Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

svensk_lasare

Цитата: Дж. Тайсаев от октября 27, 2011, 22:05:27
Церковь у нас отделена от государства, верить или не верить личное дело каждого, тем более что вера вещь интимная, а когда её выставляют на показ, тогда это уже чистейший пиар.
А когда люди типа Ричарда Доукинза выставляют на показ свой атеизм ..Это конечно не пиар и им можна ? 

augustina

Цитата: василий андреевич от октября 26, 2011, 19:55:12
Но не средневековье же, что бы проводить параллели между гуманизмом и всепрощением.
А религия куда тянет? Не в средневековье ли? Потому и параллели.
Цитата: василий андреевич от октября 26, 2011, 19:55:12
Я ведь только сказал, что если к взаимодействию между этикой, моралью, идеологией и религией подходить с позиций гуманизма (а не оголтелой ненависти), то оказывается, что когда больна мораль и идеология, этике (или индивидуальной нравственности) не остается иного выбора, как обратиться к религии.
Если не переставлять местами причину со следствием, то мораль и идеология больны как раз потому, что религия такое состояние считает нормой вещей. А болезнь нужно лечить лекарствами, а не ещё одной заразой.
Больной социум лечится просвещением, а не навязыванием предрассудков.
Цитата: василий андреевич от октября 26, 2011, 19:55:12
Оттого и наша Российская современность пытается уберечься от низвержения во всепожирающий цинизм через поиски религиозного мировоззрения.
Уберечься? Сверхциники не могут уберечь от цинизма, поскольку они сами и являются первоисточниками. Это равносильно вере в то, что спасти ребенка от растления сможет растлитель-педофил.
Цитата: василий андреевич от октября 26, 2011, 19:55:12
Не они страшны для науки, а нуворишское право хама совать рыло в храм.
Хы, а что же тогда "святые отцы" не гонят нуворишей из храма, а с удовольствием берут от нуворишей подачки?
Цитата: василий андреевич от октября 26, 2011, 19:55:12
  Никакой, даже извращенный "до человечинки на обед" гуманизм не позволит по чикотиловски расправляться даже с чикотилами". В том и отличие человека от маньяка, что ему по силам понять истоки чикотиловщины и найти способы недопущения.
Истоки? Так далеко ходить не надо, истоки как раз в религии. Наберите в гугле  слово "евхаристия" и вникните в суть этого ритуала...Вот и истоки. Во всяком случае сам Чикатилло так и считал.
Цитата: василий андреевич от октября 26, 2011, 19:55:12
  И не дело науки клеймить и изгонять.
Наука и не клеймит и не изгоняет. Ибо некого.
Наука изучает и объясняет то, что было не понятно. И люди сами видят - религиозное "чудо" пропадает там, где наука исследовала и разъяснила. Этим и зарабатывает авторитет. Религия же за это науку ненавидит, поскольку автоматически на этом авторитет теряет. Хотя все религиозные деятели весьма активно пользуются плодами науки.
Это ли не цинизм?

augustina

Цитата: василий андреевич от октября 27, 2011, 19:21:05Ну а если погрязли, то туда и дорога
К счастью не все считают, что туда и дорога. И кто так не считает, тот и прикладывает усилия, что бы дорога была не туда.

