Подскажите от какого животного

Автор NaturaList, августа 09, 2010, 22:12:30

« назад - далее »

NaturaList

кость найдена под Воронежем,на обрывистом берегу одноименной реки.здравый смысл подсказывает,что это далеко не старая кость;но интересным показалось швы на кости(как на черепе человека)..и в принципе очевидно что она является замыкающим позвонком..не удивлюсь если это обычный бык..


ЛюбительNew

Я бы сказал, что это фрагмент черепа самки благородного оленя.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

СибирякНСК

Вообще-то, хорошо бы еще сбоку посмотреть, если слуховые трубки сплющены, то это лосиха будет, а если кругленькие, то олениха.

ЛюбительNew

Желаемый ракурс "сбоку" это как раз со стороны коробка спичек.
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

NaturaList

я конечно дилетант,но не думаю что это похоже на череп..где глазницы,место соединения с нижней челюстью;больше похоже на крестец..

ЛюбительNew

Все же я склоняюсь к благородной оленихе (у лосихи, как мне кажется, теменная часть более рельефная).
То что от глазниц остались только задние стенки, это потому, что морда разбита. Удивительно, что что-то осталось, от самочек вообще мало что остается, у самцов из-за рогов верхняя часть черепа более толстая, так они чаще сохраняются, а у самок все косточки черепа очень тонкие и быстро разрушаются. На первом снимке видны суставы к которым присоединяется шея, дальше видны и суставные ямки для крепления нижней челюсти. Вот, например, можно сравнить с фото:
Опечатка в посте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщение об ошибке будет доставлено вебмастеру

geograph

А не крестец ли это??..
Просто на череп ну не очень похоже...

geograph

А кто может что сказать по поводу приблизительного возраста находки???..

NaturaList

спасибо за исчерпывающий ответ!и правда..повертев в руках,и мысленно дорисовав продолжение то на череп смахивает больше всего..ни в жисть сам бы не додумался...