Критерии прогресса в живой природе

Автор Дж. Тайсаев, июля 28, 2010, 23:40:50

« назад - далее »

По каким критериям можно определить, что эволюция идёт по прогрессивному пути или регрессивному

Это всё надуманные обобщения, у каждого свои критерии
Все виды в равной мере прогрессивны, поскольку доказали уже своим существованием собственую приспособленность
По глубине интеграции и дифференциации адаптивных структур
По эффективности связывания свободной энергии
движение от r-стратегии к K
Уровень независимости от флуктуаций среды
Все, кроме вариантов 1 и 2

Дж. Тайсаев

Я склоняюсь к 7 варианту, впрочем всё весьма относительно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

в принципе я колебался между первым, 4 и 7, в итоге отметил 4, поскольку этот критерий хоть и весьма субъективен, но всё-таки как-то неоднозначны - как про энергию, стратегии, и флуктуации.

Роман Джиров

Цитата: DNAoidea от июля 29, 2010, 20:24:41
в принципе я колебался между первым, 4 и 7, в итоге отметил 4, поскольку этот критерий хоть и весьма субъективен, но всё-таки как-то неоднозначны - как про энергию, стратегии, и флуктуации.
Не понял. Я проголосовал за 4 вариант, но там единственный голос- мой.
Наверное Вы за 3 вариант, длинная строка с толку сбила?  Или ошиблись и не туда клацнули. :)

Роман Джиров

Ответ, в общем, сильно зависит от того, что считать прогрессом.
Ответ 4 меня тоже не совсем удовлетворяет, но наиболее близок, за него и проголосовал.

Я считаю, что несколько неправильно рассматривать отдельный вид как "прогрессивный" или наоборот.
Думаю, следует рассматривать прогрессивность как свойство экосистем в первую очередь, как целого. И тогда объективным критерием будет полнота использования доступной энергии экосистемой в целом, КПД использования энергии, т.с.
КПД как соотношение количества поддерживаемых экосистемой генов(в штуках) к потенциально доступной для данной территории(в м2) энергии(в Дж). :) Не бросайтесь тапочками, господа, или хоть не очень больно бейте. Чем большее количество генов поддерживает данная экосистема на той-же площади - тем она прогрессивнее.
Для вида- соответственно будет количество генов в отношении к потенциально доступной энергии в его нише.
Но сам вид- "прогрессивен" или нет- "только для данной экосистемы". Ибо вне ее- способен использовать энергию с КПД=0. А уж все ароморфозы и стратегии- только следствие увеличения КПД использования доступной энергии.
Вот такая каша в моей головушке. :)

Хотя, безусловно, варианты 1, 3, 5 и 6 тоже имеют право быть, в зависимости от того: "что есть прогресс?"

Николай

 Проголосовал за последний вариант. Мой жизненный опыт подсказывает, что большинство событий сложно свести к одной-единственной причине. А большинство явлений имеют более одного признака.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

DNAoidea

#5
Цитата: Роман Джиров от июля 29, 2010, 20:48:51
Не понял. Я проголосовал за 4 вариант, но там единственный голос- мой.
Наверное Вы за 3 вариант, длинная строка с толку сбила?  Или ошиблись и не туда клацнули. :)
да, именно так и было :) - строка с толку сбила, голосовал за третий
но в принципе с этим:
Цитата: Роман Джиров от июля 29, 2010, 21:18:58
Думаю, следует рассматривать прогрессивность как свойство экосистем в первую очередь, как целого. И тогда объективным критерием будет полнота использования доступной энергии экосистемой в целом, КПД использования энергии, т.с.
полностью согласен - чем полнее использовать энергию, тем больше можно наплодить потомства, а больше ничего и не требуется. Более того - можно почти увернно утверждать, что наверняка суммарная продуктивность биосферы где-нибудь миллиард лет назад была куда ниже нынешней. А три миллиарда лет назад наверное и вовсе ничтожной. Однако дальше эровня экосистемы начинаются тонкости - дело в том, что каждый вид должен заботится не только о том, чтобы поесть (то есть употребить энергию), но и чтобы не быть съеденным. А на это тоже уходит энергия, которая, соотвественно не пойдёт на приращение потомства...
В принципе эти идеи я уже где-то тут высказывал, тема кажется была "пути эволюции биосферы" или как-то так, и которая почила в бозе... :(
P. S. вот нашёл:
http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,1836.0.html
на последней странице сообщение