василий андреевич

Цитата: augustina от октября 27, 2011, 23:34:27
Цитата: василий андреевич от октября 27, 2011, 19:21:05Ну а если погрязли, то туда и дорога
К счастью не все считают, что туда и дорога. И кто так не считает, тот и прикладывает усилия, что бы дорога была не туда.
Августина, а что собственно говоря, Вы хотите направить по дороге "в нетуда". Отмирающий, погрязший в самообмане мир, который ради продления своих дней готов применить и силу, и дурман Церкви? Уверен, что нет. Цивилизации исчезали вместе с высокопоставленными чиновниками от Веры. Религии же оставались и способствовали становлению обновленных общественных отношений. Спросите почему? Да только потому, что чувство религиозности вовсе не обязано быть отождествлено с верой в бога и участию в церковной обрядовости.
  Мне, право, стыдно повторяться, но да простите далеко не молодого человека. Я позволяю себе считаться религиозным человеком без веры в бога. Мне нравится идея триединства ортодоксального христианства, потому что вижу в этом научное прозрение будущих эволюционных идей. Я последовательно отвергаю постулаты творения вплоть до отвержения созвучных им идей Большого Взрыва. И самое главное, делаю попытки "мирным путем" похоронить отживающее свой век государство так, что бы всячески способтвовать рождению нового государственного объединения на базе тех ростков, которые видят в эволюционизме возможность перерождения, как скачкообразного "видообразования" новых общественных отношений.
  Потому формулирую приблизительно так. Раз уходящее общество готово одеть на себя вериги Веры, то это его добровольный выбор ухода с исторической арены. Именно "уход" (а не изгнание), как рассеяние энергетического концентрата, будет способствовать взлету тех религиозных доктрин, которые возведут человека до осознания собственной ответственности за появление на этой планете. И человеку еще предстоит определить те Цели, ради которых этот выбор был Им сделан еще до рождения и зачатия(!) Не Бог порождает мироздание, это человеку по силам ввести Бога, как еще не познанную сущность бытийности, дабы найти этой бытийности материальное воплощение.

P.S. Не знаю разрешит ли Гильгамеш в своей теме продолжать о религии, но сколько же можно открывать тем по этому поводу? Вопрос-то вечный.

василий андреевич

Цитата: svensk_lasare от октября 27, 2011, 23:02:37
А когда люди типа Ричарда Доукинза выставляют на показ свой атеизм ..Это конечно не пиар и им можна ?
Мне, правда, не очень понятно, как можно пиарить атеизмом, но за то, что Вы написали в предыдущем посте, спасибо. Это очень познавательно.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

идрис

Нет никакой души.

А во вторых не следует отождествлять веру и религиозные культы. Согласно всем религиозным текстам истинно абсолютно верующих людей не бывает. Даже есть много тем по поводу испытания веры Моисея по моему, когда его заставляли принести в жертву сына, чтобы проверить и он в конце тоже засомневался. Или когда Иисуса распинали, то  и он тоже в конце чуть засомневался и спросил за что?. понятно что всего этого не было и это притчи. но эти притчи говорят о том, что полностью на 100% верующих людей не бывает. Вернее они верят но в совершенно разные вещи. Так и тот поп со своими поднебесными духами он тоже искренне во что то верит. Другое дело, что это его личная вера во что то и не более того.

Потому собственно и вера любого верующего - это не вера в чистом смысле этого слова. Так что ожидать некоего идеального абсолюта от них в принципе нельзя. но в любом случае государство не должно (по конституции) помогать каким то церквям каким то образом распространять свое влияние и использовать для этого государственную собственность. А МКС - это государственная собственность.

V.V.P

Цитата: svensk_lasare от октября 27, 2011, 22:58:48
Вы лучше Александра Маркова спросите если ему просто так на слова не верите. Я лично доверяю ему и не буду задавать лишних вопросов.
На слова я никому не верю. На слова верят только верующие, а учёные верят доказательствам. :)
Вы же сами привели цитату в полном контексте слов Александра Владимировича. Прочитайте ещё раз внимательно, и вы поймёте, что вера, вообще говоря, мешает науке:
а). не мешает ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРЕДЕЛА, а дальше мешает со всей очевидностью.
б). у учёных начинается взаимное отторжение, когда их ставят перед фактами эволюционной психологии, поэтому они вынужденные не заниматься эволюционной психологией, чтобы не потерять веру. Но тогда отсюда следует, что они - не учёные, ибо настоящий учёный не перебирает исследования!
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

svensk_lasare

Цитата: V.V.P от октября 28, 2011, 13:22:10
Цитата: svensk_lasare от октября 27, 2011, 22:58:48
Вы лучше Александра Маркова спросите если ему просто так на слова не верите. Я лично доверяю ему и не буду задавать лишних вопросов.
На слова я никому не верю. На слова верят только верующие, а учёные верят доказательствам. :)
Вы же сами привели цитату в полном контексте слов Александра Владимировича. Прочитайте ещё раз внимательно, и вы поймёте, что вера, вообще говоря, мешает науке:
а). не мешает ДО ОПРЕДЕЛЕННОГО ПРЕДЕЛА, а дальше мешает со всей очевидностью.
б). у учёных начинается взаимное отторжение, когда их ставят перед фактами эволюционной психологии, поэтому они вынужденные не заниматься эволюционной психологией, чтобы не потерять веру. Но тогда отсюда следует, что они - не учёные, ибо настоящий учёный не перебирает исследования!

