новое поколение ужо не то...
Уверуйте в электричество, племянники!

Gilgamesh

Попробуйте себя пересилить.

ЦитироватьОдин мой родственник недавно защитил кандидатскую диссертацию. Я тему точно не скажу, но про то, как защитить самолеты от молний. Вроде бы, его разработка имеет практическое значение. Ему 32 года. Преподает в большом техническом вузе.

Не пьет, не курит. Отпуск проводит в Рязани, в деревне, где ловит рыбу и собирает грибы. Одевается в одно и то же много лет. Машины нет. Детей нет. Живет с женщиной старше себя, с которой у них прочные и долгие отношения. Квартира ее. Она неплохо зарабатывает. Если она едет за границу, то он с ней не едет, говорит, что не хочет. Но я думаю, что стесняется. А она ездит то с дочерью, то с матерью. Компания пока есть.

Иногда его гражданская жена поднимает вопрос о том, что ему бы надо устроиться в банк или еще куда-нибудь. Он не хочет, говорит, что ему зарплаты хватает. Вопрос об общих детях там не стоит.

Среди родных считается, что он просто не хочет суетиться, напрягаться. Пригрелся, мол, в вузе.
Но ведь защитился же. И тема нужная. Такой последний из могикан от науки.

Недавно его теща - простая душа - с гордостью сообщила, что теперь он получает целых 12 тысяч. У нее примерно такая пенсия. И еще она одну квартиру сдает. И еще комнату в той квартире, где живет, потому что боится одна ночевать. С тихой жиличкой ей спокойней. Так что у тещи примерно 50 тыс. получается. Это ему надо еще докторскую защитить, и то столько не будет.

А я была на почте, так там висит объявление, что требуется разносчик телеграмм, зарплата от 14 тыс.(т.е., может быть и выше). Раньше на этой должности работали олигофрены - справлялись. И теперь, наверное, тоже они работают. А нынче и телеграмм-то, поди, почти нет. А зарплата – самая минимальная – больше, чем у преподавателя-кандидата наук.

Это какой-то сумасшедший дом.

http://uborshizzza.livejournal.com/1876552.html
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

AdmiralHood

Для полноты картины сообщю данные из первых/вторых рук. Жена работает доцентом каф. физики + 8 тыс. полставки администратора (это то, что раньше называлось деканом). Всего получает 35 тыс. Профессора у них на кафедре получают по 40-50 тыс. Это ДВФУ, Владивосток.

Цифра 12 тыс. для кандидата наук удивила, честно говоря.
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

#835
Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 09:31:50
Для полноты картины сообщю данные из первых/вторых рук. Жена работает доцентом каф. физики + 8 тыс. полставки администратора (это то, что раньше называлось деканом). Всего получает 35 тыс. Профессора у них на кафедре получают по 40-50 тыс. Это ДВФУ, Владивосток.

Цифра 12 тыс. для кандидата наук удивила, честно говоря.
я доцент по званию и должности в госВУЗе получаю на ставку где то 11000 (со всеми доплатами). Насколько мне известно большинство так, а по ТВ говорят о средней зарплате 24 тысячи, наверное с ректорами и проректорами усреднённо так и получается. У жены (тоже доцент) ещё меньше она в университете на 1.5 ставки имеет 13000, у меня столько же на 1.2 выходит.
А профессор, доктор наук у нас 17000 получает
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

AdmiralHood

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 17, 2012, 09:41:58
Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 09:31:50
Для полноты картины сообщю данные из первых/вторых рук. Жена работает доцентом каф. физики + 8 тыс. полставки администратора (это то, что раньше называлось деканом). Всего получает 35 тыс. Профессора у них на кафедре получают по 40-50 тыс. Это ДВФУ, Владивосток.

Цифра 12 тыс. для кандидата наук удивила, честно говоря.
я доцент по званию и должности в госВУЗе получаю на ставку где то 11000 (со всеми доплатами). Насколько мне известно большинство так, а по ТВ говорят о средней зарплате 24 тысячи, наверное с ректорами и проректорами усреднённо так и получается. У жены (тоже доцент) ещё меньше она в университете на 1.5 ставки имеет 13000, у меня столько же на 1.2 выходит
Ужос! Мир перевернулся! Как же вы живёте? А буханка хлеба у вас сколько стоит?
Уверуйте в электричество, племянники!

Дж. Тайсаев

#837
Цитата: AdmiralHood от марта 17, 2012, 09:44:39
Ужос! Мир перевернулся! Как же вы живёте? А буханка хлеба у вас сколько стоит?
Я даже не знаю, редко покупаю (сами печём), а если покупаю то цену не спрашиваю, на хлеб точно хватит зарплаты :)
Да и не только мы так живём, а почти все бюджетники России, там где регионы не доплачивают, а это редко где
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Perolan

Ну вот, а у меня дочь на археолога собирается поступать в этом году. Ну, в смысле, на историка.
Даже и не знаю.  :-[
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

алексаннндр

К 825:
Мне кажется, что этой проблемы просто нет.
Ну не было тогда пособия по безработице! И негров не носили на руках, тем более в новом свете!
:)