Дж. Тайсаев

Если подходить с позиции синэкологии (что в принципе тоже верно), тогда сложно вообще говорить о прогрессивности чего то конкретного. Вопрос действительно чрезвычайно неоднозначный. Вероятно тут есть и элементы неосознанного антропоцентризма, те признаки которые ближе к человеку, те иногда необоснованно нам кажутся более прогрессивными. Например замкнутая кровеносная система, каковую имеют даже кольчецы, а многие гораздо более якобы прогрессивные формы почему то нет.
Кстати, с эффективностью использования энергии тоже есть сложности. Например теплокровность сложно назвать экономичной адаптацией в этом плане. Можно даже утверждать обратное, те формы, которые вынужденны больше энергии осваивать, для своего существования, являются более термодинамически неравновесными, а значит и более прогрессивными. Кстати, это в равной мере относится и к культурам, при сравнении экстенсивных и интесивных форм хозяйствования.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Алекс_63

#7
Варианты 5 и 6 - практически одно и то-же.
Я не голосую, поскольку отсутствует приемлемый вариант, а именно:
- структуризация материи (в том числе и самоструктуризация).
Посмотрите на ДНК - это высоко структурированная биомолекула, что свидетельствует о высокой самоструктуризации,
и как следствие организм при этом осуществляет структуризацию окружающей его материи.
Эволюция идёт по пути увеличения сложности структуры.
А какую при этом он избирает стратегию размножения - не так уж и важно.
Вариант 4 - связывание свободной энергии - не актуален, поскольку современные организмы это осуществляют достаточно эффективно. Но никогда они этого не делают и не будут делать на 100%, поскольку живые системы должны быть открытыми системами. Погрешность в 1,5% всегда будет иметь место.
Так что говорить об  этом, как о мериле эволюции бессмысленно.
Вариант 3 - глубина интеграции и дифференциации адаптивных структур - вообще не понятен. Что конкретно: Интеграция (объединение) или Дифференциация (изоляция) имеется в виду?
Белый Ягуар

Дж. Тайсаев

Цитата: Алекс_63 от июля 30, 2010, 22:09:35
Вариант 3 - глубина интеграции и дифференциации адаптивных структур - вообще не понятен. Что конкретно: Интеграция (объединение) или Дифференциация (изоляция) имеется в виду?
Одно неотделимо от другого, это ещё Спенсер доказал, кстати именно этот пункт и есть Ваша пресловутая структуризация материи
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дем

Увеличивается количество информации в ДНК - прогресс, уменьшается - регресс.
(не путать с количеством нуклеокислот - мусор не считаем)
Не знаю какой это пункт.

Дж. Тайсаев

Цитата: Дем от июля 30, 2010, 23:53:25
Увеличивается количество информации в ДНК - прогресс, уменьшается - регресс.
(не путать с количеством нуклеокислот - мусор не считаем)
Не знаю какой это пункт.
Я думал включить пункт "сложность организации", но посчитал, что его уж точно никто не выберет. Не всякая сложность прогрессивна, а если уж по ДНК сравнивать то вообще многие представления о прогрессе придётся перевернуть с ног на голову
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дем

Возможно, надо считать не сложность ДНК отдельного вида, а биоценоза в целом?

Макроассемблер

Цитата: Дем от августа 02, 2010, 12:58:50
Возможно, надо считать не сложность ДНК отдельного вида, а биоценоза в целом?
Каким образом? Суммой по всем видам? Еще хуже.

Дж. Тайсаев

Сложность конечно как правило коррелирует с прогрессивностью, но принимать сложность в качестве первичного критерия прогресса, всё равно, как мне кажется, что оценивать качество товара по его стоимости в магазине. С геномом ещё сложнее, поскольку часто невозможно учесть "пустые" гены, плейотропность, нехромосомные факторы наследственности и т.д. Я уже не помню DNaoidea упоминал каких то низших перставителей, с довольно большим геномом
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

DNAoidea

Цитата: Дж. Тайсаев от августа 02, 2010, 20:40:42
Я уже не помню DNaoidea упоминал каких то низших перставителей, с довольно большим геномом
ну так амёбы лидируют по количеству ДНК вообще всреди всех. Среди Позвоночных в лидерах двоякодышащие рыбы, и хвостатые земноводные. По числу генов, хотя тут могут быть поправки (те же псевдогены, которые упомянул Дж. Тайсаев), лидер рис, а равна нам какая-то из инфузрий - у нас с ней по 25 тыс... так что даже количество генов если и говорит о чём, то о малом... вот количество регуляторных жлементов на каждый ген - другое дело, но иди это оцени...