Ну вы знаете я не биолог и тем более не ученный, а вот Марков наверное знает своих коллег и свой круг лучше меня.Никогда не видел что А.Марков проста так о чем то говорил если он это сказал значит на то есть свои причины.    

augustina

Цитата: василий андреевич от октября 28, 2011, 00:36:15
Августина, а что собственно говоря, Вы хотите направить по дороге "в нетуда". Отмирающий, погрязший в самообмане мир, который ради продления своих дней готов применить и силу, и дурман Церкви?
Когда ловили и сжигали салемских ведьм, так же считали, что мир отмирает, погрязший самообмане. Но сжигание ведьм не принесло пользы этому миру. Помогло просвещение и ограничение вседозволенности религии. Следовательно, я хочу направить по дороге "в
не туда" жизнь моих детей, которым попы не заморачивали бы мозги людоедской идеологией. А уж они (дети) сами разберутся, каким образом свою жизнь сделать ещё более комфортной, так же как я сейчас сама определяю каким образом решить мне ту же самую задачу.
Цитата: василий андреевич от октября 28, 2011, 00:36:15
И самое главное, делаю попытки "мирным путем" похоронить отживающее свой век государство...
Вы напрасно думаете, что вместе с вами умрёт и государство. И все Ваши попытки похоронить его тщетны, потому как есть люди, не желающие его хоронить. Уверена, что таких гораздо больше, чем тех, кто хочет похоронить.
Так что можете не напрягаться, не получится.

Gilgamesh

Тема закрыта (доступна только модераторам и администраторам) по причине не прекращающегося офтопа.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

#731
Дьякон Кураев о вреде шахмат http://k-kiselev.livejournal.com/155475.html

П.С. А это напомнило незабвенную сцену в Васюках... http://video.yandex.ru/users/row-het/view/231
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьСегодня общий объем финансирования главного государственного научного фонда России уже меньше, чем выделяет на грантовое финансирование науки не США или Япония, не Китай или Бразилия, — нет, один из штатов Бразилии, Сан-Паулу.

http://pda.gazeta.ru/science/2011/09/26_a_3781286.shtml
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

#733
ЦитироватьПопалась мне вчера в магазине книга «Крах или возрождение?». Я книги с такими названиями не читаю. Но в этой открыл наугад несколько страниц. Ну, точно – иудеи, арии, соборность, русская самобытность, православие, опять иудеи... Песня, знакомая до тошноты. И не взял бы в руки, если бы не подзаголовок «Россия и мир глазами науки». Наука, в отличие от перечисленного, меня интересует и волнует.

К тому же удивила фамилия автора. Почему? Потому что женщины на темы ариев, жидомасонского заговора и православия не пишут. Это всегда была чисто мужская территория от сотворения всех вышеозначенных понятий. Да и фамилия показалась мне смутно знакомой, некто Вера Мысина. Немедленно уточнил по Интернету, благо он теперь всегда с собой. Ну да, конечно же, председатель Совета молодых ученых РАН, кандидат биологических наук, непременный участник встреч со всеми нашими президентами, бывшим, настоящим и будущим. Иными словами, официальное лицо РАН и наших молодых ученых. Вдвойне стало интересно, что же это за наука.

http://www.polit.ru/article/2011/11/07/mysina/

Подцепил ссылку тут http://dmitri-lytov.livejournal.com/98665.html где блоггер видит в героине статьи достойную смену Лысенко. И дейстительно похоже, что тут наклевывается новая "локальная идеология" (см. http://socionavtika.narod.ru/Staty/diegesis/Legler/Legler_Gl3.htm ) подобного масштаба и деструктивной силы, приди которая к рулю, о науке в России можно будет забыть навсегда. При советах ситуация была лучше ввиду несравненно большей поддержки науки, пусть и вместе с её подобными имитациями.

П.С. Пикантности ситуации придает то, что автор статьи, будучи доктором химических наук, является новохронологом http://www.ozon.ru/context/detail/id/2647653/ что как бэ намякивает на распад российского научного сообщества по всем направлениям, со всех концов и краев.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Mr. B

"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.