Виды человека

Автор Pink.ME, августа 05, 2010, 09:29:07

« назад - далее »

Pink.ME

Дорогие палеонтологи, а есть виды у человека? Человек относится к семейству гоминидов, род - Люди. Какие у человека есть виды, может они были в прошлом, возможны ли в будущем? Если бы они были возможны, как они могли бы выглядеть и чем отличаться?

Заранее спасибо за любые ответы.

Митрич

Кстати, присоединяюсь к вопросу и прошу не перемещать его в макроэволюционный "сектор". Насколько я в курсе, сейчас к роду Homo, названному автором поста "Люди", относят довольно искусственную группировку косточек. Поэтому хотелось бы кроме сухого перечня вроде H. antecessor, H. georgicus и H. erectus услышать также критерии отнесения того или иного организма к конкретному роду Homo.

REdimER

Цитата: Pink.ME от августа 05, 2010, 09:29:07
а есть виды у человека?
Судя по всему, вопрос подразумевает развернутый ответ, включая подвиды homo sapiens:
h.s. neanderthalensis
h.s. sapiens (насколько я понимаю к к ним относят крамоньонцев ;))
и редкие экзотические названия, такие как
h.s. idaltu  ::)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

Цитата: Митрич от августа 05, 2010, 16:10:22
H. antecessor, H. georgicus и H. erectus услышать также критерии отнесения того или иного организма к конкретному роду Homo.
А еще было бы интересно сделать систематический анализ локальных названий каждого вида ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Pink.ME

REdimER, Вы наверно ставите уж совсем сложные академические задачи... с моей точки зрения человека не очень глубоко погруженного в тематику -- задача тянет на диссертацию. :)

Вот еще небольшой вопрос: А чем, собстно отличается раса от вида? Я немного порыл -- отличий пигмея от европейца вроде даже больше, чем неондертальца от кроманьёнца. Причем возможность спаривания пигмея с французом под вопросом, а вот неандертальцы вроде бы как спаривались с кроманьёнцами. Но при этом неондертальцы -- это какбы вид, а пигмеи раса?

В чем подвох? :)

Митрич

Неандертальцы - это подвид сапиенсов, их полное название Homo sapiens neanderthalensis. А спаривание пигмеев с европеоидами вполне возможно - французы, знаете ли, такие затейники.

Homer

По-моему их все чаще выделяют в отдельный вид

DNAoidea

если неандертальцев считать подвидом, то придётся подвидом считать и общего предка сапиенсов и неандертальцев, а это уже... перебор. Кроме того - процент горизонтально перенесённых генов между сапиенсом и неандертальцем маловат для двух подвидов живуших на одной территории примерно 10 тыс лет
P. S. место этой теме наверное в эволюционном разделе, как и пролюдей через 100 млн лет

Митрич

Цитата: DNAoidea от августа 18, 2010, 18:43:27
если неандертальцев считать подвидом, то придётся подвидом считать и общего предка сапиенсов и неандертальцев
Не совсем понятно, почему? Предковый вид - он и в африке предковый вид.
ЦитироватьP. S. место этой теме наверное в эволюционном разделе
Прошу тему не переносить, поскольку тут за ней удобнее следить.

DNAoidea

Цитата: Митрич от августа 18, 2010, 20:51:44
Не совсем понятно, почему? Предковый вид - он и в африке предковый вид.
потому что тогда получается, что вид полифилитеческий, а это - как? или же - существовал какой-то тертий подвид сапиенса, который не сапиенс и не неандерталец... а кто это?
Цитата: Митрич от августа 18, 2010, 20:51:44
Прошу тему не переносить, поскольку тут за ней удобнее следить.
кому как

Bogdan

Цитата: Pink.ME от августа 17, 2010, 09:03:29
Я немного порыл -- отличий пигмея от европейца вроде даже больше, чем неондертальца от кроманьёнца.

Вряд ли это отличие больше, чем отличие пони от рысака. :)

Митрич

Цитата: DNAoidea от августа 19, 2010, 14:02:33
Цитата: Митрич от августа 18, 2010, 20:51:44
Не совсем понятно, почему? Предковый вид - он и в африке предковый вид.
потому что тогда получается, что вид полифилитеческий, а это - как? или же - существовал какой-то тертий подвид сапиенса, который не сапиенс и не неандерталец... а кто это?
Хм, ну жил себе некий, условно говоря, H.presapiens. И родил он, то ли одновременно, то ли нет сапиенса настоящего и сапиенса неандертальского. Которые и рады бы разойтись в классические виды, да не успели - подъели неандертальца. А пресапиенс как был одним видом, так и остался, в чем же неувязка?

DNAoidea

то есть вид Homo sapience происходил два раза по крайней мере? и в оба независимых раза потомки были свободно-скрещиваемы?.. или как, нарисуйте как вы себе предствляете такие варианты эволюции, а то так что-то не очень ясно

Митрич

Цитата: DNAoidea от августа 20, 2010, 11:36:56
то есть вид Homo sapience происходил два раза по крайней мере? и в оба независимых раза потомки были свободно-скрещиваемы?
Эээ, с чего вы взяли?

DNAoidea

два же под-вида, а не вида
а если один раз то и общий предок должен быть включён в наш вид, но вы пишите:
Цитата: Митрич от августа 19, 2010, 15:50:17
Хм, ну жил себе некий, условно говоря, H.presapiens. И родил он, то ли одновременно, то ли нет сапиенса настоящего и сапиенса неандертальского. Которые и рады бы разойтись в классические виды, да не успели - подъели неандертальца. А пресапиенс как был одним видом, так и остался, в чем же неувязка?
одновременно или нет - значения не имеет. Имеет то, что два ствола, а раз так, то все мы "пресапиенсы" как были так и есть. вообще говоря надо бы уточнить кто там наш общий предок, а то я не знаю... ::)