Что это?Кто знает?

Автор vasilek888, июля 27, 2010, 11:10:02

« назад - далее »

vasilek888

















Здравствуйте.Находясь в Воронежской области Павловского района на одном из склонов многочисленных оврагов,я обнаружил на небольшой глубине камни(или окаменелости?) причудливых форм.Их было очень много.Один из них мне показался особенно занятным и непонятным-как такое может создать природа?Но если он есть,значит смогла...А вот как и зачем?...Его то я прихватил в расчёте на то,чтобы узнать когда-нибудь тайну его происхождения...Надеюсь на то ,что кто-нибудь когда-нибудь встречал что-либо подобное и подскажет что это... См.фото ниже.




























































































































































































ievb_museum

Конкреция сливного песчаника, позднее ещё дополнительно окатанная в гальке.

vasilek888

#2



Дело в том,что ни песка,ни тем более гальки в том месте,где была обнаружена находка,не наблюдалось.Земли в Воронежской области состоят(верхний слой до метра) из чернозёма.Но поскольку это овраг,естественно верхний слой земли  водой был размыт и унесён ниже .(Я даже предположил,что там проходит  русло древней реки.Так похоже...)Так вот....В том месте почва состояла из смеси чернозёма,глины и мела...Впрочем,если Вы так утверждаете...Хотя хотелось бы чего-то более загадочного и необычного.А оказалось... просто песчанник(((((((((((( :(

























































































Bogdan

Цитата: vasilek888 от июля 27, 2010, 12:59:44

А оказалось... просто песчанник(((((((((((( :(

Или известняк - т.н. журавчик - карбонатное новообразование в нижней части почвенного профиля, характерное для черноземных областей.

ievb_museum

#4
Цитата: Bogdan от июля 27, 2010, 16:33:13
Или известняк - т.н. журавчик - карбонатное новообразование в нижней части почвенного профиля, характерное для черноземных областей.

У журавчиков не сглаженная, "рыхлого" вида и совершенно не отблёскивающая корка. Хотя по фото можно и ошибиться.