Новое средневековье?

Автор Gilgamesh, августа 11, 2010, 11:15:30

« назад - далее »

langust

После первого полета в космос убойным аргументом атеистов стал постулат - Гагарин летал и не видел там никакого бога на небесах! Так, сейчас попы и наверстывают упущенное... . Да и "поломки" случаются, а как известно, береженого бог бережет! И раньше космонавты  соблюдали какой-то ритуал  "от сглаза"... .
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

алексаннндр

#676
...
Это всё Не о том.
Почему-то нас так тянет к мракобесию, вот в чём дело.
Как будто нормальное положение вещей- некоторое торжество мракобесия. То мы самые христианские- исламские- буддийские- неофиты, затягиваем правда это состояние на сотни лет почему-то, сжигаем на кострах, воюем, буяним, то теперь- хорошая штука толейрантность, ну в цивильном понимании, равенство рас, но надо обязательно лизать неграм некоторые интимные места, и плодить агрессивных халявщиков, кто скажет, что негритянские кварталы лучше обходить стороной- так ты расист, товарищ!
И так всегда, обязательно восторжествовывает какая-нибудь дурь, ну ведь настолько примитивная и глупая, просто очевидно вредная для общества.

идрис

Человек - это животное. Самое обычное млекопитающее и в своем поведении оно (животное) на 99,99999999999999999999999% хочет и ведет себя как животное. Несколько тысяч лет придумали для этого животного тонкую пленку норм поведения в обществе и разных этик, моралей и прочей мелочи. Но все это держится на жесточайшем контроле со стороны общества. Как только контроль чуть чуть ослабевает. Зверь вырывается наружу и крушит все ранее созданные рамки, нормы и т.д. Просто не надо слишком уж с большим пиитетом относится к человекам и не ждать от них слишком многого. Сами собой люди не способны в массе соорганизовать адекватное на современном этапе поведение. Так мне кажется, может я и ошибаюсь и не все так трагично.

алексаннндр

Но- условно- вот как организоваться на кормление негров обществу проще, чем организоваться всего лишь не делать этого, равенство прав сейчас соблюдается, неужели трудно не делать лишнего и к тому же вредного?

Oleg_Dm

Цитата: идрис от октября 25, 2011, 14:31:05
Человек - это животное. Самое обычное млекопитающее и в своем поведении оно (животное) на 99,99999999999999999999999% хочет и ведет себя как животное.

Об чем и речь, поэтому когда говорят что евгеника неправильна мне смешно, животное в смокинге это нормально, а евгеника это неправильно.

sanj

фогель с мотульским неплохо про евгенику написали.

sanj

Цитата: алексаннндр от октября 25, 2011, 14:25:32
...
мы самые христианские- исламские- буддийские- неофиты, затягиваем правда это состояние на сотни лет почему-то, сжигаем на кострах, воюем, буяним,
ну-ну, не надо так обощать. как говорил далай-лама, если наука докажет нам что в чем-то мы неправы, то мы обязательно пересмотрим наши взгляды.
ну и с квантовыми физиками и нейрофизиологами он постоянно общается.

augustina

Цитата: идрис от октября 24, 2011, 19:04:44
Если космонавт также считает, то он не имеет права быть космонавтом.
Мне кажется, что Вы слишком идеализируете космонавтов. Но если помнить, что первыми космонавтами были Лайка и Белка со Стрелкой, то так ли уж велика их роль на орбите?
В конце концов они обычные военные летчики. И этот вопрос, собственно, не к ним, а к их начальству. Но если "верховный главнокомандующий", (бывший коммунист) не стесняется крестить лоб, то и начальство "этажом ниже" считает, что в "этом нет ничего плохого".
Цитата: идрис от октября 24, 2011, 19:04:44
обыватель в глухом далеком селе именно так и может подумать.
Почему "может"? Он уже так думает!
Цитата: идрис от октября 24, 2011, 19:04:44
Надо все таки ставить вопрос ребром. Зло нельзя пускать. нельзя оставлять для него даже мельчайшей щелочки.
Вот мне интересно, а КТО (хотя бы теоретически) может "поставить вопрос ребром"?

augustina

Цитата: идрис от октября 25, 2011, 13:16:44Существует ли какой то механизм через комиссию по борьбе с лженаукой или другие структуры, который мог бы оградить космос от исполнения религиозных обрядов.
Комиссия? А велик ли у этой комиссии авторитет, если часть академиков, желая заработать бонусы, признают особо важным делом сотрудничество с церковью?

AleksK

"Новое средневековье" не в том, что космонавт верующий (вера имеет много проявлений и для каждого ИСТИННО верующего это что-то свое, глубоко интимное), а в том, как этим кичатся, в проявление этой "веры". Тут надо обратиться к опыту 17-19 веков, когда церковь отслеживала больше не проявление безбожия в физике-химии, а гуманитарные науки,и в государственные дела без спросу не лезла(читай "не пускали"). Беда в том, что верой тут слабо пахнет, это уже ближе к мистике - сродни снятия порчи, приворотов и прочего. Священник должен помогать психологически, советовать в вопросах сугубо житейских, моральных, а освещение "железяк", типа шоб не брякнулось, это уже какой то  >:D магией отдает.
Трещит пламя свечи. Дрожит и сужается маленький круг света. Сгущается тьма. Во тьме шевелятся демоны. (с) Карл Саган

V.V.P

Уважаемые коллеги, у кого есть 365 рублей, чтобы потратить их на супернаучную книгу, название которой звучит так: "Сенсационная история Земли. Сколько на самом деле лет нашей планете"?

Написал её выдающийся учёННый современности, специалист в области палеонтологии, одновременно в области геологии, одновременно в областях физики и химии, короче великий русский учёННый Андрей Скляров. Купить можно вот здесь:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/7350769/

В книге, в частности, говорится, цитирую:

"В соответствии с этим придется кардинально пересматривать практически все достижения палеонтологии, палеоботаники, палеоклиматологии и прочих дисциплин, занимающихся исследованием прошлого нашей планеты.

Что получится в итоге?..

Не знаю. Может для возраста Земли получится упомянутый выше миллиард лет. А может итого меньше – несколько сотен, а то и десятков миллионов лет как у лорда Кельвина...

Что в итоге останется от геохронологической шкалы?.. Какие периоды из нее выпадут, а какие останутся?.. И как изменится их продолжительность?.. Тоже не знаю.

Знаю лишь одно: возврата к библейскому варианту никак не вырисовывается".

Итак, кто готов потратить 365 рублей на эту книгу выдающегося учёННого? :)
Ареал обитания V.V.P заключается в диапазоне от 45 до 60 градусов северной широты и от 30 до 50 градусов восточной долготы

Gilgamesh

В руки возьму только если г-н Скляров мне сам пятисотку сверху накинет.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Николай

 Скляров бросил заниматься Древним Египтом? Неужели его всё таки убедили, что пирамиды построили не маленькие зелёные человечки? :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

идрис

Общаться и изучать религиозные представления естественно нужно. Они ведь есть и много людей их разделяет, так что надо эту сферу изучать.

Все таки необходимо делать некий логический запрет и ограничивать.

василий андреевич

Цитата: Gilgamesh от октября 26, 2011, 11:04:56
В руки возьму только если г-н Скляров мне сам пятисотку сверху накинет.
Однако все равно, не читайте ее перед обедом.
Я как-то за двести купил подобную книжищу. Начинал читать и с начала, и с конца, и с середины - ото всюду было в духе "великих" глашатаев: грози концом света (или науки), а потом намекай, что дескать, знаю спасение, и люди к тебе потянуться с своими последними сторублевками.
Цитата: AleksK от октября 26, 2011, 01:09:59
типа шоб не брякнулось, это уже какой то  >:D магией отдает.
Так любая ритуальность магична. Просто бить шампанское о таку дорогу штуковину дороже кропления водичкой.